«Харизма. Искусство успешного общения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аллана Пиза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Харизма. Искусство успешного общения»

boservas

Такие книги, наверное, полезны. Действительно, под одной обложкой собраны эффективные советы по развитию коммуникативных способностей - бери и учись. Но не торопитесь, не всё так просто.

Хотя, как учебное пособие книга супругов Пиз составлена вполне грамотно. Начинается она с представления трёх китов, на которых держится человеческое общение:
а) дай собеседнику почувствовать свою значимость;
б) проявляй интерес к собеседнику, обсуждай его проблемы;
в) помни: действие равно противодействию, как ты к людям, так и они к тебе.

Основной текст также разбит на три части:
первая посвящена как раз первому киту - оттачиванию умения давать человеку чувство собственной значимости;
вторая - второму и третьему китам сразу - здесь излагаются принципы, делающие человека хорошим собеседником;
третья часть - бонусная, в ней рассказывается о правилах проведения деловых встреч.

А в конце заключение под названием "Как научить слона", в котором супруги рассказывают о великой силе разного рода психологических установок, как позитивных, так и негативных.

Но, в том-то и дело, что люди не слоны. Животное можно обучить ловким трюкам и оно будет отрабатывать свою программу, но в общении такая метода не работает, точнее, работает, но с определенными существенными поправками.

Суть в том, что сколько бы книг по мастерству общения вы не прочитали, сколько тренингов и мастер-классов не посетили, вы все-равно не станете безупречным мастером общения. Потому что общение - это не ремесло, это - искусство. А искусству научить нельзя, можно дать навыки профессионала, но это будет довольно схематичное, скорее всего, в некоторой степени обезличенное умение.

Самой лучшей иллюстрацией являются молодые менеджеры по продажам, которых обучили по похожим пособиям, они рвутся в бой, демонстрируя приобретенные умения, но подходят к их реализации как методисты, вот сейчас я применю прием "А", а потом применю прием "Б", как нас учили. Часто такая схема срабатывает, когда манекен продавца встречается с манекеном потребителя, но стоит мажору-менеджеру нарваться на опытного человека, видящего его "инструментарий", и всё умение рассыпается.

Но бывают среди них такие, кто справляется чуть ли не с любым клиентом. Чем же они выделяются? Они - импровизаторы! Только мастер импровизации может стать мастером общения, и никак иначе. А книги, книги, конечно же, ему пригодятся, он возьмет из них техническую часть, но применять её будет исходя не из предписаний учебника, а из собственного чувствования ситуации.

Так что читайте подобные книги, они стоят того, но не подходите к ним, как к учебникам по точным наукам, рассматривайте их в качестве коллекции лайфхаков и идей. Или как кисти и краски, с помощью которых вы сами напишите свою картину.

26 августа 2019

MbICEG

Отличная и содержательная книга. Читается легко и главное не растянуто. К сожалению не все правила применимы в нашем обществе, возможно на западе они и работают, но у нас нужно подстраиваться под наших людей. Большинство наших граждан невежественны и ваша вежливость и внимательность может их насторожить. Народ привык видеть во всём подвох и все таки можно многое применять для достижения расположения к себе людей и использовать эти навыки по ситуации. Эта книга- отличная шпаргалка для людей, желающих окружить себя людьми и иметь множество знакомых, она поможет вам раскрепоститься и сбросить ненужную робость и скромность в общении.

14 апреля 2016

BlackGrifon

Пора бы уже давно провозгласить новый слоган: «Весь мир – бизнес». И всё в нем продается-покупается. Смысл твоего существования сделать так, чтобы продаться подороже. А для этого нужно знать секреты обмана. Никакой естественности и искренности, всё подвластно тренировкам. Мы – цирковые слоны, именно с ними сравнивают авторы книги читателей в финале, и наша задача сделать незаметными цепи, которые мы на себя навешиваем, чтобы существовать в оковах бизнеса. Российские локализаторы вынесли на обложку некое «искусство». Авторы «простой пизятины» честнее – их труд всего лишь «навыки» для жизни. Кратко, рецептурно, цинично чета Пиз говорит, что ты победитель, если знаешь, как психологически обмануть партнера, заполучить его, наивного и полного инстинктов. Их советы и требования – оружие против аборигенов, способное их поработить и заставить работать на себя. Всё пропитано эффективным лицемерием. Так то ж торговля, лишь одна сфера жизни человека, может сказать наивный читатель. Но Аллан и Барбара Пиз постоянно приводят примеры, связанные с бытовым, дружеским общением. В подсознание сразу откладывается, что так можно поступать с каждым, манипулировать людьми, не лгать, но и не говорить правду. Друзей не существует, есть лишь партнеры, с которыми нужно поступать так, чтобы было выгодно. Выгодно было быть клиентом и исполнителем, начальником и подчиненным. Не единожды в книге повторяется прием «отзеркаливания» собеседника. Авторы настаивают, что нужно повторять жесты, манеру и темп речи другого человека, чтобы заслужить его доверие. То есть, отказаться от своей индивидуальности ради того, чтобы потешить эгоизм партнера и победить его. Человек не любит никого крепче себя, начинают Пизы свое собрание приемов. Угодите его тщеславию и нарциссизму. И он – ваш. На ум приходят не только басни Эзопа-Лафонтена-Крылова, но и чудесная песенка кота Базилио и лисы Алисы из отечественного телефильма «Приключения Буратино». Смешно? А люди имеют большие гонорары с продаж книг и тренингов за это вот всё.

4 февраля 2017

danii...@mail.ru

Хорошая книга, очень помогла в жизни:)
10 сентября 2017

Отличная книга помогает в жизни
20 февраля 2018

skey...@gmail.com

Прочитал на одном дыхании.
28 мая 2018

Марина Рубінс

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
11 апреля 2017

Анна

Очень напоминает книгу Дейла Карнеги. Коротко систематизированы основные приёмы общения
31 марта 2022

Александра Жигульская

На один раз прочтения
23 октября 2022

Андрей Ivanoff

Тезисная перепевка Дейла Карнеги.
27 апреля 2018