Алла Ромашова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алла Ромашова»

ElenaSeredavina

Я тут дочитала «Мастер и Маргарита», «Тихий Дон» (1 том) и поймала себя на мысли, что устала, нужен отдых. Хотя я и очень люблю сложные, классические романы.

Вчера  отдыхала с «Преступление без наказания» (историко-приключенческий детектив).

Тот случай, когда не было никаких ожиданий, но книга приятно удивила.

Во-первых, хороший слог. Автор чудесным образом умеет увлекать, не заметила, как прочитала половину книги, ну а дальше мне было необходимо узнать чем все закончится

Во-вторых, интересный сюжет, хорошо раскрыты герои. За историческую составляющую книги отдельный респект автору. (Это я потом уже узнала, что Алла Ромашова иконописец-реставратор и сразу стало понятно, почему именно эту тему выбрала для своего романа) собственно, тут много описаний быта и труда иконописцев (+ новые знания)

В-третьих, я обожаю когда события происходят в нескольких временных промежутках  (прошлое/настоящее) (читай, что это мой краш в литературе )

Вполне достойный (небольшой роман) вашего внимания. Почитать можно на ЛитРес

А вы знали , что Чайковский родился в маленьком городке Воткинск и с жизнью его брата связана история чудодейственной иконы? (Я узнала из книги)

24 сентября 2023

Chulpan_library

1839 год. Серия убийств прокатилась по удмуртскому городку Воткинск во время Российской империи, Гувернантка будущего композитора Чайковского Фани Дюрбах включается в расследование, которое видео тайный советник Лагунов. Кто же преступник?

Наше время. Журналистка Елена приезжает в город Воткинск написать статью о детстве композитора Чайковского. Именно в это время пропадает историческая икона. Елена со своими друзьями, звонарем и художниками, пытается найти историческую реликвию и оказывается причастной к еще одному убийству...

Достоверность исторических событии, две временные линии и прекрасная детективная линия сделали свое дело  Книга точно войдет в топ лучших книг этой осени.

В книге описывается детство Чайковского, увлекательные удмуртские традиции, есть как и вымышленные, так и реальные события истории и обитателей города Воткинск.

А еще я узнала, что Алла Ромашова иконописец-реставратор, проходила практику по росписи Благовещенского храма города Воткинск. Знаете,в каждой строчке ощущался профессионализм и знание автора в исторических моментах и православных моментах

Обязательно читайте!!!

Хочется, чтобы такие книги  нашли своих читателей

28 сентября 2023

allaromasho

«...Невероятно увлекательной выглядит историческая часть повествования. Автор не просто расставляет условные исторические декорации «Российской империи вообще», но ярко, детально и достоверно показывает читателю конкретный исторический период: 1839 год, приезд в Воткинск цесаревича Александра, будущего царя АлександраII. Как и положено хорошему историческому роману, в повествовании участвуют и вымышленные, и реальные исторические персонажи, причём и те, и другие проработаны с одинаковой точностью и вниманием автора к историческим деталям. Все герои - интересны, многогранны, каждый - со своим характером и линией поведения, они вызывают у читателя самые разные эмоции - от иронии до глубокого сочувствия и сопереживания. Очень удачной видится вплетённая в повествование история семьи Чайковских, в которой реальность событий переплетается с увлекательностью и поэтичностью. Читатель видит историю города Воткинска и его обитателей, поданную живо, выразительно, образно и увлекательно. Древние языческие традиции удмуртов перекликаются в повествовании с православными мотивами, вызывающими у читателя сильные и искренние эмоции.

С такой же искренностью подана и современная часть романа. Внезапно вспыхнувшая любовь звонаря Владимира к столичной журналистке описана автором с глубоким знанием человеческой психологии, с вниманием к тонким душевным движениям, с пониманием того, как зарождается и крепнет чувство. Очень грамотно создан в романе контраст между привычным Елене столичным холодным и расчётливым обществом «деловых людей» и провинциальным Воткинском, где такими необычными кажутся героине простые человеческие чувства: искренность, доброта, бескорыстность, вера и любовь к ближнему.

Нельзя не отметить детективную составляющую романа, которая развивается в лучших традициях жанра: захватывающе, динамично, с умело закрученной интригой, которая раскрывается неожиданно и заканчивается непривычно: недаром роман называется «Преступление без наказания». Очень интересен образ казанского следователя Лагунова, следя за расследованием которого, читатель может вспомнить и комиссара Мегрэ, и Эркюля Пуаро (а возможно, даже мисс Марпл). Линия расследования умело сочетается с любовной и исторической линиями, находясь сними в полной гармонии и не позволяя читателю заскучать ни на миг. В этой увлекательности, соединённой со знанием истории и этнографии, с пониманием глубин человеческой психологии, с любовью и вниманием к движениям человеческой души, и есть главный плюс романа Аллы Ромашовой. Его можно рекомендовать широкому кругу читателей».

28 сентября 2023

MadinaLagvilava

Прочла на одном дыхании.

•19век
Серия убийств прокатилась по удмуртскому городку Воткинск накануне визита в городок царского наследника во время его поездки по Российской империи. Гувернантка Петра Ильича Чайковского( да, того самого!)вместе с тайным советником Лагуновым включаются в расследование. Кто же преступник?

•21век
Журналистка Елена приезжает в городок Воткинск чтобы найти ответ на тот же вопрос. Вместе с новыми друзьями Елена ищет пропавшую икону, знакомится с Удмуртской историей. И оказывается причастной к еще одному убийству Как все это связано с событиями 19в?

Мне очень понравилась идея автора встроить Чайковского в сюжет книги, также было очень интересно узнавать об исторических фактах республики Удмуртия. Так как автор сама является иконописцем-рестовратором, в книге много интересного об этом. Отдельно хочу отметить прекрасный русский слог, будто читаешь русскую классику!  Эх, нужно открывать свое издательство, видимо) взяла бы в серию этно-детективов

Рекомендую любителям качественной русской прозы, тем кто любит увлекательные, интеллектуальные детективы с историческими событиями. Книга есть на Литрес и в аудио формате.

P.s у книги также есть продолжение «Фани. Мадемуазель из Удмуртии» А 16 ноября в Национальной библиотеке Удмуртии пройдет презентация обеих книг

Есть у меня тут кто из Удмуртии?) прочли бы книгу?
1 ноября 2023

Елена Митина

прекрасная книга. Автор, огромное спасибо.
заметила только две опечатки: Роман стал Володей, а Фани сама себя похитила. Но это уже замечания тем кто печатал книгу
25 октября 2023