Алиса Юридан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алиса Юридан

Отзывы на книги автора «Алиса Юридан»

Glenda

Насчет «поворотов» во множественном числе ничего не знаю, я нашла любопытный сюжетный поворот в этом детективе лишь один – когда под подозрением в убийстве оказался один из полицейских. Этот момент действительно пробудил интерес к расследованию, хоть и ненадолго, ввиду малособытийности и склонности автора к околофилософским рассуждениям о смысле, жизни, времени и т.д. и т.п.

Итак, финансиста Ричарда Хоффмана находят убитым, к расследованию приступает отдел Рэндалла Прайса. Место действия неизвестно, судя по именам персонажей, одна из англоязычных стран. Расклад таков, что упомянутый Рэндалл Прайс отправляется на пенсию, а место во главе отдела может занять один из двух опытных сотрудников: Уолтер Корнетто или Сара Эванс. Помимо них в штате числятся молодые Райан и Майкл, они на момент расследования отсутствуют и активного участия не принимают, но если первый появляется хотя бы эпизодически, то участие второго в сюжете номинально. Вместо них на помощь к Корнетто и Эванс определяют стажера Рэйчел Маккартни.

Эта троица и занимается расследованием. Ну как занимается – за всю книгу они побывали на месте преступления, побывали в морге, опросили вдову погибшего и побеседовали с двумя людьми, которые сами же пришли в полицию, чтобы признаться в убийстве. У вдовы алиби, первый желающий признаться отказался от своих слов, вторая оказалась ни при чем. Все, полиция в тупике. И это, на минуточку, лучший убойный отдел. Ни работы с ближайшим окружением убитого, ни с деловыми партнерами, ни с возможными обанкротившимися из-за него гражданами, ничего, только то, что очевидно и то, что само приплыло в руки. Даже с учетом развязки событий, такая полицейская работа выглядит очень непрофессионально.

Про героев трудно что-то сказать, хоть автор описывает их мысли, действия и у каждого из них есть что-то вроде движущей силы, основной цели, ценности или жизненного состояния. Но при этом они не производят впечатления цельных личностей, объемных персонажей. Во-первых, есть некая неуловимая, неосязаемая нестыковка между тем, какими их представляет автор и тем, какие действия герои предпринимают. Вот вроде этой логической неувязки:

То, что он будет на её стороне, Сара ничуть не сомневалась. Объективность в любой ситуации — черта, присущая ему так же, как и ей.

Как по мне, когда человек на чьей-то стороне, он уже необъективен, но у Юридан какая-то своя логика. Во-вторых, эпизоды с основными переживаниями персонажей, призванные придать героям индивидуальности, этого вовсе не делают. Они скорее отражают автора, а не действующих лиц, все эти моменты построены в ее типичной манере: короткие фразы, частое повторение одних и тех же речевых конструкций и слов, мало попыток проработать тему вглубь и много «масла масляного».

Как детектив – очень бледно, как рассуждения о жизни и вечных ценностях – очень поверхностно.

8 декабря 2020

AlenaStropalova

Когда я увидела эту книгу в книжном магазине, мне не хотелось выпускать её из рук. Соблазняло всё: и "удивительные истории" и "о любви" и фамилия Наринэ Абгарян на обложке. Были предновогодние дни, и я решила сделать себе подарок.
Формат рассказов - это не моё, но эта книга привлекла меня ещё и возможностью познакомиться сразу с несколькими современными авторами, ведь кроме Абгарян и Цыпкина остальные авторы мне абсолютно не знакомы.
Книга меня несколько шокировала. Во всяком случае, это не сборник отрывков из сладких любовных романов. Смесь жанров также удивила: большинство рассказов - это фантастика или мистика, порою даже жуткая, как в рассказе Д. Карманова "Что-то случилось".
Так как фантастика - это жанр, с которым я мало знакома, некоторые рассказы я вообще не поняла или не прониклась. Но были и такие, которые сильно меня тронули. Например, "Чужие смерти" Наталии Лирон, "Дитя вечности" Лидии Королёвой, "Голос в лабиринте" Наталии Способиной, "Пробуждение" Евгении Овчинниковой.
Очень понравились рассказы "Имена и котята" Тима Яланского, "Как я не стал милонгеро" Юлии Мамышевой.
И, конечно же, не разочаровала Наринэ.
Всего в книге 22 рассказа и 21 автор. Все рассказы абсолютно разные по объёму, жанру, стилю. Вроде бы, для всех общей темой является любовь, но даже она приобретает очень разнообразные формы.
Словом, эти истории действительно меня удивили. И дали возможность узнать новых интересных авторов.

13 апреля 2020

artyomenko_anna

«Ꮯᴏᴀʙᴛᴏᴩᴄᴛʙᴏ – нᴇ ʙᴄᴇᴦдᴀ дᴏбᴩᴏʙᴏᴧьный и ᴏᴄᴏɜнᴀнный ᴨᴩᴏцᴇᴄᴄ. Инᴏᴦдᴀ ᴏнᴏ нᴇ иʍᴇᴇᴛ ᴀбᴄᴏᴧюᴛнᴏ ничᴇᴦᴏ ᴏбщᴇᴦᴏ ᴄ ᴩᴀдᴏᴄᴛью ᴄᴏʙʍᴇᴄᴛнᴏй ᴩᴀбᴏᴛы, ʍᴇᴧᴋиʍи ᴛʙᴏᴩчᴇᴄᴋиʍи ᴋᴏнɸᴧиᴋᴛᴀʍи и нᴀхᴏждᴇниᴇʍ ᴋᴏнᴄᴇнᴄуᴄᴀ. Инᴏᴦдᴀ ᴛы нᴇ ʍᴏжᴇɯь ᴏᴄᴛᴀнᴏʙиᴛь ϶ᴛᴏᴛ ᴨᴩᴏцᴇᴄᴄ, ᴋᴀᴋ бы ни хᴏᴛᴇᴧ. Инᴏᴦдᴀ ᴛы нᴇ ʍᴏжᴇɯь ᴏᴛбᴩᴏᴄиᴛь ɸᴀᴋᴛ ᴄᴏᴀʙᴛᴏᴩᴄᴛʙᴀ и ᴨᴇᴩᴇɯᴀᴦнуᴛь чᴇᴩᴇɜ нᴇᴦᴏ, ᴋᴀᴋ бы ᴛы ни ᴄᴛᴀᴩᴀᴧᴄя. Инᴏᴦдᴀ – нᴀᴨᴩиʍᴇᴩ, ᴋᴏᴦдᴀ ᴛʙᴏй ᴄᴏᴀʙᴛᴏᴩ ʍёᴩᴛʙ ужᴇ ᴧᴇᴛ ᴛᴩидцᴀᴛь. И ʙᴄё ᴩᴀʙнᴏ ᴛᴇбя нᴇ ᴏᴛᴨуᴄᴋᴀᴇᴛ».

В Эстонии начал орудовать серийный убийца, охотящийся исключительно на подростков, но ничего общего между жертвами нет — по какому же принципу их выбирают? Почему трупы посыпают стиральным порошком? У полиции нет никаких зацепок, общественность негодует, а масла в огонь подливает местный журналист, выкладывающий засекреченные полицейские снимки на личный сайт.

Неудачливый писатель в поисках идеи для новой книги, которая абсолютно точно должна стать бестселлером, внезапно получает сообщение и не от кого-нибудь — ему пишет сам маньяк с предложением о соавторстве, желая увековечить свои поступки, суля славу и признание им обоим. Сможет ли отчаявшийся Отто решится на такой шаг или здравый смысл возьмёт верх?

Интригующий сюжет захватывает с первых же страниц и держит до самого конца, а мрачная атмосфера с каждой новой главой сгущается всё сильнее, затягивая читателя в липкие сети воспоминаний прошлого. Прошлого самого Абсорбента, во времена его детства, когда он был всего лишь запуганным маленьким мальчиком, но тьма уже окружала его, отравляла жизнь и существование.

«Ꮶᴩᴏʙь ужᴇ бᴧиɜᴋᴏ,
Ꮯᴇʍнᴀдцᴀᴛь чёᴩных ᴨᴀᴋᴇᴛᴏʙ,
Ꮯᴇʍнᴀдцᴀᴛь чёᴩных ᴄᴇᴋᴩᴇᴛᴏʙ».
3 августа 2020

zakhar_007

Очень противоречивый сборник с красивым названием.

12 августа 2023