«Последняя секунда Вселенной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Веспер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последняя секунда Вселенной»

fasci_no

—...Просто сейчас мне нужно кого-то обвинить. А кого?
— Себя, конечно. Кого же еще?
— Заткнись.

вторая книга, пополнившая список лучшего прочитанного в 2023 году.

уверена, до конца так и не разгадала все тонкости хитросплетения сюжетных линий, пространства и времени, которые продумала автор. однако это все равно не помешало мне получить огромнейшее удовольствие от процесса чтения!

история-головоломка на грани фантастики и фэнтези, здесь много о физике, перемещениях во времени, неизбежности происходящего и родственных душах. да, пожалуй, эта тема сделала роман особенным именно для меня.

какими бы персонажи не были в каждой последующей своей жизни, они все равно тянулись и находили друг друга. не так важно, дружеская это привязанность или более глубокое чувство — лишь сам факт, что те самые люди все равно появятся в твоей жизни, поскольку каждый ваш шаг приближает этому.

уверена, каждый найдёт в романе нечто свое, особенное, значимое.

7 января 2023

OksankaSemenihina

Наверно первый раз мне так сложно писать отзыв. Потому что книга не простая для восприятия очень запутанная, но очень Крутая. Несмотря на то что читала её медленно, потому что иногда приходилось возвращаться и перебирать в голове события, но с большим удовольствием. Совместные чтения были для меня огромным плюсом. Было проще разобраться во всем)
Сюжет идёт нелинейно, в разных мирах и в книге используется непростые термины. Но какая же классная идея с передвижной Академией, которая идет по рельсам и мир библиотека.
По жанру здесь идет смесь фантастики и фэнтези и это очень ощущается. Все герои мне полюбились и я очень за них переживала. Если в начале я как то больше следила за Аннабель, то потом стало волнительно читать о Саншель. Конец довольно необычен, но мне понравился. Книга оставила после себя положительные эмоции))
Огромное спасибо автору за чудесную книгу))️

2 марта 2023

Visto

Прежде всего книга вызывает интерес к личности автора, так как текст весьма необычен и имеет непростое построение. Обычного пути для читателя здесь точно не найдется.

История сочетает в себе фантастику, фэнтези, науку и другие элементы. Уже один этот факт дает понять, что сюжет не про развлечение и динамику, а про размышление, диалог и эрудицию. В час ночи я искал объяснение теории струн, например.

Для себя я принял тот факт, что совершенно точно что-то упущу в повествовании, так как для понимания всего нужно быть человеком увлеченным не столько твёрдой научной фантастикой, сколько подтянутым в науках. Но даже без этих двух составляющих можно сказать, что за текстом скрывается большой труд.

«Последняя секунда Вселенной» непроста и книгу сложно подогнать под какой-то формат. Хотя кто сказал, что это нужно делать?

18 января 2024

RiyaBooks

Представьте, что на Луну не надо лететь, достаточно просто сделать шаг. Представили? А, вот героям этой книги представлять не нужно. Сложный прописанный мир, который находиться на грани фэнтези и фантастике — эти и многие другие мысли посетят вас при прочтении этой истории .

Когда я читала эту книгу, то с каждой главой запутывалась ещё сильнее. Невозможно настолько запутано прописать мир, это за гранью понимания человеческого мозга. А, может автор что-то знает чего не знаем мы. Ладно, сейчас не о теории заговора. В хорошем смысле этого слова.

Единственное, что мне кажется стоит поднять возраст с +12 до +16. Почему ? Да, я бы в 12 лет вообще не распутала бы эти нити...

Сюжет основывается на том, что существует несколько миров, и каждая уникальная по своему. В некоторых есть магия в других нет, различие в наличии магических существ и ТД. А, и ещё забыла сказать два факта: миры эти взаимодействуют между собой, соединяются реками и ТД. И, второй факт у них по разному начисляется время. Поэтому, в каждом мире возраст персонажей немного другой.

Отдельный плюс - библиотека в этом мире . Я бы хотела подавать в такой библиотеке, которая состоит из лабиринтов. Хотя я как библиотекарь сразу подумала о сотрудниках. И, ещё библиотека состоит из книг, фильмов.

Давайте, итог или вывод. Сложно прописанный сюжет. Запутано. Много терминов с физики. Крутоя рекомендую.

7 февраля 2023

malef_reads

Я читаю мало фантастики. И это был тот случай, когда аннотация не даёт спойлеров, но содержит интригу. Одна смесь фантастики и фэнтези чего стоит.

Только на мой взгляд фантастики тут чуть больше и присутствуют научные термины, без объяснения, но бОльшая часть понятна по ходу сюжета.

Очень сложный мир. Не представляю как сама автор не запуталась пока это писала. Были недочёты с разделением сцен, но когда мозг словил волну, стало понятно как читать (это скорее в электронном файле книги была проблема).

Действие будет развивать не только вокруг Шелл, которая странствует по мирам в поисках своих воспоминаний. Но так же сюжет идёт вокруг трёх других людей и они в этой истории не менее важны.

Что понравилось в книге:
- хорошо прописанные герои
- их эмоции, логика поступков, принятие себя и своей судьбы
- наука и магия в одном флаконе (физика, астрономия, привет)
- множество миров, связанных между собой реками, порогами
- факт перерождения (хотя понравилось не сразу, признаю).

Из минусов только научные термины, но я выше об этом говорила)

Если вы любите фантастику, то это то, что вам нужно!
А если любите фэнтези, но желаете познакомиться с фантастикой, то вам тоже сюда.

9 февраля 2023