Алиса Русинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алиса Русинова»

Arinushk

Введение Одиннадцатиклассница Кристина посетила концерт своего музыкального кумира. После концерта жизнь девушки кардинально изменилась, ведь пропал мальчик из её школы. И Кристина оказалась втянута в расследование, где удивительным образом переплетается прошлое и настоящее, реальность и мистика...

Мысли Одна из тех редких книг, которые я нашел случайно, и, поддавшись порыву, быстро её прочитал. И такие вот спонтанные решения иногда окупаются, как в этом случае.

Персонажи Кристина - главная героиня. Обычная девушка, которая любит слушать музыку. Помимо этого она ходит в школу и пытается игнорировать конфликты родителей.
Кристина получилась ярким персонажем. Она не идеальная, что в самом начале истории подчеркивается. Плюс, за ней банально интересно наблюдать.
Остальные персонажи тоже удались. Старший лейтенант Ползин, школьный учитель Игорь, парень Ник, все они органично смотрятся в сюжете, и постепенно раскрываются.

Темп/Сюжет/Слог В начале книга кажется простой. Вот пропажа мальчика, вот очередная любопытная школьница, вот подозреваемый. Но к счастью, книга на этом не ограничивается. Всё куда запутаннее, и в начале книги я бы и не подумал, что она так закончится. К сюжету нет претензий, ведь он развлекает, и не даёт заскучать. В книге присутствуют 2 временные линии, благодаря которым пазлы истории постепенно складываются, и преобразуются в удивительную картину.
К темпу и слогу претензий нет. Читается быстро и легко.

Вывод Спонтанное прочтение, которое приятно удивило. В книге хорошо переплетаются мистика и детектив. Основные персонажи раскрыты, и в их химию между собой я верил. В общем, это неплохой детектив с двумя временными линиями, мистикой и капелькой музыки.

19 апреля 2023

Miriamel

Мистический детектив в лучших декорациях 90х и начала 00х.
Год так примерно 2008, Екатеринбург. Первые ночные клубы , icq  , школа, рок- лаборатория( плавно  накатывает первая волна ностальгии).
Кристина расстроена разводом родителей, постоянные ссоры,скандалы уже так надоели, что хочется уйти из дома. Кристина девочка довольно тихая,скромная ,умная,зато её подруга Вероника- полная противоположность.  Видимо на этом контрасте и держалось их общение.   Дружбу девочек разбил рок-музыкант,кто бы знал,к каким последствиям приведёт это знакомство.
А тем временем в городе пропал мальчик- хулиган Рома.  Ушёл и не вернулся- обычная,сухая формулировка. Но этот случай заставил нервничать учителя Игоря Станиславовича и лейтенанта Евгения Ползина нервничать даже сильнее,чем родители.
Мальчика не смогли найти ,как и Костика много лет назад.
...А много лет назад,когда многоуважаемый лейтенант был шалопаем-музыкантом с бандой таких же.  Целлофан, Лысый, Ник и Костя- мушкетёры двора, свободолюбивые музыканты, юные уличные певцы покоряли публику в любую погоду. Предел их мечтаний- познакомиться с самим Олегом Шамановым. Знаменитый музыкант описан  человеком компанейским, душевным,понимающим, его даже подозревать было немного неловко, хотя предпосылки  к этому есть. Странная дружба начинашек и главного критика - довольно необычная тема,учитывая,что парни из проблемных семей и в руководителе видели не столько старшего товарища,сколько идеал брата или отца.
Костика не спасло обилие друзей и помощи. Брат был готов отдать за него жизнь,но котлован брал все ,что ему давали.
Спустя ещё несколько лет пропал сводный брат Кристины при схожих обстоятельствах.  И девушке придётся объединить усилия с уже взрослыми Лысым и Целлофаном для того,чтобы справедливость воссторжествовала.
Красивая история о разбившихся мечтах под грустные гитарные переборы.  В ней ей недоработники полиции, напряжённые семейные отношения, первая и несчастная любовь и ,конечно же, место для подвига.
Рекомендовала бы книгу любителям запутанных сюжетов, YA с ностальгическим уклоном, чёрного юмора  и сильных мистических финалов.

8 мая 2023

homelike_books

Ну вы просто не представляете, насколько книга попала в моё настроение и ностальгию. Я обожаю вспоминать те времена, которые, как мне показалось, были в сюжете. Атмосфера нулевых буквально пропитала страницы, пока я читала.

Вот так я себе это представила: аська, ночные клубы, рок. А еще ведь это мистический детектив. Обожаю жанр сам по себе.

Чуть-чуть о сюжете:

Кристина отправилась на концерт своего любимого исполнителя, после чего поняла, что её жизнь перевернулась с ног на голову. В городе пропал мальчик из её школы. Девушка оказалась втянутой во всю эту кутерьму. Самое интересное, что в книге удивительным образом переплетается реальное и мистическое, настоящее и прошлое, образуя интересный клубок сюжета. Кристина тоже окажется на грани смерти, но удастся ли ей этого избежать, и кого она за собой вытянет?

Мне безумно понравилась Кристина как персонаж книги. Она прописана ярко, незабываемо и интересно. За её «приключениями» наблюдаешь с замиранием сердца, волнуешься.

Как и некоторые рецензенты, отмечу, что повествование в книге ведется в нескольких временных линиях, поэтому героев будет много. Придется всех запоминать, а лучше всё записывать, чтобы не потерять ;)

Смело рекомендую тем, кто хочет прочитать мистическую историю с вайбом 2007 года!

19 мая 2023

orlovavioletta

Делюсь своими впечатлениями от прочитанного романа Алисы Русиновой «Мальчик, который умер.» Хочу сразу признаться, что роман мне понравился. Понравился по своему детективному сюжету, ненавязчиво переплетенному с мистической составляющей; по реалистичному и профессиональному описанию атмосферы времени, в рамках которого происходят события; по подходу автора к раскрытию характеров главных героев.

Чтение романа у меня ассоциировалось с натянутой струной, готовой вот-вот лопнуть, настолько напряженно развивались описываемые события. Первоначально, когда появился первый подозреваемый в нападении на подростков, у меня сложилось впечатление, что уж слишком простеньким является детективный сюжет. Хотя внутренне почему-то я предполагала, что это лишь начало в установлении личности преступника. И, в принципе, я не ошиблась. Автор очень интригующе связал в одном клубке события разного времени и личности героев, распутывать который было очень занимательно. Причем автору удалось сохранить интригу до самого финала, что несомненно сделало роман напряженным и интересным.
Особенно понравилось, как автор реалистично и глубоко раскрыл внутренний мир главных героев, с их положительными сторонами, глупостями и недостатками, переживаниями и радостями, мыслями и поступками. Кристина - главная героиня романа, буквально иногда своими поступками вызывала во мне желание отругать ее и «отшлепать» за глупости.
«Кристина заметила косой взгляд Шарова и поспешно продолжила: – Мне просто кажется, что я его видела.
– Этот гражданин на другого мальчика напал двумя днями ранее, – охотно пояснил Шаров, – гастролёр или наркоман, скорее всего.
– На мальчика напал? А его кто-то видел?» (Автор). После этого разговора, она даже не подумала с кем назначает встречу и как итог, чуть было не потеряла свою жизнь. С другой стороны, восхищаешься ее смелостью и поступками во время предпринятого самостоятельного расследования в отношении исчезновения ее брата. Так же открыто и глубоко раскрыты характеры других героев, Ника, Лысого, Целлофана, с их положительными сторонами и заморочками. Несмотря на то, что события в которых участвовали главные герои разворачивались в различных временных отрезках, у меня не возникало никакой путаницы, и роман воспринимался, как логически цельное произведение.

По моему мнению автору удалось как-то ненавязчиво внести в роман мистическую составляющую, которая не стала определяющим фактором в раскрытии преступлений, а основой этого явились лучшие человеческие качества, проявленные главными героями в финале.

20 ноября 2023

SvetlanaPodelinskaya

Кто не мечтал побывать в прошлом на концерте любимой группы, когда музыканты ещё молоды и полны задора, не успев зазвездиться? Вот и героиня книги, студентка Дана, не смогла удержаться от искушения. Будучи фанаткой распавшейся группы "Лос-Анджелесские ангелы" (интересно, как бы это звучало на английском!), она решает воспользоваться машиной времени своего отца-изобретателя и переносится из 2007 года в 1988.

Эта лёгкая история тронет сердца тех, кто ностальгирует по эпохе MTV -  золотому времени для рок-музыки. Бесшабашные 80-е, героиновые 90-е, концерты в маленьких прокуренных клубах, первое турне по Америке, полное приключений. Я настолько прониклась атмосферой книги, что поверила, что группа "Лос-Анджелесские ангелы" существовала в реальности, мне даже захотелось послушать их записи. Сами "ангелы" - Джонни, Кит, Сэм и Билл - получились живыми, разными по характеру и отнюдь не ангелами. А Дана, зная в деталях непростую и трагическую историю группы, становится для них настоящим ангелом-хранителем. Спасает ребят от фатальных ошибок и попутно меняет историю.

Это книга о настоящей дружбе, о неизбежных противоречиях между творческими личностями, об оборотной стороне славы, об иллюзиях юности и взрослении. Прочитала запоем, за 2 с половиной часа, и отдохнула от души. У автора лёгкий слог и искрометный юмор.

Рекомендую всем деткам из поколения MTV

20 июня 2022

Margarit-ka

«МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ УМЕР»
Алиса Русинова

«Популярность приходит к тем, кто идёт до конца»

Кристина - самая обычная школьница.
Они тихая и скромная, любит музыку и постоянно переживает из-за регулярных родительских ссор.

Однажды она знакомится со своим кумиром и даже не представляет, чем для неё обернётся возможность приблизиться к предмету своего обожания.

А тем временем по школе разносится весть о пропаже мальчика из пятого класса.

И вроде бы обычное дело. Дети по всему миру пропадают с завидной регулярностью, вот только это исчезновение слишком напоминает ещё одно, произошедшее много лет назад…

«О некоторых вещах лучше никогда не вспоминать»

Давно я присматривалась к этой книге, видела много положительных отзывов и вот, наконец-то и сама до неё добралась!

История совсем не большая, но очень насыщенная событиями. Я прочитала её залпом буквально за пару часов.

Мне невероятно понравилась задумка! И кажется, что ничего похожего я даже не читала.
Есть, конечно, моментик, который меня немного смутил, но об этом чуть позже)

Как уже сказала, идея книги весьма хороша, и автору вполне удалось создать классную историю, способную заинтересовать читателя буквально с первых глав!
Она очень умело вплела в детективную историю нотки мистики, что сделало книгу ещё более увлекательной!

Сюжет заставляет теряться в догадках, придумывать версии происходящего и с нетерпением ждать развязки.
Я вообще очень люблю подобные истории, где происходят таинственные исчезновения людей(в данном случае детей), и где герои вместе с читателями пытаются докопаться до истины.

Но у этого романа хороша не только сама идея! Он манит своей особой, как будто очень знакомой атмосферой.
Действие книги происходит в Екатеринбурге и у меня возникало ощущение, что я там была и своими глазами видела и дворики, и улочки, и ту самую телебашню.
Обожаю такой эффект узнавания!

Прочитала я книгу буквально на одном дыхании и вплоть до финала пребывала в состоянии настоящего восторга!
Однако развязка меня немного удивила)

Сразу скажу, что она не плохая, вполне себе органично вписывающаяся в сюжет и сводящая все ниточки воедино, но… Я почему-то ожидала немного другого, чуть более реального объяснения, не смотря на всю мою любовь к мистике)

Это ни в коем случае не минус, да и общего впечатления от истории финал не испортил, просто я получила немного не то, чего ожидала, но это скорее моя проблема, нежели автора.

По итогу скажу, что я смело могу посоветовать книгу всем любителям интересных мистических детективов!
Несколько увлекательных часов вам обеспечены!

«Каждый переживает потерю по-своему»

5 июля 2023

lana_km

Я думаю, многие хоть раз задумывались о том, как было бы здорово отправиться в прошлое и что-то в нём изменить. Героине книги Алисы Русиновой Дане посчастливилось переместится на двадцать лет назад. Нет, она не хочет ничего менять, просто побывать на концерте любимой группы, но жизнь распорядилась иначе. Просто так сбегать в прошлое и вернуться у неё не получится.

Как мне кажется, главное в книге всё-таки не перемещение во времени, а описание жизни участников рок-группы, их путь к славе, поэтому здесь нет подробного описания работы машины времени, временных парадоксов и прочего. На первый взгляд книга слегка поверхностна, но есть некоторые моменты, которые действительно берут за душу. Это история Билла, для которого музыка стала спасением. Это Кит, борющийся со страшной зависимостью. Это история Леи и её брата. Поэтому говорить о книге как о чём-то лёгком и бессмысленным не стоит.

Если говорить о минусах, то мне показался слегка неестественным образ Стейси. Она стерва, потому что стерва. Она всегда орёт по поводу и без. Страницы с ней я с трудом читала. Мне хотелось посмотреть на неё чуть с другой стороны. Ещё не хватило описания отношений Даны с отцом.

А ещё мне понравилась атмосфера книги. Я не очень люблю, когда наши авторы пишут про другие страны, но Алисе удалось передать дух Калифорнии так, что я будто бы действительно там побывала.

23 октября 2023

Rakuska_lya

Дана переезжает в Калифорнию, чтобы по настоянию отца получить хорошее образование. Но мечты девушки далеки от столь обыденных вещей, как лекции и семинары, в душе она жаждет заниматься музыкой и играть в группе. Тем более, если ты в Лос-Анжелесе, городе где можно взлететь до неба, но можно и хлопнуться об землю.

А еще Дана, кажется, по-настоящему запала на кое-кого. На того, с кем познакомиться ровно ноль шансов и даже попасть на его концерт уже нереально, ведь «Лос-Анжелесские ангелы» распались и разбежались кто-куда. И только записи старых альбом способны воскресить драйв и трепет компании друзей, которая стремилась прогнуть музыкальную индустрию под себя.

Впрочем, для дочери физика может быть шанс все таки есть. Примерно такой же, как процент того, что машина времени сработает и перенесет девушку в нужное время. Но если уж дело дойдет до столь крайних мер, то Дана не остановится ни перед чем, в попытке спасти любимую группу от будущего развала. Даже если придется окунуться в гущу не самых приятных событий, побыть частным детективом с фотоаппаратом, наступить на горло собственной любви, ради дела и принять ответственность за неверные решения и за то, что кадий ее шаг будет менять будущее.

Тема перемещений во времени мне интересна, особенно вопросом «эффекта бабочки», который неизбежен. Девушка, которая желает спасти любимую группу, просто обязана вписаться в неприятности и как это отразится на будущем? Не только группы, но и ее собственном. Сразу скажу, что сама Дана не самый любимый мною персонаж книги, я таких безбашенных людей по-хорошему опасаюсь. Сигануть в неизвестность ради маловероятного успеха – дело опасное. Сигануть дважды – дело безумное, но уже более понятное и продуманное. Но все же, мне безмерно жаль мистера Николсона, который, как мне видится, пострадал сильнее всех в этой ситуации, и эпилог еще сильнее меня расстроил именно в этой сюжетной линии.
Однако книга, признаю, драйвовая и атмосферная, со стойким привкусом после концертного угара, когда безумство поступков – норма, а порывы души настолько сиюминутны и нелогичны, какими могут быть только у маленьких детей и тех, кто вкусил успех и запрыгнул на волну собственных увлечений, без оглядки на остальной мир. Несмотря на то, что технически история развивается в двух временах, постепенно сужаясь к острию, сам по себе сюжет несет отпечаток «сиюминутности», в том смысле, что герои словно живут одним днем, как и положено, наверное, рок-музыкантам. Музыка тревожит сердца и исцеляет души своим ритмом, объединяет и разводит, вселяет чувство бескрайности происходящего и сужает мир до размеров игольного ушка, в которое нужно проскочить выскочкам с гитарой в руках.

Мне, конечно, хотелось бы больше самих концертов, посмотреть через строки на восхищенную, беснующуюся толпу обожателей, но это не отменят того, что книга безумно музыкальна по атмосфере и рано или поздно рок-ритмы заиграют в вашей голове, по мере прочтения.

А готовность все потерять в один момент, чтобы выбираться из канавы на новую вершину личной славы и уверенности в завтрашнем дне – удел любого, кто рискнет выбрать путь мечты, а не правил общества.

6 ноября 2023

Lyusya-polishhuk

Лёгкая, атмосферная, стильная и невероятно интересная история о творческом пути рок группы "Лосанджелеские Ангелы" и девушки Даны , которая является их фанаткой...
1. Сюжет.  Может эта и была бы просто история о рок -группе 80х, если бы не одно НО!!! Автор добавила изюминку в виде такого явления как - ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ. И эта деталь делают сюжет книги НЕОБЫЧНЫМ и УНИКАЛЬНЫМ...Лично я подобного не читала...
"Будь готова не только приобрести, но и потерять." - эта цитата на мой взгляд и есть ГЛАВНАЯ ИДЕЯ КНИГИ. За поступки, решения - надо отвечать... Герои книги не сразу приходят к этому выводу, даже если действуют  из лучших побуждений. ЛЕГКОМЫСЛИЕ также наказуемо, и приводит к необратимым последствиям..
Ещё в книге понимается тема БЕСПЕЧНОГО образа жизни рок музыкантов 80х- 90х годов.... Кстати примеров итогов подобных полно в реальной жизни ...
2. Герои. Как это не странно, но мне нравятся абсолютно ВСЕ герои книги... Каждый имеет развитие, или как говорят в театре: "Выходит на сцену одним, а уходит - другим". У каждого своя интересная история, характеры и жизненный путь - за которыми наблюдать интересно и ПОЗНАВАТЕЛЬНО, ведь многие увидят в персонажах себя и свои "розовые" мечты о богемной праздной популярной жизни...

3. Атмосфера. СТИЛЬ: Америка, Лос Анжелес конец 80х - начало 90х.... Этого не отнять. Думаю многие поймают НОСТАЛЬГИЮ по популярным сериалам того времени, или фанаты рок- групп тех годов вспомнят о своих любимчиках ( я например тут же побежала переслушивать "GUNS N' ROSES" ).

Вывод:
а) Ностальгия Америки 80х- 90х годов
б) Путешествие во времени и проблемы "розовых очков" , легкомысленности.
в) Рок группы тех годов: образ жизни и последствия
г) Лёгкий слог + стиль

Книга мне понравилась, придраться практически не к чему ( там чисто моя визуальная вкусовщина, насчёт обложки), поэтому всем настоятельно рекомендую, если хотите что-то новенького, не избитого и ненавязчивого...

23 июня 2022

books_elvira

Как твои дела?
Слишком общий вопрос для тех, кто не виделся три года. Слишком глупый: как будто, отвечая на этот вопрос, можно рассказать всю свою жизнь. Но ведь начинать с чего-то нужно. Почему бы и не с глупого вопроса?

Действия в книги описаны в двух разных временах:
1988 - становление группы на ноги, гастроли, тусовки, взлеты и падения.
2007 - Дана фонатка "Л.С. Ангелов" и всегда мечтала побывать у них на концерте, но вот же не задача - они распались очень давно.
Но к  счастью, её отец много лет собирал машину времени, и вот остались последние штрихи, что бы она заработала . Но героине не втерпеж, в тихоря решила воспользоваться ею, что ей удалось и попала она в 1988 год.
Сама того не понимая, изменила историю группы координально. Помогла им избежать всех ошибок , которые они допустили. Стала их Ангелом Хранителем и просто очень хорошей подругой.

Это невероятная книга! С первых страниц затянула и не хотела отпускать.
Сюжет деятельный, закрутит так, что не поймёте, как прочли книгу! Любители рока, тусовок оценят - 100%. Остальные же классно проведут время.
Путешествия во времени, концерты, распады, споры, передряги, любовь и девчачьи споры - всё это есть в книге.
Чувствуется атмосфера "Секс, наркотики и рок - н - ролл. Всё то, что может погрузить в юность.
Мне понравилось любовная линия Дэни и Джонни - казалось бы не возможная, но у них получилось.

Хочется поблагодарить автора, за книгу - она не реальна! Море музыки, жизнь музыкантов и прочие мелочи - которые делают книгу и историю в целом живой, ведь ощущение такое, что это было на самом деле!
Стиль повествования не нудный, оснащен богатым словарным запасом. Герои реалистичные.

Хотя, если честно мне тяжело найти подходящие слова, для того что бы описать всё потому что, книга интересная и яркая. Безумно мне понравилась! Да и именно этого я и ожидала.
Я до сих пор на эмоциях, и в ударе от прочтенного.

Рекомендую к прочтению!

20 июня 2022