Рецензия sireniti на книгу — Алисы Крыжовниковой «Лис, два мира, полвампира» — MyBook

Отзыв на книгу «Лис, два мира, полвампира»

sireniti

Я одна из тех счастливчиков, кому повезло читать эту книгу на бумаге. Она и правда очень красива. Особенно порадовали иллюстрации внутри и белые листы (как же надоела эта экономия на газетной бумаге!), так что сам процесс чтения был не только приятным, но и эстетическим.
Начну с того, что здесь очень интересная задумка. Две прекрасных детективных истории, собранные под одной обложкой. С одними и теми же героями, но совершенно разные по структуре и подаче. А ещё трепещет маленькая надежда, что это не конец приключений.

Главный герой истории - обычный школьник с необычными именем Елисей, правда он предпочитает короткое и ёмкое - Лис. Он и правда обычный. Средние оценки, не любит выпендриваться, а ещё постоянно страдает от школьного хулигана. Так и протекают простые школьные будни. Скукота, неприятности, учёба. Но однажды всё меняется. И начинается всё с поджога любимого кафе.
Лис кое-что и кое-кого видел, и у него своя версия произошедшего. На наших глазах рождается великий сыщик. Но кто же знал, что у него появятся помощники, да ещё такие странные?

Начав своё детективное расследование, Лис и подумать не мог, что столкнётся с параллельной вселенной. Именно оттуда, из волшебного мира, оказалась его главная подозреваемая, Госпожа Скунс. Грязная, довольно неприятная старуха-бездомная, которая вела себя очень подозрительно в день пожара. И невесть откуда взявшийся странного вида мальчик с белым пушистым и … разговаривающим кроликом на руках. Григ и Резец. Ой-ой, что-то такое знакомое мелькнуло и пропало. Это всё магия полвампира. Да-да, вы не ослышались, а Лису с этим лучше смириться, потому что Григ - и правда полувампир, сын вампира и феи-баньши, а кролик, то есть Резец, действительно разговаривает, и милоты в нём - один вид.

Сколько же им предстоит приключений! Расследования, исследования, ночные вылазки, первые романтические волнения, ведь вскоре к ним присоединится Лизка, к которой Лис давно уже неровно дышит. А тут появился соперник, да ещё такой обаятельный и загадочный.
Да и в школе жить стало веселее, задиристый хулиган получил свою порцию волшебства и стал ниже травы.
А тем временем расследование плавно подходило к концу, и наша великолепная четвёрка (включая Резца) даже не предполагала, чем для них это обернётся. Да… как известно, благими намерениями вымощена дорога в

спойлерполицию. свернуть

И уж там началось настоящее веселье. Ну, если не считать заколдованного директора школы.

Вторая часть ещё интереснее. Лису предстоит сыграть с неизвестным соперником в карты. Карты необычные - живые, в том числе его друзья, знакомые и даже родные. Вот здесь мальчику придётся попотеть. Будет и риск, и сомнения, и тяжёлый, но нужный выбор, от которого зависит судьба многих. Придётся проявить волю и стойкость, а так же смекалку, но забыть о личных чувствах и сомнениях.

А каким же сюрпризом стало появление родителей Грига! (даже большим, чем оборотня Вррыка). Это было эффектно, красиво и очень по теме. Ну и, конечно, в нужное время в нужном месте. Стоит ли говорить, что я очень этого ждала? Наверное стоит. Но почему - это большой секрет.

Ну и совсем не секрет то, что мне хочется продолжения приключений. Кстати, моей дочери тоже. Потому что фантазия автора и правда, как это правильно выразиться - оригинальна и красива. И с юмором всё в порядке. Один только Резец чего стоит. И да, вот вам ещё одно доказательство - что кролики - это не только ценный мех…
Читать всем, кто ещё не забыл, как это, быть подростком. Дружить, влюбляться, сомневаться, искать приключений на… сами знаете что. Да, не всегда удавалось выходить сухим из воды, главное - удавалось найти выход.

P. S.

Не удержусь - всё время, пока читала, Резец в моём воображении выглядел так - - зверь!

17 ноября 2019