«Жена по принуждению» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Ковалевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жена по принуждению»

NimzSeating

Продолжение сложных взаимоотношений Миры и Яна, и да в дальнейшем они не стали проще.С одной стороны, Яну проще оказалось забрать Миру к себе в фирму и в дом. С другой стороны, доверие - это не сильная его сторона. А вот для Миры это оказалось одним из базовых принципов в отношениях.Что мне больше всего нравится в этой серии, так это то, что в этих книгах есть не только романтическая линия, но и бизнес, и другие области жизни. Люди не только сосредоточены друг на друге, но и решают нормальные человеческие проблемы. Отдельная важная часть - это дочь Яна от первого брака - Майя - девочка-одуванчик со стальным характером. Вообще отец Ян отличный, кажется, что мужчинам эта роль даётся не просто, но он при всей тяжести характера справляется с ней отлично. Возможно, у него не все получается, но он определенно прикладывает массу усилий, чтобы вырастить самостоятельного цельного человека. Мне вообще кажется, что Ян отлично разбирается в людях, потому что среди тех, кто к нему прямо близко находится промахов у него не было. Не могу сказать, что отношения Яна и Миры мне нравятся, они тяжелые. Он постоянно пробует, где находятся ее границы. Она постоянно сильно реагирует даже на малейшее нарушение границ. Проблема в том, что часть того, что делает Ян идёт действительно на благо Миры и нет необходимости в столько резкой реакции как мне кажется. Другой вопрос, что возможно с Яном по-другому не получится. Как минимум у Ларисы не получилось.  Вообще в этой книге много про вопросы отцов и детей в той части, как должны люди себя вести после развода и что можно простить, а что - нет. И как надо показывать ребёнку второго родителя, даже если родители не могут общаться друг с другом.Мне очень понравилась история по тому, как все выстраивалось, как раскрывались люди в разных отношениях, как выстроилась интрига в главном противостоянии. Но это не отменяет того, что Ян - не торт, и уровень его приятности по отношению к внешним людям или к тем, кого он не считает важным для него, оставляет желать лучшего. Отдельная вишенка - это присутствие Арда в этой истории. Приятно, что он тоже внес свой значительный вклад в эту историю. Вдвойне приятно, что его характеристика от Яна была очень точной - никаких иллюзий по поводу его моральных качеств.
5 января 2023

Ольга И

Приятное прочтение, но без первой книги лучше не читать вторую, и показалось лучше бы объединили. Хотя первая сырая на мой взгляд. Не хватило представления героев, только рост, вес, цвет волос и глаз. Нет предыстории героев, нет описания характеров, только диалоги. Мало объяснения сказанности фраз, мыслей и поступков. Провалы во времени, описываются только дни когда сталкивались главные герои. Есть отсыл к друзьям и родным, но нет понятия отношений с ними, привязанностей. Во второй книге они все исчезают будто и не было никого кроме бывшего мужа. Начала раздражать героиня, которая бесконечно как показалось могла только шипеть, дерзить, пререкаться и сопротивляться как самодур. Была бы умная, гордая и самодастаточная, как позицианируется в некоторых моментах могла бы и с молчать, как правильно сказала Дарина.
Вкусное началось после ЗАГСа. Как будто история разделились на до и после, или автор писал в разное время или история поменяла сюжет. В любом случае спасибо автору за книгу!
23 июля 2022

yekat.y...@yandex.ru

Я теперь фанатка этого автора ! Какую бы книгу я не начала читать , все время прибываю в восторге!
14 ноября 2022

volk...@inbox.ru

Это больные отношения, основанные на подлости и ломающие психику женщины… Нормальная женщина НИКОГДА не простит такое отношение, чем бы оно ни было вызвано… Шантаж, тюрьма, хамство и насилие, как можно полюбить такого мужчину? Никуда и никогда эти черты не денутся и не исчезнут, и в следующий раз он ударит, когда она меньше всего будет ждать… Жалко героиню и не вижу я тут никакого хэппи-энда, только жалость к героине, которая выбирает мерзавцев себе в мужья
28 ноября 2023

potteryannye

Эта книга определенно лучше первой. Вообще их можно было бы объединить и от этого книга бы только выиграла.
Первая книга и начало этой даются тяжело, толком мотивов не описывается и оба героя двинуты на голову. Зато потом начинает хоть что то проясняться и книга становится интереснее. Как по мне, некоторым главным героиням стоит почаще молчать. Не только в книгах😂
21 ноября 2022

Лира Ростовщикова

Интересная история, на первый взгляд диктатор, не знающий слова нет, все свои желания удовлетворяющий, оказался преданным , любящим, отцом и мужем
27 августа 2023

Ольга

хорошая книга, но согласна что лучше соединить с 1 частью.
22 февраля 2023

levin...@gmail.com

просто замечатальная книга, читайте.
5 октября 2022

мария оленикова

Вторая книга просто не оторваться)
13 марта 2024

avdeevava...@gmail.com