«За Савват. Человек, упавший с неба» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Дж. Кей, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «За Савват. Человек, упавший с неба»

Tomina_Elena

Фантастика, постапокалипсис, увлекательные приключения и очень интересная история в целом.

Честно говоря, по аннотации я ждала космическую фантастику. В итоге, про космос здесь тоже есть, но он не играет главной роли. Основная сюжетная линия проходит на Земле.

Главные герои живут в мире после всемирной катастрофы, когда из строя вышли все электроприборы, а Земля стала пригодной для жизни не везде. Наши герои живут в одном из оплотов цивилизации - Саввате.

Том - военный летчик, мечтающий полететь в космос. Человек долга, готовый на все ради спасения людей и защиты Саввата.

Мила - девушка Тома, «человек-эмоция», делает то, что хочет, не обращая внимания на последствия.

Эти двое разделяются практически в самом начале книги и встречаются вновь уже почти ближе к финалу. Так что события в книге происходят от лица двух героев. Причем как парень, так и девушка не сидят на месте, а все время попадают в «приключения». Середина книги напомнила мне «историю-бродилку», когда герои постоянно в пути.

Мне понравилось, я люблю приключенческие книги. Тем более, что здесь приключения происходят в мире после апокалипсиса и герои встречают в пути как разных людей, так и оказываются в необычных местах. Автор создала довольно уникальный мир с яркими второстепенными персонажами, о жизни которых, кстати, мне захотелось узнать чуть больше.

Финал книги - открытый. Часть проблем герои решили, но появились новые. Книга - часть цикла, но можно читать отдельно (как сделала я), история вполне завершенная. А я теперь хочу прочитать остальные книги цикла.

30 июля 2023

ekaterina_shaurova

На всей Земле не работают электронные и электрические приборы. Оазисом технического прогресса стал Савват — там жителям всё же удалось поддержать условия для функционирования электрических сетей. Том с дипломатической миссией улетел на орбиту. Дома осталась ждать девушка, которой он сделал предложение и на которой планирует жениться. Однако в процессе задания не удалось установить связь с центром управления полётами, в результате чего Том с товарищами потеряли потерпели крушение…

Это постапокалиптическая фантастика. Здесь космические корабли, орбитальные станции и всё такое. Важную роль в книге занимает любовь. Я очень переживала за Тома и Милу. Понимала точку зрения каждого. Их поступки о многом говорят. Особенно то, как Мила принесла лекарство Стефу.

Поднимается важный вопрос — в ком больше человечности — в мутантах или в людях?

Книгу, в первую очередь, рекомендую тем, кто любит истории про космос. У Алисы Дж. Кей, кстати, есть и другие произведения на эту тему.

Mariiiiiiiiiia_gorbuniva1

Книга наполнена переживанием за героев, поиском выхода из тяжелых ситуаций, героям приходится учиться доверять.

Савват, самый надежный и защищенный город, но так ли на самом деле? А что если этот клочок сохраненной цивилизации захотят захватить себе мутанты и другие оставшиеся на земле существа?
На фоне всех тяжелых ситуации с землей и тревогой за город нас ждет так же переживания главных героев, любовь которая готова на многое, дружба проверенная самыми ужасными событиями. И главное кто же за тебя, стоит ли верить первому встречному монстру? Будет ли он верный друг или воспользуется твоей добротой? Именно это и стоит узнать Миле.

Мила - молодая активная девушка, она учится в университете, мечтает быть рядом с любимым и что в ее городе был мир, и все стала так же как до Хаоса. Она верит в людей, хочет чтоб всегда был мир.

Том - молодой мужчина, он идет к своей цели, становится пилотом, отправляется в космос, но стоит ли это все если под угрозу встают их отношения с Милой?

Терренс - мутант, бессмертный, но на сколько этот человек плох? Можно ли ему доверять? Или стоит ждать ужата в спину?

Стеф - брат Тома, он мне показался маленько не открытым, хотелось узнать его побольше, поближе! За него в конце книги я прям очень переживала…

В целом в книге есть все война, путешествие, поиск жизни, поиск себя и конечно же любовь. Мне книга понравилась, я вжидась в ее атмосферу и с наслаждением погрузилась в мир после Хаоса!

Мария Горбунова

Екатерина Шаурова

Поднимается важный вопрос — в ком больше человечности — в мутантах или в людях?

kseona_carone

Некоторое время назад я познакомилась с книгой «До Саввата. Остаться в Морбурге», ставшей для меня первым за довольно длительный период произведением, написанным в жанре постапокалипсиса. Тогда я с долей опаски открывала для себя непривычный мир, переживший Хаос, и исследовала его вместе с главными героями – Томом и Милой, которые мне очень приглянулись. Несмотря на все сомнения, книга меня зацепила, и я иногда даже ловила себя на мысли, что скучаю по Тому – хотя обычно я редко привязываюсь к книжным персонажам. Когда же в мои руки попалась книга «За Савват. Человек, упавший с неба» и у меня появилась возможность узнать продолжение истории, я с предвкушением открыла первую страницу, но вот последнюю закрыла без особенных эмоций…

Том и Мила, пришедшие из Морбурга в Савват, ведут размеренный образ жизни: Мила учится, ищет себя в разных направлениях, а Том, мечтавший стать пилотом, наконец реализуется в этой сфере. Его навыки и личностные качества высоко ценят на службе, поэтому допускают к участию в космической программе. Вместе с двумя другими пилотами Том отправляется на орбиту, но там их поджидает опасность: потеряв связь с Землей, корабли едва не терпят крушение. В то же время в Савват приходит совсем другая опасность в лице агрессивных мутантов, неожиданно появившихся возле города. Но это не останавливает Милу: она понимает, что Тому нужна помощь, и отправляется искать своего молодого человека, по всей вероятности, упавшего с неба.

К сожалению, оказалось, что я пропустила часть приключений главных героев и перескочила через ту часть цикла, где описывался их путь до Саввата, но на мое восприятие сюжета это никак не повлияло: в этой книге он самодостаточен и у меня не возникало вопросов в духе «Кто все эти люди?» и «Что происходит?». Происходит, кстати, много всего: сюжет книги насыщен действиями, сюжетными поворотами, ловушками, и в то же время автор оставляет читателю возможность осмыслить происходящее и передохнуть от динамики, занимаясь вместе с героями бытовыми делами. Во всем этом отлично раскрываются центральные персонажи: бесстрашная и сострадательная Мила, рассудительный и спокойный Том, а также новые герои – Миранда, Терренс и многие другие. Больше всего мне, конечно, нравится Том, хоть в один момент он и показывает себя с неожиданной и отталкивающей стороны, но в отличие от Милы, я уверена, что у Тома на то есть свои причины, и все еще остаюсь на его стороне.

Тем не менее я не могу сказать, что осталась в восторге от прочитанного, как было в случае с первой частью цикла: большинство событий, происходящих с героями, показались мне негармоничными. Слишком много всего оказалось намешано в сюжете: космические корабли, мексиканская пирамида, странник с репутацией черного мага, батискафы, мутанты-вампиры… а если вспомнить еще и пиратов, которые мне кажутся совсем неуместными, то голова может пойти кругом. Возможно, для кого-то такое разнообразие наоборот является плюсом, для меня же это сочетание несочетаемого, и я, если честно, не до конца понимаю, какую роль в сюжете играют некоторые из перечисленных мной деталей. Для чего введена фигура странника, если Мила не возвращается к нему с добытой радиоверевкой? Для чего автору понадобились войны между республиками на кораблях? Если все это не будет объяснено в продолжении, то в чем тогда смысл…

Все же, если принять все произошедшее с Томом и Милой за данность и расценить как превратности судьбы, которая не всегда руководствуется логикой, книга мне скорее понравилась. Она написана хорошим языком и увлекает читателя, а главные герои располагают к себе. Возможно, это не совсем то, чего я ожидала, но тут дело вкуса: мне не близки космическая и морская тематики (спасибо, что не было осьминогов), не особо цепляет латиноамериканский сеттинг, а кроме того, я недолюбливаю всех кровососущих. Но это я – и не отрицаю, что другого читателя книга впечатлит. К прочтению рекомендую, пусть и скучаю по прежнему Тому, еще без формы пилота, и по тихому Морбургу…

2 января 2024

Ксеона Карон