«Перелётные птицы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Дж. Кей, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Перелётные птицы»

Miriamel

Небольшой  детектив, вмещающий в себя всю прелесть жанра. Тут будут красивые женщины, необычное убийство,отсутствие свидетелей, старые обиды и лёгкий итальянский колорит.
Убита хозяйка модельного агентства. Ирине было 47 лет,она все ещё  хороша собой и будоражила воображение  мужчин.  На родину вернулась ради кастинга для агентства, но утром модели остались без работы.
Следователь Одинцов решил прибегнуть к помощи своей старой знакомой - Маргариты Сергеевны.  Даму можно назвать Шерлоком в юбке,она легко раскрывает любые сложные дела. Улик нет, камеры ничего не дают, посетители не могли сотворить такое,но тогда кто и зачем?
Поможет выявить убийцу случайность и наблюдательность.
Злодея отчасти можно понять - он долго ждал этот момент, довольно больно в один момент потерять все,ради чего жил, а тут такой хороший шанс для мести.
Хорошая детективная составляющая, есть предыстория, есть мотив для преступления и несколько подозреваемых.   Убийцу довольно сложно вычислить с первых строк.
Отличный рассказ для хорошего вечера)

19 апреля 2023

ekaterina_shaurova

На одном дыхании прочитала детективный рассказ Алисы Дж. Кей "Перелётные птицы"

Переводчица Маргарита Сергеевна проводит экскурсии в Эрмитаже, но иногда берёт и другие заказы. Одним из них оказалась помощь следователю Олегу Одинцову в расследовании убийства менеджера итальянского модельного агентства.

Маргарита так увлекается делом, что уже не только переводит слова итальянцев, но и строит собственные предположения. В какой-то момент она даже берёт расследование в свои руки.

Рассказ пронизан атмосферой зимнего Петербурга. Чувствуются особенности этого города, кстати, моего родного. Присутствуют эрмитажные коты, с которыми я познакомилась в студенческие годы в рамках практики в "Российской газете". Понастальгировала. Особенно в рассказе понравилась параллель между перелётными птицами и путешественниками.

Произведение ассоциируется с приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Рассказ первый в цикле.

Думаю, Маргарита должна оставить свою привычную работу, звонки по которой вызывают у неё мигрень, и стать детективом. Жду новых увлекательных историй!

2 января 2023