Алиса Даншох — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алиса Даншох

Отзывы на книги автора «Алиса Даншох»

juanderamos

Очень классный путеводитель по Флоренции. В первую очередь потому, что путеводителем он не является. Скорее книга-затравка, большая рекламная брошюра. Почему стоит ехать во Флоренцию, чего от нее ждать.
Читается с удовольствием. Автор по-разному пытается подать разные главы. Иногда это выходит очень удачно, иногда немного раздражает. Иногда сквозь авторский текст проскакивает излишняя словоохотливость человека Алисы Даншох. Но чего в книге нет - это сухости, формализма. Чего нет у автора - глупости, косноязычия. Общение с неглупым человеком всегда приятно.
После такого текста хочется больше прочесть об истории Флоренции, об определенных местах, об отдельных людях. Поскольку книга бралась перед поездкой во Флоренцию, по-крайней мере, понимаешь, что поездка будет интересная. Как эта книга.

Когда книга была уже прочитана, и мнение о ней составлено, автор зачем-то закинул свое собственное суждение о европейцах. Вот оно:

"Я прониклась красотой увиденного и преисполнилась уважением к музею и его основателю. Однако высочайший художественный вкус джентльмена Стибберта настроил меня на критический лад по отношению к себе и окружающим, особенно, естественно, к последним. Спускаясь с холма, я внимательно рассматривала идущих навстречу и недовольно ворчала про себя: «Почему люди одеты так одинаково неинтересно и так банально скучно? И выражения лиц у них под стать одежде. Не могут же они быть все малоимущими или американцами. Нашлись же деньги приехать во Флоренцию на встречу с прекрасным – значит, средства какие-никакие имеются. В чём же тогда дело?»
И тут странная догадка буквально парализовала меня. Так ведь они продукт демократического общества, которое без глобальных катаклизмов спокойно и сыто живёт последние семьдесят лет. В их головы средства массовой информации вкладывают идеи социальной справедливости, политкорректности и дешёвой доступности всех благ, что само по себе замечательно, а на бытовом уровне означает: «Мы все равны, но среди нас есть нуждающиеся и безработные, которых мы обязаны содержать за счёт высоких налогов с доходов трудящихся граждан. Давайте выглядеть скромно, чтобы не задевать чувства обездоленных. Долой индивидуальность, хороший вкус и стиль! Все в магазин online! Экономим время и деньги!» Увы, новые европейские поколения людей под сорок выросли, не зная ни лишений, ни революционных кровавых потрясений, ни бесчеловечных жестоких войн на своей территории. Им не с чем сравнивать своё житьё-бытьё. Да они ничего особенного и не хотят, лишь бы их не трогали."

И становится совершенно понятно, что даже весьма неглупых и образованых, русских нельзя выпускать из страны. По-крайней мере, некоторых. Потому что на этой бесплодной почве ничего вырастить невозможно.

23 февраля 2020

Irina Kuznetsova

4 звездочки тк очень странная озвучка...ощущение, что робот озвучивает или навигатор со странным произношением...содержание огонь,можно потерпеть робота)
27 декабря 2022

Katia Kozhakova

Сложно слушать голос робота.
16 января 2023

67eve...@mail.ru

Интересно, но не для всех
10 августа 2022