Алиса Бодлер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алиса Бодлер

Отзывы на книги автора «Алиса Бодлер»

PolinaMors

Боузи пытается плыть по течению: разбирается в новой должности; лечит свою менталку, которая порой выдает ему пугающие ведения; делит быт с лучшей подругой. Но один рабочий проект меняет его жизнь и не сказать, что в лучшую сторону: Боузи предстоит в короткое время построить новый квест с нуля, ориентируясь на очень странные запросы заказчика. И пока ведется стройка, молодой человек все глубже погружается в историю поместья МерМер и семьи, которая им владела. И вместе с тем ухудшаются его ведения. Вымысел и реальность переплетаются и Боузи перестает понимать, что реально, а что нет, и был ли вымысел действительно только плодом его расстройства.

Цикл ESCAPE знакомит нас с мрачной и жестокой историей семьи Бодрийяр. В первой книге все было на уровне намеков и неясных образов, вторая же полностью погружает нас в быт и отношения семьи. Через видения Боузи, сюжет строящегося квеста, рассказы Мистера О мы по крупицам собираем информацию, чтобы отделить правду от городских мифов.

Первая книга представляла собой некий производственный роман с нотками мистики, который классно погружает в атмосферу квестовой индустрии. Обсуждение будущих проектов, согласование желаний заказчика и возможностей производства, стройка, закупка реквизита — я была рада заглянуть за кулисы квестов. А ведения Боузи, небольшие совпадения, постепенно сводящие парня с ума, добавляли в повествование мистические и тревожные настроения.

"Изгой" кардинально отличается от первой книги. Это в каком-то смысле биографический и исторический роман: больше семьи Бодрийяр, больше Мистера Буквы, больше реалий и атмосферы 19 века, и все та же немного мистическая дымка вокруг всего происходящего. В этой книге изначально мрачная история становится еще темнее, жёстче и тоскливее. Злость и беспомощность будут сопровождать вас на каждой странице. Мы узнаем о том, как связаны Боузи, Мистер Буква и семейство Бодрийяр, и связаны ли вообще.

Сюжеты книг запутаны, ты не знаешь, что ждет тебя на следующем повороте. Но, как и главный герой, идя по следу из хлебных крошек, мы постепенно узнаем ответы на все вопросы. Но если честно, я даже не представляю чего ожидать от третьей книги. Больше разбитого сердца?

Персонажи истории вышли у Алисы такими же запутанными и полными тайн, как и сюжет. Боузи постоянно пытающийся избегать реальности и делящий мир на черное и белое. Мистер Буква имеющий непонятный мотив и сомнительные методы достижения цели. Иви и доктор Константин знающие больше чем говорят. Если вам понравился персонаж в первой книге, то не факт, что вы будете ему симпатизировать во второй. Алиса раскрывает своих героев с неожиданных сторон, что полностью меняет их восприятие.

Каждая страница все больше заставляла меня влюбляться в этот цикл. Я с нетерпением жду заключительную книгу, чтобы узнать финал тяжелой семейной трагедии, которая разворачивается вот уже не одно поколение.

21 ноября 2023

majj-s

— Я не говорил, что все персонажи истории будут тебе симпатичны.

Скажу больше: среди персонажей я не нахожу ни одного по-настоящему симпатичного. Может быть, за исключением героя-рассказчика. В преддверии Хэллоуина читаю мрачную готику. Формально "ESCAPE. Изгой" продолжает историю "ESCAPE", о котором я рассказывала здесь, но фактически вторую книгу можно читать как самостоятельную: предыстория компактна и умещается в несколько аккуратных флэшбэков в начале книги, в то время,как основной сюжет уходит от трудов и дней квестмейкера Боузи в иное время и место, становясь рассказом о трагедии семействе Бодрийяров из особняка Мёр-Мёр. Респектабельные горожане и владельцы фармакопеи (аптеки, самостоятельно производящей сложносоставные рецептурные препараты) кажутся обычным, в меру счастливым буржуазным семейством: уважаемый предприниматель Николас глава семейного предприятия, кроткая Ангелина, жена и мать двух сыновей - старший Герман похож на нее, младший Валериан на отца.

Однако все это лишь на поверхностный взгляд. На деле отец изощренный манипулятор и домашний тиран, чьи жестокость и цинизм безграничны, амбициозные планы простираются далеко за пределы семейной сферы, а в стремлении добиваться своего он не останавливается ни перед чем. Настоящее его призвание ломать, давить и калечить - нравственно, потому что физический гандикап не позволит ближним работать с полной отдачей и тем лишит его выгоды). Алиса Бодлер молода и в абсолютной черноте красок, какими рисует образ Николаса, этот юношеский максимализм ощущается. Батя там просто исчадье ада, монстр, превративший благородную миссию исцеления в парк аттракционов Доктора Зло с единственным гостем - собой.

Пока он развлекается газлайтингом супруги и приведением к повиновению сыновей (впрочем, отцовский любимец Валериан в основном избегает наказаний, пинки, тычки и подзатыльники достаются бедному Герману, которого отец совсем зашпынял). Но у всего есть отдаленные последствия, и на Германа у отца большие планы. Только не подумайте, что это передача в его руки фамильного предприятия. У Николаса своеобразное понимание того, как надо вести аптечный бизнес и очень своеобразное - о конкурентной борьбе. На самом деле, его методы и средства больше подходят не тихому фармацевту, а какому-нибудь мафиозному дону, и достоверность истории в части того, что отец готовит для старшенького, вызывает многие вопросы. Но будем помнить, что здесь и сейчас у нас янгэдалт-готика и не будем чересчур строги.

Тем более, что, к чести авторки и радости читателей, вторая книга меньше по объему, но событийно более плотная, текст избавился от рыхлости бесконечных рефлексий Боузи и понесся вперед довольно стремительно. Вы спросите. а какое отношение все это имеет к герою-рассказчику? Отвечу - самое непосредственное. Здесь ключ к галлюцинаторным видениям, так пугавшим его в первой части; собственное расследование, которое он предпримет, чтобы убедиться в правдивости того, кто втянул его в это и теперь разворачивает перед ним жуткую историю; и главное - здесь Боузи обретет друга, наставника, родственную душу.

Отличный роман про зализывание душевных ран проговариванием-проживанием-проигрыванием травматичных ситуаций. "Сделай мне горько" с последующим исцелением. Как чтение для осенней хмари и зимнего неуюта подходит очень недурно.

25 октября 2023

Visto

Изначально меня привлекала тематика квеста, мрачные тона, общая тёмная атмосфера с мистическими настроениями, но в какой-то момент я честно признался себе, что для меня сюжет развивается слишком медленно и никакие тайны и возрастающая динамика к финалу уже не реабилитируют книгу в моем восприятии.

Задумка хорошая и она действительно неплохо реализована, но только если вы любите медленное повествование и вязкость. Я ждал немного иного расклада.

В любом случае атмосферу у истории не отнять. Тени в углу, размытые образы, болезненное сознание, доля напряжения и так далее — всё есть. Просто как-то не срослось у меня с этой книгой. Вдруг вам повезёт больше?

15 августа 2023

majj-s

- Кто такая Элис?
- Все, кто ее знает, говорят, что она просто прелесть.

На самом деле нет. На Goodreads отзывы на книгу Алисы Бодлер в диапазоне от ругательных до нейтральных, на Лайвлибе - от ругательных до хвалебных, то же на Литресе. Все как положено для истории, сумевшей привлечь внимание, стать событием, не затеряться в книжном море. Не ищите связи со скандальным французским поэтом, звучная фамилия авторки не псевдоним, случаются на свете и однофамильцы. Но семантика неумолима и цветы зла прорастают сквозь подростковое фэнтези, насыщают его пряным ароматом, вносят ноту порока и безумия.

История молодого человека по имени Боузи, сироты, который живет в большом городе, работает в квестовой фирме и делит съемную квартиру в руммейт с подругой детства, кажется, много выиграла бы, зови героев русскими именами. Но здесь стоит помнить, что, во-первых, для поколения зумеров, с младенчества окруженных иноязычием: начиная с рекламы и заканчивая любимыми фильмами, книгами, музыкой - такая усредненная европейскость более естественна, чем нарочитая русскость. А во-вторых и главных, "Escape" - история готическая, с родными осинами готика мало рифмуется.

Итак, парень удовлетворяет стремление к эскапизму, работая в квестах, и это тот случай, когда любимое дело приносит материальное удовлетворение. Занимается всем понемногу, от подбора предметов для антуража очередной квестовой комнаты (на "блошке" или через интернет) до написания сценариев, обсчета тактики прохождения и общего администрирования. Неблагополучное детство оставило травмирующие следы, чтобы изжить которые, парень посещает психотерапевта. Он одинок, но не тяготится своим одиночеством, во-многом оно сознательный выбор и душевная склонность.

Пребывание в зоне сомнительного комфорта продлится ровно до появления в его жизни загадочного заказчика, человека весьма обеспеченного, который попросит Боузи сделать с нуля необычный квест - стандартные опираются на хорошо известные архетипические приключенческие или хоррор-сюжеты. Здесь моделью послужит реально существовавший особняк, мертвый хозяин которого дает игрокам подсказки в нахождении чего-то спрятанного.

И все бы ничего, работа интересная, платят за нее хорошо, но депрессия Боузи с этого момента резко усугубляется потому что у него начинаются видения галлюцинаторного свойства, героями которых выступают предположительно персонажи квеста. А вскоре выясняется, что особняк семейства Бодрийяров Мёр-Мёр существовал две сотни лет назад в действительности, и количество скелетов в тамошних шкафах (не только шкафах, есть еще кухонные лифты) явно превышает нормы допустимого, если применительно к этому можно говорить о каких-то нормах.

Боузи, который чувствует, что сходит с ума, меньше всего на свете хочет распутывать хитросплетения истории особняка. Но уже поздно - это вошло в его жизнь и отныне вопрос стоит: разобраться или погибнуть. Сокращенной на четверть история читалась бы лучше, но в целом этот сплав готики с субкультурой квестов оставляет свежее и яркое впечатление.

17 октября 2023

PreOktosolapus

Мрачная, серая, крайне депрессивная и очень тяжёлая для восприятия история в жанре хоррор-квест. И главный герой под стать. Боузи страдает каким-то загадочным психическим расстройством. Дело в том, что его жизнь наполнена странными образами. И воспоминаниями, которые просто не могут ему принадлежать.
Мужчина страдает от нервических припадков и раз за разом уходит от реальности в работу. Он работает в конторе, которая проводит квесты. Но тут на его пути появляется странный заказчик мистер О. И его история до боли напоминает те кошмарные образы из галлюцинаций Боузи. И всё становится слишком запутанным.
Мне в какой-то степени понятны настроения главного героя. Его боязнь жизни, избегание реальности, мрачные запутанные образы, редкие встречи с подругой жизни и психологом Константином. Всё это описано реально и сюрреалистично одновременно. Поэтому в некоторых местах я чуть ли не полностью теряла нить повествования. Н возвращалась вновь. Потому что мне было интересно, чем же история закончится. Что ж, с концовки я слегка разочарована. Нет, в отличие от многих других серийных историй, тут было сразу понятно, что все тайны нам не раскроют с первого захода. Но я всё же рассчитывала понять, зачем всё это затевалось. Этот вопрос остался на откуп читателя. Мол, понимайте как знаете. Потому что последняя сцена в книге меня смутила. Неужели я поняла правильно?
Бедный главный герой и бедный мальчик из прошлого. Не могу не отметить, что история держит в напряжении до самого конца, оставляя после себя привкус горечи и разочарования героя. Квест получился интересный. И очень необычный. Мне понравились моменты, когда автор рассказывал о данной игровой индустрии, многие моменты вышли особенно запоминающиеся. И пугающие, куда без этого.

20 ноября 2023

ArturMerkel

Знаете, как определить хорошую книгу? По моему скромному мнению, отличное произведение – это то, события которого ты тщательно помнишь. Они четко отложились у тебя в голове, как и имена главных героев. Примерно такая же ситуация сложилась со вторым томом Алисы Бодлер. Планку автор держит отлично, как и всеобщую тайну. Я настолько доволен этой книгой, что просто не передать словами. Готов советовать её каждому прохожему, в том числе и своим родственникам.

В «изгое» столько разнообразных тем поднимается, что я искренне боюсь что-то упустить. Во время чтения я даже останавливался, чтобы сразу записать свои мысли и чувства. Последних же было немало. Я до сих пор поражаюсь, как автор описывает психологическое состояние своих героев, их поступки и эмоции. Меня особо зацепил страх Германа, который он испытал во время того, когда его отец был ранен. С одной стороны, мы должны считать, что Герман должен быть счастлив, освободившись от гнета такого мерзкого тирана, но психологически он так к нему привык, к его издевательствам, к оскорблениям, что стал зависим и теперь испытывает совсем противоположное чувство.

Также автор заставляет нас сомневаться в действительности происходящего, проникаясь чувствами и мыслями Боузи. Это вам не сказка, где главный герой верит во все, что говорит ему неизвестный человек. Здесь он постоянно сомневается, пытается найти доказательства и подкрепить свою уверенность в одном человеке.

Отдельно я расскажу и о семье Бодрийяров. Каждый поступок членов семьи по отношению к Герману вызывало у меня не просто негодование, но такую злость, на которую я практически не способен. Оскорбления, манипуляции, предательства – вот в чем погряз этот род. Чем больше я узнавал об истории Германа, тем больше испытывал чувство пустоты. Он преступник, вызывающий сочувствие. Знаете такое распространенное оправдание, как: «у него была плохая семья, поэтому он стал таким»? Конечно, нельзя снять все обвинения с младшего Бодрийяра (не путайте, он старший брат, но по отношению к отцу младший), но не могу я относиться к нему как к чудовищу. Никогда.

К слову, во время чтения меня не покидала мысль о том, что Николас (глава семьи Бодрияров) неистово травил свою жену всякими психотропными веществами. Одного лишь случая, упоминания того же понятия как «газлайтинг» хватило, чтобы вызвать такие подозрения. Мне даже кажется, что и у Германа не было каких-то психических расстройств. То, что ребенок активен в детстве или пугается чего-то не является той же проблемой на 100%. Просто любили в те времена пичкать таблетками (да что уж, и сейчас так же, но спасибо, что не морфий или опиум), толком не разбираясь в анамнезе. Ребенок ведет себя, о боже, как ребенок? Давайте ему смесь патоки с опиумом и все будет классно. Вот только не жалуйтесь потом, что у человека возникают галлюцинации, да и вообще может разрушиться весь организм.

Что же я скажу напоследок? «Escape» — это чудесный цикл, с которым вы ранее не встречались. Загадочный тайны, непредсказуемые повороты, психология, умные мысли – вот что представляет собой эта книга. Я однозначно влюбился.
29 августа 2023

Anna_philosopher

Погружение в игру прошло успешно! Но что же произошло на самом деле? И можно ли отнести видения Боузи к галлюцинациям? А что, если те являются... Коллективными?

Начну с того, что книгу можно разбирать в качестве обыкновенного художественного произведения с неким сюжетом, а можно вникнуть в тему современного эскапизма, углубившись в символизм происходящего вокруг и внутри главных героев. Попробую сделать и то, и другое.

Как ни странно, но дилогия после второй части кажется мне сложной для описания, так как "Escape" - не то, чем кажется. Здесь нет линейного повествования, как в рядовых фэнтези с эльфами(аххххах), к примеру. Произведение старается показать и проблемы современного общества, и то, как мы пришли к тому, где находимся сейчас, но не перенасыщая трудной философией. Да, размышлений очень много. Сюжет базируется на них, а иначе как раскрыть тему психических процессов в мозге? Как объяснить природу "видений" персонажей?

Считаю, что сюжет можно трактовать по-своему, в зависимости от того, как вы пробуете на него посмотреть. Будет ли реальность наполнена мистикой? Станет ли роковым звеном генетическая ошибка, а следственно, и родство обоих? Быть может, часть разгадки таится за кадром и нам рассказали не все? Некая эфемерность бытия присутствует, - кажется, ещё немного, и Боузи расстает вместе с Оуэном, словно бы тех никогда и не существовало. Не от мира они сего. Перерождения Бодрийяров? Отголоски прошлого? Вы должны сами придти к одной из истин.

Вот ведь парадокс, игра вышла за пределы работы, а Боузи не смог ее принять, однако, когда та закончилась, подойдя к логическому финалу, наш мальчик не сразу понял, как жить дальше. И стоит ли жить?

Какими были бы мы, если резко забрать привычные вещи, заботы, те же книги и прочие продукты для ухода из реальности? Странное, пропащее поколение.

2 января 2024

ololoshkabooks

Узнав истинный мотив создания квеста по запросу мистера Оуэна, Боузи теперь предстоит погрузиться в семейную сагу Бодрийяров, чтобы выяснить – действительно ли спустя 200 лет произошла реинкарнация изгоя семейства и его любимого племянника.

Вторая часть понравилась мне гораздо больше в силу своей драматичности и «рассказом в рассказе». И, конечно же, я наконец-то получила ответы на мучавшие меня вопросы:

• на страницах истории вам откроются ужасающие подробности Бодрийяров;
• а сам мистер Оуэн, или Джереми, вызовет сочувствие и сопереживание – в первой части мне было непонятны его мотивы, но эта книга расставила все по местам.

А ещё я наконец-то получила душевное спокойствие по отношению к Боузи! Теперь парнишка в надежных руках. Но чтобы наконец-то обрести свой финал истории его ждёт непростой путь, как и Джереми, которого мне было невероятно жаль на протяжении всего его рассказа.

Финал получился логичным и законченным, чему я очень рада! Но знаю, что у автора в планах третья часть, которая расскажет об одном из героев – только я не представляю о ком. Тем интереснее!

А ещё хотела быть отметить, что первая часть получилась более размеренной, погружавшей в мир квест-индустрии, а вот во второй фокус сменился уже на других персонажей, что даже доктор Константин получил по заслугам!

И не могу не отметить колоссальную работу автора, которая добавляла сноски к непонятным словам и терминам. Не многие русскоязычные авторы, к сожалению, добавляют комментарий для лучшего понимания своих историй.

«Escape. Изгой» – это запах морфина; это аромат монстра, скрывающегося в подвале; это семейный бизнес, построенный на костях и «добром имени»; это история об ошибках прошлого и той вине, которая грузом лежит на потомках; а ещё это история о принятии и прощении.

Безумно не хотела расставаться с этой историей до конца! Заношу в любимые и топ этого года.

17 января 2024

Arseniy_Tsoy

Эту книгу я ждал с самого первого анонса. Будучи поклонником "Игры в кальмара", "Страшной воли богов" и т.д., я не мог пройти мимо заманчивой аннотации, обещавшей приключения в зловещем особняке МёрМёр, да еще и за авторством человека, работающего в сфере производства и обслуживания квеструмов.

Какого же было мое разочарование, когда я наконец-то прочитал "Escape".

Предупреждаю сразу. Если вы, как и я, увидели рекламные посты в ТГ и решили, что в этой книге героев будут ждать опасные квесты, испытания и головоломки в стиле "Клаустрофобов" или того же "Кальмара", то фигушки! Ничего указанного в книге нет. Вместо этого вас ждет история о... строительстве декораций для квеструма!

Нет, серьезно. В "Escape" три части: в первой герои проектируют квеструм и закупают мебель. Во второй - строят и ругаются со сценаристом. В третьей - достраивают и показывают объект заказчику. А кто-то говорил, что жанр производственного романа умер вместе с Советским Союзом.

Реклама в ТГ обещала погружение во внутреннюю кухню индустрии квеструмов. Так вот, кухня эта состоит главным образом из длинных переписок в мессенджере, каждую из которых автор стремится показать во всех подробностях.

Параллельно со стройкой пролегает основной сюжет романа. Что можно сказать об этом сюжете?

Во-первых, его мало, и вперед он ползет как раненая улитка.

Во-вторых, представляет собой он простенький мистический детектив с оттенками мыльной оперы. Твисты банальны и предсказуемы. Вдобавок автор любит рояли в кустах, которые сводятся к мистическим видениям ГГ. Едва только сюжет упирается в тупик - бац, и мистическое видение с подсказкой.

Т.к. сюжета мало, и на 735 страниц его не хватает, то образовавшиеся лакуны автор заполняет литературным поролоном трех видов:

[1] Беспрестанное нытье ГГ-неврастеника о своих ментальных проблемах. Основной филлер этой книги, занимающий собой большую ее часть. Представляет унылые потоки сознания, стилизованные под подростковый ангст. Малахольный ГГ испытывает стресс, тоску или ужас от всего подряд, после чего спешит поделиться своими переживаниями с читателем. Случается это почти в каждой главе, иногда дважды за главу. Спасает лишь чтение по диагонали.

[2] Многочисленные бессодержательные диалоги. Так как книга у нас о производстве и нытье, то и разговоры будут в основном на две эти темы. ГГ очень долго и часто обсуждает с коллегами и заказчиком рабочие вопросы. В перерывах он плачется о своей нелегкой доле сожительнице или мозгоправу.

Если диалог окажется сюжетным, то персонажи будут нудно топтаться вокруг да около, прежде чем перейти к сути. Что хуже всего, ГГ будет дополнять каждую беседу своей мысленной рефлексией, которая как правило растягивается на целые страницы.

[3] Описания всего и вся. Если герой садится в машину, то автор обязательно в красках распишет содержимое салона. Войдет в комнату - убранство комнаты. Подойдет к лестнице - внешний вид лестницы. Оденет тапки - внешний вид тапок.

И опять: большинство описаний триггерят длинные потоки сознания, в которых ГГ будет рассказывать о тех воспоминаниях и эмоциях, что данный предмет или локация у него вызывают.

Указанные выше наполнители составляют примерно 90% романа. Продираться через них в поисках крупиц сюжета - тот еще квест.

Отдельное слово надлежит сказать о персонажах.

Если в тексте встречается мужской персонаж, то он обязательно будет высоким. Объясняется это тем, что сам ГГ по сюжету - какой-то лилипут. При этом высоких женщин в книге вы почти не найдете. Девушек карликовый ГГ воспринимает либо "низкорослыми", либо "низенькими" либо "невысокими". Судя по всему, действие "Escape" происходит в поселении рослых мужчин и женщин-хоббитов.

Также всех героев книги можно охарактеризовать как "русские, ряженные в англичан". Персонажи носят такие имена как Джим или Рик, едят фиш-энд-чипс, но при это измеряют в метрах и килограммах, вместо футов и фунтов, а также используют в своей речи отечественные фразеологизмы:

"Кто рано встает, тому Бог подает"
"Не серчай"
"Кисейная барышня"

И многие другие. В тексте даже есть намек на головку от часов "Заря".

Откуда эта тяга молодых авторов лепить на откровенно русских персонажей зарубежные имена - мне непонятно. Типа за границей живут "белые люди", а у нас - нет?

Ну и наконец сам ГГ - Боузи Дуглас. Во-первых, по сюжету он весит 45 кг., хотя живет на одних блинах и фаст-фуде. Реальный мужчина с таким весом, даже низкорослый, с трудом бы передвигался от истощения. Боузи же спокойно бегает, прыгает и работает днями и ночами.

Во-вторых, с ГГ почему-то заигрывает каждый третий персонаж мужского пола, хотя они там вроде как все натуралы.

Теперь подумаем: кем же может быть парень низкого роста, в 45 кг. весом, и с которым флиртуют гетеросексуальные мужики? Правильно - это девушка, ряженная в мужчину. Настолько в "Escape" сырая проработка персонажей.

В конечном счете имеем заунывную тягомотину о квестах без квестов, зато с Большой стройкой. Вялый мистический детектив щедро разбавлен нытьем, рефлексией, деловыми переписками в Вацап, разговорами о том, как пристроить второй этаж в бывшему складу, а также описаниями комнат, мебели и одежды. Стоит ли на это тратить время и деньги - решайте сами. Хотя... если вы в 33 года не решаетесь писать от собственного имени и воображаете себя Бэтменом, то книга вам обязательно понравится.

P.S. Книга имеет возрастной рейтинг 12+, но при этом содержит прямые отсылки на фильмы ужасов 18+: "Пила", "Психо" и т.д.

12 июня 2023

Poli Mal

Зря не почитала отзывы перед знакомством с книгой. Попалась на маркетинг - при поддержке моих любимых квестов Клаустрофобия. Надеялась на триллер или производственный роман. В итоге едва одолела первые 50 страниц и бросила. Там просто ничего не происходило! Герой дважды испугался, созвонился с клиентом и потом пошел к психиатру. И все это — бесконечные рассуждения и поток мыслей героя, спутанный и весьма скучный. Но мне этот персонаж совершенно не интересен, он просто никакой. В общем, если нравится читать про мыслестрадания молодого парня — вам такое подойдёт. Я ожидала иного от, блин, Клаустрофобии 😒
6 августа 2023