«ESCAPE. Приют» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Бодлер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «ESCAPE. Приют»

HelenaSnezhinskaya

Вот и пали все стены, сюжетные линии пересеклись, а круговорот событий и тайн забурлил с новой силой, чтобы в финале обрушить руины и явить... (об этом чуть позже, не буду ломать интригу).

«Надеяться нужно всегда».

Заключительная часть серии берёт начало с эмоционального момента, когда внутри всё сжимается от жалости, а глаза продолжают выхватывать из текста дальнейшее развитие сюжета. Строчка за строчкой и мы вместе с малышом оказываемся на пороге "нового дома". Приютские стены немилосердны, душа тревожится и хочется забиться в тёмный угол, превратившись в ёжика, чтобы никто не трогал. Эх, мечты. Жизнь не останавливается по одному желанию...

«Нет ноши труднее, чем та, что содержит в себе простую, но недвижимую истину: мы не в силах ни на что повлиять».

Повествование, как и в предыдущих частях, также следует по двум временным линиям - воспоминания (курсив) и настоящее. Каждая из них прекрасно и детально проработана и являет собой своеобразный симбиоз, словно являясь единым целым. События туго сплетаются между собой, держа в напряжении до последних страниц. И просто невозможно угадать, какой очередной поворот поджидает в новой главе. Интрига выдержана, как дорогое французское вино, хочется читать не отрываясь.

«Плохие вещи происходили с людьми каждый день, и от беды никто и никогда не был застрахован».

В центре сюжета выступает мальчик-сирота, сменивший бесчисленное количество приёмных семей (сразу на ум приходит невольное сравнение с фильмом Трудный ребёнок). Бесконечно жаль ребёнка, оказавшегося в столь отвратительных реалиях и испытывающий страх перед всем новым. И это не трудно понять, страшная травма на всю жизнь - быть никому не нужным. Ведь такие травмы сплошь и рядом, даже в "благополучных" на первый взгляд семьях. Что уж тогда говорить о мальчике, успевшем испить всю горечь сиротской жизни?

«Но мог ли Бог быть там, где детская судьба - так просто и быстро - разрушалась во благо неизвестного?».

И когда впереди замаячила надежда на относительно спокойное детство в приюте, вроде и хочется порадоваться, но нутром чуешь, что здесь таится нечто похуже тяжелой работы, требовательных приёмных родителей и голодных дней.

И на самом деле за красивым фасадом часто скрывается чудовище... И чаще всего не одно...
Что же ожидает малыша в стенах приюта?
Какие жуткие секреты хранит в себе новый мир?
И смогут ли дети справиться с теми, кто сильнее?

Авторский слог не теряет чувства ритма, таинственности и легкости, продолжая ловко жонглировать двумя временными линиями и судьбами, щедро доставая из рукавов обещанные козыри и неожиданные повороты сюжета. Книга читается на одном дыхании, несмотря на внушительный объём и даже курсив (который к слову сказать - я терпеть не могу, он всегда плывёт перед глазами, когда долго читаешь...).

«Дружба стерпит всё».

«ESCAPE. Приют» - собрал под одной обложкой приличное количество персонажей и раз я уже о многих рассказывала в предыдущих рецензиях, то сейчас лишь упомяну общие впечатления. Автор безжалостна к своим героям, на протяжении всего цикла она постоянно оставляла мнимые следы, эмоции, играя с чувствами и путая. Если в первой книге доктор Констатин выступал лишь в качестве психотерапевта Боузи, то последующие книги рушили образ доброго доктора, чуть ли не превращая его в Сатану. Однако в третьей книге ближе к финалу моё мнение о нём успело поменяться дюжину раз. А финал так вообще разделил читателей на три лагеря (ибо финала истории аж два). Я примкнула к третьему, так как до конца не разобралась хороший ли доктор или нет, поэтому прочитала оба варианта.

В целом, необычный ход, который чаще всего встречается в интерактивных романах, новеллизированых историях и играх. Не могу сказать, что в данном формате - это плохо или хорошо. Будут определённо разные мнения. Мне например, это показалось смелым ходом, как и значительное погружение в мрачную атмосферу приюта, тяжелых психических расстройств и жутких экспериментов (разумеется, незаконных и бесчеловечных).

«Детство затмевало преграды и превращало невозможное в возможное».

Атмосфера всего романа достигает своего апогея и обретает тревожную чудовищность ожидания, что же произойдёт дальше... Какие ещё ужасы прошлого вылезут на свет? Какие из чудовищ снимут маски? Обстановка приюта и его серых дней внушает постепенно нарастающий трепет, особенно когда начинают происходить действительно страшные вещи...

«Для победы над невидимым монстром прежде всего требовалась победа над самим собой».

Плюсы:

I Мрачная и неспешная заключительная часть трилогии, выволакивающая все скелеты из шкафов на свет божий..,

II Повествование идёт по двум временным линиям - прошлое/воспоминания - от третьего, настоящего от первого лица,

III Мрачно-тревожный мир, наполненный болью и ужасом детей-сирот,

IV Богатый язык и увлекательный слог,

V Читается на одном дыхании, несмотря на объём,

VI Детально продуманный сюжет,

VII Хорошо прописанные характеры героев,

VIII Интрига держится до финалов,

IX История граничит в нескольких жанрах: мистика, драма, ужасы,

X Закрытие всех линий и вопросов предыдущих книг,

XI Поднимаются важные темы: сироты, жестокость, бесчеловечность, незаконные научные эксперименты, дружба, поддержка в трудное время, основы психологической помощи, детские травмы...,

XII Много непредсказуемых поворотов сюжета,

XIII Два сильных финала.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Непростая эмоциональная история, берущая за душу,

II Два финала несущих в себе различную суть, что с одной стороны - интересно и необычно, а с другой - рискованно. Нет окончательной точки и у кого-то может возникнуть чувство ложной истины...

Впечатляюще многогранный, мрачный и увлекательный роман, вскрывающий гнойную рану нашего мира - сироты никому не нужны и с ними могут "играть" в грязные и бесчеловечные игры (сексуального насилия нет, напоминаю на всякий случай). В целом, оригинальная, глубокая и захватывающая трилогия, которая написана в нескольких жанрах и держит интригу до последних страниц.

Сильно, интересно и масштабно!

Книга понравится тем, кто уже прочитал предыдущие части трилогии и хочет расставить всё по своим логичным местам, а также тем, кто любит мрачные, захватывающие, многогранные и эмоциональные истории.

8 июня 2024

IrishkaGolovacheva

Третья книга охватывает два времени повествования, настоящее, где все герои. Такие же взрослые, как в первых двух книгах и ранее детство, в приюте сестры Александры, где жили герои безымянный до определённого момента Боузи, Иви, Самсон, Тина, Тиг и другие другие дети, каждый был по своему  индивидуальный, особенный.
Честно сказать, последние 3-4 главы, были самыми сильными по эмоциям, надо было видеть, с какими выпученными глазами я сидела, когда читала концовки. За что, почему, как вообще такое может быть.  Но первая концовка, на которой я остановилась, не читая вторую концовку, очень сильно меня порадовала! После того  треша, что я прочла, прочитать концовку было очень приятно ( хоть в начале этого эпилога всё шло не так уж и радужно, скорее даже совсем не радужно)

Трилогия Эскейп, однозначно стала моим самым любимым циклом, каждый персонаж, ( ну или почти каждый) :-), безумно нравится, как они прописаны, какой сюжет, когда я читала первую книгу, это было первое знакомство с таким сюжетом, ничего подобного я никогда не читала.  Как билось моё сердце, когда я читала каждую главу, прошлое Боузи и других детей в приюте, настоящее героев, возмездие, которое свершилось в конце, я этого ждала, но не ожидала.

Жду аудиокнигу и буду переслушивать книгу в этом году, я  ещё раз, погружусь в «Приют».

Лучшая концовка, которая только могла быть, после всего пережитого персонажами, другую я не читала и не буду.

7 апреля 2024

LadyMoriarty

Финал! Я была заинтригована, что же я получу в третьей части цикла, ожидание того стоило! Это произведение действительно поистине прекрасным завершением серии.

Произведение рассказывает о жизни маленького Боузи: когда он получил такое необычное имя, как он попал в приют, познакомился с Иви, были ли в детстве проявления его галлюцинаций.

Маленький Боузи не был обычным ребенком, это было одной из причин как он попал в приют к мистеру Камерону и сестре Александре. Помимо него, в приюте уже проживали и другие дети: его будущая подруга Иви, мальчик Самсон, малютка Ада, близнецы Тиг и Тина. Каждый из этих детей обладал своим «ангелом-хранителем». Не могу назвать причину, но мне в душу запала девочка Ада, хотя её персонаж не был особо раскрыт в книге.

Очень сложно говорить о этой книге без спойлеров, учитывая то, насколько она мне понравилась. Могу отметить то, что все сюжетные арки были закрыты, никаких вопросов после окончания цикла у меня не осталось. И конечно же, действительно прекрасное решение – 2 концовки книги. Вы можете выбрать одну из них, но лично я ознакомилась с обеими. Для тех, кто прочитает или уже прочитал, вопрос: какая концовка понравилась Вам?

28 мая 2024

DiscoQueen

Дочитала заключительную часть цикла Escape и могу сказать, что это была невероятная история, к которой я определенно чуть позже вернусь.Мне в данный период нужна была эмоциональная встряска, и я ее получила сполна.Если предыдущие части были достаточно мрачные, то  «Приют» накаляет атмосферу в стократ, ведь именно здесь нам раскроют все тайны и мотивации героев. Долгое время ни одна книга не могла меня поглотить НАСТОЛЬКО, что бы читать ее сутки напролёт.Вместе с героями переживать все то, что доносит до нас автор моментами было почти невыносимо, особенно промежутки, от лица воспитанников приюта.Как я и писала в предыдущей рецензии, доктор Константин оказался совсем не так прост, и я до последних страниц не могла раскусить его мотивации.В финале он полностью раскрылся и поразил меня. В заключительной части имеется 2 варианта развития событий, и читателю предоставляется возможность выбора завершения истории и это было идеальным решением.С огромным удовольствием буду продолжать следить за творчеством Алисы Бодлер и знакомиться с новыми историями.

21 апреля 2024

majj-s

Признаюсь, я не числила себя среди горячих поклонников эскапистского цикла Алисы Бодлер. Признаюсь, с третьей частью я ею стала. Если вы следили за хитросплетениями саги семейства Бодрийяр (не самого благородного из возможных), то знаете, что действие в ней разворачивается в двух временных пластах: условное настоящее и дела давно минувших дней. В прошлом в фокусе внимания семья фармацевтов, назвать которых морально нечистоплотными, значило бы сильно польстить их нравственным качествам. В современности герой-рассказчик, молодой человек по имени Боузи, с тяжелыми психологическими проблемами в анамнезе, пытается разобраться, сходит он с ума или галлюцинации связаны с пробудившейся памятью о предыдущих инкарнациях, а может быть вообще причина в чем-то третьем?

Чтобы понятнее, Приют" не нарушает традиции, в романе снова две временные страты, однако если в настоящем действие продолжает развиваться линейно: Боузи обрел дядю - состоятельного чудака Джереми, который как никто понимает его, потому что сам столкнулся с теми же проблемами, и не только предлагает парню работу в своем клубе, но намерен в дальнейшем сделать преемником. Итак, если современность предсказуема, то фокус внимания линии прошлого внезапно смещается на детство героя-рассказчика, и истории это сильно на пользу. По правде, монструозные Бодрийяры вгоняли меня в тоску. В детстве, большинство воспоминаний о самом трагичном периоде которого психика вытеснила, было много травмирующего. Я имею в виду, по-настоящему, а не только на взгляд вымещающего свои обиды на мире инфантила, как часто бывает в прозе молодых.

Сирота, поменявший много приемных семей, наконец находит место, где хотел бы остаться, потому что обрел здесь друзей. В частном приюте. куда привозит Боузи соцработница, хорошо кормят и не заставляют работать, а чрезмерную религиозность наставницы можно и потерпеть. Только вот, благотворитель, за чей счет содержится заведение, поочередно забирает детей "для индивидуальных занятий", после чего они становятся молчаливы. чахнут, а через время исчезают. Оставшимся говорят, что нашлись усыновители, которые пожелали забрать в приемную семью. Знаю, о чем вы подумали и поверьте, вы ошибаетесь, все иначе, хотя от того не менее страшно. Все это напрямую связано со сквозной темой и проблематикой ESCAPE: фармакологические способы борьбы с психическими расстройствами аутического и шизофренического спектра.

Насколько действенны препараты, могут ли они стать заменой терапии, каковы побочные эффекты, а как с моральными аспектами разработки и испытаний? Может показаться надуманной проблемой лишь в случае, если вы живете в вакууме, большинство из нас так или иначе сталкивалось с этим, и знает совершенную беспомощность, обусловленную стигматизированностью темы, отсутствием устойчивых, социально одобренных паттернов поведения. Алиса Бодлер, не забывая разворачивать увлекательную мистико-авантюрную историю, такие лайфхаки дает. Неназойливо и деликатно, но настойчиво, и не только про это. "Вот так будет правильно вести себя в ситуации, когда вы столкнулись с насилием в отношении себя, знакомого или вовсе постороннего человека" - устами персонажей, говорит она. "Вот так можно взглянуть на ситуацию с одной точки зрения и обладая некоторой информацией, а так - с другой и вооруженной чуть большим знанием. А посмотрите. как все меняется если добавить данных".

Это по-настоящему хорошо и замечательно полезно в прикладном смысле. "ESCAPE Приют" не сделает вас психотерапевтом и не решит ваших проблем, за этим не к художественной литературе, но снимет многие блоки и поможет сделать шаг на пути к пониманию и приятию.

4 мая 2024