«ESCAPE. Изгой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Бодлер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «ESCAPE. Изгой»

PolinaMors

Боузи пытается плыть по течению: разбирается в новой должности; лечит свою менталку, которая порой выдает ему пугающие ведения; делит быт с лучшей подругой. Но один рабочий проект меняет его жизнь и не сказать, что в лучшую сторону: Боузи предстоит в короткое время построить новый квест с нуля, ориентируясь на очень странные запросы заказчика. И пока ведется стройка, молодой человек все глубже погружается в историю поместья МерМер и семьи, которая им владела. И вместе с тем ухудшаются его ведения. Вымысел и реальность переплетаются и Боузи перестает понимать, что реально, а что нет, и был ли вымысел действительно только плодом его расстройства.

Цикл ESCAPE знакомит нас с мрачной и жестокой историей семьи Бодрийяр. В первой книге все было на уровне намеков и неясных образов, вторая же полностью погружает нас в быт и отношения семьи. Через видения Боузи, сюжет строящегося квеста, рассказы Мистера О мы по крупицам собираем информацию, чтобы отделить правду от городских мифов.

Первая книга представляла собой некий производственный роман с нотками мистики, который классно погружает в атмосферу квестовой индустрии. Обсуждение будущих проектов, согласование желаний заказчика и возможностей производства, стройка, закупка реквизита — я была рада заглянуть за кулисы квестов. А ведения Боузи, небольшие совпадения, постепенно сводящие парня с ума, добавляли в повествование мистические и тревожные настроения.

"Изгой" кардинально отличается от первой книги. Это в каком-то смысле биографический и исторический роман: больше семьи Бодрийяр, больше Мистера Буквы, больше реалий и атмосферы 19 века, и все та же немного мистическая дымка вокруг всего происходящего. В этой книге изначально мрачная история становится еще темнее, жёстче и тоскливее. Злость и беспомощность будут сопровождать вас на каждой странице. Мы узнаем о том, как связаны Боузи, Мистер Буква и семейство Бодрийяр, и связаны ли вообще.

Сюжеты книг запутаны, ты не знаешь, что ждет тебя на следующем повороте. Но, как и главный герой, идя по следу из хлебных крошек, мы постепенно узнаем ответы на все вопросы. Но если честно, я даже не представляю чего ожидать от третьей книги. Больше разбитого сердца?

Персонажи истории вышли у Алисы такими же запутанными и полными тайн, как и сюжет. Боузи постоянно пытающийся избегать реальности и делящий мир на черное и белое. Мистер Буква имеющий непонятный мотив и сомнительные методы достижения цели. Иви и доктор Константин знающие больше чем говорят. Если вам понравился персонаж в первой книге, то не факт, что вы будете ему симпатизировать во второй. Алиса раскрывает своих героев с неожиданных сторон, что полностью меняет их восприятие.

Каждая страница все больше заставляла меня влюбляться в этот цикл. Я с нетерпением жду заключительную книгу, чтобы узнать финал тяжелой семейной трагедии, которая разворачивается вот уже не одно поколение.

21 ноября 2023

majj-s

— Я не говорил, что все персонажи истории будут тебе симпатичны.

Скажу больше: среди персонажей я не нахожу ни одного по-настоящему симпатичного. Может быть, за исключением героя-рассказчика. В преддверии Хэллоуина читаю мрачную готику. Формально "ESCAPE. Изгой" продолжает историю "ESCAPE", о котором я рассказывала, но фактически вторую книгу можно читать как самостоятельную: предыстория компактна и умещается в несколько аккуратных флэшбэков в начале книги, в то время,как основной сюжет уходит от трудов и дней квестмейкера Боузи в иное время и место, становясь рассказом о трагедии семействе Бодрийяров из особняка Мёр-Мёр. Респектабельные горожане и владельцы фармакопеи (аптеки, самостоятельно производящей сложносоставные рецептурные препараты) кажутся обычным, в меру счастливым буржуазным семейством: уважаемый предприниматель Николас глава семейного предприятия, кроткая Ангелина, жена и мать двух сыновей - старший Герман похож на нее, младший Валериан на отца.

Однако все это лишь на поверхностный взгляд. На деле отец изощренный манипулятор и домашний тиран, чьи жестокость и цинизм безграничны, амбициозные планы простираются далеко за пределы семейной сферы, а в стремлении добиваться своего он не останавливается ни перед чем. Настоящее его призвание ломать, давить и калечить - нравственно, потому что физический гандикап не позволит ближним работать с полной отдачей и тем лишит его выгоды). Алиса Бодлер молода и в абсолютной черноте красок, какими рисует образ Николаса, этот юношеский максимализм ощущается. Батя там просто исчадье ада, монстр, превративший благородную миссию исцеления в парк аттракционов Доктора Зло с единственным гостем - собой.

Пока он развлекается газлайтингом супруги и приведением к повиновению сыновей (впрочем, отцовский любимец Валериан в основном избегает наказаний, пинки, тычки и подзатыльники достаются бедному Герману, которого отец совсем зашпынял). Но у всего есть отдаленные последствия, и на Германа у отца большие планы. Только не подумайте, что это передача в его руки фамильного предприятия. У Николаса своеобразное понимание того, как надо вести аптечный бизнес и очень своеобразное - о конкурентной борьбе. На самом деле, его методы и средства больше подходят не тихому фармацевту, а какому-нибудь мафиозному дону, и достоверность истории в части того, что отец готовит для старшенького, вызывает многие вопросы. Но будем помнить, что здесь и сейчас у нас янгэдалт-готика и не будем чересчур строги.

Тем более, что, к чести авторки и радости читателей, вторая книга меньше по объему, но событийно более плотная, текст избавился от рыхлости бесконечных рефлексий Боузи и понесся вперед довольно стремительно. Вы спросите. а какое отношение все это имеет к герою-рассказчику? Отвечу - самое непосредственное. Здесь ключ к галлюцинаторным видениям, так пугавшим его в первой части; собственное расследование, которое он предпримет, чтобы убедиться в правдивости того, кто втянул его в это и теперь разворачивает перед ним жуткую историю; и главное - здесь Боузи обретет друга, наставника, родственную душу.

Отличный роман про зализывание душевных ран проговариванием-проживанием-проигрыванием травматичных ситуаций. "Сделай мне горько" с последующим исцелением. Как чтение для осенней хмари и зимнего неуюта подходит очень недурно.

25 октября 2023

HelenaSnezhinskaya

Тёмные игры никогда не заканчиваются, они лишь слегка приостанавливают свой ход, чтобы рассказать страшную сказку о семье, которая не умела играть по правилам...

«Думать - это хорошо... Надумывать - плохо».

«ESCAPE. Изгой» продолжает радовать особой атмосферой и погружать в сюжет прямо с порога, практически с пинка. И в этот раз читателю предстоит окунуться с головой в безумные и крайне тёмные будни, казалось бы, счастливой семьи, но по итогу чертовски разнообразной в плане жутких секретов и ужасов...

Да, история открывает двери в особняк МёрМёр и без утайки позволяет познакомиться с семейством и узнать очень много ответов на животрепещущие вопросы. Ведь первая часть по большей части напустила туман и подцепила на крючок. А вот во второй наконец-то обнажаются секреты, кипят нешуточные семейные страсти и драмы, а с чудовищ в человеческих лицах сдираются маски. Правда, отнюдь не со всех. Нутром чую - у автора ещё очень много козырей в шляпе, припасённых для завершающей книги.

«Боже, опять забыл, что ты старый!».

Хотелось бы отметить, что вторая часть мрачнее, драматичнее и динамичнее. Здесь уже нить сюжета принадлежит семейным тайнам, сложным отношениям, скелетам в шкафу или лифтах, безразличию близких и ненависти, разъедающей души, как кислота.

«Меня учили, что любая помощь впоследствии будет оплачена. Желаем мы того или нет».

История ныряет в викторианскую атмосферу 19 века и сосредотачивается на семье Бодрийяр, раскрываются герои с новых и крайне неожиданных сторон. Многие любимчики теряют лоск, а недолюбленные вдруг получают все лавры. Складывается впечатление, будто автору доставляет удовольствие играть с судьбами героев, швыряя их из крайности в крайность (разумеется, не всех, а самых невезучих или избранных). Атмосфера безысходности закрадывается под кожу на каждой странице и безумно сложно оставаться равнодушным к происходящему. Иногда хочется плакать, порой и просто кричать, надеясь, что дальше всё переменится и человеческие сердца смогут отойти от обликов чудовищ... Но не всегда, отнюдь не всегда...

«Даже во тьме было место для жизни».

Авторский слог всё также многогранен и колоритен, необычен и жесток. Он увлекает на тропы повествования и жонглирует судьбами, захватывая внимание и уводя всё в глубже в историю. Тёмная сказка о семейной драме не отпускает, пока последняя страница не будет перевёрнута. И вроде хочется порадоваться за героев, но предвкушая третью книгу - ты интуитивно понимаешь, все ужасы ещё впереди...

« - Поэтому сделай мне одолжение, - Джереми усмехнулся. - Что бы ни случилось - постарайся жить на полную катушку».

История богата на интересных героев, но мне хочется выделить только одного: доктора Констатина, ибо его перемена показалась самой неожиданно-ожидаемой. Пусть и многие персонажи под действием завораживающе-гнетущей атмосферы раскрылись с новых сторон.

Доктор Констатин. Если в первой книге он выступал в роли интересного и даже заботливого психотерапевта Боузи, то сейчас моё мнение о нём значительно переменилось. Он обрёл объём и тайну, известную лишь автору и ему, и которая явит себя в заключительной книге. Очень сложно понять, кто же он самом деле и какие преследует цели. Констатин стал тёмной лошадкой, от которой можно ожидать чего угодно. Пешка, вдруг добравшаяся до края доски, и теперь раздумывающая, кем стать: злодеем или героем?

Извечный вопрос!

Атмосфера книги по-прежнему таит в себе непередаваемую изюминку квестов, сложных (поломанных) судеб, непростых решений, эгоистичности, зацикленности, странных видений, таинственной дымки, обволакивающей историю плотным флёром тайн. И, к моей вещей радости, историческую подоплёку и более подробную историю семьи, чьи беды тянутся горьким шлейфом не одно поколение...

К чему приведут все нити?
К грандиозному краху?
Или долгожданному возвышению?

Плюсы:

I Неспешно-динамичное продолжение, раскрывающее тайны и всё глубже погружающее в тёмную игру,

II Повествование идёт от первого лица и следует по нескольким линиям - прошлое и настоящее,

III Мрачно-гнетущая атмосфера 19 века,

IV Читается быстро,

V Богатый язык и красивый слог,

VI Многогранный сюжет, полный тайн и нежданных поворотов,

VII Раскрытие героев с новых сторон,

VIII Хорошо прописанные характеры персонажей,

IX Роман балансирующий в нескольких жанрах: ужасы, мистика, исторический роман, драма,

X Поднимаются важные темы: безразличие, семейные скелеты, жестокость, эгоизм, сила воли, одиночество, детские травмы...,

XI Ответы на вопросы из первой книги,

XII Есть непредсказуемые повороты сюжета,

XIII Интригующий финал, игра выходит на финальную книгу.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Половина книги написана курсивом, что временами сильно мешало чтению, но это дело вкуса и оправдано задумкой,

II Непростая атмосфера семейных тайн и ужасов.

Увлекательное и мрачное продолжение «ESCAPE» в декорациях викторианской эпохи и жутких тайн. Знакомые герои предстают в новых реалиях и многие догадки рушатся в одночасье, а тёмный ритм, пробирающий безнадёгой и болью, ощущается на каждой странице.

Тревожно, интересно и атмосферно!

Книга придётся по душе тем, кто обожает мрачные истории, пронизанные жестокой сутью мира и человеческих сердец, а также тем, кто уже знаком с первой книгой и жаждет получить ответы на многие вопросы, как и погрузиться с головой в жизнь семьи Бодрийяр.

6 июня 2024

Anna_philosopher

Погружение в игру прошло успешно! Но что же произошло на самом деле? И можно ли отнести видения Боузи к галлюцинациям? А что, если те являются... Коллективными?

Начну с того, что книгу можно разбирать в качестве обыкновенного художественного произведения с неким сюжетом, а можно вникнуть в тему современного эскапизма, углубившись в символизм происходящего вокруг и внутри главных героев. Попробую сделать и то, и другое.

Как ни странно, но дилогия после второй части кажется мне сложной для описания, так как "Escape" - не то, чем кажется. Здесь нет линейного повествования, как в рядовых фэнтези с эльфами(аххххах), к примеру. Произведение старается показать и проблемы современного общества, и то, как мы пришли к тому, где находимся сейчас, но не перенасыщая трудной философией. Да, размышлений очень много. Сюжет базируется на них, а иначе как раскрыть тему психических процессов в мозге? Как объяснить природу "видений" персонажей?

Считаю, что сюжет можно трактовать по-своему, в зависимости от того, как вы пробуете на него посмотреть. Будет ли реальность наполнена мистикой? Станет ли роковым звеном генетическая ошибка, а следственно, и родство обоих? Быть может, часть разгадки таится за кадром и нам рассказали не все? Некая эфемерность бытия присутствует, - кажется, ещё немного, и Боузи расстает вместе с Оуэном, словно бы тех никогда и не существовало. Не от мира они сего. Перерождения Бодрийяров? Отголоски прошлого? Вы должны сами придти к одной из истин.

Вот ведь парадокс, игра вышла за пределы работы, а Боузи не смог ее принять, однако, когда та закончилась, подойдя к логическому финалу, наш мальчик не сразу понял, как жить дальше. И стоит ли жить?

Какими были бы мы, если резко забрать привычные вещи, заботы, те же книги и прочие продукты для ухода из реальности? Странное, пропащее поколение.

2 января 2024

ololoshkabooks

Узнав истинный мотив создания квеста по запросу мистера Оуэна, Боузи теперь предстоит погрузиться в семейную сагу Бодрийяров, чтобы выяснить – действительно ли спустя 200 лет произошла реинкарнация изгоя семейства и его любимого племянника.

Вторая часть понравилась мне гораздо больше в силу своей драматичности и «рассказом в рассказе». И, конечно же, я наконец-то получила ответы на мучавшие меня вопросы:

• на страницах истории вам откроются ужасающие подробности Бодрийяров;
• а сам мистер Оуэн, или Джереми, вызовет сочувствие и сопереживание – в первой части мне было непонятны его мотивы, но эта книга расставила все по местам.

А ещё я наконец-то получила душевное спокойствие по отношению к Боузи! Теперь парнишка в надежных руках. Но чтобы наконец-то обрести свой финал истории его ждёт непростой путь, как и Джереми, которого мне было невероятно жаль на протяжении всего его рассказа.

Финал получился логичным и законченным, чему я очень рада! Но знаю, что у автора в планах третья часть, которая расскажет об одном из героев – только я не представляю о ком. Тем интереснее!

А ещё хотела быть отметить, что первая часть получилась более размеренной, погружавшей в мир квест-индустрии, а вот во второй фокус сменился уже на других персонажей, что даже доктор Константин получил по заслугам!

И не могу не отметить колоссальную работу автора, которая добавляла сноски к непонятным словам и терминам. Не многие русскоязычные авторы, к сожалению, добавляют комментарий для лучшего понимания своих историй.

«Escape. Изгой» – это запах морфина; это аромат монстра, скрывающегося в подвале; это семейный бизнес, построенный на костях и «добром имени»; это история об ошибках прошлого и той вине, которая грузом лежит на потомках; а ещё это история о принятии и прощении.

Безумно не хотела расставаться с этой историей до конца! Заношу в любимые и топ этого года.

17 января 2024