«Отсутствие света» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Арчер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отсутствие света»

tatyana_volchyak

Что первое приходит на ум при слове некромант?

У меня это фэнтези, магия, мертвецы, возможно даже любовь романтика.

А если посмотреть под другим углом? Тогда надо читать эту книгу!

Мистика, детектив с долей фантастики в наши дни. Во как!

Не обычно? - Да! Интересно? - безусловно!

Сюжет

Владислав Новгородский он же Волот при рождении. Некромант с бооольшим жизненным опытом в 800 лет.

Его помощник Густав поднятый более 180 лет назад из мертвых хочет уйти на покой. Хочет, чтобы ему подарил свободу его хозяин-некромант и упокоил с почестями.

Вот здесь и становится вопрос где найти другого?

И вообще зачем некроманту помощник?

Автор интересно обыграл и вплел в реальную жизнь воскрешение людей. Потоки энергии всех живых существ планеты можно преобразовывать, накапливать и вливать в безжизненные тела. Но там, где оживает мертвец кто-то должен испустить дух. Закон уравновешивания силы.

«Я чувствовал, как энергия проходит сквозь меня, опустошая одно тело и наполняя другое»

Некромант держится в этом мире только с одной целью. Найти и наказать того, кого считает убийцей и самым черным злом человечества.

Череда случайных и виртуозно обыгранных совпадений приводит к интригующим взаимосвязанным событиям.

Мое мнение

Это было шикарно! Скажу это не самый любимый для меня жанр, но написано и преподнесено так, что я проглотила книгу за день.

Слог, образные описания меня покорили. Яркие события, продуманные мысли персонажей и их последствия. Качественно прописанные сюжетные повороты с порой ужасающими жуткими сценами.

Да здесь нет не одного положительного героя.

Возможно лишь инспектор, да один мертвяк были более человечней чем все остальные.

Убийцы, террористы, предатели, продажные сотрудники, подпольные игры, продажа органов, поднятие мертвецов все лишь для — достижение своей цели. И здесь не важно какая это цель служит она добру или злу.

«И, как ни горько это признавать, я оказался тем, кем он меня всегда считал. Безжалостным убийцей…»

Кому читать?

Всем, кто не боится крови, жестокость нашего мира, некромантов и разумных мертвяков.

19 ноября 2022

nvolkovaaaa007

Могу сказать однозначно, что книга войдет в топ года, на каком месте не знаю, ибо все го лишь март. Но войдёт ….

Хорошо все, и место действия, провинциальный большой город наших просторов. Имена, за исключением одного иностранного, но это объяснимо. Герои, как давно я не встречала некромантов и мертвецов…

Книга окунает нас прямо с первой страницы, да с головой. Некрономикон, где присутствуют мертвяки (жаль не сказано подробнее как поднимать), с элементами детектива. Легко, добротно, ярко.

Ну и как же без взаимоотношений. Между друзьями, подчиненными…пусть живыми и мертвыми. Всегда надо оставаться…людьми. Верными своими мнению и убеждениям. А зло, оно эфемерно.

Плюсы:

Интересно, легко, ярко, захватывающе, необычно (редко встречаю такую тему в книгах).

Минусы:

Для меня нет

Крепкая 10 из 10

25 марта 2023

Carina_s_bookshelf

Интересная история с грустным концом. Но давайте по порядку...

Обложка
Как по мне она интересная, но  все таки чего-то не хватает. История сама по себе таинственная и интересная, а обложка как-то нейтрально все это передаёт. Если вы такой человек как я, которая выбирает книги по обложке, то это не тот вариант. Потому что книга очень классная и стоит вашего внимания. Ну хотя, знаете кому-то обложка понравится. Как говорится на вкус и цвет...

Название
Здесь мне все нравится. Очень интересно и таинственно звучит. И есть интересный смысл у названия.. После того как я закончила чтение я прямо задумалась.

Сюжет
С первых страниц мне безумно все понравилось. Я встречала и другие книги с таким сюжетом ( имею здесь в виду нашего друга Густава), но все таки автор сумел добавить что-то новое и мне было очень интересно читать.
Интрига была практически до конца. Если честно были пару моментов которых я вообще не ожидала. Ну честно могу сказать здесь вы найдёте что-то новенькое, интересное, динамичное и эмоциональное.

Главные герои
Как по мне они очень красивые, живые и разные.
Очень интересно за ними наблюдать и узнавать их. Если честно, уже в конце мне было жалко всех. У всех у них была тяжёлая судьба, и конечно они совершали плохие поступки, но они просто хотели выбраться их этого капкана.  Честно, под конец мне очень было грустно. Они все оказались заложниками разных ситуации и к сожалению не нашли силы в себе  остаться на светлой стороне и не переходить грань.

Любимчик
С первых страниц мне безумно понравился Ярослав... И хотя потом он как бы перешёл на тёмную сторону, все равно для меня он был любимчиком. А в конце когда я узнала правду про него, так вообще печалька у меня ... Короче говоря, он очень сильный и смелый как по мне  и мне очень жали что  он выбрал себе такую судьбу и что ему не повезло с родственниками.

Любовная линия
Здесь её нет, но если честно мне было не до этого.. Эмоций хватило и без неё...

Как читалась книга?
Книга идёт очень легко. Наверное это благодаря тому что автор умело держит напряжение, и почти что до конца ты не знаешь что ожидать от гг.

Какие впечатления после себя оставила книга?
Как я уже сказала, мне было чуть грустно... Грустно из-за того что люди ради своей цели идут по головам. Что человечность к сожалению исчезает.
Если честно я бы хотела какого-то  хэппи энда для этой историй, но головой понимаю что он просто был невозможен...

Рекомендую ли я книгу?
Конечно же да. На самом деле в конце у вас будет много мыслей и вы найдёте над чем подумать.

20 марта 2023

SvetlanaPodelinskaya

По жанру это лихо закрученный мистический детектив с участием некромантов и живых мертвецов. 800-летний новгородец Волот одержим жаждой отомстить за гибель своей семьи ещё более древнему некроманту Казимиру Новаку. Минувшие столетия не притупили его боль. В качестве помощников Волот использует зомби, которых поднимает с помощью энергии Потока. Но его постоянный напарник, 200-летний граф Густав, уже приходит в негодность. И Волот оживляет нового мертвеца, Ярослава, чей труп случайно находит в лесу. Но так ли прост этот мужчина и кем на самом деле является?

Следователю Каширину поручают расследование исчезновений женских тел из морга. Несколько сюжетных линий быстро сойдутся вместе и начнётся жара.

Будет много динамики и боевых сцен в стиле зомби-апокалипсис. Вас затянет в подпольные бордели и подземные лаборатории, где проводят трансплантацию органов. Рядом с этим кошмаром уживается невероятная эстетика: искусственно выращенный сад из белоснежных деревьев, где гуляют мёртвые девы, прекрасные, как утренняя роса. Красота и ужас смерти рядом.

Персонажи здесь все "серые", с серой моралью, что радует меня несказанно. Я обожаю разгадывать неоднозначных персонажей! К одному только Ярославу моё отношение поменялось раза три, если не больше. Как ни странно, самый благородный герой в романе - ходячий мертвец Густав. И главный злодей Новак, если разобраться, оказывается не таким уж злодеем. Хотя жалости он у меня всё равно не вызвал, слишком много зла он натворил на земле.

Стиль у автора сочный, динамичный. Сражения описаны прекрасно, читала и не могла оторваться. Непредсказуемые повороты сюжета. Безупречная логика. Однозначно одна из лучших книг этого года, рекомендую к прочтению всем, независимо от пола. Если вы, конечно, не боитесь кровишки и зомби

10 августа 2022

Margarit-ka

«ОТСУТСТВИЕ СВЕТА»
Алиса Арчер
RUGRAM — издательство нового типа

«Знаешь, находясь во тьме, мы иногда делаем несвойственные для себя вещи»

Вот уже восемьсот лет он преследует цель, ставшую практически главным смыслом его существования.
Всё, чего он хочет - отомстить убийце своей семьи, но каждый раз, когда ему удаётся близко подобраться к объекту, тот постоянно ускользает, а поиски приходится начинать сначала.

Настигнув своего врага в очередной раз, он намерен любой ценой завершить начатое и совершить акт возмездия, однако всё снова идёт не по плану.

Цепь случайных совпадений приводит к непредсказуемым последствиям, и заставляет его осознать, что всё это время истинное зло было гораздо ближе, чем ему казалось.

«У всего на свете есть своя цена»

Очень давно я засматривалась на эту историю, видела множество классных отзывов и, конечно же, не смогла пройти мимо её выхода на бумаге.
Я была уверена, что книга мне понравится, и я в этом не ошиблась!
Она не только мне понравилась, но и не раз меня удивила.

Беря её в руки я ожидала, что это будет фэнтези о некромантах, но нет. По факту эта история оказалась невероятно запутанной и многогранной.

Честно говоря, я вообще не ожидала настолько закрученного сюжета и того, что буду столько раз удивляться неожиданным поворотам)
Эта книга похожа на подарок, упакованный в множество слоёв обёрточной бумаги. Вот, вроде кажется, что ты уже добрался до сути, осталось совсем немного, но нет, под яркой обёрткой оказывается ещё один слой.

Я всегда удивляюсь, ну как авторам удаётся создавать настолько закрученные и непредсказуемые сюжеты, а?
Как уже говорила выше, я ожидала получить просто фэнтези про некромантов, а в итоге получила крутой микс из фэнтези, мистики и детектива. Это было невероятно увлекательно и очень неожиданно!

И если по мере чтения я периодически удивлялась сюжетным поворотам, то ближе к финалу я, мягко говоря, офигела от того, как всё повернулось!
Алисе просто браво за шикарную идею и за прекрасную реализацию!

Книга совсем не большая, и прочитать её можно буквально за вечер. Очень приятный и лёгкий слог автора в совокупности с увлекательным сюжетом не дадут вам заскучать, или выпустить книгу из рук.

Я очень рада, что наконец-то смогла познакомиться и по достоинству оценить эту историю!

«Иногда, чтобы победить зло, нужно стать его частью»

27 июня 2023

Lessya Reads

«– В темноте… мы делаем несвойственные для себя вещи. В пустоте. В абсолютной кромешной тьме… Несвойственное для себя… в темноте. Нет, не просто в темноте. Нет. В отсутствии Света.»

Моя вторая книга, где главные герои - некроманты.
Это как жутко, так и прекрасно.
Вообще, у тёмного фэнтези своя атмосфера, как и у городского, и когда это воссоединяется в одно целое - это бомбическая смесь.

Волот все свои 800 лет идёт за своим врагом, который убил его семью. Этот человек имеет особенный дар восстановления сил и здоровья, но он человек, который может болеть, быть убитым и переживать всё то, что переживает обычный человек.
Чтобы продлить свой век, Волот берёт себе помощников - мертвецов.
Идеальный вариант для исполнения тяжелой работы.

Так Волот находит Ярослава.
Эта встреча была для обоих значима.

Какие неоднозначные главные герои. Вот только ты записываешь его в «плохиши», как в следующей главе он открывается тебе совсем с другой стороны и ты его вычеркиваешь оттуда.
Так было и с эмпатией, только проникся и начал переживать вместе с героем, а автор уже готовит интересный поворот на этот счёт.

В такие моменты задумываешься о настоящем, как мы любим и умеем делать скоропалительные выводы, деля людей на плохие и хорошие, поступки на достойные и дурные.

Концовка была 🤌🏼. Это тот случай, когда ты уже все понял и ничего не ожидаешь, а тебе вишенку еще на торт преподнесли😁.

Итог: нервы пощекотала, следствие провела, от сюжета и героев кайфанула🥰
21 ноября 2022

Марти

Философия с надеждой на лучшее.
22 октября 2023

Julia

Ну что сказать, если коротко, то эта книга - пример того, как автор не справился с воплощением потенциально хорошей истории. Бодрое городское фэнтзи в начале - типичный "мужской" боевичок (даже странно, что автор - женщина) с провисающим лором и сломанной логикой в конце. Мотивация что главного героя, что антогониста представляет собой странную сюжетную кашу с кучей допущений. Ну серьёзно, два непримеримых врага за 800 лет не нашли десяти минут на то, чтобы поговорить и расставить все точки над I. Единственный интересный персонаж - это Густав, но ему уделили непростительно мало времени. В целом, книга не то, чтобы совсем плоха, она читабельна, но не более того. Ни богатого языка, ни продуманного мира, ни раскрытых персонажей (все, как один, разговаривают одинаково, никакой индивидуальности) вы здесь не найдёте.
21 февраля 2024