Рецензии и отзывы на Адептка (сборник)

ElenkaC

Хороший сборник для любителей академок в целом и АП в частности. Общий средний уровень работ на удивление, в отличие от многих сборников последнего времени, высок. Прочиталось с ностальгическим удовольствием.

kotik_alexa

Шикарный сборник!
    Я думаю, что он понравится всем, кто любит Академию проклятий". Здесь есть и Ардам, и Ночная стража, и знакомые преподаватели, и сам лорд Тьер. Помимо самой Академии проклятий, в рассказах встречается много других учебных заведений, много новых преподавателей и адептов.
    Все рассказы очень-очень понравились, вот ни к одному не придраться. Но больше всего меня зацепили "Замуж в кредит" Дианы Соул и "Мотивация" Маргариты Гришаевой. А новое расследование "Де-юре" - вообще самый лучший подарок любителям "АП".

Drakonchik_Schu

очень уж мне полюбилась Тёмная Империя от Елены Звёздной. И я была рада вновь окунуться в этот мир. Встретиться с Деей и Юрао, раскрывая очередное запутанное дело и обставляя самого лорда Тьера и его команду СБИ, да и Элохара тоже. Прочитать других авторов, что написали о происходящем в Темной империи было интересно. Это как возвращение в родной дом, к старым друзьям.

Aplegeyt

А "Адептка" оказалась неплоха, не ожидала! Обычно в сборниках в душу западает одно-два произведения, остальные вызывают отторжение. Здесь же все так ровненько читалось. Может быть, свою роль сыграла моя любовь к мирам Хаоса Елены Звёздной и то, что под обложкой собрали достойный академский фанфикшен на её произведения? Кто знает. В любом случае было приятно снова встретиться с Деей, Юрао и понаблюдать за их очередными детективными приключениями.
    Дело № 582. О краже коллекционного скоропортящегося сыра
    "Дело № 582..." я читала запоем, после нескольких последних, не самых удачных проходных произведений Елены Звездной оно стало настоящей отдушиной. История вышла весёлой, динамичной и подтверждающей наличие жизни после свадьбы. Вот только концовка открыта: похитителя скоропортящегося сыра нашли и дали намек на проблемы межгосударственного масштаба. И я так и не разобралась, то ли это задел на какой-то новый цикл, то ли отсылка к пока неопубликованной трилогии "Тёмная империя"...
    5 рассказов: Мотивация, Вкус моего проклятия, Ловушка для василиска, Тебя я счастьем проклинаю, Любовь и другие проклятия, Проклятие на счастье - посвящены стандартным клише в жанре романтического фэнтези, но подобраны издательством с умом, без повторений. А ещё малый формат благотворно повлиял на развитие истории, авторам пришлось вычеркнуть глупые метания героинь и другую литературную воду, оставив квинтэссенцию. И как-то сразу девушки перестали раздражать своею глупостью, да и читалось настолько быстро, что было не жалко потраченного времени. В этих рассказах перевлюбили ещё нежентых преподавателей и студентов Академии проклятий, которые в каноных книгах мелькали на вторых и третьих ролях.
    3 рассказа: Каждой твари по паре, Замуж в кредит, или Заем на счастье и Три капли драконьей крови - лишь с натяжкой можно отнести к теме "Адептка" и "Магическая академия", но эти романтичные истории и выделяются из общего числа, они более индивидуальны. В первом всё дело происходит в Приграничье и спусковым крючком сюжета является проклятье (знакомо, правда?). Во втором читатель сталкивается с кабальным контрактом в стиле Румпельштильцхена, а в третьем - действие переносится в драконьи владения и по сюжету больше связано с книгами о "Приключениях ведьмочки".
    Кто последний за темным лордом?
    Самый большой и неоднозначный рассказ в сборнике. Он о попаданке в Академию проклятий, написан в реалистичной манере. Совру, если скажу, что он мне понравился, и ещё больше обману, если буду клясться, что нет. Рассказ заставляет за думаться о многих вещах, начиная с реальности не реального. Это явный ответ человека на типовые штампованные романы, вызывающие тошноту и отупение при чтении запоем. Попытка создать адекватную героиню и ситуацию, в которую хочется поверить. И ведь получилось! Пусть я бы никому не пожелала такого исхода, понимание счастья индивидуально, и я надеюсь, что героиня своё нашла.

mariya_mani

Сочетание занудства (да простят меня её поклонники) Звёздной и приятного послевкусия от других авторов. Да, Звёздная занудна и местами раздражает, — и из-за этого я читала «Академию проклятий» в версии самиздата, решив, что в издательской версии это произведение будет таким же самым, как и в версии самиздата, и скачивать не стала. Тем более, что от данной серии я не в восторге.
    Но речь не об этом! Не о творчестве Звёздной.

Сборник «Адептка» (это меня одну раздражает данное слово и напоминает о какой-то запрещённой секте?), от которого я не ожидала чего-то приятного, на деле же оказался мини-конфеткой с приятной начинкой.

Да, в сборнике обещаны 10 историй от разных авторов, а на деле этих историй 11 бонус (бесплатно совершенно! а что бывает бесплатно? сыр в мышеловке!) от Елены Звёздной «Дело № 582. О краже коллекционного скоропортящегося сыра». Этот бонус снова (как впрочем и все остальные истории данного сборника) переносит читателя в Тёмную империю, и мы видим очередной… опус… шедевр… не знаю, как назвать, — историю, проще говоря, о лорде Тьере, и частном детективном агентстве «ДеЮре».

Не сказать, что эта бонусная вещь плоха. Она в чём-то мила и приятна. Но в целом же… Всё та же беготня с расследованиями и читателю главное не запутаться в этих линиях (я даже считать начала, сколько этих расследований в одном маленьком рассказе — кажется три). И герои всё те же, как и характеры.

А сыр так и не показали, и почему он «скоропортящийся»? Он что — адыгейский? Не написано, только намёки, намёки, от которых злость берёт. И досада, что время идёт, а герои всё те же.

И вот, в таких растрёпанных чувствах, я начала читать следующий рассказ — «Мотивация» Маргариты Гришавевой. Начало (и место действия) — Академия Проклятий. Помните такую? Ну так вот, в ней, оказывается, не только зануды живут!

Перед нами комедия ситуаций. Блин, да весело же: девушке нравится один человек с зелёными глазами, а другого она и замечает (и то же с зелёными глазами). И из-за этих глаз зелёных у некототрых крыша едет (фигурально выражаясь):

«…Ну, а если вы, к тому же,

Как две капли с ним похожи,

Очень просто перепутать

Ваши судьбы и следы...»

Это — из фильма «Комедия ошибок», снятого по пьесе Шекспира.

Милая, забавная (о рассказе «Мотивация») комедия. Заставляющая улыбнуться и тихонько посмеяться. И подумать, что в нашей жизни важна эта самая мотивация: дайте мне цель, а уж я горы сверну, подбираясь к этой цели! И сдам все экзамены и зачёты на «отлично», и отвечу на самый главный вопрос «да». Лишь бы мотивация была!! Мотивация — тот же стимул, побуждающий адептку Мияри закрыть все долги:

«— …Подумайте, что вам нужно, чтобы справиться и закрыть все эти долги?

— Мотивация, — чётко поняла я. — Мне нужна правильная мотивация.

— Мотивация?!..

…Вот я для себя решу, что если в следующем полугодии стану лучшей, то он меня обязательно заметит, он поймёт, что я тоже на многое способна, и оценит. Я себя покажу. Это будет моя мотивация…»

Посмеялись? Представили себе, как героиня будет следовать выбранной ею мотивации и добиваться понравившегося ей человека? О, это будет забавно, уверяю! И конец хороший.

Пойдём дальше, к следующей истории Ники Ёрш «Каждой тваре по паре». Мне всё казалось, что я это выражение по пару и твари уже где-то слышала и читала, но встретиться снова с крылатой фразой — забавно, как автор обыграла значение слов «тварь» и «пара». И слово «тварь» — это не ругательство, а констатация факта по характеру главного героя: не сахар, не зануда, «…сын безродной любовницы, причина ссор с законной супругой, бельмо на глазу. У него ведь есть два официальных наследника, вот только одна загвоздка не даёт Гариеру стать абсолютно счастливым — и это я.

Великая Бездна словно в насмешку над могучим тёмным лордом наделила огромной силой его бастарда, при этом практически лишив магии обоих моих законорожденных братьев…»

Но даже и такой человек мечтает (пускай и тайно) о счастье. И будет каждой твари по паре.

Из этого рассказа я узнала, что бывают на свете… маги слова. Скажут что-нибудь и оно сбывается (но сначала дар нужно пробудить).

…Ох, как легко забывается первый рассказ! И дальше история, которая потрясла меня (не побоюсь так написать) до глубины души: Наталья Ручей «Вкус моего проклятия». Вкратце не скажешь, о чём данный рассказ. Но суть — в детской мечте о кошке (не написано, о чём мечтает главная героиня, но можно догадаться, что о кошке). Наивно, с ноткой грусти… Как больно, когда наши мечты разбиваются или не исполняются… Больно. И в этой девочке-солнышке можно увидеть себя, и подумать, а о чём мечтали мы?

…Эта история о любви (как и все другие истории из сборника), но о любви с долей горечи: ведь тот, кого полюбила героиня, мало того, что старше неё, так ещё (и это главное) — является другом её старшего брата. Что дороже: дружба или любовь? Как сделать выбор?

…А что это я говорю всё о хорошем и светлом?! Надоело! Держите ложку дёгтя — Алина Лис, Ника Ёрш «Проклятие на счастье». Это та вещь, от которой не знаешь, то ли авторам настучать по одному месту, то ли пролистать данный опус по диагонали.

Не сказать, чтобы данная история была глупой. Ума у авторов хватило смешать в один странный коктейль несовместимые (для меня) вещи: сочинительство историй, работу офицера Стражи, расследование старого преступления, магию, взаимоотношения преподавателя и ученицы и… (барабанная дробь! по столу кулачком!!) обмен телами. Звучит как-то бредово, и, поверьте, так же, на мой придирчивый вкус, и написано… Твёрдая «двойка». Ах да, авторы решили, что эту смесь можно закончить вишенкой — счастливым концом, в который я не поверила. Ни разу!

Написала, и задумалась, — а можно я эту историю удалю из сборника? Ну вот вырежу не понравившийся мне текст на ноутбуке! В памяти этот опус не отложился, что хорошо. А вот место в читалке занимает. Не порядок!

Ну что? Хватило дёгтя? И можно перейти к чему-то другому? Да пожалуйста. Сатирическая, лирическая и немного трагическая история от Дианы Соул «Замуж в кредит, или Заём на счастье». Это сатира, пародия на наш мир, в которым мы подписываем договоры, не читая мелкий текст приписок…

История о том, как одна девушка срочно хотела замуж и что из этого вышло. Но не стоит пугаться, всё закончится хорошо.

А дальше, на лёгкую закуску, история, которая повергла меня в тихое недоумение, но не потому, что я её не поняла или сочла глупой. Нет, просто она «не моя». Это история, написанная двумя авторами, Леной Сова и Юлией Медной «Три капли драконьей крови». Не моё, не потому, что плохо или что-то ещё. Всё хорошо, всё логично, а вот — не зацепила… Не согрела, не задела струн сердца… Так что, и писать не буду.

И ещё несколько из категории «не моих»: Таша Танари «Ловушка для василиска». Вроде и есть что-то приятное и милое, а вот в целом… Только руками развести.

Анастасия Волжская «Счастьем тебя проклинаю». Тоже как-то так, серединка на половинку… И хотя конец хороший, и написано хорошо, не моё. Всё понятно, и просто, но в целом же, — как-то… чего-то. Не в общем говоря.

«… И под занавес куплет…» История, которую написала Елена Вилар в своём рассказе «Кто последний за тёмным лордом», напомнила мне в очередной раз о тех книжонках, которые принято называть «шедеврами». Автор обещает «реальную историю… поучительную сказку…» о тёмных лордах и женщине с Земли. Признаюсь, что уже с вступления я скептически пожимала плечами и думала: «Ну-ну, знаю я, какие могут быть реальные истории на тему тёмных лордов. Ну, или догадываюсь, какими они могут быть».

И, как оказалось, зрела точно в корень! Перед нами история очередной попаданки… Увы. А сам текст этого рассказа вызывал у меня сильное желание не читать его вовсе, а просто пролистать в конец, — настолько он мне показался пусто и шаблонно написан.

И да, я-таки пролистала, и поняла, что это даже не двойка, а твёрдая «единица».

…Ну вот, сборник под странным названием «Адептка» распробован, местами погрызен, местами оплёван и местами он тронул меня за душу. Что-то из рассказов я бы хотела распечатать и иметь на бумаге, что-то вырезать, а что-то и просто пролистать и забыть. Но в целом же, подводя итог, мне понравилось такое сочетание вкусов. Понравилось, подняло настроение.

Последний рассказ понравился больше всех, хотя читать его хотелось меньше всего) в целом мне понравилось)
    Полюбила этот сборник за содержательность и разнообразие. Да и вообще готова читать и читать, перечитывать и перечитывать Звездную. Фантазия шикарная.
    Отличный сборник, нашла несколько новых имен Особенно понравился рассказ от Елены Звездной
    Мотивация - искрометно весело, автору рукоплещу, отличное чувство юмора, смеялась много и искренне. Каждой твари по паре, Вкус моего проклятия и Три капли крови - мило, но истерично и взбаламошно, исключительно мне такие ГГ-ни не импонируют, поэтому оценка субъективная. Ловушка для василиска, Тебя я счастьем проклинаю и Замуж в кредит - не зацепили совсем, за прочтением приятно проводишь время, но после себя не оставляют томительно-приятного послевкусия, как некоторые книги или рассказы. Замуж в кредит - очень занимательно и необычно, но не особо вписывается в тематику сборника, да и ощущение, что в рассказе не хватило масштабности, которые есть в трепетно любимых мною книгах этого автора. Любовь и другие проклятия - забавный рассказ, но тоже не зацепил. Проклятие на счастье - забавно и с лёгким флёром детектива, быстро догадываешься правда, кто главный злодей, но все равно интересно. Кто последний за тёмный лордом - отличный рассказ, ироничный, весёлый и слегка подшучивающий над всеми предыдущими рассказами )) Оставляющий простор фантазии читателя, такой реалистичный и в то же время магический. Задумка чудесная, автору восхищение. И все же, даже не смотря на то, что с некоторыми рассказами я не смогла особо подружится, не жалею ни одной потраченной секунды ))) В целом впечатление от сборника отличное, к тому же, он открыл для меня пару отличных авторов! )
    Очень понравилось. и концовка дает пищу для раздумий)

Другие книги серии «Академия Магии»

Другие книги серии «Миры Хаоса»