Алина Ланская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алина Ланская»

Erika_Lik

Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь...

Не ждала ее и главная героиня - Варя Барсукова, студентка факультета журналистики. Варя - сирота, родители умерли в автокатастрофе, когда она была совсем малышкой; воспитанием занималась бабушка. После приступа бабушки не стало и Варя стала выживать в этом мире одна одинешенька: перебивалась случайными работами, потому что на другие места без блата и опыта не пробиться; снимала комнату в не очень благополучном районе. В общем, и правда жила-выживала самой обычной неприметно жизнью. В университете ее тоже не замечали, была для всех просто серой мышкой (которую фея-крестная конечно же легко преобразит в принцессу по мановению волшебной палочки), хвостиком к взбалмошной подружке Машке. И такая жизнь в общем-то нравилась замкнутой Варе, устраивала ее "эта зона комфорта".

Но все поменялось, когда над ней берет шефство самый популярный парень не только университета, но и города - сын олигарха, красавец модельной внешности с холодным взглядом, завидный жених, под ноги которого штабелями укладываются все девицы.
Резонный вопрос, мучающий Варю и ее подругу - Зачем ему я? Что он в ней нашел? Почему вообще обратил внимание?

Конечно, не обошлось без штампов - золушка и принц, бедная несчастная девушка и богатый парень, который тот час влюбляется в нее. Все так, но все же - это было как-то не избито и свежо, не пошло и интересно. Приятный и легкий слог автора тоже порадовал, хотя, безусловно, "мир" она создала немного странный:

спойлер
- сам университет, куда девушки стремятся поступить только чтобы подцепить парня побогаче
- "золотая молодежь" зависающая с девушками легкого поведения
- интеллигентные соседи, которые с легкостью нарекают тебя "шалавой", увидев, как тебя подвозит к подъезду парень на дорогой машинесвернуть

Отношение к героям очень часто менялось: это касается и отца Ника, и бабушки Вари, да и к самой Варе

спойлерОх как же меня порой выбешивала ее простоватая глупость - как она влюблялась в каждого, кто просто по-доброму и с интересом к ней относится. Ах, Артем... Ах, Никита... Вот ей как-то не верила - ни рыба, ни мясо прям))свернуть

и кому-то сама история покажется сказочной, потому что так складно и легко все ниточке в клубке жизни редко распутываются, но иногда даже взрослым девочкам хочется верить... и отдохнуть вечерок с такой вот сказочкой :)

27 июня 2020

Erika_Lik

Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь...

спойлер
- "золотая молодежь" зависающая с девушками легкого поведения

27 июня 2020

Eva_Dumon

Зачем я ему?
Алена Ланская
Оценка 4
***
Какая банальная история! ... но такая милая.
Давно у меня не было такого непонятного ощущения: к истории куча претензий, а все равно попадаешь под ее очарование.
Сюжет заурядный и плоский. Таких книг очень много и все штампы, которые есть в похожих сюжетах, тут присутствуют. Стиль тоже бытовой без художественного украшения.
Примечательно, то что сейчас я хотела коротенько расписать сюжет, но столкнулась с проблемой: имя героини выветрилось из памяти. Беда. Обойдемся без аннотации, читайте ее сами на обороте книги. А имя, кстати я вспомнила - Варя.
И наверное автор добивалась именно этого эффекта, ведь Варю она наделила посредственной внешностью и ангельским характером. Все на ней ездят, а она тот еще терпила.
Не будем упоминать, что главный герой в противоположность Вари красавчик и уникум.
Вернемся к сюжету... и тут я тоже гаденько усмехнулась. Сразу видно, что автор молод и больше пишет сердцем и мечтами, а не запасом знаний и опытом. Слишком много сказочного она позволяла своим героям по ходу сюжета, оставляя в стороне здравый смысл и логику.
А еще жирный минус сюжетной коллизии. Конфликт для произведения - это главная составляющая поддержания интереса, но когда читателю долго не раскрывается суть конфликта, то эффект получается абсолютно противоположный. Мы знаем, что у Вари в прошлом что-то произошло. Пару раз в тексте это выделялось, но оставлялось в стороне. Героиня молча страдала, нагнетала обстановку, но ясности было ноль. И вот сюжет подошел к апофеозу мы видим результат этого конфликта и его принятие героиней, но все равно не понимаем а что же произошло. Сколько можно тянуть кота за хвост! Интрига затянута и уже перестала быть интересной, а автор с ослиным упрямством тянет ее на первый план.
Но несмотря на эти минусы, история такая прелестная и добрая. В ней есть шарм бессметного сюжета про золушку в современных реалиях.
И главный ответ на вопрос: Зачем она ему? - просто прихоть богатого мальчика!

8 октября 2021

Eva_Dumon

Зачем я ему?
Алена Ланская
Оценка 4
***
Какая банальная история! ... но такая милая.
И главный ответ на вопрос: Зачем она ему? - просто прихоть богатого мальчика!

8 октября 2021

Blossomm

Давно уже обратила внимание что (для меня лично) простота и сюжета, более приближенная к реалиям и более логичная "заходит" на 100 %, опять же вроде бы все просто и банально, но то ли от автора и его стиля изложения зависит то ли от самих героев. От книги "Зачем ему я" я не могла оторваться до самого конца. А ведь начальные обстоятельства - сами герой, то что они учатся в институте, история любви главной героини - все было примерно одинаковым...

Но вернусь все же к героине этого отзыва. Мне очень понравилась и сама динамика сюжета, понравились ее главные персонажи, даже второстепенные (хотя характеры и поступки у них были так себе), понравилось то что автор дала главной героине Варе какой то стержень на фоне совершенной молодежи, а тут все же упор делает именно на современный мир, более ... свободный и даже развязный, чем то время когда в институте училась я (а ведь это было то всего несколько лет назад...) , так вот на фоне именно современных обстоятельств Варя выглядит более серьезной и менее популярной в своей среде. И знаете ее это выгодно отличает. Я люблю современный соцсети, фильмы, но прочтя эту историю поняла как же мне не хватало в книгах именно такой твердой., гордой, честной и милой героини. От того у меня наверное вообще не возникло вопросов чем же она зацепила главного героя... просто те кто умеет думать, умеет и выбирать.

Собственно в сюжете книги рассказывается как раз об этом )) Все просто и банально - это история любви между двумя героями Варей и Никитой- звездой института, сыном богатых родителей по прозвищу "Айс". Между этими двумя собственно нет ничего общего, даже компании у низ разные в силу социальных различий, но обстоятельства происходящие в книге сближают их и все это время Варя задается вопросом - Зачем ему я? Для чего она опекает, помогает и что попросит взамен...

В целом история ровная, с отличным раскрытием персонажей, несколькими линями, интересной концовкой. Такую историю мне однозначно хочется прочесть еще раз и конечно же я ее рекомендую.

21 апреля 2021

Blossomm

21 апреля 2021

Inmanejable

Жизнь Коры по своему прекрасна. У неё есть любимая бабушка, которая ее любит и поддерживает. Есть обожаемое дело, это не просто хобби, заниматься цветами для неё очень важно. И где-то там, далеко есть отец. Физически он достаточно близко, но никакой связи между ними нет. Для него бизнес и вторая семья намного важнее. И когда они оказались под угрозой, то можно пожертвовать нелюбимой дочерью, ради выгод который сулит брак с семейством Аракчеевых.
Ужасная семейка, от которой прямо пробирает дрожь. Раиса и Даниз оставались после себя самое неприятно впечатление. Отвратительное поведение и достаточно мерзкие поступки очень ярко охарактеризовали их. Единственные, кто привлекли внимание это Сева и Герман. Хотя первому не хватает силы и жёсткости, но второй все с лихвой компенсирует.
Не смотря на всю мрачность и жестокость, что окружает Аида, как называют в семье Германа, он неплохой человек. Да, он делал много ужасных вещей, незаконных, но у него есть принципы, сила воли и умение признавать и исправлять ошибки.
Узнав Кору поближе, согревшись ее теплом, увидев мир освещённый ее светом, Герман смог предотвратить все, что могло бы сломить и уничтожить девушку.
По началу события развивались неспешно, а потом пошли с такой скоростью, что невозможно было оторваться. История заставила понервничать, ведь мир Германа полон опасностей. Заставила умиляться, ведь Кора такая милая и очаровательная девушка. Заставила порадоваться и огорчиться, ведь герои нашли друг друга, но.
История Германа и Коры только началась и уже не терпится выяснить что же будет дальше.

19 июля 2023

bulatanastasiya

Тамара Скалкина (Скалка) выросла в семье, где еда - это культ. Ей поклоняются все. Скалка обожает готовить. Но при выборе профессии она уступила родным и выбор пал совсем на другое направление. Социолог из Тамары никакой, каждый предмет даётся с трудом, каждая сессия - бой на выживание и помогают только шпоры и взаимовыручка.

С одногруппниками у Скалки взаимовыгодное сотрудничество. Они покупают продукты, а она колдует на кухне. Кто из студентов откажется вкусно и сытно поесть? У них дружный и сплоченный коллектив.

Их ВУЗ предоставил студентам новое общежитие, но по семейным обстоятельствам Тамара должна присоединиться к ребятам на месяц позже.

С полными сумками прямо с вокзала она едет в новое общежитие, но неправильно назвав адрес, оказывается совсем не в том месте, где теряет драгоценные вкусности и встречает черта... Новый знакомый помогает Скалке найти адрес нового места жительства, но в дороге Тамара выпила кофе... с коньяком. Ох, нельзя ей пить, алкоголь на Тамару действует странным образом, он развязывает ей язык. Вот и выболтала Скалка незнакомцу все тайны и страхи. И все бы ничего, но симпатичный водитель оказывается её новым преподавателем по английскому.

Ярослав Денисович Холодов - гроза всех студентов. Требовательный, принципиальный преподаватель, который теперь знает все методы списывания благодаря одной очень болтливой студентке. Он не был в этом провинциальном городе десять лет. Приехал отдохнуть и думал, что ему будет очень скучно, но ему очень-очень весело. С его появлением слаженный коллектив меняется, быстро, все рушится и назревает что-то. И ничего поделать нельзя. И делает он это не из вредности, хотя и из неё тоже. На все есть свои причины.

Добрая, романтичная и весёлая история, с которой приятно провести вечер. Если вначале Ярослава хотелось немного прибить, то по мере повествования, когда открываются мотивы и цели его поступков, он вызывает восхищение. Интересно было следить за тем, как Тамара из глупой и наивной девушки превращается в более уверенную и находит в себе смелость идти за своим призванием.

7 февраля 2021

Anut_ka

Современный,молодежный, любовный роман-Янг Эдалт.
Вторая книга цикла,которую можно читать отдельно!
Не знаю,почему на эту книгу так мало отзывов, но она очень классная.
Несмотря на то,что история 16+ она-великолепная.Здесь такие яркие и настоящие герои,которые вызывают только восторг.
Этот роман,как глоток свежего воздуха.
Когда ты давно не читаешь что-то для души,начинаешь скучать,так вот эта история -моя!
Я с первых страниц предвкушала продолжение.Книга зацепила и держала до самого конца,до последней своей страницы!

Если вы также любите этот жанр,тогда история однозначно для вас!
А потому,что в ней есть всё, что мы так любим.

Студенты,первые чувства,первая настоящая,невинная любовь.Интриги и загадочные события.
Избалованный Мажор и бабник- Янош и хорошая девочка -Юля!

Он новенький,она ответственная студентка.
Его появление -это настоящий фурор.
Очень оригинально,эффектно и с юмором.Правда,не все этот юмор оценили,но я в команде Яноша.Мне понравилось)
Повествование ведётся от первого лица главных героев,что лично для меня,является очень важным фактором и большим жирным плюсом!
Янош.
Как вы уже поняли- Мажор.
Ни дня без приключений-это тоже про него.
Разгильдяй,бабник, избалованный, богатенький мальчик,которому ничего не надо,а лишь бы спустить много денег и закадрить очередную пассию.
Да ему и особо трудиться не надо,они сами вешаются на шею.
Но поверьте,он такой только на первый взгляд,если присмотреться мы увидим совершенно иного человека.
Плохой-хороший мальчик.

Юля.
Уважаемая всеми -староста группы.
Примерная ученица,умница и красавица.
Она знает зачем в этом институте и чётко следует своей цели!

После эффектного знакомства,эта парочка,по стечению обстоятельств,становится свидетелями сцены,не предназначенной для их глаз.

Теперь эти двое связаны тайной.А как мы знаем,общие дела сближают.
Они стали лучшими друзьями.
Да и крепкая любовь начинается с "Просто друг"! Да-да,по себе знаю)

Хочется рассказать много и в тоже время ничего.Потому, чтобы понять и почувствовать вкус этой замечательной истории,нужно прочитать ее самому!

Это та самая книга, где нет постельных сцен,но есть чувства героев,эмоции.Они просто заменили эти сцены сполна.Все было настолько тонко,мило и прекрасно, что они и не нужны.
Помимо всего,мне очень понравились второстепенные персонажи,которых я очень полюбила и мне безумно интересно узнать и их истории тоже.
Здесь нравится каждый из них.

Спасибо автору за потрясающую книгу и творческого вам вдохновения.

22 декабря 2021

Book_maf

Если уж книга меня захватывает (есть несколько причин этого: в данный момент мое неуёмное любопытство), то настолько сильно, что прерваться на сон/еду/реальную жизнь/сериалы у меня не выходит от слова "совсем". Эта история не отпускала до самого конца.

Сюжет нельзя назвать оригинальным: девушка сирота, у которой нет ничего кроме самой себя, фотографии родителей и конспектов (не особо я и преувеличила), неожиданно попадает под покровительство самого-самого богатого, популярного и еще_много_разных_прилагательных_какого. Причем девушка из тех, которых не заметишь, даже если будешь жить с ней на одном этаже, как описывает автор. Так вот, такое пристальное внимание со стороны "богатенького мальчика", холодного как лёд, девушку вводит в ужас. Это ведь ее подруга мечтает о подобном муже, но не она сама. Но, как обычно такое бывает, Вселенной плевать на чьи-то там желания и она сближает этих двоих. Ближе к концу откроются все тайны девушки и их детства.

Сама девушка, по замыслу автора, должна вызывать жалость и желание помочь ей. Да, я не спорю, в некоторых моментах все так, но, боги, в остальное время ... Как по мне, то автор перегнул палку с этим.

Больше мне хочется рассказать о главном герое. Этот парень просто прекрасно сочетает в себе все, что только автор мог придумать; он настолько лаконично и ... правильно что ли вписывается во весь этот мир и сюжет, что я почти в него влюбилась (моя внутренняя девочка 15 лет пищала): умён, ироничен, нежен, заботлив, хитер. Можно мне одного завернуть, пожалуйста?

Плавно мы переходим к несомненным плюсам этой истории (если я ещё раз напишу про главного героя - это будет перебор, да?), мир, который показывает нам автор ... он реален: наркотики, алкоголь, несправедливость, беспорядочные связи - в этой истории, напоминающей "50 ддмс", показана реальная жизнь, без розовых очков и преувеличений.

23 января 2019