Алина Кускова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алина Кускова»

GaarslandTash

Вот и ещё один ваятель отечественных иронических детективов в буккросинг вляпался. На этот раз это "Страсти по криминальному наследству" Алины Кусковой, к слову, довольно таки плодовитой литераторши. А уж затронутая тема наследственных прав и вовсе вытянет даже самый пустяковый сюжет. Вот только вчитываясь в перепетии этого "дела", основанного "на реальных событиях", в чём стоит усомниться, потому как по темпоритму "Страсти..." Кусковой более всего напоминают произведения Михаила Зощенко с его рассказами о счастливом коммунальном советском прошлом. Правда до уровня мастера сатиры нашей литераторше как до Луны, но нечто весьма важное она для своего произведения оттуда всё же почерпнула. В частности, обрисовка домочадцев, которые предпринимают архисложные комбинации для дележа "неубитого медведя". Как для времяпровождения на даче сие изделие непременно сгодится. Но всё же лучше ещё раз перечесть самого Зощенко нежели тратить время на подобные "новоделы" и перепевы отечественной сатирической классики, даже если они включают мотивы бессмертных шедевров Ильфа и Петрова. К слову, заметьте, в те далёкие времена главные герои искали сокровища представителей голубых кровей, в наше же время с тем же неунывающим оптимизмом новые герои борются за наследство криминальное. Ну и что такого, деньги же не пахнут. Короче, без криминала наследства не бывает. Ну, разве что в таком количестве, которое то и делить по сути невозможно. То ли дело - делить наследство криминальное... Круто, очень круто замесила сюжет наша Алина...

22 сентября 2023

missis-capitanova

Ну что ж, после третьей прочитанной книги из серии "Новогодняя комедия" мне на ум пришла мысль, что после выхода на экраны в 1975 году культового фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" его идею нещадно эксплуатируют и в хвост, и в гриву все кому не лень. То, что фильм разобрали на цитаты, которые давным-давно пошли в народ - это одно и это только плюс, а вот то, что отдельные сюжетные элементы заимствуются при написании новых книг и сценариев - довольно печально, ведь шутка, повторенная дважды, а то и трижды, уже не кажется такой смешной. Особенно, если исполнение не на высоте. Вот и в этой книге кой где по тексту проскакивали реплики героев легендарной экранизации Эльдара Рязанова, которые не узнать было практически невозможно. Они режут слух и в голове словно загорается красная лампочка "внимание, плагиат". Герои мечутся по чужим квартирам, туда же к ним врываются нелюбимые невесты, за одну ночь рушатся старые отношения и стремительно на пустом месте возникают новые, герои с легкостью целуются и признаются в любви тем, кого знают пару часов... Разве что никто не летит в Ленинград...

Персонажи вышли какие-то однобокие и деревянные. Если мужчины - то все они удачливые, состоятельные красавцы. Ну просто как будто на подбор и с ними дядька Черномор, вернее прапорщик Нечипоренко. Если женщины - то они все поголовно считают уходящие годы и мечтают о семье и замужестве. Да что там мечтают - просто вожделеют стать обладательница заветного колечка на безымянном пальце! И при этом делятся на две категории: красивые длинноногие, но алчные стервы и бедные, но гордые и правильные серые мышки, которые к финалу расцветут аки папоротник на Ивана Купала! И в итоге все, конечно же, получат по заслугам - как говорится, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Даже самые отрицательные герои не уйдут ни с чем - если не жениха, то хоть колечко прихватят!

Сюжет можно описать двумя словами - новогодняя неразбериха. И если поначалу, в качестве завязки, это еще хоть как-то оправдано, то чем ближе к финалу, тем чаще я ловила себя на мысли, что уже устала от этого хаотичного мельтешения героев. И это при том, что книга довольно небольшая по объему и читается весьма легко. Или может быть как раз в этом и проблема - на столь малый объем автор попыталась впихнуть столько событий, что утомила своего читателя... Сюжет, как и в остальных книгах этой серии, несколько примитивный и гнаться именно за ним, принимаясь за это произведение, не стоит. Его необходимо больше расценивать как вещицу, способную создать новогоднее настроение - при условии, что Вы согласны на легкое и незамысловатое чтиво и не будете слишком критично его оценивать. Хотя от последнего порой трудно удержаться - кое-какие поступки героев вызывают недоумение с раздражение. Например, как Вам мать, которая в новогоднюю ночь бежит за уходящим женихом, оставляя в своей квартире ребенка по попечение каких-то практически первых встречных ? Или как Вам соседка, берущая в чужой квартире трубку звонящего телефона и рассказывающая о Вас небылицы? Вообще, если честно, поведение большинства героев отдает истерией... В то же время, несмотря на все вышеперечисленное, я хочу и похвалить эту книгу. Как минимум за то, что из моих прочитанных в серии "Новогодняя комедия" она пока что на общем фоне лучше других.

11 декабря 2020

OlesiyaMyznikova

Милая романтическая история о том, как двое, из разных миров, захотели любви и с помощью ёлочных игрушек обрели счастье.

Дарья (героиня) увидела своего жениха (уже бывшего), с другой. И убежала с корпоратива. Тут ей звонит подруга и приглашает на новогоднюю вечеринку в старинный особняк. Она согласилась придти и пошла покупать подарки всем. Зашла в магазин игрушек, спросить где выход, ведь оказалась она в торговом центре, у которого были запутанные лабиринты коридоров с ларьками. И купила елочную игрушку, по словам продавщицы, она должна была исполнить заветное желание героини. Она хотела замуж.

И вот, приезжает она к особняку и встречает перед входом красивого незнакомца, который помог ей. В последствии она узнает что он из другого мира. На вечеринке произошел неприятный случай и Дарья уехала домой. А там, по совету продавщицы, загадала желание и поцеловала игрушку. Она ожила и отправила ее в мир к тому самому незнакомцу, который попросил ее притвориться его невестой. Что из этого вышло, можете прочитать сами.

Мой вердикт: История мне понравилась. Добрая и милая. Рекомендую.

15 января 2023

Alena_K_Melanie16

Книга привлекла меня своей аннотацией, которая обещает читателю двух героев, вынужденно оказавшихся в одном доме, выяснение отношений - всё, как я люблю)) а тут ещё и Новый Год, значит должно быть атмосферно!

Но, буду честна, книга далеко не самая лучшая. Я читала её в благодушном настроении, предвкушая праздники, поэтому поставила вполне неплохую оценку. В другое время, трезво оценив, количество звёзд скорее всего было бы меньше.

Понять героев мне было сложно.
Признаюсь, сначала я собиралась тут расписывать все сцены и странности, но потом заленилась передумала, и решила не превращать отзыв в статью.

Если кратко, задумка автора ясна. В истории видны попытки съюморить и описать противостояние героев. Но, к сожалению, далеко не всегда это получалось.
Игорь и Оля ведут себя совсем не по возрасту, в одну минуту это адекватные люди, которые могут спокойно общаться, думать и находить компромиссы. В другую же, появляется какая-то необоснованная ревность, эмоции бушуют, как у подростков, разговаривать мы не умеем, только обижаемся и гордимся. В такие моменты я просто сидела и думала: "ээээ, а что происходит?"

И самое главное, здесь нет становления героев, как пары. Они разбежались, и продолжали вести себя, как дети! Пока автор волею судьбы не отправила их отдыхать в один и тот же отель, где они снова встретились.

Мне такой вариант хэппи энда не очень нравится. Я всё же люблю видеть, как развивается любовная линия.

По новогодней атмосфере.
Ну, в принципе, есть. Снег чистят, ёлку ставят, салюты запускают, новый год встречают. Хотя празднование заканчивается так себе, что становится не очень радостно.
От ссор и перепалок героев мне было не весело, а скорее наоборот. Ощущение, что празднование не удалось, все разругались и разъехались.

Рекомендовать эту книгу не могу, но в то же время и избегать её не стоит. Это не самый плохой представитель жанра. Если она у вас лежит, почитайте. Если всё новогоднее прочитано, осталась только эта история, попробуйте. Если у вас большой выбор, отложите пока.

10 января 2023

lenysjatko

Удивительно яркая и солнечная книга. Хихикала над ней целый день. Читается на одном дыхании и, по-моему, является своеобразным лекарством от скуки, но не больше. Не претендует на интеллектуальность, но сойдет как отличный отдых после тяжелого трудового дня. Через несколько дней вы забудете о ней, но настроение она поднимает – это точно!
Главная героиня – девушка Лариса, имеет много энергии и вечно впутывается в сложные любовные истории с тремя разными мужчинами, одним из которых является ее муж, вторым – жених, а третий – вообще принц. Что с ними делать Лариса понятия не имеет, каждый раз решая, то развестись, то поссориться, то помириться. На помощь приходит Настя, которая и сама не прочь встретить своего принца. Она раздает подруге потрясающие советы, следуя которым Лариса окончательно запутывается и начинает пороть горячку.
В конечном итоге все остаются счастливы: Лариса понимает, что любит мужа, ее жених понимает, что любит свою жену (объяснить это очень сложно, разберетесь, как прочитаете сами), а принц уезжает в свою страну грез, не солоно хлебавши. И даже Настена встречает свою судьбу, пусть и не принца, но хоть министра. Нарру еnd!
Вот, собственно, моя рецензия, написать об этой книге больше просто невозможно. По крайней мере, мне. Если кто-то хочет разгрузить голову от проблем и провести приятный вечер, читайте, но на большее не рассчитывайте.

14 мая 2014

nad1204

Какой фантастический бред!
Мало того, что идея полностью содрана с замечательного и всем знакомого фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", так она же ещё искажена, опошлена и подана так, что читать ЭТО практически невозможно!

Итак, в ролях и эпизодах:
Женя Лукашин — Олимпиада Кутузова (журналистка провинциальной газеты "Петушки")
Надя Шевелёва — Максим Кудрин (главный инженер какого-то там завода)
Ипполит — Верочка, невеста Максима
Галя — Станислав, жених Олимпиады.
В эпизодах, многочисленные подруги незадачливой Липочки, мамы главных героев, картавый главный редактор газеты, одинокий друг и соседи Кудрина.

Надо было мне остановиться на зачине. Было довольно смешно прочитать знакомый сюжет наоборот. Да и пьяная женщина — это покруче пьяного мужика.
А вот дальше пошло плоховато. Иронии (если эти потуги на юмор можно назвать так) было много, смысла не было совсем. Наши герои мотылялись из Петушков в Клин и обратно. Попутно работали, общались с друзьями, выясняли отношения с мамами и, похоже, как-то скрытно строили свою любовь.
Я же, в надежде на скорый конец, быстренько листала страницы и потряхивала головой, скидывая лапшу с ушей.
Дааааа.... Бывает же такая неудача! (Это я про книгу, которая упала в руки не в добрый час...)

20 июля 2015

s775

Перед Новым годом надо читать (а также смотреть) только что-то доброе и светлое. И чтобы непременно всё хорошо было в финале! Потому как не стоит ждать, когда же придёт праздничное настроение, а делать его собственными руками.

Авантюрный роман Алины Кусковой как раз подходит. Невероятная история, которая как с Женей Лукашиным может произойти только в ночь с 31 декабря на 1 января - есть; лёгкость и душевная теплота, что всё хорошо - есть; встречать новый год с семьей тоже хочется. Ну и вера в чудеса, которые происходят не по графику с небес, а совершаются своими руками по велению души - тоже наличествует. Что ещё нужно?!

Действия романа отчасти напоминают старую советскую комедию с Калягиным "Здравствуйте, я ваша тётя!". Две девушки (мне почему-то всю книгу казалось, что им лет по 18-20) оказываются не в том посёлке, где планировали встретить компанией Новый год. Пьяный таксист то ли название населенного пункта не расслышал, то ли был в полной уверенности, что всё правильно. Высаженные на заснеженной улочке девушки решают постучать в первую попавшуюся дверь, чтобы хотя бы позвонить. К огромному удивлению их здесь ждали. Точнее, ждали тётю из Урюпинска, которая недавно вышла замуж за шведа-миллионера и собиралась праздновать вместе с родственниками, которых, к счастью, до этого не видела. Ловко уловив ситуацию, Анжела начала примерять на себя роль миллионерши, дабы провести эту ночь в тепле и уюте (и обществе любимых "родственников"). С каждым часом паутина лжи разрастается и разрастается...

Учитывая некую камерность происходящего и обилие диалогов, это практически готовый сценарий для новогоднего фильма, а ещё лучше для театральной постановки. По моему, получилось бы очень хорошо. По нашему, по бразильски! (с)

Меня интересовала развязка, ведь здесь и любовная линия, и женихи с мечтами о чужих миллионах, и расследование, и выпутывание из лжи, и ещё все обещанные чудеса сотворить надо. А самое главное: где та тётя Аделаида, что так и не доехала к семье Парадонтовых? Всё произошло быстро и ярко, как будто шампанское выстрелило и полилось в бокалы... Ещё секунда и уже слышен звон бокалов, где-то высоко в ночном небе взрываются салюты, а куранты возвещают о смене одного года другим. С праздниками! Ура!

10 января 2011

TaChtoVesna

Как раз перед новым 2017 годом я приобрела серию новогодних книг, среди которых была и эта. Начала я с нее. Мне сразу понравилось тепло, с которым автор преподносила сюжет, хоть и начинается история довольно печально. По сюжету два главных героя получают в подарок домик в деревне на двоих с условием встречи там Нового Года.Героиня сразу начинает сборы. А я в это время представляла, как и мне перепадает маленький уютный деревянный домик в деревне. Я так же как и героиня мысленно собирала вещи, чтобы провести в нем несколько зимних вечеров (теплые носки и свитера, спички и свечи на всякий случай, шерстяной плед, книги, тетради и ручки, наборы для вышивки, разные цветочные чаи и вкусные печенья и много много других уютных вещей). Во время прочтения я действительно была окутана теплой пушистой аурой уюта.
Главной темой книги, конечно же любовь. И хоть я и не принимаю любовные романы, на этот раз мне было все равно, т.к. главным для меня было именно ощущение покоя и тепла.
Эта книга идеальна к прочтению перед Новым Годом, удобно устроившись в мягком кресле с чашкой чая.

20 февраля 2017

KittyYu

Да, наивно, да, сентиментально, но мне эта милая девчачья история пришлась очень даже по душе. Возможно, книжка попала в руки как раз под настроение и почти неосознанное желание почитать что-то доброе, светлое и вдохновляющее, но она оказалась именно тем, что мне было нужно.
История про старшеклассницу, которая вынуждена переехать с родителями к осиротевшему двоюродному брату, дабы помочь ему пережить горечь утраты, не вырывая из привычного окружения и не лишая возможности посещать любимую хоккейную секцию. Можно догадаться, что девочке перспектива покинуть родной город доставляет мало радости, но неожиданно все оборачивается к лучшему: новые знакомства, новые друзья и новая любовь заставляют ее посмотреть на мир совсем другими глазами и открыть в себе совершенно неожиданные черты и таланты.
Книга написана с легким юмором, герои вызывают искреннюю симпатию, а особенно семилетний Женька, такой самостоятельные, разумный, не пасующий ни перед какими трудностями. Очень порадовали отсылки к художественным произведениям Александра Грина и Льва Толстого. Приятно удивило упоминание моего родного города в контексте истории одной из второстепенных героинь, да и имя главной героини, оказавшейся моей теской, не могло оставить равнодушной :) Отношения ребят, такие робкие, чистые, искренние, и взаимоотношения в семье, основанные на уважении и доверии, - все это было как бальзам на душу, давало ощущение радости и отдохновения.
В книге поднимается множество самых разных вопросов и проблем, над которыми часто приходится задумываться в жизни. Это и воспитание в неполной семье, и переезд, и необходимость постоять за честь дорогого тебе человека, оказать ему поддержку в трудную минуту, а также выбор между личными интересами и интересами своей второй половины.
Книга, несомненно, будет интересна девочкам школьного возраста, для которых, по сути, она и написана, и может послужить примером хорошей современной русской подростковой литературы.

20 февраля 2016

Riha

Как понять, что ваш ребёнок повзрослел?
Он достаточно ответственен, чтобы самостоятельно ухаживать за своей собакой. По вечерам он целуется за кустами сирени. А ещё он начинает понимать, что люди не бывают исключительно плохими или хорошими, все зависит от обстоятельств.
Легкая подростковая повесть, в которой жизнь главной героини меняется после исполнения ее давней мечты. В подарок на день рождения она получает щенка йоркширского терьера.
Здесь нет глубокого смысла. Просто небольшая история, с помощью которой можно скоротать вечер и вспомнить свои школьные годы.

16 августа 2021