«Дремеры. Тени Альвиона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алины Брюс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дремеры. Тени Альвиона»

ChamomileKa

Давайте поговорим на чистоту, обложки у книг если и передают сюжетные моменты [с пасхалками ] то, как мне кажется, не с той атмосферой, ограничивая при этом свою читательскую аудиторию.
Многие, из-за сочетания такой детской графики и жанра Adult Young, просто пройдут мимо.

И это будет ошибка.

До сих пор удивляюсь как я не оказалась в числе таких людей, и радуюсь, что автор смогла удивить, скрыв настоящий «бриллиант» на страницах.
Считаю, что книги можно рекомендовать и более зрелой аудитории — в них поднимаются такие острые темы связанные с детьми, ответственностью и потерями…что поверьте, не каждый подросток их прочувствует, в отличии  ̶о̶т̶ ̶т̶а̶к̶о̶й̶ ̶с̶т̶а̶р̶о̶й̶ ̶т̶е̶т̶к̶и̶ ̶к̶а̶к̶ ̶я̶ ̶ ̶ от более опытного читателя.

Напомню немного о сюжете:
Серра — мир в котором каждый камень обладает определённой магией, а люди могут эту магию пробуждать.
Вот только у Виры способностей нет. Девушка вынуждена все шестнадцать лет жить очень ограничено — без близких друзей, откровенного общения и без свободных прогулок, а тут ещё и опекун решил выдать девушку замуж.

Нежелательные планы срываются её одноклассником - Кинном, который случайно подставляет девушку совершив преступление. Теперь их изгоняют из Зеннона за периметр, где кровожадные тени убивают все живое. Способностей к защите у главной героини нет, тайну об отсутствии камневидения раскрывать страшно...а Кинн вовсе планирует разделиться!

В самом начале может показаться, что на страницах слишком много слез, но эти эмоции довольно логичны — подросток с плохой социализацией, живущая в «золотой клетке», теперь вынуждена окунуться в жестокий мир где слабые умирают.
Кинн в свою очередь очень сдержанный и ответственный. Он умеет приспособиться к различным проблемам на своём пути   ̶н̶а̶п̶р̶и̶м̶е̶р̶ ̶к̶ ̶В̶и̶р̶е̶ ̶и принять быстрое решение.

*Несмотря на различия, персонажи хорошо гармонируют и копируют друг у друга определённые  черты характера. Им предстоит сразиться с тьмой, узнать семейные тайны, понять кто такие Дремеры и, найти новых друзей с необычной силой.
*Любовная линия заставит юные сердца биться чаще, а треугольник создаст эмоциональные качели.
*Читая «Тени Альвиона» вас не покинет мысль «Главное не прос*и всё!»
Из-за всего этого я переживала за отношения Виры и Кинна больше чем за свои .

Яро жду продолжения.
24 сентября 2023

tata_books

Прошлой весной я прочитала первую книгу из трилогии «Дремеры» ( отзыв можете найти на стене), а это год начала с продолжения цикла.

История закончилась на том, что двух главных героев , Виру и Кинна, за нарушение закона изгнали не только из родного города Зеннона, но и прибежища Альвиона. Теперь им предстоит жить в опасном месте, Квартале Теней, где они узнают очень многое о мире и о своем прошлом. Особенно Вира.

Эта часть раскрыла нам много интересных моментов по сюжету, а главное, стало понятно, почему цикл называется «Дремеры», в первой книге я ответ на этот вопрос так и не нашла!

Порадовало, что автор ввела много новых и интересных персонажей (две банды, одни «хорошие ребята», а другие - «плохиши»). Очень понравилась линия со способностями к превращению, подготовка к этому и теневые салки.

Но в минус ставлю углубление в душевные страдания героини, всю эту Санта Барбару с любовными треугольниками и квадратами. Слишком сильно было зациклен текст на этих переживаниях.

Скажу вам честно, я просто влюбилась в первую книгу, меня так покорил мир и героиня, но, когда читала вторую часть, то думала, что возможно брошу цикл. Неожиданный и эпичный финал, конечно, спас положение! Теперь обязательно дождусь выхода третьей части и надеюсь, что она будет такой же сильной, как и первая.

13 января 2024

MaggyBranto

Долгожданное продолжение первой части «Дремеры. Изгнанники Зеннона». Первая книга оставила невероятное впечатление и, получив от автора, вторую, я готова была прыгать от счастья! Новые приключения в любимой истории.
В этой книге загадок стало больше. Место, в котором невозможно выжить. Или возможно? Множество семейных тайн и «скелетов в шкафу». Я строила теории, они рушились и появлялись новые. Непредсказуемые сюжетные повороты и события, которые невероятно удивляют. Не перестану рекомендовать эту книгу всем и каждому!
Романтическая линия присутствует. И она сложная, немного запутанная… любовный многоугольник какой-то. И, если честно, не знаю, кого выбрала бы я на месте главной героини… А она молодец, решение приняла и не помышляла передумать.

Я продолжила восхищаться стойкостью и силой главной героини. Это просто невероятная девушка, которая выдержала уже столько злоключений и приключений. А вот её компаньон, друг в этой книге раскрылся для меня немного иначе. Дерзкий резковатый мальчишка с несколько специфичным понятием заботы в душе оказался ранимым, задумчивым, целеустремлённым несмотря на сложности, терпеливым и даже чуточку ревнивым. Он не холодная скала. В нём сочетаются разные качества и довольно сбалансированно. Кинн всё ещё безумно мне нравится.
Также эта книга радует новыми красочными персонажами, которые, по большей части, мне понравились. Нейт однозначно нашёл местечко в моём сердце. Причём практически сразу. И чёрно-белый лис, хоть и «колючий», приглянулся мне. А вот с новыми женскими персонажами сложнее… о них всех у меня неоднозначное впечатление.

С первых страниц книга увлекает в свой таинственный мир и кружит по загадкам. Герои словно по острию ножа ходят, порой я испытывала эмоции: волновалась, тревожилась, радовалась и грустила так, будто находилась там, с персонажами на улицах жуткого квартала. Ух, как я люблю эту серию книг. Как обезумевшая, жду третью, финальную, часть Дремер. Наверное, я уже жутко надоела автору своими: «нуууууу когдаааааааа????». Очень жду и с радостью запишу Алину в список «автопокупаемых» авторов, ибо слог и подача просто великолепные. Сюжет проработан невероятно подробно и логично, а герои действительно живые, с радостью устроят каждому читателю эмоциональную встряску!
Обязательно познакомьтесь с этой историей! Я настойчиво рекомендую!

22 января 2024

Farit1211

Напомню, что "Тени Альвиона" - вторая книга трилогии, начинать читать нужно с "Изгнанников Зеннона".

Сюжет: Вира жила в городе, в котором каждый из жителей обладает магией пробуждения силы камней. Каждый, только не Вира, ей с детства приходилось имитировать это умение, чтобы никто не понял, что у нее нет способностей.

Став свидетелем того, как ее одноклассник сжигает священную книгу, Вира становится изгнанницей. Они с Кинном оказываются за пределами купола, где тени пытаются сожрать все живое. Оказавшись на пороге жизни и смерти девушка открывает у себя новые способности.

Личные впечатления: В своем отзыве на первую часть трилогии я уже писала, что мне очень понравилась идея мира. Пока автором не раскрыты все секреты, но мне нравится, что повествование невозможно предсказать, что сюжет движется не шаблонно.

Вторая книга больше раскрывает персонажей и их взаимоотношения, а также раскрывает множество семейных тайн. К сожалению, сложно рассказать о чем именно книга не заспойлерив сюжет.

Любовная линия, которая в первой части была намечена пунктиром, расцвела яркими красками, добавив для пущего эффекта третью сторону. И тем не менее, акценты не сдвинулись, история не переросла в любовную, тайны мира по-прежнему остаются первостепенными.

14 ноября 2023

vinogradova-iek

Вторая часть книги "Дремеры" - наконец-то раскрывает смысл названия в своей полной мере. Вместе с Вирой и Кинном читатель попадает в квартал изгнанных из мира обычных людей - Квартал Теней, где узнают о том, как дремеры противостоят самому страшному явлению их мира.

Встречи с новыми героями, персонажи, способные пощекотать нервы, непредсказуемые повороты сюжета, теневые салки, семейные тайны и абсолютно непредсказуемый финал - вот что держало меня в этой книге.
Конечно же не остались в стороне и романтические переживания героев, первые серьезные чувства и безрассудная готовность пожертвовать собой ради дорогого сердцу человека.
И опять - непредсказуемый финал и сожаление о том, что вторая часть книги уже прочитана, а третью нужно подождать...

"Дремеры. Тени Альвиона" - мне очень понравилась, перечитала её уже дважды. Поэтому к прочтению однозначно рекомендую!

Благодарю автора и издательство "КомпасГид" за прекрасную книгу!

1 ноября 2023