Рецензия SayaOpium на книгу — Али Смита «Весна» — MyBook

Отзыв на книгу «Весна»

SayaOpium

Я получила эту книгу в подарок от нашего любимого сайта, и, честно, понятия не имею, чем руководствовались ответственные за выбор книг люди, положившие в посылку третью часть серии. Благо, романы между собой не связаны, и мне ничто не помешало начать знакомиться с Али Смит с "Весны".
И я, знаете, не хочу читать другие романы серии. Весна - моё любимое время года, апрель - мой любимый месяц, эта книга - дыхание безнадёги и надежды, возрождения и будущего. Уж не знаю, чем после такого меня могут зацепить другие сезоны.
Говорить о сюжете бесполезно - ну есть герои, ну оказываются они на пути куда-то. Это всё неважно. Важно, что это очень злободневный роман, расковыривающий брексит и миграционный кризис, и при этом абсолютно не напыщенный. Мне в жизни не встречалась книга, которая была бы написана о и для морализаторства, но при этом не вызывала бы раздражения - подобные пассажи неизменно портят моё впечатление от произведения, но не здесь.
История повторяет себя, но люди неизменно становятся лучше. Каким бы безнадёжным не казалось положение сейчас, наступит весна.

Спойлер-обсуждениеЯ хоть убей не могу въехать, зачем нужна была первая часть. И так и эдак я пыталась провести параллели, но ничего не вышло - хоть перечитывай. Единственный вывод, к которому я пришла: Ричард - представитель закостенелых "бумеров", придурок и сексист, в итоге отбросивший сковывающие его обстоятельства и шагнувший навстречу изменениям. На контрасте с ним - Бриттани (сама Британия) - вроде молодая современная женщина, но - винтик в машине, преданная системе, и, пусть даже прекрасно видит всё дерьмо, предпочитающая закрывать на всё глаза. А Флоренс - будущее. Осень, зима, и весна - мобильные времена года и статичное. Мысль красивая, но часть Ричарда всё равно вызывает слишком много вопросов.свернуть
24 января 2021