«Лето» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Али Смита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лето»

majj-s

- Почему из всех времен года мы больше всего перегружаем лето? В смысле - своими ожиданиями.
- Потому что лето все выдержит.

Заключительная часть "Сезонного квартета" британской писательницы Али Смит выдержана в начатой "Осенью", и продолженной остальными книгами тетралогии повествовательной манере. Действие в двух временных стратах, причудливо соединяющее день сегодняшний с событиями полувековой и более давности.

В современности герои сталкиваются и остро реагируют на глобальное потепление, референдум по брекзиту, правительственную политику в отношении мигрантов, ковид. В прошлом, как правило, рассказ о талантливом творческом человеке, не снискавшем/ей большой известности при жизни и практически забытом по прошествии времени.

"Квартет" возвращает забытые имена этих людей, которых помимо таланта, объединяет активная социальная позиция и жертвенность в отстаивании своих принципов. Будь то женские движение против размещения баз НАТО,  призыв о помощи беженцам, находящимся в интернационном лагере практически на положении заключенных, изучение валлийского - языка своих предков (среди сторонников имперскости распространено мнение, что языков учить не нужно, мир говорит на английском)

"Лето", в отличие от первых трех книг, персонажи которых не пересекались, объединяет и связывает четырехкнижие сквозными героями. Девушке Саше шестнадцать, она неожиданно для себя поняла, что любит школу - ну да, когда обучение стало онлайновым из-за ковида. И еще ей страшно, никто ведь еще ничего не знает об этой болячке, а люди умирают.

И тревожно за брата, после того, как тринадцатилетний Роберт пережил кибербуллинг, он словно с катушек слетел, говорит и делает гадкие вещи, а общаться с ним стало совершенно невозможно. Но Саша не злится. Она понимает его и сочувствует ему.

А еще родители. Они разошлись насколько лет назад, наверно мнго было причин, но линия разлома прошла по референдуму. Да-да, тому самому, по брекзиту: папа был против, мама поддерживала. Теперь Грейс с детьми живет дома, а папа с новой подругой в доме по соседству, который они купили, потому что он как раз в это время удачно был выставлен на продажу

Перевод Валерия Нугатова, как с  предыдущими книгами, замечательно хорош. Мне, влюбленной в Сезонный квартет интересно было узнавать героев и слышать отголоски прежних историй. Читать я бы рекомендовала всю тетралогию, объем каждого романа совсем небольшой, а вместе они составляют гармоничное единство.

18 сентября 2021

SayaOpium

Дорогой дневник, мне не выразить той боли и разочарования...
Это не завершение сезонного квартета, это херня какая-то. Книга не только самая большая из четырёх, но и самая бессмысленная. И я отдельно хочу отметить то, что треть книги посвящена второй мировой. Я не люблю книги про вторую мировую, я НЕНАВИЖУ книги про французское сопротивление, а здесь и то, и другое, да ещё и в типичном для Смит отрывочном повествовании, которое с темой не вяжется. Ещё и сделано оно исключительно для обсасывания темы, которой столько обсасывания просто не нужно: как интернирование немцев в 40х похоже на интернирование иностранцев сейчас. Это было очевидно с первого размытого упоминания, но нет, нам надо обсосать.
Персонажи осени и зимы возвращаются, но какие-то совсем другие: Шарлотта бежит от активизма, а Арт к нему. Как будто Смит забыла, кому какую роль выделила. Шарлотта в итоге, конечно, объясняется: ей просто стало стыдно за свой фиговый активизм рядом с НАСТОЯЩЕЙ активисткой Айрис, но это такое галимое объяснение. "Я плохая активистка, поэтому больше не буду ничего делать" - это что? В итоге она конечно НЕ СБЕЖАЛА, но смысла в этом не было. Даже если бы этот "стыд за недостаточный активизм" дали Арту, который вдруг решил в него влезть (хоть и мизинцем на левой ноге), смысла было бы больше. Роберт просто мерзотный, но он таким и задумывался, так что ок-ладно. Возвращение всех героев предыдущих книг отдаёт мыльной оперой.
Главное и худшее отличие от других книг квартета: здесь нет лета. Про него говорят, но его не ощущается. Действие вообще происходит в феврале. И зачем это всё?
Я разочарована и оскорблена, и пошла перечитывать Весну.

6 августа 2022

kIraMaximova

Завершающий роман сезонного цикла я ждала целое лето, и вот он вышел. Дал немного продлить летний сезон, заново насладиться и попрощаться до следующего года.

Я вновь погрузилась в удивительный мир Али Смит, где прошлое переплетается с настоящим, где можно найти актуальную реакцию на важные мировые события, вроде Брексита и коронавируса, и согласиться с точкой зрения автора или не соглашаться. Не так важно - чтение всё равно будет интересным.

В “Лете” Али Смит объединять всех героев из предыдущих книг, давая им сюжетам новое развитие и завораживая необычными связями. Теория шести рукопожатий в действии. Здесь будет про теории Эйнштейна, о пространстве и времени, о театре, о письмах заключенному, о Диккенсе, Китсе, Шекспире, об актрисе и режиссере Лоренце Маццетти - и о вечном лете,

Роман-коллаж, роман-фотоальбом, состоящий из памятных сюжетов, отсылок к великим личностям, выдуманных персонажей, на месте которых мог бы быть каждый из нас. Роман-машина времени. Удивительный. Терпкий. Тонкий. Точный. Незабываемый. Иллюзорный. Такой, что невозможно пересказать.

Вам либо нравится стиль Али Смит, либо нет - третьего не дано. И если вы из первых, то вам необычайно повезло. Потому что то, что создает Али Смит - настоящая литература, вдохновляющая, захватывающая, мимолетная - как сама жизнь.

17 сентября 2021

Melaritt

Мой нелюбимый отзыв на Али Смит, потому как дался он мне слишком тяжело. Также тяжело, как эта история.
Четвертая часть сезонного квартета читается интереснее: хотя бы и за счет того, что пересекает героев нынешних с персонажами предыдущих книг; и дольше: из-за понимания тщетности надежды, сквозящей в каждом слове. И всё это в неповторимом метафизическом стиле писательницы, конечно.
Интернет-буллинг, культура отмены, независимые СМИ, пандемия, манипулятивная политика, эко-активизм, информационные войны и просто войны, мигранты, etc. Снова много тем. Снова много важного. И снова потеря смысла в мыслях. Или нет?
Я, кажется, наконец, нашла для себя ответ, о чём именно это четверокнижие: о лжи. О том, чем наполнено наше прошлое, настоящее и будущее. О неизбежности и бесконечности драматической концовки. О безысходности. И, конечно, о том, что современное общество требует от всех совершенства, забывая, что идеальных людей не бывает, также как идеальных мест и идеального времени. Всё прекрасное или ужасное, что у нас есть в итоге - не более, чем пыль в глаза. А история идет по кругу, повторяясь бессчетное число раз. И ничего не изменится, как ни пытайся раскручивать это колесо в другую сторону, потому что человечество не хочет учиться. Человечество хочет призрачной мечты и мнимого превосходства. Или?..
Смелая мысль. Но не глупо ли её озвучивать, зная, что твоя аудитория ждёт совсем другой морали сей басни? Время покажет.
Мне, в целом, нравится, что и как автор со своей задумкой сотворила: уродливое воплощение, в котором и заключена та самая авангардистская красота. Какое время - такие и художники. А страх их вечный спутник.

12 августа 2023