«Шах и мат» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Али Хейзелвуда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шах и мат»

Erika_Lik

Божечки, я, кажется, влюбилась! Нет, не в автора, не в книгу, не в главную героиню и ее характер, не в второстепенных персонажей, не в шахматы, и даже не в идеального Нолана Сойера - а просто во все и сразу! И это было волшебно! Настолько, что мне хочется или отчаянно ныть, прося автора срочно/быстро/на-гора выдать продолжение, или объявить начало книжного похмелья (хе-х, ну, может, с этим я чуть и преувеличила, все же эмоции горячие, как только что вынутые из печки румяные пирожочки).

Попытка четко проанализировать сюжет и сказать, о чем, собственно, книга, может обернуться неудачей, потому что она в общем-то ни о чем таком уж гениальном не повествует. Просто обычная жизнь совершенно необычных, я бы даже сказала гениальных людей, каждый их которых несет в себе свою боль, свое одиночество и пытается просто выжить. Ровно до того момента, пока их пути не пересекаются.

Мэллори неоднозначный для меня персонаж. Я восхищалась этой девочкой, которая взвалила на свои плечи непомерную ношу и сдюжила. Да, в глубине души в настоящем она не выглядит счастливой, потому что заточила себя в закрытую зону комфорта с высоченными стенами, но в ней видна сила характера, стойкость и ум. Она не ноет, не опускает руки при первой неудаче, в общем-то довольно разумно оценивает свои возможности, учится на ошибках и идет вперед. Но еще, немаловажно, в ней есть искра - та самая, которая разгорается постепенно, но, которая несомненно освещает повествование драйвом и эмоциями. Но вместе с тем - как же она меня бесила! Гениям простительно многое, и как бы ни был хорош человек в своем деле, он может быть совершенно ребенком в межличностных отношениях. И вот именно эти моменты: непонимание прямых "намеков", вспышки гнева на пустом месте и иррациональные эмоциональные обвинения, детские обиды - сыграли не в пользу героини (на мой личный вкус), хоть и были, возможно, нужны для этаких "внезапных" сюжетных завихрений.

Нолан - идеальный как сказочный принц из Тридевятого царства, который приехал на белом коне, спас принцессу из заточения в темнице и увез ее в свой замок (и я не шучу, вы почитайте!). Не так я себе представляла шахматистов, но определенно автор смог порадовать персонажем с типажом угрюмого мачо-спортсмена, любящего детей и мамину стряпню, да еще и не обделенного (ха!) интеллектом. Это беспроигрышное комбо!

Не могу сказать, что автору удалось как-то удивить меня (то ли я такая "начитанная", то ли и правда интриги не столь круты), но просчитать, что как и когда случится - можно без проблем. Поэтому не стоит возлагать на книгу высокие ожидания как чего-то невероятного. Но не одними интригами хороши сюжеты и в роман можно влюбиться:
- за шикарнейшую атмосферу и любовь к шахматам. Да, я в шахматах профан и все эти гамбиты и эндшпили, партии, прокручивающиеся перед глазами - звучат, красиво, но дико не понятно. Сама автор признает, что именно в этой части МНОГО художественного вымысла, но и ладно ;) И пусть там есть технические несоответствия или ошибки, но все же это было душевно, ярко и очень динамично.
- за милашный юмор. Да не всегда цензурный и привычный, но боже, кто не влюбился в непосредственность Дарси?
- за ценные жизненные уроки мамы. Да, с небольшим опозданием, но для таких слов никогда не может быть слишком поздно
- за крутых второстепенных персонажей. Я, честно, не думала, что зануда Оз сможет покорить мое сердечко, но его монолог у крыльца был бесподобен.
- за героев, их "соперничество", которое переросло в нечто большее. Тот самый момент, когда игра важнее победы.
- за дружбу, за взаимопомощь, за поддержку, за опыт, за признание своих ошибок и попытки исправить ситуацию. За все, все, все..

Да, на мой взгляд "Глава 31" просто непростительна для такого романа. Но, возможно, это практически единственный серьезный минус.

3 апреля 2024

Solnce_bolot

Я люблю книги, которые пишет Али Хейзелвуд. Это не очередной проходной романчик или простенький young adult. В этих книгах есть что-то помимо хорошего юмора и истории любви; основной акцент сделан на взаимоуважении, преодолении внутренних барьеров, личностном росте героев. А еще в романах автора всегда прослеживается острая социальная тематика.

Нет ничего стыдного в том, чтобы отступить, если тебя пытаются загнать в ловушку, но ты все еще можешь выбраться, — говорил папа. — Нет ничего стыдного в том, чтобы знать свои способности и ограничения.

Гипотеза любви , которую я прочитала ранее, раскрывает трудности аспирантуры (которые, я думаю, схожи во всех странах), а также проблему харассмента и сексуальной объективации женщин. Лишь во вторую очередь - это роман о любви.

В мире литературы есть немало книг, которые, прячась под маской инфантильной книжки, имеют личину, куда более здравомыслящую. Такое впечатление на меня произвела книга Колин Гувер - Все закончится на нас , легкая история о серьезной и совсем не легкой проблеме домашнего насилия, которая очень хорошо демонстрирует, почему женщины не замечают проблемы на первых этапах отношений и почему им так тяжело уйти от тирана.

"Шах и мат" это вторая официально изданная в России книга Али Хейзелвуд, которая, в отличии от "Гипотезы" с цензом 18+, имеет возрастной ценз 16+, что подходит категории young adult. Книга написана в первую очередь для молодой аудитории. В ней большой упор делается на половое воспитание, взаимоотношения с родителями и процесс взросления. Героиня, сквозь неудачи и разочарования идет к своей мечте; даже если не всегда отдает себе в этом отчет. Однако, Мэлори Гринлиф - раздражающая и запутавшаяся в себе особа. Ее главный оппонент в шахматах - избалованный и самоуверенный мальчуган - Нолан Сойер. Несовершенство характеров делает персонажей довольно живыми. У каждого за спиной своя скорбная история, цель которой - донести до читателя мысль о том, что жизнь - нечто большее, чем оплакивание своей непростой судьбы.

Но, как всегда, в романах есть и моменты гиперболизации. Например, из того, что сразу приходит на ум: Мэлори - слишком гениальна для человека, который берется за все спустя рукава. Она у нас "красавица, спортсменка, комсомолка". Нолан тоже, простите, смазливый качок-гений и мистер-трастовый-фонд. Денег у него так много, что в жизни не потратить. Больше у него только благородства и джентльменства. Такой вот совершенно обычный "гений, миллиардер, филантроп". Достойный спутник для нашей Мэлори Сью.

Однако, если отбросить мое типичное старческое брюзжание на тему слишком идеальных героев романа и утопическую сцену, где в финале шахматного турнира девушка играла партию с мужчиной (смешанный чемпионат, представляете? да наша цивилизация скорее разлетится на атомы, чем мужчины пустят женщин в свою шахматную песочницу), то мы увидим, что книга о неравенстве. Слепом, бессмысленном и жестоком. Она о том, что приходится пережить женщине, которая оказывается в обществе мужчин. И в этом вопросе книга не изобилует приукрашиваниями или сгущением красок. Все очень правдоподобно.

Я мало интересовалась вопросом дискриминации в этом виде спорта, но после прочтения загуглила фразу "грубые высказывания шахматистов в адрес женщин" и, если честно, это было очень мерзко. Я думала поисковик не выдаст почти ничего, думала "ну мало ли один придурок когда-то что-то сказал, это же не показатель". Но нет. Чуть ли не каждый известный шахматист имел цель высказаться о женщинах в самой надменной и уничижительной манере из всех возможных. Не понимаю только, насколько нужно быть мерзким существом, чтобы унижение других людей, по признаку, который человек не выбирает, а рождается с ним, доставляло тебе удовольствие. Но это данность мира в котором мы живем. Призовые на женских и мужских турнирах катастрофически разные, да и весь этот спорт чрезмерно токсичен для женщин. Даже в прошлом году Международная шахматная федерация отстранила очередного комментатора за сексистские высказывания.

После сериала «Ход королевы» шахматы сбросили с себя пыль и славу не самого популярного спорта. На самом деле, это круто. Популяризация шахмат мне нравится куда больше, чем популяризация насилия среди детей и подростков (да, я именно о том сериале, о котором вы сейчас подумали). И мне бы хотелось, чтобы книг о шахматах было больше. И книг о честном и равном соперничестве между мужчиной и женщиной было больше.

В завершении рецензии приведу цитату, которая зацепила в книге больше всего:

- Жизнь слишком длинная, чтобы бояться.
- Ты хотела сказать, слишком короткая.
- Нет. Годы, полные лишений, когда ты заставляешь себя отказываться от вещей, которые делают тебя счастливой, проходят медленно.
15 декабря 2023

IrinaLeuhina

Хуже ли она Гипотезы, наверное да. Потому что после прочтение Гипотезы я от умиления глаза прищуривала и охала от впечатлений. Тут же я испытывала более спокойные чувства и с легкостью перешагнула книгу. В то же время мне понравилось часто использование шахматной терминологии и тому подобное. Но это "я", что знает только какие есть фигуры на доске и как они ходят. Поэтому да, мне это понравилось.
И все же чего-то истории не хватало, чтобы оно добивало по самое сердечко читателя. Возможно это из-за ожидания... или даже впечатления от предыдущей истории этого же автора. Слишком сильная она была, а это казалась на фоне слегка по проще.
Но в "Шах и мат" не могу не отметить, достаточно сильные второстепенные герои. Закадровая жизнь главной героини (когда она не с МГГ) очень живая и задевает за живое. Чего не скажешь о гипотезе. Потому что я лично не помню оттуда второстепенных героев и как жили ГГ, когда они были не вместе.

11 июля 2024

Ксения

Очень понравилась книга! Хотелось в конце, наверное, немного няшечек от главных героев))
15 сентября 2024

darya....@ya.ru

Легкая, интересная и забавная история. Прочитала с большим удовольствием.
22 августа 2024

pl...@bk.ru

Мне очень понравилась эта книга!❤️
25 августа 2024

anastas...@gmail.com

очень понравилась:) читайте
2 сентября 2024

DariaSchakina05

Сложно воспринимать новую молодежную историю про шахматы,когда в голове живет уже книга «Ход  королевы». Причем обосновалась она там настолько прочно, что перевезла бабушкин сервант и поставила диван – кровать вместе с холодильником. А если приписать к этому великолепную экранизацию...Стоит ли говорить о моей всеобъемлющей любви в данном случае?!)

Уолтер Тевис - Ход королевы

Первое знакомство с автором было потрясающим! Таким эмоциональным и волнительным, что я решила читать абсолютно всё, что выходит у Хейзелвуд. Ожидала чего – то похожего на «Гипотезу любви». Что будут такие же умные и сдержанные персонажи, постепенное развитие сюжета, а я буду наслаждаться каждой строчкой, которую слопал мой мозг, словно вермишель быстрого приготовления) Но это была моя самая большая ошибка.

Али Хейзелвуд - Гипотеза любви

«Шах и мат» совсем другая история. Абсолютно! Если честно, я настолько шокирована, что вроде как, и печалюсь, и радуюсь данному факту. Если бы книга попала ко мне в руки лет в 15 – я бы, наверное, с ума сошла от восторга! Потому что текст написан резкими речевыми оборотами, которые сейчас вызывают оторопь, но в 15 лет я бы кивала головой и думала: О, да! Вот это по – нашему!!)

«У ФИДЕ, Международной шахматной федерации – кстати, почему-то аббревиатура не МШФ; не уверена, но подозреваю, что здесь замешан французский язык, – сложная система оценки уровня игрока, которая позволяет определить рейтинг шахматиста. В семь лет я изучила тему досконально, потому что сходила с ума по шахматам и хотела стать гроссмейстером-русалочкой, когда вырасту.»
Убедитесь, что вам есть 18+, чтобы тыкнуть сюда))

«– Забей. Он жалкий мелкий червяк, который не может пережить, что его стояк однажды засветился на национальном телевидении.

– О нет.

– О да. На вручении наград Монреальского турнира. Пубертат может быть жестоким, как и люди в интернете. Каждый считал своим долгом забацать какой-нибудь мем. А однажды он провел целый матч с Каспаровым с гигантской козявкой, которая торчала у него износа. От такого уже не отмыться.»

Хотелось сказать о том, что автор сильно перебарщивает с молодежным сленгом, и вообще какие - то детские мотивы проскальзывают, несмотря на безграничную самостоятельность главной героини. Но потом я поняла, что в этой истории есть особенность, которая делает её прекрасной для подростков и подростков постарше)) Поэтому я бы ничего не хотела менять) И вообще все бесплатные советы сама себе посоветую обязательно)

В книге есть подростковый юмор, немного резкий, может быть местами не совсем уместный, но я честно не могла удержаться от улыбки:

«– Старики странно пахнут.
– Ладно, скажи, когда человек становится старым.
– Не знаю. Когда ему исполняется двадцать три?»

Получается, что я уже глубокая пенсионерка))

«– Черт, черт, черт. –Конечно, это дерьмо выложили в интернет. Повсюду была пресса – я что, ожидала,что они потом приклеят все материалы в свой маленький альбом для скрапбукинга?– Черт.
– Не стоит ругаться рядом с двенадцатилетним ребенком. Миссис Вителли говорит, что мой мозг очень податливый. Если скажешь это слово еще раз, то у меня повысятся шансы оказаться в колонии для несовершеннолетних.
– Черт.
– Ну вот, теперь поздно.»

Пентаграмма, выложенная ладьями – моя самая любимая:

«Нолан. Нолан точно знает. Ему наверняка тоже не понравится, что про него такое пишут. Мне нужно связаться с ним. Но как? У меня нет его номера. Получится ли у меня вызвать его пентаграммой, выложенной ладьямиили... Точно, Эмиль!»

Или всё – таки ситуация про суп...:

«Его глаза резко открываются.
– Ты варишь куриный бульон.
– Который ты не заслужил.
– Сама?
– Это несложно. Тот, что продается в банках, на вкус похож на свинцовую отраву и приправлен отчаянием. Кстати, с тебя сорок три доллара. Да, в счет входит сникерс, который я купила себе в качестве эмоциональной поддержки. Когда будешь переводить деньги,пожалуйста, не пиши в комментарии «На наркотики».»

Когда – нибудь я обязательно научусь выбирать «самое –самое», но, возможно, это будет в следующей жизни)) А сейчас чувствую себя ребенком в кондитерской лавке, где на витрине выставили кучу разноцветных леденцов (и даже с посыпками!!), а мама говорит: выбери какой – то один. А я не могу! Мне надо все!)

Так и с яркими местами в книге)

Не перестаю поражаться, насколько автор глубоко погрузилась в тему шахматных партий и турниров. (у меня на феминитивы аллергия, поэтому даже не поправляйте! Иначе с вас пачка «Супрастина» и баночка «Нутеллы»)) По идее, некоторые ситуации должны были выбить из колеи и заставить относиться несерьезно к повествованию – это ведь какие – то озабоченные подростки (да, есть еще несколько сюрпризов, о которых я вам ни за что не расскажу, но обещаю, что вы будете очень сильно негодовать и люто меня ненавидеть)), но внезапно лавиной начинает сыпаться профессиональная терминология шахматистов, и ты обнаруживаешь себя с большими глазами, максимально сосредоточенным, торчащим вверх ногами в каком – нибудь браузере, в надежде разобраться с «Северным гамбитом» или«Сицилийской защитой»:

«Северный гамбит –один из самых агрессивных дебютов в шахматах, – я буквально слышу голос отца. –Ты жертвуешь две пешки за первые несколько ходов, затем быстро атакуешь.Большинство хороших игроков знают, как защитить себя. Если тебе придется использовать этот прием, убедись, что у тебя готов надежный план».

Причем преподносится это абсолютно ненавязчиво. Никакой поучительности в том нет. Хочешь стать умным – пойдешь и разберешься со всеми вопросами, ну а если не хочешь – просто живи с дыркой в голове от тех знаний,которые ты не получил)

Наверное, я обожаю эту книгу за фанатизм главных героев. Люблю людей, «горящих» своим делом. И не важно, как это проявляется, важно то,что они делают его на высшем уровне. Теперь приведу в пример несколько моментов про фанатизм:

«Замечаю, что одна из ее татуировок – это шахматная доска с расставленными фигурами. Скорее всего,икакая-то знаменитая позиция, но не могу понять какая.»

Буквально вчера ехала в автобусе и думала, что татуировки –это вообще какая – то дичь. И мне точно такое не надо.Но как только зашла речь про шахматы... (ищет в интернете ближайший тату – салон)

«– Может, это ты думаешь о них без остановки. Может, ты вконец зависимый. Может, заворачиваешь шахматные наборы в пластиковые пакеты и прячешь в бачке унитаза, потому что не можешь больше ни о чем думать.»
«– Это глупая игра, но твоя глупая игра. Я вижу, как ты смотришь на фигуры. Они весь твой мир, не так ли? Та вселенная, которую ты выбираешь сама для себя, где тебя никому не остановить. Здесь ты королева. Король. Конь. Кто угодно. Если хорошо изучишь правила, то все будет под твоим контролем. Сможешь спасти фигуры, которые тебе важны. В реальной жизни ведь совсем не так, да?»

Я всегда буду смотреть на людей, освоивших это мастерство,снизу – вверх, с большим благоговением и обожанием, как на Богов Олимпа)

Тем не менее, у книги есть несколько моментов, которые я не смогла простить:

1) Неуместно использована нецензурная брань. Она настолько сильно выбивалась из контекста, что напоминала садовые грабли в букете из роз и гипсофил. Не спорю, иногда матерные слова органично вписываются в ситуацию,автору удается прописать такого персонажа, который в принципе без мата разговаривать не может. И ты ему все готов прощать. Но тут подростки умеют общаться очень цивилизовано и делают это 99% времени. В какой – то из дней лунного затмения автору пришло в голову воткнуть крепкое словцо для сочности сюжета.

Но получилось, что вместо капельки кетчупа бахнула целую ложку томатной пасты на три макарошки. Это перебор!

2) Безбожно затянутая концовка. Если возьметесь читать книгу, то вы почувствуете ситуацию, в которой прослеживается логичное завершение истории. Но даже после этого Али Хэйзелвуд решила притянуть за уши ненужный кусок сюжета и поглубже покопаться в мыслях персонажа. А нам это ничего не даёт.

Книга мне очень понравилась по многим аспектам, и чем больше проходит времени, тем больше я понимаю, что это действительно очень круто написанная история. Прочувствованная, проработанная, за твердой корочкой цвета черничного йогурта скрываются месяцы кропотливой работы над сюжетом, досконального изучения шахматных партий известных гроссмейстеров, особенностей организаций турниров, долгие часы наблюдений за тем, как подростки общаются между собой и абсолютный уход от сюжетного каркаса, который прослеживался в «Гипотезе любви».

Она другая. Она особенная.

17 июля 2024

Arinushk

Введение У Мэллори всего лишь одна цель - заботиться о своей семье. Она ни о чем другом и не думает. Так было до тех пор, пока она не обыграла действующего чемпионата по шахматам. Это событие шокирует всё шахматное сообщество и вносит в жизнь девушки опасный соблазн - вернуться в мир шахмат, чтобы заработать денег. Мэллори предстоит тяжелый выбор. Ведь шахматы разрушили её жизнь, чемпион по шахматам красавчик, а совесть и не думает успокаиваться...

Персонажи Мэллори Гринлиф - главная героиня. Бывшая шахматистка, которая бросила шахматы из-за трагедии в семьи.
Мэллори всячески избегает привязанности и крепких связей в жизни:

Правда в том, что безопаснее не заводить отношений. По моему опыту, обязательства ведут к ожиданиям, а ожидания - ко лжи, боли и разочарованию. Я бы не хотела все это испытывать и не хотела бы, чтобы испытывали другие.

И это даёт интересный конфликт. Ведь Мэллори при всех этих мыслях очень крепко держится к семье, даже слишком. Так что выходит интересное противоречие.

И казалось бы, интересный конфликт у героини есть, как таковой не сопереживать. Но всё портит один большой момент. Мэллори - Мэри Сью, причём в самой наглой интерпретации, что я видел. Даже главный герой из Дюны с ней не сравнится.
В книге поднимается проблема вундеркиндов, которые достигают заоблачных высот. В любом спорте такие есть, будем честны. Но! Они всё равно прикладывают усилия. Часы, сутки, недели, месяцы, годы... Они жертвуют, рискуют, сомневаются, преодолевают, и всё ради одной цели - стать лучше. То. что они гении в определенной области, не значит, что им не нужно тренироваться регулярно. Пропустишь какой-то период, и твой прогресс опустится вниз, так как любому навыку нужно постоянство. А в спорте тем более.
А что мы видим здесь. Мэллори, которая несколько лет не играла в шахматы, побеждает действующего чемпиона в шахматы, ежедневно играющего в них минимум по несколько часов. ЧТО. ЗА. БРЕД.
Автор в послесловии написала:

Для полноты информации: я позволила себе множество (МНОЖЕСТВО) творческих вольностей относительно шахмат; и если вы заметили ряд несоответствий...мне очень жаль.

Это уже не ряд несоответствий. Это айсберг.

И ладно бы, если бы это была сказка. Но нет, действие книги разворачивается в нашем мире. Всевозможные отсылки, тиктоки, ЛГБТ, социальные темы. Так что это очень наглое авторское допущение. Про то, что героиня делала дальше в романе я и тем более молчу. Всё в угоду повестки.

Нолан Сойер - главный герой. Действующий чемпион по шахматам. Когда автор его представила, я заметно напрягся:

... этим молодым человеком с телосложением атлета, смекалкой теоретического физика и состоянием как у предпринимателя из Кремниевой долины

Но всё-таки Нолан больше персонаж, чем идеальный образ. Конечно его раскрытие оставляет желать лучшего. Он просто одинокий вундеркинд с парочкой друзей и миллионами фанатов. Опять же противоречие. Но к нему у меня претензий нет. Он простой персонаж, не вызывающий ни положительных, ни отрицательных эмоций.

Темп/Сюжет/Слог Сюжет является неким коктейлем шахмат и внутреннего мира героини. И как раз-таки второму посвящено больше внимания. В остальном же, автор придерживается современной формулы успешного романа. Особая героиня, хладнокровный парень-красавчик, ЛГБТ, социальная повестка, абсолютное зло без серой морали. И это печально. У меня в таких книгах возникает ощущение, что автор хочет не рассказать историю, а навязчиво продвинуть какую-то идею. Так и здесь. Мэллори - не персонаж, а символ.
Книга читается динамично, так что к темпу и слогу вопросов нет.

Вывод Очередная современная книга. Автор прекрасно воплотил формулу, так что я не удивлен, что книга вышла успешной. И вполне понимаю тех, кому она понравилась. Меня она вначале тоже очаровала. Но потом, когда я понял, что героиня будет сильной не за счет личного характера и преодоления себя, а потому что так надо автору и повестке я разочаровался. Иронично, что эту книгу я прочитал последней в этом году. И она же получает от меня титул Разочарование года 2023. Знакомство с автором вышло неудачным. Но не последним.

11 января 2024