«Железный шип» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альгиса Будриса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Железный шип»

отзыв и рецензия на книгу

lutra-lo

Давно у меня не было такого сложного и глубокого восхищения перед книгой. Мне кажется, это просто алмаз в мире фантастики, и как с любом очень хорошим произведением, эта история больше, чем можно схватить при первом впечатлении.

Не совсем понятно, насколько именно для этой истории опасны спойлеры, но фантлаб подбросил мне такое количество событий, что мое чтение было немного испорчено ожиданием, когда же случится названный поворот. И я, кстати, сейчас описывала бы сюжет совсем иначе, так что эти спойлеры еще и вели меня по ложному следу. Аннотация на фантлабе тоже, кажется, не верная.
История рассказывается от лица главного героя, так что мы можем слушать его мысли и видеть его глазами. Первые несколько глав читаются довольно трудно, потому что герой сфокусирован на пустыне и охоте, причем пустыня эта явно не на Земле. Мне мучительно хотелось понять общую картину, где мы, откуда этот герой, какое сейчас время в будущем, и как эта планета оказалась населена, и поэтому въедливые описания ландшафта, песка и погони казались мне лишними, даже отстающими. Герой (и его писатель) не рассказывают о том, что было бы уместно рассказать в начале, а концентрируются на самоповторах - конечно, кажется, что текст идет от лица отстающего в развитии. И вот этот мотив - какой уровень общения принят в обществе, что считается приемлемым, какое поведение ожидается, и как воспринимается любой, кто так или иначе не вписывается в рамке будет повторяться в книге снова и снова.

В книге встречаются несколько персонажей, обладающих искусственным интеллектом. И самое интересное, даже не их отношение к человеку, но друг к другу. Хотя эпизоды, где ИИ наставляет главного героя, как ему сейчас поступить - по-настоящему смешные.

А кто такие суть люди? Чем занимается человек? Достаточно ли нам речи, умения использовать орудия и передачи собсвенных знаний другим, чтобы мы считали кого-то иного людьми? Вот это рассуждение про то, какие занятия определяют человека, и вдохновляет, и пугает.

Из-за сложности вхождения в текст, книгу сложно рекомендовать всем и каждому, но это произведение - один из шедевров классической научной фантастики.

26 декабря 2023