Альфред Шклярский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Альфред Шклярский»

Gauty

Мне 10 лет, и я предоставлен на некоторое время сам себе. Занавески колышутся, и солнечный летний луч скользит по полкам шкафа, а я слежу за ним. Даррелл, Воронкова, библиотека приключений, Конан-Дойл, Стивенсон… а на верхней полке в суперобложках серия про Томека. Самое время отправиться в Африку! Фарфоровые слоны в серванте, кажется, тоже одобряют эту идею и приветственно поднимают хоботы. И вот я стою на корме судна, прибывающего в Момбасу, и мандражирую перед путешествием по Экваториальной Африке в поисках горных горилл и мистических окапи. Рядом со мной отец и друзья, под рукой – верный штуцер, из которого я не знаю промахов, в Австралии ждёт моих писем и фотографий подруга, которую я спас от смерти прошлым летом, а впереди – африканское лето. Саванны, в которых по ночам слышен львиный рык; вечная снежная шапка на Килиманджаро; джунгли, в которых ты прорубаешь себе путь на дневных переходах; треск костра на привале и огромное аквамариновое небо над головой – всё, о чём я мечтал, сбывалось на страницах этой чудесной книги. Все следующие пять лет перечитывания этой серии я ждал, что однажды в дверь родителей позвонит неизвестный, от которого будет пахнуть джунглями и приключениями. Наверное, дети поколения миллениум так ждали писем из Хогвардса, как я того, кто возьмёт меня в первую экспедицию. Как всегда спасение утопающих – дело рук самих утопающих, поэтому путешествиям, которые случились в моей жизни, я обязан исключительно самому себе, но это совсем другая история.

Мне 30 лет, и я перечитываю историю Томека с неменьшим интересом, чем полжизни назад :) От книги к книге роли героев цикла не меняются. Томек отвечает за удачу и краткие географические справки, а его отец – за взвешенные решения и развёрнутые географические справки. Боцман Новицкий – не мозг партии, а её член кулак, тоска по Родине и единственный, кто разговаривает непохоже на всех остальных (использует морские словечки и прочие жаргонизмы). Ян Смуга – мистер загадка и опыт, человек, знающий «язык» там-тамов и учившийся стрелять у ковбоев на Диком Западе. Вот такой сплав юности, опыта, бесшабашности, мудрости и любви к путешествиям.

В подростковом возрасте очень редко обращаешь внимание на национализм в книгах, сейчас же это может раздражать внимательного читателя. Я прекрасно понимаю, что книга писалась в 50-х годах двадцатого века, когда горящий крест в южных американских штатах наводил ужас на население, а о равноправии никто и помыслить не мог. Но за всю книгу всего один раз употреблено словосочетание «темнокожие жители Африки», в остальных случаях – «негры» и «негритосы», из уст любого персонажа без исключений. Ну а национализм писателя виден невооружённым глазом. В некоторых случаях это забавляет, например, когда Томек, по примеру Стенли, даёт распоряжение нести впереди каравана польский флаг, чтобы «…здесь все знали, кто мы такие… Я горжусь, Томек, что ты помнишь о нашей родине, – сказал отец, следя взглядом за развевающимся флагом». В других – становится неприятно, когда среди исследователей и смелых первооткрывателей кроме поляков ещё упоминаются британцы и французы, а остальных как будто не существует. Если озадачиться, то можно заметить, как в географических мини-справках пропускаются годы, в которые были совершены открытия исследователями царской России. Единственный момент за все книги – в самой первой географ из России спрашивал Томека о «самом важном за 1905 год достижении человечества», а тот, зная вкусы учителя, ответил, что это строительство Транссибирской железнодорожной магистрали – длиннейшей в мире. Больше я не припомню упоминаний нашей страны в позитивном ключе за всю серию. С другой стороны это можно понять, если знать, что писатель был осуждён на несколько лет за своё сотрудничество в годы второй Мировой войны с коллаборационистским журналом.

Приключения не где-то – они в тебе. Спишь и видишь сны про далёкие города, воинов-скотоводов масаев, огромные рубины в ножнах кинжалов, щекочущий лодыжки туман в русле пересохшей реки…Читая книгу, прикасаешься к той части души, которую холил, лелеял и оберегал от всех. Только теперь видишь себя не Томеком, а его отцом или друзьями, и потерянно улыбаешься – впору своих детей вести на поиски приключений. Вперёд, друзья!

28 июля 2016

Fandorin78

Когда-то давно читал я книги про маленького мальчика, путешествующего по миру, совершающего открытия, встречающегося с различными людьми, изучающего флору и фауну стран и континентов. И все это настолько увлекло, настолько было близко принято, что мальчишка не мог не понравиться, не мог не стать близким другом, рассказывающим свои истории по возвращении. Но, что удивительно, повзрослев, я понял, что совершенно не помню ни сюжета книг, ни их героев, практически ничего, что так радовало и восхищало. Странное дело - память, в сознании остались лишь впечатления, настроение праздника от чего-то нового и необычного, чего-то захватывающего и первооткрывательского.

Каково же было мое удивление и радость, когда я обнаружил в книжных магазинах "Томека" - это же как найти старую, давно забытую игрушку в шкафу. На волне ностальгии книга была быстро прочитана, буквально проглочена. Впечатления от нее, конечно же, немного изменились, буря восторгов сменилась чувством удовлетворения, что в моем детстве были такие добрые книжки, и, что не менее важно, их можно и сейчас читать, они не забыты, время не погребло их под слоем пыли и мусора.

Первая часть "Приключений Томека", как это понятно из названия, повествует об Австралии, жителях этого удивительного континента, столь непохожего на остальные. Книга примечательна еще и тем, что не совсем понятно, где же фон истории: то ли природа Австралии, то ли сами невероятные испытания Томека. Со страниц сходит своеобразный путеводитель: тут и первопроходцы, и туземцы, и животные, и поселенцы - " все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить" о самом маленьком материке на Земле.

А мальчишка со своими приключениями просто великолепен. Наивный, взрослеющий, с многочисленными "тараканами в голове", конечно добрыми и детскими. Читая про него любой может поставить себя на его место, и я с огромным удовольствием проделал весь его путь. Только страна у меня другая, путешественники носят другие фамилии и мечтаю о совсем других городах. Все-таки Шклярский сделал своего Томека истинным поляком, варшавянином, потому и некоторые туше в сторону "несправедливой и жандармской России" прослеживаются. Но на это можно не обращать внимания, и книга только выиграет, даря празничное настроение и пробуждая детские впечатления.

13 июля 2012

Tihiy

Это первая книга серии. Так как здесь приключения еще не начались, начало здесь про школу. И начало очень весёлое! "Томек" очень напоминает Н.Н.Носова: "Витя Малеев в школе и дома", только приключения не "в школе и дома" а в экзотических местах планеты. Во второй главе этой книжки Томек знакомится со Смугой. Потом Томек встречает своего отца Андрея Вильмовского, боцмана и Динго. И тогда они поплыли на корабле отца-зверолова Томека "Аллигаторе" в далёкую теплую Австралию ("страну кенгуру"). Мне книжка очень понравилась! Кенгуру, дикие собаки динго, мухи цеце...

Darya_Bird

В детстве мне неимоверно нравилась книга "Томек на тропе войны" о бесстрашном юноше Томеке Вильмовском. И я жалела, что не имею возможности прочитать другие книги из этой серии. Бродя по Лайвлибу я наткнулась на цикл книг о приключениях Томека и очень этому обрадовалась. Вспомнив об ощущениях восторга, что дарила мне та первая (на самом деле третья в серии) книга, я решила все таки закрыть свою детскую потребность, пусть и во взрослом возрасте.

Не знаю, то ли первая книга просто слабее третьей, то ли сказывается количество прочитанной за жизнь хорошей литературы, но впечатления вышли не однозначными. Долго думала какую оценку поставить произведению.

С одной стороны, книга раскрывает перед юным читателем много интересных фактов о природе и животных Австралии и это ее главный и несомненный плюс. На другой чаше весов оказывается гораздо большее количество недостатков. Автор никогда не был в Австралии, все описания взяты из других книг. Что хуже того, он даже не слишком попытался их как-то литературно обработать, чтобы не складывалось ощущение, что читаешь энциклопедию, а не приключенческий роман. Также я заметила ошибки в информации преподносимой автором, а я не являюсь биологом, зоологом. Неплохо было бы современным изданиям, хотя бы в виде примечаний исправлять их, чтобы не вводить детские умы в заблуждение. Например, эпиорнис - вымершую гигантскую птицу с острова Мадагаскар называют страусом. Утверждается, что рост новорожденного кенгуру, не превышает тринадцати сантиметров. Формально, конечно, не превышает, так как он рождается весом около 1 грамма и размером не больше верхней фаланги мизинца взрослого человека, что согласитесь, гораздо меньше 13 см. Кстати, об этом и многих других фактах о флоре и фауне Австралии, мне стало известно после прочтения отличнейшей книги Джеральд Даррелл - Путь кенгуренка Она написана с юмором и чувствуется любовь автора к животным. В Томеке, к сожалению, я ни того, ни другого не наблюдала. Скучнейшие, вымученные диалоги служат лишь связкой между историями и знаниями, которыми делятся герои друг с другом. Каждое приключение до тошноты предсказуемо и до ужаса жестоко по отношению к животным. Томек, не моргнув глазом, убивает из штуцера тигра загнанного в угол, а впоследствии украшает его шкурой свою каюту и хвастает всем своим достижением. Затем, из того же штуцера убивает главного самца кенгуру, чтобы остальных животных, потерявших вожака, было легче отлавливать. Обрекает на неминуемую смерть семейство утконосов, зная что они не перенесут поездки в Польшу, берет их с собой на корабль. И это не единичные истории. К местным аборигенам, к слову, отношение не на много лучше.

Если этого вам покажется мало, то вишенкой на торте окажется польский национализм, которым пропитана вся книга с первой и до последней страницы.

22 января 2024

Alivka_V

Первая книга о приключениях компании звероловов мне понравилась, но в детстве я бы точно оценила ее выше. Дело не в обилии польской тематики, которая хоть и не актуальна для жителя другой страны, в целом вполне объяснима. Когда по географии изучают какую-то тему, всегда делают акцент на вклад соотечественников. Помню, мы всегда вспоминали нашего земляка Юрия Лысянского. Он командовал вторым кораблем в кругосветной экспедиции Крузенштерна. А вот где-нибудь в Бельгии или Аргентине его имя вряд ли входит в обязательную программу. Так что здесь все понятно и логично - история написана в первую очередь для польских ребят. А иностранцы, читая ее, могут при желании повспоминать своих исследователей =)

Основная причина моей "недооценки" в героях. Они замечательные, благородные, да только так церемонно общаются между собой, что на это я не обратила бы внимание лишь в детстве, когда приключения были важнее всяких взрослых придирок к изложению. Вот, например, цитата из разговора 14-летнего парня с 12-летней девочкой:

Ведь мы не можем так долго оставлять твоих родителей в неизвестности относительно твоей судьбы.

Иногда беседы героев вообще напоминают официальный запрос информации:

– Вы упомянули о необходимости частого исправления повреждений на телеграфной линии, – вмешался Смуга. – Каковы причины аварий на линии?

Нет, это не раздражало, ничего такого, просто меня преследовало смутное ощущение неестественности. Будто каждый в компании блюдет свою идеальность, и только иногда позволяет себе быть хоть немного живым.

Однако, несмотря на все эти мелочи, роман хочется советовать везде и всюду, потому что настоящая его ценность не в персонажах, и даже не в сюжете. Соединив приключения с научной информацией, Шклярский создал почти что гимн географии. Пусть это и не художественный учебник вроде "Путешествия Нильса", книга легко заинтересует почти любого подростка, и может стать неплохим подспорьем, когда в школе проходят тему Австралии. Основные особенности континента писатель показал наглядно, или хотя бы упомянул. А если читать, положив рядом карту и отыскивая на ней упомянутые места, то «оживленные» художественным словом названия запомнятся лучше, чем при простом штудировании учебника.

Ну и, в конце концов, это действительно неплохой приключенческий роман, в который интересно окунуться, даже если попрощался с романтической юностью уже давненько.

18 ноября 2020

Tihiy

Все книги о Томеке - мои любимые. В этой книжке интересно описана Африка, племена маленьких пигмеев, гориллы, жирафы, носороги (жалко, что крокодилов нет:) ). Герои тоже очень замечательные (не только в этой, но и в других книжках): расчетливый Ян Смуга, силач боцман Новицкий (он мой любимый герой), добрый, правильный и рассудительный Андрей Вильмовский, умная Салли, верный и внимательный пёс Динго и, конечно же, храбрый и смекалистый Томек. Я с уверенностью могу сказать, что вместе с Томеком и пигмеями поймал двух леопардов, охотился на жирафов, вместе с Вильмовским и Смугой следил за запертыми в клетке гориллами, шёл за птицей медоуказчиком в поисках мёда. Вообщем, впечатления отличные! Я был в Африке!

Tihiy

Кому нравятся книги про индейцев, тому эта книга точно понравится. Сам я не читал книги про индейцев, поэтому впечатления у меня необычные. Книга познавательная и интересная, как и все предыдущие.

Tihiy

На мой взгляд, книга отличается от других. В этой книге почему-то автор решил немного отдохнуть от Смуги. Он появился только в середине книги. Действие книги происходит в Китае и Индии, где путешественников будут сопровождать индийцы.
Книга прекрасная! В большей степени здесь описывается буддийский монастырь и сами буддисты (ламы, как их еще называют) . Как же Томеку повезло! Но зато, и я, и вы сможем окунуться в захватывающие приключения с первых страниц книги! Даже обложка иногда говорит о том, какая будет книга. Здесь это именно так!

20 мая 2012

nad1204

Ещё раз убеждаюсь, что некоторые книги надо читать вовремя.
Я почему-то пропустила эту серию в детстве, но вот уже несколько лет она будоражит меня. Года три назад я начала её читать. Не понравилось. Спустя год попытку повторила. И опять мимо. Бросила именно эту книгу через десять страниц. Сейчас я её дочитала, но абсолютно без удовольствия.
Даже со скидкой на то, в какое время писался роман, ненависть к России зашкаливает. Казалось бы, надо привыкнуть и проглотить. Но — нет!
Это же детская книга о приключениях. То, что должно вызывать в маленьком читателе только позитив, интерес и желание познавать этот мир. А тут всё, что касается России плохо, а к коренным жителям Африки отношение просто уничижительное. Нет, не такими книги о приключениях должны быть! Только нейтралитет. И только интерес к культуре, природе и традициям.
В Томеке я даже колоритную Африку не увидела за занавесом злобы и негодования. И жестокости. Это тоже отвратительно. Бедные животные! И как же это повествование отличается от того же Дарелла и Жюля Верна.
Разочарована. Хотя из-за некоторых познавательных сведений плохую оценку не ставлю.

7 сентября 2016

T_Solovey

Если бы меня попросили назвать самые любимые книги детства, точнее, относительно позднего и сознательного детства, то у меня их было бы две - "Таинственный остров" и "Приключения Томека на черном континенте". Всего цикла приключений Томека у меня не было, так что периодически я наверстываю упущенное и дочитываю )) И дочитываю, надо сказать, с удовольствием. Честно признаюсь, не знаю, сколько в этом удовольствии ностальгии, а сколько собственно удовольствия - но факт остается фактом. Конечно, книги уже не дают такой информационной нагрузки, как в детстве, все-таки книг по антропологии-этнографии прочитано уже достаточно к этому моменту, но все равно кое-какие моменты оказываются неожиданными. Конкретно в этой книге Томек вместе с друзьями отправляется в очередную экспедицию, но этот раз - в Новую Гвинею. Экспедиция оказалась не самой удачной, да и книгу я, наверное, не отнесу к самым удачным книгам цикла, хотя и неудачной назвать ее не могу. Мне кажется, в книге оказалось мало собственно эскпедиции, значительную часть "отъела" подготовка к ней, а еще добавилась романтическая линия Томек - Салли, которая в предыдущих книгах существовала скорее в качестве очень неприметного фона. Но главный герой растет, так что это в некотором роде понятно :) В целом, это вполне добротная книга, но вот тем, кто не испытывает ностальгии по детству, я бы, наверное, все-таки ее не советовала.

1 февраля 2017