Альфред Нейман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Альфред Нейман»

OlgaZadvornova

Название этого романа таково, что не очень понятно, о чём пойдёт речь. А речь пойдёт об Оливье Неккере по прозвищу Дьявол, брадобрее, приспешнике, советнике, доверенном лице короля Людовика XI. Это интереснейший исторический роман, представляющий Францию и её внешнюю политику второй половины XV века, написанный не в приключенческом ключе, а скорее, в психологическом.

После разрухи и феодальной вольницы - наследия Столетней войны с англичанами – французский престол занимает первый король – государственник, не заморачивающийся престижем и внешним блеском рыцарской эпохи, а озаботившийся построением единого государства, реформами экономики, политики и администрирования, и не очень беспокоящийся о благородстве применяемых методов. Людовик XI прослыл в европейской истории всемирным пауком, отличался коварством и беспощадностью, обманом и вероломством, скупостью до мелочности и щедростью в подкупах, методично внедрял везде и всюду своих шпионов и агентов.

Кульминацией романа, конечно же, является эпизод дипломатической встречи Людовика с герцогом Бургундским в Перонне, где король попадает в двусмысленную опасную ситуацию.

Луи XI и Карл Бургундский в Перонне (1468)

Герцог Бургундский Карл Смелый формально был вассалом французского короля, фактически же превосходил своего сюзерена военной силой и богатством. За Людовиком же было измышляемое им коварство, паучья сеть интриг,беспринципность, умение играть на слабостях противника, терпение и упорство. Именно эти качества и эти методы в итоге переломили рыцарство, вспыльчивость и амбициозность Карла Бургундского.

Королевство Франция и герцогство Бургундия были серьёзными противниками на европейской арене, амбиции Карла Смелого простирались к тому, чтобы возвыситься до королевского сана. И если бы Людовику не удалось переиграть герцога, кто знает, какова была бы карта Европы, может быть, мы на ней видели бы не Францию, а Бургундию.

Но так или иначе, в роковой момент Людовику удалось вырваться из западни Перонны, и в романе ему в этом помогает Оливье Дьявол, которому автор вкладывает в уста хитрые советы.

Пероннский эпизод рассказан очень подробно, убедительно и с напряжением, начиная с подготовки поездки, обсуждений, сомнений. Сама встреча, все обстоятельства, окружение участников описано захватывающе, с энергичными диалогами.

Именно перед поездкой в Перонну возникает развилка выбора перед Оливье – помочь ли загнать Людовика в ловушку либо, наоборот, вытащить из неё. Выбор Оливье трудный, и в этом выборе сильнее, чем месть, чем любовь к жене, которую отобрал у него король, оказывается тайна единения душ, адреналин большой игры, азарт жизни двойников.

Оливье стал своего рода двойником Людовика, незаменимым для него человеком, советчиком, наушником и исполнителем любых неблаговидных поручений. Людовика и Оливье связывает тайна взаимопонимания, взаимопроникновения в мысли и чувства друг друга, ощущение отражения себя в другом, понимание другого лучше, чем себя.

Они живут одними помыслами, Оливье берёт на себя исполнение тайных желаний короля, Людовик же ему доверяет, как самому себе. В этом плане показателен эпизод со смертью младшего брата короля Карла Французского.

В конце, когда король стар, слаб, болен, Оливье поддерживает его своей жизненной энергией. Их жизненная сила сливается в одну, она переливается, как жидкость в сообщающихся сосудах.

Интересна авторская концепция рассмотрения двух личностей, сблизившихся друг с другом настолько, что уже непонятно, кто кому подчиняется и кто является продолжением другого.

Известно, что после смерти короля Оливье Неккер был сразу же арестован, предан суду и казнён. В романе это обыгрывается как добровольная жертва, чтобы не быть препятствием для дальнейшего продолжения его политики в развитии государства. И в то же время это выглядит как следование за Людовиком, словно, потеряв своего двойника, одному ему в этом мире делать нечего.

Исторический роман Ноймана любопытен тем, что соединяет в себе и описание хитросплетений эпохи, и интересную интерпретацию психологической подоплёки взаимоотношений властелина и подданного, человека у власти и человека рядом с властью.

16 июня 2022

tatianadik

Чтение книг по истории Франции – это особое удовольствие! Начиная с с романов Дюма и тетралогии Дрюона о Проклятых королях, в них всегда присутствует особый нерв, изящество, живость. Конечно, лучше всех пишут о своей истории сами французы. Однако, когда какой-либо исторический персонаж или период не заинтересовали французских романистов, приходится обращаться к другим источникам. По окончании Столетней войны и некрасивой истории с героической Жанной Д Арк французскому королю Карлу VII наследовал его сын Людовик XI Валуа, который прославился, как собиратель французских земель и был прозван Король-паук. Воевать он не любил и предпочитал действовать подкупом, стравливая своих противников между собой, а по слухам не чурался и прямого устранения политических соперников.

Немецкий писатель Альфред Нойман написал роман о царствовании Людовика XI, причем название «Дьявол» здесь относится не к королю, а к его alter ego, Оливеру Неккеру, слуге и доверенному лицу, исполнителю его тайных поручений, который от должности королевского брадобрея поднялся сначала до звания дворянина, затем получил титул графа и, наконец, стал губернатором Сен-Кантена. Это реальное историческое лицо, но сведения о нем практически ограничиваются вышеизложенным, а всё остальное о нем в этом романе - авторский вымысел.

Работая над романом, автор тщательно изучил материалы той эпохи, в том числе «Мемуары» Коммина, французского дипломата и историка, считавшегося важнейшим источником сведений по истории Французского королевства и Бургундского герцогства второй половины XV века. Книга написана в 1926 году, поэтому в ней отразились новейшие для того времени философские учения, теория психоанализа Фрейда и идеи психической энергии Юнга. Поэтому в отношения короля и его верного слуги мэтра Оливера автор вносит субъективные мотивы двойничества, сходства характеров этих двух персонажей вплоть до слияния их мыслей, интересов и даже личностей, когда воля короля гнет и ломает личность слуги по своему образу и подобию. А к концу царствования Людовика, они начинают походить друг на друга даже внешне. Со временем, когда роль «Дьявола» подле короля становится достаточно широко известна в королевстве, народная молва перенесет на него все отрицательные качества государя — его подозрительность, коварство, жестокость, интриганство. И после смерти Людовика, он «примет на себя проклятия граждан и позорную смерть на виселице, оставив своему господину величие в памяти потомков.» В романе эти метаморфозы выглядят вполне правдоподобно, насколько же такая точка зрения близка к действительности, мы никогда не узнаем. Но читать про это было очень занимательно.

А началось всё с того, что, увидев прекрасную Анну, супругу мэтра Оливера, Людовик воспылал к ней страстью. И отослал своего преданного слугу куда подальше, в Перрону, подготавливать дипломатическую встречу с самым грозным противником короля герцогом Бургундии Карлом Смелым. Там Оливер узнает о заговоре с целью пленения короля, и быть может, его радикального устранения. В заговоре участвуют все на тот момент злейшие враги Людовика, включая его младшего брата Карла. Есть там и люди из ближнего круга короля, они предлагают Оливеру присоединиться к ним, предполагая, что после того, как у него отобрали жену, верноподданнических чувств у него поубавилось. И поначалу он, ослепнув от ревности, дает своё согласие. Но позже, воссоединившись с королем, он отказывается от этого намерения и играет на стороне короля, выводя его из-под удара настолько блестяще, что король, которого Оливер спасет от плена и возможной гибели, догадываясь о его отступничестве, простит его ему. Жену, правда, обратно не вернет.

Интересно наблюдать, какие чувства владеют человеком в подобных ситуациях. По мнению автора, схожий тип личности этих двух персонажей играл здесь основную роль. Но очевидно, что государственное мышление, забота о благе государства, естественное для такого правителя, как Людовик XI, для простолюдина, коим Оливер был до своего возвышения, в те времена было чрезвычайно редким явлением. И то, что он разделил бремя власти со своим другом и господином, мало того, принял на себя темную сторону его правления, не пожалев на это жизни, очень необычно.

В романе, написанным немецким автором явно не достает французской легкости и шарма, однако здесь меня привлекал присущий германской нации интерес к подсознательным конфликтам человеческих взаимоотношений, вера в мистическое сплетение судеб, что, как правило, не входит в сферу интересов французских романистов. И для сравнения, я бы что-нибудь про эту эпоху еще почитала.

8 февраля 2022

Pijavka

Не часто мне встречаются книги, после прочтения которых хочется сделать паузу на пару дней, прежде чем браться за следующую. И дело даже не в том, что требуется время на то, чтобы осмыслить прочитанное. Нет, просто банально не хочется книгу отпускать. Хочется ещё немножечко в ней пожить. «Дьявол» Альфреда Ноймана именно такая книга. Огромное спасибо OlgaZadvornova за совет. Это было ровно то, что надо после «Квентина Дорварда».
Если верить аннотации, то роман повествует о том как Людовик XI путём хитрых дипломатических комбинаций пытался объединить Францию, раздробленную на несчётное количество феодальных уделов. Ну да, и это тоже есть в романе. Но все политические интриги Людовика в данном случае не более чем фон для главной сюжетной линии, а именно отношений короля и его любимца Оливье Неккера (Оливье ле Дена или Оливье Дьявола).
При этом образ мэтра Оливье кардинально меняется на протяжении всего повествования. Если в начале книги это жестокий интриган, наслаждающийся властью над людьми и получающий удовольствие от причинённой им боли, то в конце это уже практически святой, достигший высшей стадии самоотречения. Точкой отсчёта для этой трансформации стала встреча Оливье с Людовиком, в котором он увидел своё второе я. Это открытие настолько потрясло его, что он с готовностью растворился в этом новом «я», подчинился ему и очень скоро перестал понимать где заканчивается Оливер и где начинается Людовик. Примерно то же ощутил и король, принявший жертву Неккера и легко простивший ему попытку предательства.
Что из всего выше сказанного является реальным историческим фактом, а что полётом фантазии автора трудно сказать. Об Оливере Дьяволе известно немного. Да и то немногое относится к тому периоду, когда он уже был доверенным лицом короля. Поэтому рассказ о детстве и молодости мэтра Неккера, а так же его супруге Анне, придуманы герром Нойманом. Да и жертвоприношение, совершённое Оливье после смерти своего повелителя тоже скорее всего относятся к области домыслов. А с другой стороны, талантливые писатели всегда немножко провидцы. И если писатели фантасты обладают даром предвидеть будущее, то вполне возможно, что авторы исторических произведений могут прозревать прошлое. Так что, вполне может быть, что история, рассказанная Альфредом Нойманом гораздо более правдива, чем кажется на первый взгляд.

24 марта 2023

lapl4rt

Только-только затихли военные действия, длившиеся более века на территории Франции. Франция сумела отобрать почти все континентальные владения Англии, но цена этой победы была высока. В это время умирает король Карл VII, уступив престол своему мятежному сыну Людовику, вошедшему в историю под именем Благоразумный.
Говоря про Францию к началу правления Людовика, нужно представлять себе не сегодняшний Гексагон, а примерно десятую его часть. Остальные области современной страны были отдельными графствами, управляемые вассалами короля. Они как бактерии на стеклышке объединялись между собой, расходились, поглощали друг друга, чтобы следом снова сдружиться. Но почти все строили интриги против своего господина - короля. Людовик поставил целью своей жизни объединить вокруг Парижа как можно более графств, создав большое государство с центральной властью.
Цель оправдывает средства, однако, неразборчивый в методах, Людовик действовал довольно изящно и хитро.

Как трудно королю быть христианином!

Есть свидетельства очевидцев, что главным его советником был фламандский брадобрей Неккер по прозвищу Ле Мовэ, или просто Дьявол. О его жизни известно немногое, поэтому историкам и любителям остается лишь догадываться, как все было на самом деле.

Короля боялись, потому что знали его, Неккера - потому, что его нельзя было ни понять, ни узнать.

Ключевым событием правления Людовика Благоразумного, а также этой книги, стало перемирие в Перонне. Людовик практически в одиночку поехал в ловушку, расставленную воинственным вассалом Карлом. В одиночку, но, конечно, с Неккером. Писателю удалось хорошо показать психологические метания, терзавшие брадобрея.

Ты - лучшая часть моего собственного я, мой двойник.

Кто из них Дьявол? Кто совесть? Кто человек?
В результате переговоров Людовик не только не был заключен в темницу, как предполагалось всеми, в том числе и им самим, но выехал из Перонны победителем: хитрая лисица завалила грозного волка, а его шакалам скрутила головы.
Удивительное сродство душ вышло у столь разных по происхождению людей: как цельная монета с двумя сторонами - нет хорошей или плохой стороны. Были люди, которые отвлекали внимание этих двух друг от друга, но все они в итоге оказались в зверинце короля: дог Тристан, журавль Анна и другие. Забыв людей, Людовик заботится о животных.
Писатель не слишком заботится о том, чтобы, как, например, Дрюон, подготовить читателя к событиям: с первых же страниц оказываешься вовлеченным в интригу, никакой скидки на неподготовленного - все по-взрослому. Из-за этого сначала идет отторжение, поскольку надо потрудиться и добыть информацию, но дальше пробираешься по закоулкам, хитроумно закрученным Неккером-королем, и ухмыляешься: плавали, знаем.

4 декабря 2023

DominikaRudzis

«Ему не хотелось теперь быть королём; ему не хотелось теперь быть Неккером. Хорошо бы уйти в сон, в смерть, в ничто; но как трудно достижимо и одно, и другое, и третье! Ле Мовэ! Нечистый! Ведь не без причины люди дали ему такое имя. А дух Нечистого всегда бодрствует, всегда начеку; и он вечен. Что делать? Молиться? В каждом углу и над каждой дверью висят распятия. Но молиться иной раз так же трудно, как уснуть или умереть. О чём мне молиться и кто меня услышит? Кто вопрошает, тот уже не может молиться. Бог – это извечное отрицание всяких вопросов, всяких сомнений. Вот что помогло бы: побыть немного с хорошим человеком…»

Бывают ли глаза, более мудрые и печальные, чем у Иисуса Христа и самых добрых святых? Могут ли они принадлежать тому, кого в народе зовут Дьявол? Могут ли они принадлежать тому, кто добровольно уничтожил то, что любил больше всего на свете? Могут ли они принадлежать тому, кого проклинает вся страна, тому, кого считают проклятьем Франции, демоном, очаровавшим Людовика Святого (в котором было не больше святости, чем в любом из его «куманьков»)? Альфред Нейман в своей книге «Дьявол» говорит, что могут. Что один человек вполне может загореться идеей полновластья и получить его, став тенью, двойником самого могущественного человека. Вот только цена за это будет слишком высока для одного человека.

2 марта 2019