Алевтина Афанасьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алевтина Афанасьева»

Elena_Kochneva

Вы готовы погрузиться в сложный, многогранный мир, опутывающий собой, заполняющий мысли множеством догадок? Готовы ощутить, как дышит в затылок невероятное нечто - пугающее и близкое?

История погружает нас в альтернативный мир, который настигла катастрофа. Зомби, наводнившие все вокруг, становятся привычной нормой, а человеческие ценности претерпевают изменения.

Героиня истории Надя балансирует на тонкой грани между прошлым, настоящим, и незримым будущим. Она остается совершенно одна, с теми навыками, которые успела приобрести в своей обычной жизни. То есть, учиться ей приходится "здесь и сейчас" - пытаться согреться в заброшенной квартире, убегать от голодного одичавшего пса, убивать монстров. Просто выживать. И тем больше это "роднит" нас с ней. Она такая же, как большинство девушек в реальном мире - никаких супергеройских способностей, свои сомнения, страхи и привычки. История наполнена воспоминаниями, и только пытливый читатель сумеет верно настроиться на "волну" и понять, почему и зачем автор рассказывает о том или ином событии прошлой жизни героев.

Забегая вперед, скажу - в книге есть двойной пласт. Он кроется и в тексте, и на уровне ощущений - когда мы понимаем "что-то не так", но лишь интуитивно. Так бывает, когда неясно от чего пробежит холодок по спине, заставив насторожиться. Нужно разобраться в оставленных автором подсказках, сопоставив осколки одной картины, пестрой и сложной, как причудливый витраж.

Стиль повествования затягивает с первых строк. В мир без мобильных телефонов (мы находимся в альтернативном прошлом, где они ещё не были в ходу) нас постепенно погружают через мысли героини. Глазами Нади мы видим обстановку и завертевшиеся вокруг события - подобно урагану, они подхватывают нас и бросают в самый центр происходящего. Ищите подсказки в деталях, думайте над тем, о чем рассказывает и что показывает автор. Случайных событий здесь нет.

Каждый персонаж - со своей судьбой. Характеры прописаны так, что можно даже ощутить чувства героя на то или иное событие. Даже за "проходными" героями стелется неповторимый шлейф - можно продолжать думать над фразой или поступком, который тот совершил, даже после смены "места действия". Так думаешь над тем, что оставляют после себя едва знакомые люди, чей след остался в веренице жизненных событий. Подобные пересечения не редкость и в книге. Разгадки тайн героев далеко не лежат на поверхности, но внимательный читатель будет вознагражден.

Атмосфера окружающего мира - то жуткая и мрачная, то красивая и дающая надежду на лучшее. По большей части - этот мир молчалив, пугающее спокойствие смерти скоро оборачивается привычными буднями. Так что же делает нас теми, кто мы есть? Можно ли выстоять в условиях разрушающегося мира или так или иначе придется принять себя - новым, изменившимся, совершенно чужим самому себе? И как тогда с этим жить? Ищите. Ответы, себя, свои смыслы. Да, придется поразмышлять. Да, это не экшен для широкой аудитории с массами клише. (Не говорю, что клише - это плохо. В моем понимании клише это принадлежность какому-то строго определенному жанру). Я лишь делаю акцент на том, что Надежда - вещь внежанровая, а значит, многогранная и - ручаюсь - будет интересна тем, кто любит путешествовать по острым граням, и не боится взглянуть в глаза неведомого. Для них история оставит неизгладимый след. И это - большая редкость на сегодня. И большая удача.

Большое спасибо автору за эту историю. Одну из тех, которую можно и нужно перечитывать.

7 октября 2020

PhantasyWorld

08:03

Здравствуй читатель! Сегодня у нас представитель постапокалипсиса, а точнее зомби-постапокалипсиса. Алевтина Афанасьева, книга под названием «Надежда», по имени героини данного произведения. Но, как ты сразу можешь проявить прозорливость и проницательность, в названии так же присутствует игра слов: Надежда – надежда. Что же говорит нам автор в аннотации к данной книге?

После эпидемии прошло больше полугода, мир ещё не успел окончательно рухнуть. Надя избежала заражения, но не смогла эвакуироваться с остальными и теперь в одиночестве скрывается в вымершем городе. Мир повернулся к ней уродливой стороной, заставляя выживать и принимать рискованные решения.Судьба подкидывает Наде встречу, которая может привести к непредсказуемым последствиям. Приняв вызов, сможет ли она пройти путь, наполненный призраками прошлого и кошмарами настоящего? И так ли важно оставаться человеком в умирающем мире, населённом мертвяками?
Роман «Надежда» - о поступках и ответственности, о страхах перед жизнью и о смерти, которая всегда незримо идёт рядом. Эта история о том, что делает нас людьми.

Ну, всё. Всё – собирайся – уходим! Автор прекрасно всё рассказала за нас – не добавить, не убавить.

Ладно. Роман «Надежда» - это не книга про сверхгероического сверхгероя, который в припадке эпилептического экшена носиться среди толп зомбаков, расстреливая из пулемёта с одной руки и расчленяя двойным кукри с другой эти подвижные куски мяса. Это книга про обычного человека, как принято говорить, оказавшегося «в непростых жизненных ситуациях». Но на самом деле, творящийся вокруг писец – это ни фига не «непростые жизненные ситуации», это, именно что, писец, произносимый в грубой форме. Автор старательно, и даже скажу, что вкусно, если ты, конечно, смакуешь сочные описания постапокалиптических картин, описывает нам мир после катастрофы.

Старательно так нагнетает саспенса (буржуйское словечко, означающее тягостное давящее ожидание писца) и надо сказать, что это у автора получается.

У книги, помимо постапа, стоит жанр «ужасы». Но давайте будем откровенны. Никого в наше время книги не пугают. Даже фильмы с таким жанровым обозначением давно уже не пугают. Единственное - скример. Но скример в книгу не вставишь и поэтому единственным приёмом, который остаётся у авторов книг ужасов – это как раз является нагнетание нужной атмосферы. Чтобы ты, вечерком читая их труды, начал грызть ногти и забираться с головой под одеяло, подсвечивая себе фонариком, оставив рядом с кроватью горшок. Про данную книгу я такого сказать не могу – тут есть отлично прописанная и проработанная атмосфера, но она не пугает. Гнетёт – да, пугает – нет.

Но вернёмся к героине. Надя не знаток-экстремальщик-выживальщик в прошлом, не медсестра, не офицер, не яростный спортсмен и не воинствующий ЗОЖник. Поэтому яркого динамичного экшена от книги ждать не стоит. Всё в рамках адекватных жизненных условий и возможностей обычного человека.

Но в то же время автор нам не сообщает о прошлом Нади вообще ничего. Кто был, кем жила, где применялась.

Лишь вначале есть один момент из прошлого, небольшой такой флэшбэк, который явно был вписан ради ружьишка Чехова, небольшой сюжетной арочки, а не для того чтобы поведать нам что-то новое о героине. В книге присутствует небольшая интрига, которая, впрочем, по авторским оговоркам, раскусывается на раз.

Я вообще, когда начинаю читать новое произведение с какой-то интригой же, делаю для себя пометки о том, к чему это приведёт. Редко ошибаюсь. (С - скромность)

Вот и в данной книге присутствующий твист (поворот сюжета, меняющий само восприятие происходящего) вполне ожидаем. Вот только наступил он, этот твист, эта развязка очень сильно рано и часть интриги, пусть даже и раскушенной, отпала. Пропало это приятное ожидание развязки, которое всё покажет. Особенно то, что ты был прав в своих ожиданиях. Вообще в книге хватает моментов, когда хочется воскликнуть: «Ну, надо же какая удача, сэр! Вот это совпадение!»

Так вот, ранняя развязка оставила неоднозначное послевкусие. На мой взгляд, книге не хватает точки. Финальной точки.

Знаешь, этим частенько страдает отличный писатель Святослав Логинов в своих книгах. Вроде бы вот он конец, всё - остановись. Нет – там ещё несколько глав, которые уже не к чему и портят хорошую точку.

В этой книге так же. Даже больше скажу – точка не найдена. Оставлена запятая для возможной следующей книги.

Так, пришло время заклёпок. В книге хватает моментов к которым можно придраться, но они на самом деле мелкие и не существенные, годные лишь для истинных ценителей до#ушек.

Но есть один момент, который в скудном моём разумении никак не помещается. Это проблемы автора с временными рамками и вообще времяощущением.

Главный пример. Постап начался зимой. Может, в начале зимы. А потом, по тексту, мы видим, что зима длиться неимоверное количество времени. Такое ощущение, что в тех местах лето всего один месяц в году. Надя ждёт весну, а та всё не наступает. Причём Надю это не удивляет и можно подумать, что события разворачиваются на крайнем севере. Но нет – там есть упоминания, что это средняя полоса России. Конечно, можно сказать, что «ну, чо ты? Началось всё, как только первый снег лёг по осени». Может быть. Но в книге есть глава, которая называется «Восьмой месяц эпидемии» и из текста мы понимаем, что весны Надя так ещё и не видела.

Но не волнуйся, весна там приходит и всё становиться, как и должно, плохо.

От меня данному произведению – четыре Милы Йовович.

А на сегодня у меня всё – люби фантастику удачи и всех благ!

7 октября 2020

Ольга

Маразм крепчал. О чем написанный "шедевр" так и не поняла. Порадовала последняя иллюстрация. Солдат сжимая меч в руке с озлобленной мордой пытается спасти принцессу...
29 октября 2015