«Спасти царевну. Книга 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алеси Ли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спасти царевну. Книга 1»

Sashka_abc

Спасти Царевну
Алеся Ли

Начало: «Свадьба младшего царевича Елисея и дочери генерал-князя Луговского, хорошо известного Вам, по событиям семилетней давности, стала событием, не поддающимся разумному объяснению.»

Все чудесатее и чудесатее… В смысле мы продолжаем погружаться в сказочный мир Алеси Ли. На этот раз в главных ролях лучший друг царевича Киро и островная принцесса Милада.

Атмосфера моря и островов, пираты-дворяне и еще больше интриг. Ведь на кону стоит целый трон, а возможно, и не один. Смогут ли герои довериться друг другу и раскрыть всю правду о своем прошлом?

В этой книге еще больше героев. Я не начала записывать их отдельным списком и немного жалею, это помогло бы. Помимо героев предыдущей книги, добавляются новые члены экипажа.

Начало происходит в Софийском царстве, но чтобы добраться до родины Милады, героям придется плыть морем.

Автор красиво и легко описывает их приключения. А все новые секреты не дают заскучать.

Книга заканчивается на хорошей ноте, но все-таки хочется узнать, что же дальше? Идем за новыми приключениями в следующую книгу!

Спасибо автору за возможность познакомиться с книгой!

13 июня 2023

Oksana__poli

Прекрасная сказка на новый лад.

Вместе с героями нас ждет увлекательное путешествие, где мы будем сражаться, плыть на пиратском судне, распутывать клубок политических интриг и, конечно же, влюбляться.

Это вторая часть цикла и первая часть дилогии про царевну. Её можно читать самостоятельно, так как акцент здесь уже на других героях.

Но для лучшего понимания всей истории все же лучше читать по порядку.

Автор придумала для нас интересный мир, где можно услышать отголоски не только сказки, но и исторических реалий времен Османской империи, времен Петра I и Эпохи Дворцовых переворотов. Такой своеобразный симбиоз привёл к тому, что мы попадаем в совершенно оригинальный и в то же время неуловимо знакомый авторский мир. Здесь герои из сказки становятся реальными. А перевороты и политические интриги делают историю более взрослой, придают ей серьезности.

Авторский мир широк и детально проработан. Каждая деталь на своём месте. Каждый герой играет свою роль и делает это безупречно.

В книге много персонажей. У всех за плечами груз прошлого, узнать которое безумно интересно. Много героев, много сюжетных линий и все они тесно связаны друг с другом.

Любовная линия ненавязчивая, развивается плавно, но передается очень трепетно и нежно. А мужские персонажи здесь до невозможности хороши! Скрытый и таинственный Киро, весельчак Елисей, ироничный Скоморох, влюблённый маркиз и многие другие. Все они харизматичные, колоритные и затрагивают читательские сердца.

Стиль повествования стилизован под описываемое время, но он не перегружен старорусскими словами, поэтому читается легко и быстро.

Я получила большое удовольствие от чтения этой книги. Интересно, увлекательно, необычно! Она заряжает своим вайбом приключений сквозь страницы.

Поэтому особенно рекомендую книгу тем, кто хочет окунуться в историю, полную приключений, азарта, дворцовых переворотов и интриг, с ненавязчивой любовной линией и обаятельными героями. Если вам это подходит, то можно смело отправляться в путь навстречу приключениям!

29 мая 2023

homelike_books

Тяжело описать эту книгу без спойлеров, так как это вторая часть после «Спасти царевича». Но я постараюсь просто выразить свои эмоции от прочитанного и рассказать кратко о том, что хотелось бы выделить.

Итак, в «Спасти царевну» главными героями становятся отставная тень Императора Востока Киро и царевна Милада. Их пути переплелись благодаря другу Елисею (герой из первой части), который решает свести «парочку» и оградить царевну от лишних покушений. Таким образом, Елисей просит, чтобы Киро сопровождал Миладу в путешествии.

Читалась книга достаточно бодро. Не смотря на то, что местами я чуть-чуть терялась в сюжете, дальше становилось всё понятно. Алеся Ли умеет красиво описывать места и быт, что полностью погружает читателя в атмосферу. При этом таких описаний немного. Они идут умеренно. Вперемешку с диалогами. Это огромный плюс книги.

Слог прост. Думала буду продираться через старорусский, но нет. Иногда проскакивают интересные выражения, но всё это уместно и приятно для читателя.

Мне понравились как главные, так и второстепенные герои. Милада показалась серьёзной девушкой, способной вмиг стать веселой и прыгать за борт с корабля на спор.

Киро для нас сначала таинственный и загадочный мужчина, проявляющий себя так «вкусно», что быстро становится крашем. Думаю, его заменят многие. Ну и захотят себе.

Про Ингеборгу и Скомороха вообще молчу. Такие забавные!

Книга пропитана морскими приключениями, интригами между государствами и дворцами, дружбой, любовью.

Однозначно посоветую её тем, кто не читал подобного и не боится получить новый опыт. А также тем, кто любит вот такие вот морские приключения, пиратов  и любовь!

28 мая 2023

KopilochkaKnig

По факту это первая часть дилогии, ноо.. Для того что бы понимать кто от куда пришёл и чего он там собственно делает, советую чтение начать с книги "Спасти царевича".
Потому как если стану объяснять обязательно запилю спойлер))

Это было лирическое отступление, а теперь о книге.
Главные герои царевны и царевичи, неожиданно да? ))
Однако в книге большое количество не менее (а где то и более) интересных, второстепенных персонажей.
Не смотря на то что это не детектив, Алеся писала в своëм уникальном, запутанном стиле!) Поэтому чтобы не терять мысль и персонажей читать советую вдумчиво)

Милада - опальная, островная царевна и бывшая невеста царевича Елисея.
Киро - Императорская Тень и побратим Елисея.
Чего? Кого? Вооот об этом я и говорила, читайте царевича))

Эта парочка отправляется в путь, дабы вернуть царевну в дом родимый. Но разве ж это интересно? Конечно нет! Именно по этому Алеся смело усеяла их путь трудностями и приключениями, которые раскроют персонажей и покажут во всей красе.
Сражение, пираты и дворцовые интриги, будут путать и сбивать, но не переживайте. Кружево тайн к концу книги ловко сплетается в элегантную шаль.

По мимо этого в тексте щедро отсыпаны юмор, любовь и настоящая дружба.
За счёт чего книга очень тëплая и светлая.
Она радует глаз и сердце, этакая сказка для взрослых девочек!

Это не первая моя книга у автора, и снова я не разочарована.
Лёгкий слог, интересный сюжет, яркий продуманный мир с живыми героями.

5 июня 2023

viktoriya_bibik_

Вторая часть цикла "Спасти царевича" от Алеси Ли.

Первую книгу читала больше года и она мне понравилась. Если кратко, то сказка на новый лад о любви, долге, предназначение и политических интригах.

И вот перед нами новая история, только тут уже главные герои - Милада и Киро, однако герои из первой части также ждут читатель здесь. Ведь как обойтись без пройдохи Елисея...

Так и тут.

Чем бы дитя не тешилось... Елисей решил "убить двух зайцев сразу", поэтому с наследницей Островного государства отправляет своего друга - Киро.
Как бы и царевну защитить на пути в свою страну и друга женить [ну а вдруг].

И забегая намного вперёд, скажу - план удался, но немного не так, как планировал цесаревич Софийский.

Милада с первых страниц вызывает чувство неэмоциональной  "девы в беде", вот только чем дальше в сюжет, тем больше она раскрывается перед читателем совершенно с другой стороны [и мне эта сторона понравилась намного больше].

Старославянского языка здесь значительно меньше и чтение книги проходит легче и быстрее.

Огромный плюс, что при знакомстве с новыми героями, спустя какое-то время автор показывает нам его прошлое. И вот уже смотришь на персонажей "другими глазами".

Второстепенные герои заслуживают отдельной истории. Ингеборга и Скоморох покорили меня. Хотя мужскому персонажу было выделено немного времени. Но даже за такой короткий срок, автор смог заинтересовать читателя.

Тех, кто открывает эту книгу ждут морские приключения, политический конфликт некоторых стран, становление личности, яркая любовная линия у второстепенных персонажей, шутки и поддержка близких друзей.

7 июня 2023

Карина Трофимова

С автором знакомилась впервые, начиная с книги “Спасти царевича», их можно читать по отдельности, истории связаны только персонажами.

История в первой книге начинается с Софийского царствия, а в последующих мы знакомимся со всем королевством и так же с империей. Дворцы, перевороты, интриги, морские сражения, вот дух книги. Событий и информации о героях очень много, их происхождение продумано до мелочей и мастерски переплетено, в моментах когда узнаешь кто из них кто открывается рот.

В персонажах особо выделяются мужчины, мы с клубом «бобры» в полном восторге. Наши краши😄 но хочу выделить главную героиню Миладу, в начале она представлена нам как избалованная девица, но сие в ее положении неуместно. И как раз на протяжении всей истории мы наблюдаем за ее ростом, как она крепнет и берет ответственность и власть в свои руки, что сильно вдохновляет. В книге много влюбленных пар, но больше мне приглянулись Скоморох и Ингеборга, нетипичные отношения, взрослые люди со своим грузом за плечами, было интересно узнать их историю и увидеть создание новой пары.

Автор создала прекрасную команду на корабле, персонажи так трепетно относятся друг к другу, верные союзники, сражения плечом к плечу, шуточные сцены, тепло и приятно наблюдать за этим.

Мне история пришлась по вкусу, но начинала тяжело, долго привыкала к слогу, но без него ничего бы не вышло, он вносит свою изюминку и шарм. В книге много юмора и много серьезного, даже можно подумать, что такое несовместимо, но это так. Я была приятно удивлена и планирую дальше знакомиться с творчеством Алеси Ли.
27 мая 2023

Елена Токмакова

Вот и дочитала я наконец-то продолжение книги Алеси Ли
"Спасти царевича", которую я тоже в быстром темпе прочитала)

Я окунулась в привычный мир, вспомнила своих любимых персонажей, хотя в этой части рассказ шёл о тени Киро, и островной царевне Миладе. И о том, что царевич Елисей, хотел свести лучшего друга вместе с ней, так как сам укатил в свадебное путешествие очень счастливым. Удалось ли ему это?) Вот мы и узнаем, когда будем читать книгу☺️..

С первых страниц меня затянуло в приключения, в которые сразу же окунулись главные герои, отдельно хотелось бы выделить красивый корабль, который мне даже снился во сне, и так сразу захотелось на море…))

История полная лёгкого юмора и конечно же красивое и такое чистое чувство - любовь.
Которая не раскрылась в полной мере, но есть вторая часть истории, я в предвкушении)
Положу руку на сердце хочу сказать, что я влюбилась в Киро, и иногда просто мечтала оказаться на месте принцессы🤣
Ещё появляются новые
персонажи, в которых также
влюбляешься. Отдельное спасибо
за Ингерборгу и Скомороха в этой
части они мои любимчики).

Лёгкая и интересная книга. Все
персонажи обаятельные и очень привлекательные, очень интересно будет прочитать следующую книгу с продолжением этой истории))
Оценка 5 из 5
28 мая 2023

victor...@yandex.ru

Приключения, морские сражения, любовь и политика.
Книга, где каждый найдёт то, что ему определённо понравится.

Перед вами 3-я книги из цикла "Спасти царевича" автор Алеся Ли.

В этой дилогии главными героями становятся Милада и Киро.
Она - опальная наследница Островного государства, где возникший мяжеж несколько лет назад, унёс много жизней. Он - друг Елисея и по совместительству Тень Императора Востока [наёмник, палач], который был отправлен с Миладой для её защиты в дороге.
И казалось бы одно решение шута и пройдохи, по имени цесаревич Елисей, навсегда изменило множество судеб в этой истории.

Мне понравилась динамика в сюжете - морские приключения и сражения представлены очень хорошо, а сцена финале заставила сердце даже ёкнуть. Отношение команды корабля к своему капитану вызывало добрую улыбку на лице.

Милада - хороший персонаж, который растёт на глазах читателя. И из напуганной девчонки превращается в сильную царевну, которая смогла доказать свою власть, отстоять имя и территории.

Киро - тот, по ком я сохла и пускала слюни в первой части =D, предстал с другой стороны. Мы видим теперь не только лицо наёмника, но также страхи и сомнения обычного парнишки, который вырос вдали от дома.
Интересный персонаж, но не мой типаж, потому что я нашла здесь несколько классных мужских героев, о которых непременно хочу продолжение.

Борис и Скоморох.
Про них так и хочется сказать - "вай, какие мужчины".

А вот Елисей меня разочаровал. Этот персонаж не так прост, как кажется. И иногда его действия были в ущерб любимым людям.

Политические интриги и тайны  добавят истории немного головоломки. Но карта мира и прочтение первой части не даст запутаться в этом цикле. Однако несколько "вот это поворотов" вы всё же найдёте.

Сюжет в финале второй истории закрыт по основной линии, но также оставляет несколько "веток" для развития уже собственных историй.
7 июня 2023

Elena Boyarinova

Потому как если стану объяснять обязательно запилю спойлер )

Это было лирическое отступление, а теперь о книге.
Главные герои царевны и царевичи, неожиданно да? ))
Не смотря на то что это не детектив, Алеся писала в своëм уникальном, запутанном стиле) Поэтому чтобы не терять мысль и персонажей читать советую вдумчиво)

Милада - опальная, островная царевна и бывшая невеста царевича Елисея.
Киро - Императорская Тень и побратим Елисея.
Чего? Кого? Вооот об этом я и говорила, читайте царевича)

По мимо этого в тексте щедро отсыпаны юмор, любовь и настоящая дружба.
За счёт чего книга очень тëплая и светлая.
Она радует глаз и сердце, этакая сказка для взрослых девочек))

Это не первая моя книга у автора, и снова я не разочарована.
Лёгкий слог, интересный сюжет, яркий продуманный мир с живыми героями.
Эти слова скоро можно будет автоматом подписывать её книгам, ибо каждая пока откликалась мне именно так!)
5 июня 2023

Ксения

Про Ингеборгу и Скомороха вообще молчу. Такие забавные!

Однозначно посоветую её тем, кто не читал подобного и не боится получить новый опыт. А также тем, кто любит вот такие вот морские приключения, пиратов и любовь!
29 мая 2023