Алеся Ли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алеся Ли

Отзывы на книги автора «Алеся Ли»

Спасти Царевича
Алеся Ли

Цитата: «Ежели судьба дает тебе шанс быть счастливым, за него надобно хвататься и держать что есть мочи…»

Начало: «…и жили они долго и сча́стливо…»

Сказка о княжне, которая хотела спасти, а не быть спасенной, и царевиче-дурачке.

Героиня у нас этакая феминистка сказочного времени. Выросшая в Южном, она умеет постоять за себя. И все эти книжки про спасения принцесс навевают неминуемую скуку. Она сама, сама спасет принца!

Царевич (младший вовсе был дурак) вечно кутит и не хочет брать на себя ответственность. Хотите сказать, что именно его должна спасать наша бравая княжна? Нет уж, увольте. Что значит - придется?

Но, как и во всех сказках, не все так просто. Герои у нас интересные, со всякими своими секретами. И дворцовые интриги в придачу имеются. В общем, читается весело и резво.

Интересно, что присутствуют и другие любовные линии. Так мы узнаем, кого любят сестры главной героини. И кому принадлежит сердце старшего царевича.

Книга написана легко, в стиле старых сказок. Атмосфера (лично у меня) в голове была мультика Три Богатыря. Море дворцовых интриг и все это с юмором.

Ну, я побежала читать продолжение про других героев. Сказка продолжается!

Спасибо автору за книгу!

3 июня 2023

Sashka_abc

Это было так тепло, как чашка чая в холодный день. Такая милая и добрая история, полная романтики. Она об исполнении мечт и появлении новых стремлений. Как сама жизнь, если смотреть на неё со светлой стороны. Мне хотелось читать ещё и ещё, как просмотр comfort TV show или в стиле романтических комедий лучших времён.

Главная героиня Ани уже обжигалась, она знает, что есть главное в ее жизни – её работа. Но что делать, когда пандемия вторгнется в планы? Поехать в Лондон!

Лучшую подругу срочно вызвали по работе? Не проблема, ведь есть её жених. Или все-таки проблема?

Мне так понравилась атмосфера. От Минска до Лондона с пересадкой во Франкфурте. Автор очень достоверно описывает Англию, с юмором и теплом. Это было как маленькое путешествие.

Предупреждение: если Вы не любитель романических комедий и всегда считаете их нелогичными, то это скорее не Ваше произведение. А если это все же Ваше, то имейте в виду, что уровень романтики зашкаливает, шикарные мужчины и кот. Я предупредила!

И вообще, какой мужчина! Это преступление таких описывать. Как потом жить? С живыми встречаться? Нет, не хочу.))

23 сентября 2022

Тайна Проклятого Озера
Алеся Ли

Начало: «Марина Вейсмонт всегда была очень красивой: когда смеялась или плакала, когда танцевала с ним или бежала прочь, злясь и роняя туфли, когда шла по улице в желтом платье, о чем-то задумавшись, и даже когда унизила его на глазах у всех этих снобов, представителей Старших семей, все равно оставалась очень красивой.»
Цитата: «Дар Богини Любви — это возможность выбора…»

Пять семей. Пять первенцев. Их объединяют общие секреты – магия и… убийство.

Аттина расследует убийство своей старшей сестры. Множество фактов не сходятся, кто-то точно лжет. Не помогает и то, что она влюблена, да еще и новые обязанности первенца круга свалились на голову. Ей придется приложить все усилия, чтобы не сойти с ума.

В истории мы видим абсолютно свихнувшихся родителей (хорошо, что не всех), жадных до власти и величия семьи. Четыре семьи, которые постоянно борются за первенство. В ход идет все – шантаж, травля, обман. Но каким-то чудом, их дети остаются людьми, даже не будучи ими в полной мере. Они заботятся друг о друге и своих любимых.

Книга – настоящий магический детектив. Есть много пасхалок, которые помогли мне разгадывать историю. Было интересно смотреть, как сплетаются судьбы героев, их прошлое и настоящее.

Повествование ведется от большого количества героев, плюс с перескакиванием с прошлого на настоящее. Мне лично это понравилось. Позволяет рассматривать историю со всех ракурсов.

Мы увидим, и детектив с убийствами, и любовь, и необычную магию воды, и магические битвы, и даже богов.

Мне бы даже хотелось, чтобы было 2 книги (и даже 3), потому что не против была бы глубже окунуться в чувства героев, в описание битв, в соприкосновение магического мира с реальным.

История закончена и увлекательна. Но я бы очень хотела увидеть вторую часть про Джил. *_* Она именно тот герой, который вырос на 100% в этой книге. Сначала она казалась просто избалованной девочкой, но она смогла изменить мое мнение.

Ну и конечно, обаятельнейшие мужчины! Я осталась верна себе от начала до конца – мой любимчик Амир. Но, поверьте, все остальные тоже достойны внимания. ;) У нас сч прям разрывалось. :))

+ Увлекательный детектив
+ Офигенные мужики
+ Джил :)))

Спасибо автору за еще одну увлекательную книгу!

25 марта 2023

Спасти Царевну
Алеся Ли

Начало: «Свадьба младшего царевича Елисея и дочери генерал-князя Луговского, хорошо известного Вам, по событиям семилетней давности, стала событием, не поддающимся разумному объяснению.»

Все чудесатее и чудесатее… В смысле мы продолжаем погружаться в сказочный мир Алеси Ли. На этот раз в главных ролях лучший друг царевича Киро и островная принцесса Милада.

Атмосфера моря и островов, пираты-дворяне и еще больше интриг. Ведь на кону стоит целый трон, а возможно, и не один. Смогут ли герои довериться друг другу и раскрыть всю правду о своем прошлом?

В этой книге еще больше героев. Я не начала записывать их отдельным списком и немного жалею, это помогло бы. Помимо героев предыдущей книги, добавляются новые члены экипажа.

Начало происходит в Софийском царстве, но чтобы добраться до родины Милады, героям придется плыть морем.

Автор красиво и легко описывает их приключения. А все новые секреты не дают заскучать.

Книга заканчивается на хорошей ноте, но все-таки хочется узнать, что же дальше? Идем за новыми приключениями в следующую книгу!

Спасибо автору за возможность познакомиться с книгой!

13 июня 2023

Спасти Царевну
Алеся Ли

Спасибо автору за возможность познакомиться с книгой!

13 июня 2023

SvetlanaPodelinskaya

Мертвое тело прекрасной Марины Вейсмонт находят на берегу озера. Ее младшая сестра Аттина становится старшей в роду и жаждет выяснить правду о смерти сестры. Так начинается эта захватывающая семейная сага, что с каждой главой погружает всё глубже в пучину тайн и древней магии.

Пять кланов: Вейсмонт, Коллингвуд, Дэвис, Барлоу и Гатри-Эванс - в незапамятные времена заключили союз с Альвами, духами стихий, чтобы получить магические способности. Кланам издавна запрещено заключать между собой браки, что когда-то привело к трагедии. К какой именно трагедии и что за влияние она оказала на будущие поколения - мы узнаем, распутав клубок тайн и смертей. Красной нитью в этот клубок вплелась печальная история девушки Ориан Грант, дочери баронета, проигравшего состояние в карты. Ориан двести лет назад приехала в богатый особняк в качестве наперсницы для дочери семейства, "принцессы", и оказалась в сетях интриг. Ее воспоминания поданы в форме загадочных флэшбеков и описаны витиеватым слогом в стиле классической литературы. За что хочется похвалить литературное мастерство автора.

Отпрыски кланов - не совсем люди. Они полурусалки, могут обращаться (покрываться чешуей, раскрывать жабры и дышать под водой), а также управлять водной стихией (вызывать потоп, доводить воду до кипения и замораживать). В ком-то способности проявились сильнее, а в ком-то почти выродились. В грядущий день Сопряжения миров наследники в очередной раз (впервые за двести лет) попытаются замкнуть круг и возродить магию, пройдя по Радужному мосту. Но вот незадача - в озере обитает опасная Тварь, которую никто не видел. Что скрывает в своих недрах Проклятое озеро: погибель, а может быть, любовь? И удастся ли наследникам положить конец многовековой межклановой вражде?
Персонажей в книге много, но в них не путаешься. Нет нужды всех перечислять, отмечу только одну пару, чья необычная любовная линия меня задела: Юлиан и Гвен.

Рекомендую книгу тем, кто любит смесь жанров: здесь у нас семейная сага + фэнтези +детектив, атмосферу старой Англии и обилие тайн, которые непросто разгадать.

21 марта 2023

Miriamel

Тайны, игры аристократии, династические браки, внезапные смерти и исчезновения ,давняя вражда и первая чистая любовь( но с тем ли) - все это несёт в себе новинка от Алеси Ли.
Мифология данного произведения будет открываться медленно и постепенно - Боги, Круг,  5 Семей, день Сопряжения- сначала это будет просто набором непонятных слов,но к финалу обрастет довольно крепким мифологическим  каркасом, что порадует любителей Эдды.
Магия этого мира довольно разнообразна, она не показана простым смертным,  а доступна лишь Семьям. Огонь,Вода, Целительство,  дар предвидения...они должны сойтись в центре Круга, чтобы получить ответы на все вопросы,которых накопилось слишком много,там же можно решить споры путем грубой магическо- физической силы.
Аристократия...спустя сотни лет ничего не изменилось- снобизм, уверенность  в своей незаменимости,битва за власть ,тихая ненависть к соседу и попытки пропихнуть своего ребёнка выше других. Объединяет их лишь ненависть к одному единственному герою- Юлиану Барлоу.
( Юлиана мне хотелось сравнить с Питером Пэном- юн,молод,красив ,помогает " потерявшимся" детям).
Юная Аттина оплакивает смерть старшей сестры,пытается разобраться в личной жизни,а по ночам её мучают слишком красочные сны о принцессе,которая сделала неправильный выбор и пошла на зов сердца " недостойного " ( по мнению родителей) мужчины.  В этом далёком таится и загадка Зверя, и ссора семейств,и судьба одного малыша.
Про любовь в книге много,это легко объясняется тем,что герои молодые,красивые и частенько рискуют жизнью ради своего предназначения.

Красивая сказка для взрослых,в которой есть место чуду и подвигу.
Смогут ли  ребята исправить ошибки предыдущих поколений и сохранить каждого члена Круга живым?  Миссия практически невыполнима,но крохотный шанс всегда есть.

27 апреля 2023

SvetlanaPodelinskaya

Славу самого романтичного города мира

Лондон уступает Парижу, но и здесь можно встретить свою любовь! Одна загвоздка - это жених лучшей подруги, которому поручено показать тебе достопримечательности, и испытывать к нему чувства - неправильно. А тут еще сама подруга куда-то уехала с концами, да и призрак бывшего замаячил на горизонте…

Главная героиня, Ани, космополитичная девушка родом из Беларуси, пишет сценарии к сериалам. Название "Не моя чашка чая" будет обыграно в книге не раз. В подробностях описан многострадальный перелет в Лондоне - мне, ни разу не путешествующей за границу в пандемию, было очень интересно. Затем Ани встречает Джо, жених ее давней подруги Мины. Кажется, что все мытарства позади, но они только начинаются, хотя Джо изо всех сил пытается развлечь девушку. Потрясающе показан Лондон. Мне повезло несколько раз побывать там, и я наслаждалась воспоминаниями. Много маленьких и вкусных деталей - о традициях, быте, еде. Отдельно хочу похвалить юмор и кота-пипидастра Киви. А финал меня приятно удивил!

Книга небольшая, читается за один вечер. Рекомендую всем желающим расслабиться с комфортным чтением, а также любителям романтики и книжных путешествий.

21 сентября 2022

Oksana__poli

200 лет ожиданий. Пять семей, которые связаны древней тайной. Пять наследников, на которых возложена большая надежда.
Но все ожидания рушатся, когда одну из пяти находят на берегу озера мертвой. Смогут ли оставшиеся в живых наследники докопаться до правды? И что же произошло 200 лет назад на берегу того самого озера?

Перед вами городское фэнтези, где настоящее тесно переплетается с прошлым. Где постоянные флэшбэки будоражат  фантазию и держат в напряжении от начала до конца истории.

В начале пути все может показаться непонятным и запутанным, но это лишь подогревает интерес, потому как безумно хочется добраться до правды вместе с героями. Со временем многое становится понятным, но главная интрига держится до конца. И лишь самый финал окончательно расставит все по местам.

В книге много героев. Кто-то нравится меньше, кто-то больше, но у меня все попали в сердечко.
Они молоды, порой безрассудны и просто хотят жить для себя, а не во имя общего долга.  Иногда казалось, что старшее поколение слишком заигралось. Поэтому для меня неудивительно, что кто-то решил сбросить оковы и перестать быть марионеткой в чужих руках.

В этой истории много крашей и несколько романтичных линий. А еще много забавных шуток и ироничных высказываний.
Все это приправлено мистикой, отсылками к скандинавской  мифологии и атмосферой английского провинциального городка.

Книга мне пришлась по душе.
Я прочитала ее залпом, не смогла остановиться, настолько увлеклась. Очень надеюсь, что она появится на бумаге и уже освобождаю место на полке для неё.

Рекомендую к прочтению тем, кто любит сочетание современного и магического, приправленного тайнами и загадками прошлого.

27 марта 2023

darry_books

«Не моя чашка чая» - ромком, некая комедия положений. В центре сюжета Ани - девушка, работающая в киноиндустрии. После локдауна она отправляется в Лондон к своей подруге. Но путешествовать, на мой взгляд, по самому красивому городу в мире ей придётся с Джо. С одним из Джо.

Было так интересно и увлекательно перемещаться по Англии вместе с главной героиней. Бейкер стрит 221в, Вестминстерское аббатство, поездки на лондонском метро и знаменитых красных автобусах, прогулка по набережной Темзы и многое-многое другое. Роман так и завлекает лондонской атмосферой. Если вы, как и я, всегда мечтали побывать в этом замечательном городе, you’re welcome!
Однако, произведение не только о путешествии. Это любовный роман с интересным и интригующим сюжетом! Для кого-то концовка будет ожидаема, а кого-то она повергнет в полнейший шок.

Книга написана легко. Вы не будете перегружаться. Она довольно маленькая, но наполненная и интересная! Наполнена юмором и иронией, путевыми заметками и жизнью одной очень милой кошечки.

4 ноября 2022