Алеся Казанцева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алеся Казанцева»

strannik102

Я из того поколения, которое ЖЖшный и фейсбучный бум охватил только частично и выборочно — некоторые мои сверстники до сих пор с инетом не дружат (так бывает), а часть моих сопоколенцев о ЖЖ и не слыхивали. Я конечно слыхивал, но вот как-то никогда любопытство не одолевало, и к идее онлайн слежения за чьими-то виртуальными живыми журналами относился скорее скептически. Хотя, наверное всё-таки не скептически, но просто сам на это время не тратил — ну что там может интересного написать какой-то простообычный человек! Однако, как оказалось после чтения книги Алеси Казанцевой (ЖЖшной Алеси Петровны), совершенно напрасно сомневался и избегал.

Знаете, очень хорошо, что эти заметки собраны в книгу в хронологическом порядке (хотя как иначе можно собрать в книгу дневниково датированные записи!). Потому что прослеживаешь не просто какие-то интересные и смешные случаи из частной жизни, а в глобальном смысле ещё и наблюдаешь за эволюцией человека, за развитием автора этих записок — яйцо-личинка-куколка-имаго. И видишь, как меняется фокус внимания автора ЖЖ по мере собственного бытия-жития, как мигрируют и эволюционируют его ценности и интересы, как переползают темы записей от чисто домашних наблюдений за собой любимой и за не менее любимыми тёзками — диваном и котом и до других, естественным образом ставших не менее, а может быть и более любимыми детьми собственноручного производства (собственноручного пожалуй следовало бы закавычить, ибо все мы знаем, что дети делаются непальцем и непалкой, ну, да оставим этот юмор Алесе, у неё лучше получается). А между котом и диваном (Митями) и детьми поместились полтора десятка лет жизни Алисы Казанцевой и её опять-таки любимая работа, любимые друзья, любимый муж (тоже Митя и потому Дмитрий-Дима), любимая диктатор-мама и любимые режиссёры-сценаристы-операторы-дольщики-бригадиры_массовки-водители_киноэкспедиций-актёры и всякая прочая киношная, но в придачу и не киношная, а уже и обыденно-бытовая братия, за которой волей или неволей наблюдала Алеся Казанцева (ровно так же, как наблюдаем за всем аналогичным и мы все) и затем перекладывала результаты своих наблюдений (после каких-то осмыслений и прочувствований) в свой ЖЖ и фейсбук (как делают ещё сотни, а может и тысячи людей).

Но вся разница между Алесей Казанцевой и всеми остальными сотнями и тысячами таких же авторов ЖЖшек и фейсбуков состоит только лишь в том, что читать записи Алеси безумно интересно (всё-таки место в топ-3 ЖЖшных авторов о чём-то говорит!). И не только потому, что у Алеси лихая свободная литературная манера и воздушный стиль, и много смешного юмора без тенденции сваливания в сатиру. Но ещё и потому, что за каждой… да, практически за каждой такой записью, даже самой коротенькой из пары предложений, обычно скрывается какой-то глубокий смысл.

И вот читаешь и понимаешь, что у Алеси Казанцевой несколько великолепных даров. Дар наблюдателя — способность наблюдать ведь не каждому дана. Дар аналитика — анализ увиденного и осмысление и прочувствование пережитого или увиденного тоже не каждому дано. Дар литературный — можно много увидеть и пережить самому и интересного и значимого и просто смешного, однако не каждый способен изложить всё это добро с таким мастерством, как это делает Алеся. И самый главный дар — дар любви. Потому что только человек, влюблённый в жизнь и в людей и даже в самые нелепые и трудные жизненные моменты, способен так чувствовать и так думать и так говорить, как это сделала Алеся.

Замечательный вышел разговор. Умный, тонкий, ироничный, глубокий и осмысленный.

21 февраля 2020

OlesyaSG

Блог Алеси Казанцевой мне как-то давно попался на ЖЖ, но не зацепил. Дело было так давно, что я уже и забыла, что есть вообще такой известный, читаемый блогер. А тут, как всегда, в ленте попались довольно интересные цитаты из этой книги, а потом и рецензия прилетела... и я захотела прочитать эту книгу. Закинула в хотелки... и забыла.
И снова в ленте рецензия друга, высокая оценка, а потом еще и аудиокнига мелькнула в ленте на фб.
В общем, провидение или кто там всеми знаками симофорит "давай бери и слушай/читай, сейчас самое время!"
И я не пожалела ни разу! Давно я столько не смеялась над книгой. Рву листья на долму и ржу. Дербаню мяту на сушку - и снова ржу. Домашние уже волноваться начали: маманька с ума сошла))
Очень легкий слог. Книга читается влет. А слушается - вообще не оторваться, ведь читает сама Алеся - автор.
Эта книга началась как дневник трудоголика втор.режиссера и плавно перешла в дневник жены и мамы.
Истории трудностей и веселостей работы на площадке, сколько курьезов, проблем, времени и нервов забирает эта работа. Но работа же любимая, так что : поднимаемся как зомби и идём работу работать.
Истории ремонтов, где дом проще взорвать, чем сделать. Или как Алеся за 2 часа затопила 15 этажей - это же тоже суметь надо.
Истории хотения зверушки. И как это хотение вылилось в кота Митю. Просто шикарный кот и интереные истории о нем.
А еще есть и диван Митя. Здесь вы будете смеяться вслух и долго.
О маме. Любимой маме. И о том как Алеся и мама друг другу делают нервы и любовь.
О Диме-муже и о детях. С юмором и любовью.
Цитат надергала много. Очень. И именно поэтому сюда решила не вставлять))
В аудиоверсии нет слов благодарности, но вот в книге есть. Обычно я их не читаю - просто неинтересно, а здесь - такие благодарности можно читать, не скучно.
Читать или нет? Читайте, слушайте - советую, даже просто, чтоб мозг отдохнул после тяжелой, скучной книги.

18 июля 2023

sleits

Я и подумать не могла, что блогерские посты - это тоже литература. Алеся Казанцева показала на своем примере, что литературой может быть все, что способен написать человек. У меня язык не поворачивается назвать книгу сборником постов из блога (а это так есть). Это настоящие рассказы, этюды - очень талантливые, полные юмора и иронии. Я влюбилась в тексты Казанцевой. Прочитала книгу с огромным удовольствием и зачитывала некоторые рассказы своей семье. Это же надо так видеть этот мир - замечать детали, развить тему, наполнить юмором и смыслом, и выдать полноценный рассказ, даже если он состоит всего из четырех предложений.

Единственное, что мне не понравилось - это само издание в мягкой обложке. Читать книгу страшно неудобно - листы толстые, книга объемная, внешние поля большие, а внутренние очень маленькие, и текст прячется на стыке страниц. Книга тяжёлая, держать ее в развернутом состоянии тоже тяжело - у меня до сих пор болят большие пальцы обеих рук. Я бы хотела приобрести себе свой бумажный экземпляр, чтобы перечитывать особенно понравившиеся истории, но не буду этого делать из-за отвратительного оформления. Конечно, уж лучше читать так, чем никак, потому что книга стоит того, чтобы ее читали.

Но зато - отличная новость - у Алеси Петровны блог продолжает действовать, и я конечно же на него подписалась, и с удовольствием буду читать новые посты и перечитывать старые.

Огромное спасибо Neohobbit за возможность прочитать книгу. Это было очень здорово. Поржала от души)

13 мая 2020

JewelJul

В другое время я, быть может, оценила эту книгу иначе. В другое время я, быть может, совсем бы не стала ее читать. Но так получилось, что сначала я прочитала в нужное время пост про кота Митю, который уже не знает, как себя ещё больше любить, и лошадь, которая гм... сходила в туалет, но не так. Потом в нужное время я подписалась на Алесю Петровну, и вот теперь в нужное время я прочитала ее книгу. Такой вот талант у Алеси Казанцевой, оказываться в нужное время в нужном месте. Очень весомый талант, я считаю.

В сентябре я прочитала 2 книги? Не помню. В октябре я не могла читать вообще. И только в поезде, с кучей баулов, ребенком и клеткой с попугаями, я смогла выдохнуть и взять себя в руки. Вместе с руками пришли и книги, так уж у меня водится, что наряду с адекватностью в жизнь идут книги, книжечки и книжищи. Но начала я вот с этой, потому что только ее я взяла в поезд.

Эта книга не напоминала мне ни о чем. Ни о текущей ситуации, ни о ста годах и одном месяце одиночества, ни о трудностях перевода и перевоза из страны в страну, ни о чем. Это были энцать зелёных листов позитива и жизни. Чей-то чужой жизни, наполненной работой, семейной жизнью, котом, детьми, смешными историями. Да, это блог, скомпонованный блог, но это крайне нужный и полезный особенно в трудную минуту блог. Он расскажет, что после особенно трудных дней получаются особенно смешные посты. Что после того как ты остановила горящую избу и вошла в коня на скаку, а ещё после не знаешь, на какой диван себя притулить, чтобы отпустило, ты всегда можешь смешно об этом рассказать и получить дозу поддержки и понимания. Или смеха и юмора.

В сборнике постов много смешных и очень смешных моментов, историй, забавных наблюдений и подтруниваний над самой собой. И как же мне не хватает иногда такого ржущего за спиной ангела-хранителя, который бы шептал: "Детка, ты все вывезешь. Осипнешь, охрипнешь, поседеешь, тебя ссадят с поезда вместе с попугаями, ребенком и 8 чемоданами, но ты всё и всех вывезешь, и сама доедешь в итоге куда надо". И заведешь диван Митю, кота Митю, работу, с которой не увольняют по статье за чужой косяк, мужа, который будет на твоей стороне, а не шпынять за грязную плиту, и даже наглого и хамящего подростка-сына.

И лошадь наконец-то сходит в туалет правильно. Вот за кого я рада.

20 ноября 2022

nasti...@mail.ru

Книга для тех, кто хочет посмеяться от души, а также для того, кому интересно заглянуть за кулисы съемочного процесса. Прекрасный юмор, лёгкость повествования и внимание к деталям влюбили меня в эту книгу и заставили следить за постами автора в Инстаграм, что делаю очень редко.. Надеюсь, что таких забавных историй у автора наберется на ещё одну книгу..
1 февраля 2022

ЛЮДМИЛА

Полное ощущение общения с Асей Петровной.
Книга, которая кончилась просто внезапно.
И ничего выдающегося, философского, поучающего.
Просто жизнь, просто работа, дети, муж, уборка, съемки.
Но как-будто мы знакомы и дружим давно.
Первый раз такое.
Спасибо за хорошее настроение впрок.
9 сентября 2022

Анастасия Ляшенко

Со звонким звуком, почти мгновенно исчезаешь в описываемых историях, теряя связь с реальностью. Смешно, пронзительно, едко, тепло. Местами жутко, больно, пронзительно, светло и уморительно смешно. Редкие книги вызывают столько разных чувств и особенно отвязного, гогочущего смеха. Спасибо автору! ❤ Точно не зря!
31 мая 2022

мария Аникина

Какое то нереальное счастье смеяться в голос, не важно какое время суток и какая обстановка вокруг. Спасибо за книгу. Завидую своей подруге, которой только предстоит знакомство с Алесей.
5 января 2023

az...@rambler.ru

Благодарю, уже и не надеялась, что когда нибудь буду ещё читать как в детстве - запоем. Когда смотришь, что впереди ещё столько страниц и радуешься. А ближе у концу "хоть бы не заканчивалась!"
11 августа 2022

Ирина Антропова

Замечательная книга! И смешно и грустно и жизненно очень. Я люблю небольшие посты, статьи, рассказычкогда с тобой автор разговаривает, ка если бы мы сидели где на кухне и болтали
13 февраля 2023