Замки гнева

augustin_blade
    Не думай обо мне никогда, разве только когда будешь смеяться.

Алессандро Барикко умеет создавать иллюзию мечты. Ты словно находишься среди облаков. Или в мыльном пузыре. Вокруг тебя история, чьи-то жизни и переживания, но все происходит настолько плавно, медленно и шлейфом позади дымка из прошлого и будущего, что невольно залюбуешься и совсем забудешь, кто ты, зачем и откуда.
    "Замки гнева" - именно такая история, где есть мечты и те, кому они принадлежат. Кто-то бросает все, только бы осуществить задуманное, кто-то просто смотрит в небо и ждет перемен, кто-то еще не родился или еще не погиб, а кто-то на кухне стряпает секреты. У Барикко получилась именно что воздушная и немного дурманящая голову книга, в которой время настолько густое, что можно смело черпать половником, а если хлопнуть в ладоши, то можно и вовсе заставить его остановиться. Кто-то строит свои мечты, кто-то только задумался над ними - но каждому уже уготована своя судьба. И, что называется, по закону жанра, автор разрешил героям построить, и он же мановением руки все разрушает. Кто и как живет с этим - прошлым или грядущим - на то нам финал. Я бы смело дала автору звание неоднозначного романтика мира сего, если бы не его тяга к резким эпизодам, которые мелькают тут и там и разрушают мечту и легкость. Только ты уплыл по каскаду повествования о стеклянном дворце - бам, в подробностях постельная сцена, которая тут совсем не нужна. Только ты проникся красотой грусти последних глав - бам, минет. Чую, Барикко делает это нарочно, а если спросить зачем, просто ответит, что так надо в соответствии с задумкой. Задумка может и крута, но так и хочется вычеркнуть ряд эпизодов.

Как итог - хорошая многоплановая история, с погрешностями, конечно, но в общем и целом очень даже ничего. Оставляет после прочтения в задумчиво-подвешенном состоянии, когда хочется грезить о небе или просто сидеть на берегу реки и смотреть в камыши, сидеть до ночи, пока не окрикнут домой. Среди плюсов - интересная подача истории и небольшой размер самой книги, среди минусов - порой закрадывается мысль о том, что все же все книги Барикко на 80% одинаковы.

Furious

Если вы немного извращенец от чтения и любите собирать по кусочкам целый ворох сюжетных линий
    Если вы из тех, кто в процессе чтения, даже при полном погружении, ни на минуту не забывает о заглавии книги
    Если вас может заинтересовать, каким получился роман, написанный итальянцем про британцев
    Если ханжество — это не про вас
    Если "Алессандро Барикко? А Барикко или Барикко? И кто это вообще? Хорошо пишет? А о чём?"

то вы (что вполне предсказуемо) уже наверняка догадались, к чему я клоню. Я клоню вас к «Замкам гнева».
    "...к замкам или к замкам?" — спросите вы.
    А я скорчу жутко хитрую мину.

Tanka-motanka

Причем тут замки? "Сел и поехал" - вот о чем эта книга. О поездах. О стремительно несущем куда-то человека, который не в силах противиться. Впрочем, на конечной станции все сойдут - и от этого становится так трагично. И умиротворяюще, впрочем.
    Все быстрей, быстрей, быстрей стучат колеса - и читатель понимает, что уже не оторваться от вида за окном. Ой, то есть от текста. Или все-таки поезда? Не могу решить. Все такое крутое.

Спасибо budva - а я еще читать не хотела.

Irinischna

Очень странное произведение...
    Не могу сказать, что оно мне не понравилось, но и не особо впечатлило. Точнее, скорее удивило.
    Все же я так до конца и не поняла, о чем именно эта книга. Какие темы тут только не поднимаются, но в итоге у меня полная каша от всего этого.
    Данное произведение вызвало у меня противоречивые эмоции и чувства: местами даже понравилось, но в целом, как говорится, мозаика не сложилась.

Delena

Репетиция оркестра
    Эта книга похожа на репетицию оркестра. Дирижёр Алессандро Барикко. Это его первый роман и звучащая какофония звуков производит впечатление беспорядочного, хаотического нагромождения образов, героев, судеб. Это потом будет отдельно исполненный, потрясающе сильный "роман-органная месса: Море-океан", и бесподобный по воплощению "роман-блюз: Шёлк", и трагически звучащий "роман-оратория: Эммаус". Ну а присутствовать на репетиции очень интересно, если считаешь дирижёра ГЕНИАЛЬНЫМ.