Трижды на заре

Lucretia

С этим автором у меня отношения сложные - понимаешь, что он чертов гений, незабываемый мастер слова и даже тараканы в голове у него гениальные, но - не моё. Не в жилу, не идет, да и маловато будет.
    Но это как маслины - с первого разу - гадость та еще, но после третьей штуки - от банки не оторвать.
    Вот так у меня было. Первый "Шелк" оставил впечатления неприятные, "Море-Океан" - хм, что-то есть, но "Мистер Гвин" - вау и я побежала в магаз скупать Барикко всего.
    А было только "Трижды на заре" с отсылкой к "мистеру Гвину", вроде сайдквел.

Итак, отель. Старомодный и величественный, такой ретро-отель где обязательно остановится роковая красотка в длинном платье (или в джинсах, но она обязательно будет роковой) и джентельмен, скучающий в этом отеле обязательно заведет с ней разговор, а может это будет ночной портье - да-да, с лицом Дирка Богарда (эх, чую, автор в восторге от фильма Лилианы Кавани)
    И страсть зажжет в прямом смысле слова и ребенок будет стоять и смотреть на пожар, а потом его увезет дама в полицейской форме.

А вообще - вы никогда не хотели послать все к черту и уехать? Начать новую жизнь? Соблазн большой. Временами. У всех, вне зависимости от возраста, социального и материального положения. Но стоит только посмотреть в глаза ребенка и понять - вот этот без тебя пропадет. И остаться, или взять дитя с собой, если совсем невмоготу. Уйти навсеречу заре или смотреть на нее.

Когда читала то думала о пьесе "Человеческий голос" Жана Кокто - только фразы в предполагаемой обстановке, разумеется шикарной.
    Ну минус, а может это все-таки плюс - маловато, совсем коротко, для часа зари. Впрочем, ее и надо читать на рассвете или закате, чтобы увидеть краски неба.

И эта маленькая книжка стала той последней каплей для моего стеллажа - он рухнул.

RESET

Знаете, я являюсь большим любителем песочных часов. Песочные часы – это нечто особенное. Если быть точным это не либо/либо, это психически нормальный или безумный мир, в которым из пустого в порожнее переливаются песчинки. За этим можно или что-то увидеть или не увидеть ничего. Смотря, кто вы, и как вы любите смотреть. Сейчас объясню, почему имеется в виду, что психически нормальный или безумный – здесь суть одно и то же. Дело в том, что у песочных часов две грани – верхняя и нижняя. Одна неизменно пуста, другая – неизменно наполнена. Но вместе с тем это всегда одно целое. Единое. Никаких или/или быть не может. Есть просто Время. Ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Просто маленький мир, постоянно переворачивающийся с ног на голову. Это несколько путает, но если положить часы на бок, то ход песчинок прервется и как раз останется только Время. Оно больше не идет из прошлого, оно не останавливается на единый миг в настоящем, чтобы продолжить свой рывок в будущее. Оно просто есть. Рядом с нами.

Большинство моих грез в действительности исключали друг друга, но, пока ни одна из них не реализовалась, я в каком‑то смысле обладал всем миром. (с)

Все мы практически одно и то же, что и персонажи этой книги. Я, ты, или ты существуем в великом множестве, в миллионах различных вариаций. Мы стоим под похожим небом, задрав свои головы к небосводу и взирая на зарю. Куча различных Я, которые не воплотились или воплотились в реальности. Масса путей, по которым можно пойти. А впереди лишь дорога и ты можешь быть как жертвой, так и убийцей, как спасителем, так и лжецом. Любым человеком. Даже самим собой на пути у себя самого. Ты можешь быть портье или сумасшедшей беременной девчонкой, можешь быть полицейской или создателем лодок, можешь быть обворожительной женщиной или самим мистером Гвином. Кем угодно, при этом всегда оставаясь собой. Надо только выбрать свою зарю, с которой можно начать все сначала. Но начать сначала – не значит измениться. Просто поменять жизни, роли, профессии, оставив при себе свой характер и колесо фортуны. А уж Время рано или поздно замкнет свой круг и двинется обратно, давая новый шанс каждому. А мы просто останемся наблюдателями трёх встреч одних и тех же людей на заре, которые встретились единственный раз в своей жизни.

Psyhea

Чтобы по-настоящему наслаждаться творчеством Барикко, недостаточно быть просто романтиком, влюбленным в жизнь, необходимо где-то в глубине души ощущать себя поэтом, который достоин всех тех чудес, знакомством с которыми одарила его Вселенная. Потому что романы Барикко – чистая поэзия в прозе. Его произведения сотканы из тонких, словно нити паутины, сюжетных линий. Здесь нет ничего лишнего или чрезмерного, только самое главное. Безобразное и одновременно невыразимо прекрасное, далекое и в то же время неимоверно близкое, беспощадно чуждое и душераздирающе твое.

Сейчас, пока я пишу эти строки, над крышами города царит озаренная красным светом ночь. Для зари еще слишком рано, но в мире полном замысловатых случайностей ничто не бывает случайно. Так и заря из романа «Трижды на заре» для меня отражается в реальном красноватом отблеске неба за окном. Что может означать заря для меня, я еще не решила, время покажет. Одно знаю точно, Барикко в очередной раз приятно порадовал меня своей небрежной эскизностью трилогии новелл, за кажущейся легковесностью которых скрывается глубокий психологизм и кусочек творческой философии автора.

«Трижды на заре» стоит читать сразу после «Мистера Гвина», потому что это косвенное продолжение, а точнее дополнение к этому роману. Три новеллы в книге вольно связаны героями и повторяющимися в разных ситуациями декорациями, а именно зарей. Роман «Трижды на заре» существовал, как выдуманное произведение в рамках «Мистера Гвина», но затем Барикко действительно написал этот роман, и книга является одновременно результатом труда двух писателей – реального и вымышленного. Что в свою очередь только придает интересности и дополнительных смыслов в трактовке сюжета.

ИТОГО: Не стоит ждать от романа каких-то невероятных открытий и прозрений. Это философская притча, написанная для читателей, которые находятся на одной волне с автором. Для людей, остро ощущающих, что каждое мгновение жизни прекрасно, и каждое решение судьбоносно)))

Yuinard

Миниатюрная история о двух малозначимых друг для друга людях, которые трижды встретятся на заре в какой-нибудь гостинице - всегда впервые - и сделают друг другу добро, направят по другому пути, помогут оказаться в правильном месте, но жизни их так и останутся только линиями, которые трижды пересеклись.

Джаспер Гвин говорил, что все мы - страницы какой-то книги, но книги, никогда никем не написанной.

Мистер Барикко, как хороши ваши заигрывания, продолжайте.

Delena

Барикко не написал пока ни одной сладко-красивой истории о любви между мужчиной и женщиной. Он пишет о другом. О жизни не всегда счастливого человека, если понимать под счастьем только присутствие рядом Её или Его. И один-это не всегда одинокий. Просто не нужно замыкаться в себе, ведь одиноких людей много и встретившись-важно не быть равнодушным к чужой судьбе.
    И ещё, что бы ни случилось вечером - дождитесь рассвета. Даже несмотря на неважную погоду за окном - утро будет прекрасным всегда.