Рецензия be-free на книгу — Алены Жуковой «К чему снились яблоки Марине» — MyBook

Отзыв на книгу «К чему снились яблоки Марине»

be-free

Талантливый человек талантлив во всем. Это утверждение как нельзя лучше подходит современной российской писательнице Алене Жуковой: сценаристу, кинокритику, писательнице, организатору кинофестивалей канадского кино в России. И проза Жуковой такая же разноплановая, но такая уютная, иногда жизненная, иногда сказочная, но дающая надежду. А как известно, человек живет именно надеждой.

"К чему снились яблоки Марине" - это сборник рассказов, которые делятся на "Сказки" и "Не сказки". Каждая сказка или с волшебством или с добрым ангелом. В каждой есть своя мораль. Но в целом вывод можно сделать один: ты сам хозяин своей судьбы, и даже если высшие силы решили тебе помочь, наградив волшебным предметом (можно предположить, что это прототип Удачи), необходимо приложить усилия, чтобы добиться желаемого результата. Некоторые сказки Алены Жуковой мне напомнили рассказы на последних страницах глянцевых журналов: небольшие, чаще всего оптимистичные, про любовь. Это неплохое сравнение. Думаю, многие из нас любят почитать такие рассказы.

Что же касается "Не сказок", они, несомненно намного глубже, в них уже видно мастерство автора, умение раскрыть образ и нарисовать картину происходящего перед читателем. И так замечательно это получается у писательницы, что грустишь и радуешься вместе с героями. Хотя, откровенно говоря, радоваться особенно и нечему: перед нами множество судеб, покалеченных российской действительностью и историческими событиями. Грустно. Но это жизнь. И пусть в жизни не каждая история имеет счастливый конец, все же жизнь интересней сказок.

Обычно, когда я пишу о рассказах, то стараюсь выделить один-два особо понравившихся, и уже на их примере раскрыть свое восхищение или разочарование. Но у Жуковой я не могу себе позволить выделить что-то. Все понравилось. Все ее рассказы абсолютно моя проза, мой стиль. Просто потрясающе, что на российском литературном небосводе зажглась еще одна звездочка, которая со временем, я уверена, превратится в огромную сияющую звезду. Успехов Вам, дорогая Алена!

14 марта 2012