«Воланте. Ветер из прошлого» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алены Волгиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Воланте. Ветер из прошлого»

AnastasiyaPatrusheva

«Когда держишь парус, чувствуешь себя одним целым с небом, ветром и всем, что тебя окружает…»

К этой книге я шла медленно, ибо меня разрывали противоречия! С одной стороны- скорее хотелось узнать, что же ждёт отважных аэронавтов дальше? Смогут ли они  остановить нападение? Вернётся ли Дийна на Ланферро? Справятся ли с кознями Ордена Хора? После финала второй книги это лишь малая часть вопросов.

С другой стороны- мне дико не хотелось прощаться с историей. Насколько меня увлёк мир парящих островов, его устройство, магия, тонкости и хитрости. Не хотелось прощаться с отважными покорителями ветров, невероятными воланте, с драконами и другими интересными обитателями архипелага, хотелось подольше задержаться, дабы побывать на всех островах, узнать секреты и тайны.

Путь героев нельзя назвать простым. Их поджидали всевозможные испытания и проверки. Не только силы и выдержки, но и смелости, воли, доверия.

Они прошли немало, и каждый, каждый черпнул свою ложку горестей и печали.

В некоторых моментах у меня екало сердце и слезы наворачивались.

Но глядя, на смелых героев, что не смотря ни на что собирали волю в кулак и шли к цели, я понимала- они добьются своего!

Как оказалось, вернуться домой- только начало. Теперь Дийне предстояло восстановить свой остров, избавиться от происков Ордена, который только затаился, а не отступил совсем, наладить связи и принять руководство Ланферро.Готова ли она?

Задача не из простых! Но Дийне помогают друзья, драконы и милейший баррига.

Много тайн, интриг, происшествий, окутанных флайром!

Невероятно увлекательная, легкая, добрая, но вместе с тем поучительная история найдёт отклик во многих сердцах. В моем- так уж точно «Воланте» обосновалась прочно

Для меня этот цикл войдет в топ. Однозначно.

31 августа 2023

Teya805

Финальное свидание с полюбившимся миром показалось очень коротким. Будто бы вот только что Архипелаг едва не был захвачен, а уже и счастливый конец. Между этими двумя событиями уместилось очень много всего и в основном для героев невеселого - потери друзей, бесконечная выматывающая рутина управления островом, попытка не терять себя с колесе повседевных дел... Но в конце концов находится то, что оказывается выше всего этого и что не даёт распасться такому сложному и хрупкому союзу людей. И это внушает оптимизм:)

Надеюсь, до новых встреч, Архипелаг!

2 февраля 2024

Aleni11

Дочитала цикл… что сказать… замысел – очень недурно: интересные персонажи, много необычных, оригинальных элементов, любопытный сеттинг. А вот реализация, увы, заметно ниже среднего. И в третьей части это получилось как-то наиболее заметно.
После того, как герои общими усилиями забороли-таки Орден Хора и начали налаживать мирную жизнь, у автора, похоже, случился кризис идей, потому как заканчивать книгу было еще явно рано, а заняться уже особо и нечем. Вот и потянулись ничем особо не примечательные сцены восстановления пострадавшего от оккупации Ланферро, невнятное описание новых действующих лиц и крайне неубедительная романтическая линия. А чтобы уж совсем не заскучать, время от времени приключались эпизоды с покушениями, нападениями и прочими происками выживших недоброжелателей. Эпизоды сумбурные, слабо прописанные и, как и в предыдущих частях, сильно не дотягивающие до возможного пика противостояния… заканчивалось сие действо так же быстро, как и начиналось.
Кроме того, уж не знаю почему, в романе совершенно не ощущается движение времени. Если бы не встречающиеся тут и там ремарки о сколько там чего спустя прошло, происходящее ощущалось чуть ли не одним, сильно затянувшимся днем… ну или месяцем на худой конец, настолько атмосферно все было однообразно.
Ну и романтическая линия… как по мне полный провал… И не из-за отсутствия сцен 18+, иногда бывает достаточно и описания взглядов, мимолетных прикосновений, чтобы ощутить химию между героями. Здесь этого и близко нет, только слова на бумаге, не вызывающие никаких эмоций.
В общем фантазия у Алены Волгиной неплохая, а вот со стилистикой еще работать и работать. Ну по крайней мере у меня с ней не задалось, хотя читалось и легко.

12 августа 2023

Margarit-ka

«ВОЛАНТЕ. ВЕТЕР ИЗ ПРОШЛОГО»
Алёна Волгина

Заключительная книга трилогии «Архипелаг Ветров»

«…прошлое может ранить. Но игнорировать и замалчивать его — еще хуже»

Дийна много преодолела на пути к своей цели.
Вернуть родной остров было не просто, но она с помощью своих друзей сделала это!

Однако это ещё не конец.
Орден Хора не отступится так легко и жизни Дийны, и дорогих ей людей всё ещё в опасности.

Опасности, тайны и интриги окутывают наших героев невидимой пеленой, но они уже близки к разгадке и не отступятся, пока не дойдут до конца.

Вот только иногда древние тайны бывают очень опасны…

«Лучше самой создавать обстоятельства, чем идти у них на поводу»

В предыдущих отзывах я уже говорила о том, что бесконечно люблю эту трилогию, скажу и здесь) Не могу не сказать, ведь она покорила моё сердечко своим удивительным миром, в котором я бы так хотела оказаться!
Промчаться на маленькой джунте по воздуху, ловя парусом волшебный ветер, и полюбоваться прекрасными пейзажами архипелага с высоты.

И пусть я не могу сделать этого в реальности, но всё же в какой-то степени мне это удалась благодаря мастерству Алёны!
Так ярко и красочно прописывать мир может не каждый, правда.
Наверное, это талант писать так атмосферно, что стоит читателю закрыть глаза, и кажется, что ты уже вместе с героями мчишься на крошечной лодочке навстречу приключениям!

Я пишу этот отзыв и ловлю себя на мысли, что уже успела соскучиться по героям и снова хочу с головой нырнуть в эту историю!

Но давайте чуть подробнее о третьей части)
Вторая книга закончилась на тааааком моменте, что я схватилась за продолжения с кучей теорий и предположений в голове. Однако автору снова удалось меня удивить, и я, честно говоря, буквально выдохнула, правда, ненадолго…

От книги к книге напряжение только растёт, и автор подкидывает всё новые и новые события.
Вроде кажется, что можно перевести дух и расслабиться, что уже всё хорошо, как случается какой-то сюжетный поворот, и тебя снова кружит в водовороте событий.

Третья книга стала достойным завершением истории, но она всё же разбила мне сердечко… Не ожидала я того, что произошло, и очень долго надеялась, что Алёна обязательно что-то придумает и этого не случится, но, увы…
Не могу сказать подробнее, потому что это будет спойлер, но те, кто знаком с историей, однозначно поймут, о чём я.
Скажу только, что я плакала, и мне было очень-очень грустно…

Но светлые моменты тоже были! И по большей части связаны они с главными героями.
Я в восторге от того, как Алёна прописала любовную линию! Она не является здесь основной, а идёт лишь фоном, но, не смотря на это, она такая нежная и красивая, что просто нет слов! Глубина чувств главных героев прослеживается в каждом жесте, взгляде и слове и это так прекрасно, что вызывает настоящее чувство восторга!

Очень много мыслей у меня о книге и о трилогии в целом, много хочется сказать, только стоит ли)
Своим отзывом я даже близко не смогу передать всю прелесть и атмосферу этой истории.
Её нужно просто прочитать!
И если вы любите увлекательное, качественное фэнтези, то ни в коем случае не проходите мимо!
Волшебный ветер закружит вас в своих потоках и уже не отпустит!

«Дом - это ведь не точка на карте, а люди, рядом с которыми ты чувствуешь себя в безопасности»

4 июля 2023

Valensiya26

Третья книга немного отличается от первых двух. Вернее, не так. Вторая нас уже немного готовит к третьей. Своей серьёзностью, свалившейся на ребят ответственностью.
В третьей это ощущается в полной мере – Дийна вступает в права наследования не в лучшее для её острова время. Орден выжал всё, что мог – ресурсы, полезные ископаемые, держал народ “в чёрном теле”. Теперь наследнице надо доказать свою, так сказать, “профпригодность”. Нужно удержаться у власти, не подвести свой род, попутно избегая козней недругов, разобраться в дворцовых интригах – понять кто друг, а кто враг, и конечно же, разобраться со своим глупым сердцем, которое вздумало влюбиться.
При свалившейся на Дийну ответственности мне понравилось, что она осталась всё той же свободной девчонкой, которая не позволила себе забыть о полётах, когда ветер в волосах, когда адреналин управляет движениями, мыслями, эмоциями. О друзьях, которые несмотря на все перипетии жизни остались теми же ребятами, что раньше жили в маленьком флигеле старой крепости. У каждого из них оказалась своя тайна, свой путь, но они остались всё теми же Мартином, Саиной, Дейзи, Орландо и Альваро…
На Альваро вообще свалилось слишком много. Мне порой было интересно: выдержит ли? Но в этой части, на мой взгляд, он раскрыл все свои лучшие качества. И ни разу не позволял себя жалеть, не парень – мечта!
В общем, вся трилогия читается легко, где-то я смеялась над проделками героев, где-то переживала вместе с ними горечь утраты, где-то кого-то хотелось стукнуть, потому что сильно умный. А где-то переживала, что эти двое влюблённых никак не найдут слов, так и будут ходить вокруг да около, придумывая совершенно дурацкие оправдания.
В общем и целом прекрасная история, живой и понятный мир, в котором старинная магия идёт в ногу с техническим прогрессом.
Я вам уже говорила, что Баррига – красавчик? Так знайте – он ещё и умница!

7 февраля 2024

Анастасия

К этой книге я шла медленно, ибо меня разрывали противоречия! С одной стороны- скорее хотелось узнать, что же ждёт отважных аэронавтов дальше? Смогут ли они остановить нападение? Вернётся ли Дийна на Ланферро? Справятся ли с кознями Ордена Хора? После финала второй книги это лишь малая часть вопросов.

Но вот, прочитана последняя страница. И я хочу сказать спасибо автору, за такое невероятное путешествие.

Они прошли немало, и каждый, каждый черпнул свою ложку горестей и печали.

В некоторых моментах у меня екало сердце и слезы наворачивались.

Задача не из простых! Но Дийне помогают друзья, драконы и милейший баррига.

Много тайн, интриг, происшествий, окутанных флайром!

Для меня этот цикл войдет в топ. Однозначно.
31 августа 2023

Елена Токмакова

Дочитала заключительную книгу "Воланте. Ветер из прошлого." Алёны Волгиной и хочу поделиться с вами своим отзывом.

Я так полюбила этот красочный мир и всех его героев, что мне было очень грустно, ведь дочитав последнюю страницу, мне пришлось с ними попрощаться.

Дийна - девушка, которой я восхищаюсь: за ее смелость и прямоту, мне она подала пример сильной и волевой девушки.

Альваро - умный и честный молодой человек, иногда хотелось его прибить за нерешительность.

Мартин - светлый человечек, и любимчик драконов, веселил меня и поднимал настроение.

И вообще, я искренне хочу признаться всем, что я люблю драконов. И здесь они показались мне очень правильными и дружелюбными по отношению к людям и к миру.

В книге было много приключений, интриг и происшествий, что иногда я просто была немного в шоке, но слава богу хорошо то, что хорошо кончается.

Концовка заставила меня улыбаться до ушей и радоваться за героев, ведь они заслужили счастье.

Советую читать любителям приключений, магии и интриг.

Автору спасибо за этот прекрасный мир, за волшебство и желаю попутного ветра.
23 октября 2023