«Дорога крови» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алены Трутневой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дорога крови»

booklover_sveta

«Дорога Крови» – героическое тёмное фэнтези о крепкой мужской дружбе при тяжёлых жизненных обстоятельствах и о свободе в любой её форме. Айзек и Савьо встретились на невольничьем корабле. Один расчётливый и безжалостный, другой честный и наивный. Сквозь сложности и недопонимания, стараясь принять разные взгляды друг друга, парни постепенно сближаются и становятся настоящими друзьями. Однако каждому герою нужно пройти свою дорогу крови, чтобы стать свободным.

Работорговцы, тяжелая жизнь бедного населения, похищения, убийства, рабские бои… эти и не только эти элементы составляют мрачный фон книги, в которой найдётся место и магии, и колдуньям, и разным предсказаниям.

Вообще, вся эта история о борьбе: за свое место в жизни, за свое тело и мысли, за своего друга. Кроваво, жестоко и несправедливо, понравится не каждому читателю, но я очень рада, что попробовала, ведь героическое фэнтези читаю очень редко. Это было ново, оригинально и захватывающе. Не могла оторваться до последней страницы, да и после неё тоже сложно отойти от этой истории, потому что переживаешь за главных героев и гадаешь, что же дальше с ними будет.

Автор прекрасно прописывает своих персонажей и мир, в котором происходят события. Подробно, атмосферно и динамично. Интересно было наблюдать за тем, как меняются и «растут» главные герои. Понравились флэшбеки, которые раскрывали прошлое Айзека. Он очень сложный, многогранный персонаж и эти главы помогли понять его. Мне же немного не хватило Савьо, но я думаю, что про него мы узнаем из следующей части)) Финал остался открытым, это ещё не конец.

11 января 2022

maslenbook

Это было невероятное и опасное приключение, где каждый вздох грозил стать последним. Издевательства и пытки на судне, где заправлял безжалостный рабовладелец. Бои без правил, где цена одна - собственная жизнь. Орден наемных убийц, чьи клятвы преступать хуже смерти...Айзек - молодой наемник, чье прошлое хранит много тайн, по воле случая попал в рабство. Не подчинение хозяину и попытка убить стоили ежедневных истязаний, насмешек и презрения.Вскоре мучитель понял, что парень принесет деньжат, если пустит в ход приобретенные боевые умения. Так стал участником боев, которые проводились чуть ли не в каждом портовом городе.Савьо - парнишка-лекарь, который тоже пал жертвой злого рока и оказался пленником жестокого тирана. Правда, мальцу повезло больше, потому что умение читать и писать сыграли на руку.Дружба, которая завязалась между наемником и писарем, не входила в рамки понимания. Один постоянно отталкивал и твердил, что хуже монстра, второй пытался излечить не только тело, но и душу бойца.Переживала за товарищей, как за родных. Ненавидела рабовладельца и помощника, как собственных врагов. Ждала, когда же бумеранг вернется и воздаст по заслугам. Телесные пытки переносила легче, чем душевные переживания. Морально тяжело встать на место героев и понять тот или иной поступок.Финальные главы выжали соки, потому что подключились новые могущественные и до жути хитрые персы, что невозможно предугадать дальнейший ход событий.Вообще, наличие продолжения для меня стало приятным сюрпризом, потому что думала — это однотомник. Поэтому с нетерпением жду вторую часть.
12 января 2022

LanaFox_Books

Что может объединить двух людей на рабовладельческом судне? Жажда жизни, отчаяние и некое подобие дружбы... Савьо и Айзек - абсолютно не похожие друг на друга люди. Я бы даже сказала, они являются полной противоположностью друг друга. Но выжить в непростых условиях им поможет только одно... Надо держаться вместе не смотря ни на что.

Айзек - человек с очень темным прошлым и весьма специфическими навыками. Он старается держаться обособленно. Ни с кем не общается, не заводит дружбу. Сам по себе. Ни за кого не в ответе. Но так случилось, что теперь он - новый боец своего хозяина. И ему будет ой как не просто обходится без Савьо.

Савьо - робкий, тихий парнишка-лекарь с очень умелыми руками и отличными знаниями. Только он смог расположить к себе Айзека и, в какой-то степени, привязать к себе, вызвать симпатию и желание помочь и оградить. Вот только нужна ли ему такая дружба? Что ждет этих двух на "Дороге крови"?

Потрясающая книга с множеством приключений, опасных моментов, интриг, волнений и эмоций. С нетерпением читаешь каждую страницу и стараешься заглянуть за сюжетный поворот. Какой же очередной сюрприз ждет нас там? Что же будет дальше?

Признаюсь честно, сначала я не прониклась историей, но потом полюбила ее и героев всем сердцем. Персонажи и действия получились невероятно живыми, искренними и притягательными. В какой-то степени вспомнились подростковые годы, когда я зачитывалась приключенческой литературой. Жаль, что тогда мне не попалась такая чудесная книга.

Если вы любите шум моря в ушах, привкус соли на губах, бескрайние просторы, отважных мужчин и огромное количество приключений, то эта книга явно придется вам по душе. Рекомендую к прочтению и брутальным мужчинам, и милым дамам. Каждый из вас найдет местечко в душе для этой истории.

28 декабря 2021

AnastasiyaNovi

Это книга о добре и зле. О том, как важна и ценна дружба и на что способны герои ради этой самой дружбы.
Но это не милая фэнтези сказка, нет, это жестокая история и в плане обращения людей друг к другу и в плане рассуждений героев. Прям очень много жестокости, ну или я не привыкла просто к такому. Но может все-таки конец добрый? Не знаю не знаю….

Основные герои в книге это
Айзек-циничный наемник, который думает только о себе. а остальное его не волнует
Савьо- лекарь, добрейшей души человек, полная противоположность Айзеку. Этот герой думает в первую очередь о других, а вот на себя ему практически все равно.

Но каким-то образом эти два персонажа смогли подружиться и получилась очень необычная история у их дружбы.

Само произведение разделено на 3 части:
1. История о Айзеке и Савьо, как они попали в плен и стали рабами и собственно там и познакомились. Очень интересная и при этом жестокая часть, читать как несправедливо обращаются с людьми, как ломаются судьбы очень непросто, но что-то такое есть в этой книге, что меня зацепило и хотелось читать и читать, тем более, что написано все понятным языком и за счет этого усваивается текст очень легко.
2. В этой части мы наблюдаем за прошлым Айзека. Узнаем почему и как главный герой стал бойцом и как умудрился стать рабом. Почему у Айзека проявляются те или иные черты характера тоже станет понятно именно в этой части. Вообще очень эмоциональная часть.
3. И снова настоящее, но тут уже часть в бОльшей степени посвящена Савьо и мы узнаем очень много интересного именно про этого героя, но и Айзек не уйдет на задний план.

Если характеризовать историю полностью, то не так страшна физическая боль, которую причиняют героям, сколько моральная. Прям дух захватывает, читая как герои стоят на своем до самого конца, не сдаются и выручают друг друга. Айзек и Савьо просто фантастические личности, столько пережить и вытерпеть, сколько они далеко не каждый сможет и при этом остаться в здравом уме.

В книге вас ждет мореплаванье, рабство, наказания, бои, побеги, предательства, дружба, доверие, сила, отвага, мужество, даже магия (неожиданно, да?). Это очень интересное произведение и если не боитесь жестокости, устали от романтики и хочется чего-то приключенческого, то обязательно познакомьтесь с данной историей.

Завершается же произведение на самом интересном месте и остается некая недосказанность. Мне нужно продолжение! Но будет ли оно?

18 декабря 2023

fasci_no

❞ убийца, изливающий душу, — явление весьма редкое

сюжет набирает обороты с первых страниц: судно работорговцев, жестокость, сломленные люди на контрасте с теми, кто ещё сохранил в себе искорку надежды.
однако даже в месте полном мрачной безнадежности можно неожиданно обрести настоящего друга.

жизнь Айзека была полна потерь, лишний и несправедливости, но вместо того, чтобы прогнуться под тяжестью всех испытаний, он каждый раз становился сильнее.
опытный, смертоносный боец, преданный друг и человек со своим кодексом чести — с первых же глав прониклась к нему симпатией.

Савьо оказался продан в рабство по ошибке: его подставил хозяин, на которого юноша работал писарем.
первое время считала его мягким и прогибающимся под жизненные обстоятельства, однако он смог наглядно доказать, каким смелым и самоотверженным бывает в минуты необходимости.

мне понравился роман: харизматичные герои, постоянная динамика приключений, интересные повороты сюжета. надеюсь, автор напишет продолжение, хотелось бы погрузиться в этот мир ещё раз!

19 февраля 2023