протоиерей Алексей Уминский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «протоиерей Алексей Уминский»

Lizchen

Сижу перед чистым экраном и не знаю, что и как написать про эту книгу. Вот знать бы, для кого писать, было бы проще, тогда были бы варианты…

Вариант 1. И священники бывают людьми! Один из таковых – автор этой книги, священник-либерал, отметившийся в общественной жизни защитой Михаила Ходорковского, отказом кричать «Распни!» в адрес известных панк-рокерш и предложением обратиться к психиатрам всяческим околоправославным хоругвеносцам и борчунам с портретами Мадонны (которая Луиза Чикконе). Вот написала, и понятно сразу: рукопожатен в определенных кругах:) Сразу потенциальные читатели могут определиться, читать или скривиться с пренебрежением.

Вариант 2. Обществу, порядком подуставшему от поиска правых и виноватых, от метаний между слепым поклонением Церкви и тотальным ее осуждением, уже и самому, пожалуй, хочется некоторого душевного успокоения в вопросах, от которых не отвертеться. Сколько ж можно жить в Малиновке между белыми и красными? Церковь у нас есть и будет, так не лучше ли почитать о ней из первых рук? Тем более рук того, кто не втюхивает нам православный дресс-код, не грозит в праздник Рождества геенной огненной, а с любовью и доброжелательностью рассказывает об основах взаимоотношений человека и Церкви. Понятно, что книга для невоцерковленных, для прихожан в ней ничего нового нет. Собственно, на встрече с читателями на книжной ярмарке о. Алексей так и сказал: они с Этери Чаландзия писали ее для «захожан», для тех, кто годами кружит вокруг церкви, но не заходит или заходит изредка, когда уже невмочь не зайти. Для тех, кого пугают телевизионные речи отцов всеволодов (этого он, как вы понимаете, уже не говорил, это моя вольная интерпретация:) ). И, знаете, у меня язык не повернется произнести, что автор своей книгой «ловит новых жертвователей на храм», нет!

Вариант 3. Нет смысла что-то писать от себя, когда можно привести цитату из книги, после которой станет ясно, какое наполнение вложил в нее автор (да простит меня Этери, автором я вижу именно о. Алексея):

…оказалось, что … общество ждет от Церкви не столько работы с заключенными, не капелланов в армии, не преподавания ОПК в школах, а слов евангельской правды. И это напряженное ожидание, когда же Церковь заговорит словами Христа, когда же Церковь явит свою истинную сущность, о которой написано в Евангелии, пока остается не вполне удовлетворенным.

Да, пожалуй, этот вариант лучший, потому что столь малого количества поучений в книге о Церкви и столь многого количества христианской любви к читателям я в околоцерковной литературе еще не встречала.

14 октября 2013

dandelion_girl

После книги Несвятые святые я поняла, что религиозная литература может быть лёгкой, слегка ироничной и, как говорит в своих рецензиях illaria , "душеполезной". Эта книга как раз такая. В ней нет нравоучительного тона, автор предлагает читателю самостоятельно делать выбор - идти к свету в борении со злом или же погрузиться во тьму, дав волю своим дурным наклонностям.

По тексту видно, что автор очень образованный человек (в светском смысле), что, мне кажется, и помогает ему говорить о религии очень просто и доступно, не перегружая читателя. Особенно понравилась глава "О памяти смертной":

Что же нам сделать, чтобы приучить себя к памяти смертной, к тому, чтобы радоваться каждому дню? Наши подвижники советовали каждый день проживать как последний, когда мы последний раз смотрим на солнце, последний раз смотрим в глаза маме или даже просто последний раз вкушаем пищу, – с какой благодарностью, с каким благоговением мы можем все это делать!... Когда нас обуревает гнев, обида, злоба и осуждение и нам так тяжело бывает простить, давайте подумаем о том, что, может быть, мы в последний раз видим этого человека и у нас осталась последняя возможность полюбить его

А ещё Алексей Уминский по строчке разобрал главную молитву "Отче наш..", и для меня открылся какой-то новый её смысл.

В общем, приятная светлая книга

11 ноября 2015

Jedaevich

Книга очень удобная, потому что она выполняет простую, но важную функцию: показывает, что православный священник может быть современным. Цитировать Шекспира и Гёте, Бердяева и Ерофеева, Берроуза и Прилепина, говорить о "Матрице" Вачовски и постмодернизме в творчестве Пелевина, об искусстве иконописцев и поэзии Джона Донна, религиозности Чехова и социальных мотивах Бродского. Верить и прислушиваться к отцу Алексею Уминскому хочется именно по этой причине: таким священнослужителю XXI века и следует быть, чтобы становиться духовным маяком и авторитетом: сознающим свой путь, культивирующим духовные и личные постулаты, и при этом максимально открываясь окружающему миру, слушая и слыша его. А то же, что человек не только не зазывает публику в Церковь, а в некоторых моментах даже дружелюбно прогоняет из неё (имея ввиду "инфантилизм верующего"), вызывает ещё большее уважение и одобрение.

Вообще авторская позиция ассоциативно напомнила главного персонажа фильма Паоло Соррентино "Великая красота". Человека пожившего, чувствующего и великолепие окружающей реальности, и поверхностность многих людей, и все симулякры социума, разговоры его, тлен, пустоту и тоску обитателей подлунного мира - и пребывающего в гармонии со всем этим; не порицающего, принимающего таким, какое оно есть, находящегося "выше". Другими словами, тот самый случай, когда можно вести речь о характеристиках, которыми наделяли старцев, имея ввиду в первую очередь мудрость.

Истины, которые декларируются в книге, для просвещенного большинства достаточно очевидны и просты, поэтому в первую очередь книга может пригодится двум категориям людей, как мне кажется. Тем, кому родные и близкие говорят годами прописные вещи, беспокоясь об их благополучии: что следует делать и (особенно) чего не следует, при том, что адресаты их заботы никак не могут принять к действию эту информацию; только встречая человека с определенным авторитетом, говорящим ровно то же и почти теми же словами, у людей "открываются глаза". И вторая категория - люди, истово погрязшие в догматах, консерватизме и традиционализме своей веры, чьи взгляды близки или стремятся к полной герметичности - мнение открытого к диалогу священника упадёт здесь дождем и плодородным зерном на сухую почву. Именно потому, что это мнение священника, а не мирянина.

При этом по личным причинам не получается согласиться с отдельными авторскими взглядами в главе "Искусство и религия". Со своей уютной позиции диванного неспециалиста по части искусства (в широком понимании) мне всё же не думается, что всё искусство должно быть направлено в сторону постижения Бога, божественного, религиозного, мистического. Зесь можно привязаться к терминологии, безусловно (что и под чем понимается), но рассуждения о связи религии, христианства, искусства и современного искусства, в частности, достаточно скользкая дорожка, на которой можно подскользнуться. Не то, чтобы это имело какое-то значение и влияло на общее впечатление от позиции человека и священника - просто не во всём мнение (именно священника) выглядит уместным.

Например, поиск религиозности в творчестве Чехова - вывод, который не кажется верным. Жизнь и взгляды Чехова (равно как и других известных личностей) в их внутреннем (творческом, духовном) поиске, их убежденный атеизм - скорее оправдание агностицизма, того, что и без религии, без наносных традиций-процедуралов, связанных с миропорядком православного/христианского образа жизни, люди способны наполнять себя моралью, этикой, эстетикой, пониманием справедливости и духовной цели, приходить к важным истинам - вере в Человека, в первую очередь - и вести основанных на этих истинах очень положительный образ жизни. Или поиск религиозности в "Черном Квадрате" Малевича - это тоже путь мысли, кажущийся ведущим в ложное. Потому что там может быть и всё, и ничего; и стоит опираться на послание, которое сам автор вкладывал в своё произведение. Босх или Ботичелли или Микеланджело зашифровывали в своих произведениях целый мир; не обязательно, чтобы постмодернисты или авангардисты или представители кинетизма думали в тех же категориях, создавая уже свои произведения. Исходя из статута "Бог - это всё", конечно, можно дойти до мысли, что вообще всё созданное кем-либо имеет отношение к божественному и религиозным верованиям. Но вряд ли это нужно делать.

Тем не менее два таких примера - это частности, потому что хорошая книга может и должна вызывать потребности к осмыслению и диалогу. В целом, повторюсь, книга нужная, предназначенная для простых людей, чтобы объяснить вещи, которые, как может показаться, не соотносятся с миром современного православного/христианина. Протоиерей Алексей Уминский хорошо объясняет, что относится так или иначе всё.

Помимо этого, в книге можно найти ответы на различные вопросы жизнедеятельности священнослужителей - как называется и как выглядит одежда при отправлении литургий, история возникновения института Патриарха, принципы организации ежедневной работы, паломничество на гору Афон, отношение к церковным святыням и святым... А ещё про отца Иоанна (Ивана Охлобыстина), расколовшей общество проблеме Pussy Riot, о церковных таинствах, статусе Храма Христа Спасителя, "вере" в Бога только тогда, когда он срочно нужен, современных российских политических лидерах... И, конечно, об Осознанности, Любви и Радости.

То есть как отправная точка для людей невоцерковленных и просто "захожих" в тему "Человек и Церковь" - именно то, что нужно для начального ликбеза. Учитывая, что в моих руках оказалось уже 4-е (с 2013 года) издание книги, интерес публики не угасает.

P.S. Соавтор о. Алексея Уминского - Этери Чаландзия, главный редактор издательства "Альпина нон-фикшн", в котором и выпускается книга.
P.P.S. Тексты (интервью, расшифровки записей лекций etc.) отца Алексея Уминского регулярно выходят на Правмире.

P.P.P.S. Во избежание недопонимания, автор рецензии не православный, не христианин, а внерелигиозный джедай, в своём мироощущении тяготеющий к теологическому агностицизму, даосизму и дзен-буддизму.

27 апреля 2017

absurdgirl

Лично у меня очень сложные отношения с молитвой. С одной стороны, она непрекращающаяся, потому что внутри я постоянно веду разговор с Богом, прося, благодаря и просто делясь свои мыслями и эмоциями с Ним, читая про себя "Отче наш" и пропевая славословия и "Христос Воскресе!". С другой - она никакая, потому что я даже не пытаюсь заставить/уговорить себя молиться "правильными" (по молитвослову то есть) молитвами регулярно.⠀И тут книга отца Алексея, очень честная, искренняя и на злобу дня, как говорится. Что такое "правильно", почему нет внутренней необходимости в молитве, работает ли молитва сама по себе - это только часть тем, которые автор поднимает на этих страницах.⠀Цитата: "...Вот она настоящая молитва.Она появляется, когда тебе нужен не Саваоф, не Адонаи, не Вседержитель, не Троица Святая - ты не очень понимаешь, что кроется за этими словами, - а Отец, и ты бежишь в поле и зовешь Его. С этого момента молитва началась..."⠀Зачем читать:проверить, на том ли строится личная молитваполучить поддержку в духовный кризисузнать, что у священников тоже бывают кризисы и падения

ViktoriyaPashkevich

Эта книга очень помогает на пути, когда в храме давно, внешние правила отлично знаешь, но куча вопросов о молитве, общине, Причастии. Очень мудро и трезво. и решительно.
P.S. Лучше толкования "Отче наш" не читала.

4 января 2022

ViktoriyaPashkevich

P.S. Лучше толкования "Отче наш" не читала.

4 января 2022

AleksandraPechorina

очень просто и понятно рассказано о Литургии, ее частях, символизме. Читается на одном дыхании! Если хотите разобраться, что вообще происходит на церковной службе, то это отличное издание!!

28 апреля 2019

Elena878

Чтобы прочитать полностью книгу, мне пришлось три раза подавать заявку на книгу. И три раза её открывать и третья попытка оказалась победной. Не хочу пугать, что книга сложная, но и легкой её назвать сложно. Подобные книги нельзя читать, как художественные или просто книги по психологии. У меня не было желания бросить книгу, но переосмыслить сказанное  внутри себя, а потом ещё и соединить со своей жизнь, сделать какие-то выводы, вспомнить свои действия, поступки это не так-то просто. Просто сказать и махнуть рукой, как всё это легко, а вот заглянуть в себя внутрь и на свою дорогу и не просто подумать, а прожить внутри себя и не уйти в себя!

Одна из причин - почему я так долго и не сразу прочитала книгу. Эту книгу можно сравнить с первыми попытками ходить, плавать, тк человек не сразу пошел, а сколько было падений, а книга как спасательный круг, который даёт опору, но нужно не просто принять, а вжиться и слиться с этой книгой и словами внутри.

Меняет ли книга жизнь? Волшебной палочки здесь нет. Кто привык получать по щелчку, тот может и рецензию не читать) нет книг, которые за тебя всё сделают, а главное найдут ключи от рая и сердца к Богу, здесь должна быть очень долгая и тяжелая работа над собой. Первые шаги в жизнь сделали, но научились не тому, а теперь нужно всё снова. Легко научить, но сложно переучить! Человек так устроен, как и сама жизнь.

Я много подобных книг прочитала и есть с чем сравнивать. Здесь нет поучительного урока, где тебя заставляют пересмотреть свою жизнь, здесь автор довольно сложно (с одной стороны) и очень тонко проникает в душу человека. Он не стоит на своём, он не переубеждает. С другой стороны, если вы взяли в руки книгу, то не просто так. Значит вы в писках? А кого? Открывая подобные книги - нужно в первую очередь задать себе вопрос - что вы здесь хотите отыскать и что можете дать взамен?! Только взамен не автору) намного глубже загляните, а потом выше....

И очень много, кто пишет о вере, поиск себя и Бога, но мало кто смотрит в душу, мало кто общается во время чтения с автором. И опять же, здесь все зависит и от вас самих, если книга для вас лишь поиск и цель взять, то книга не раскроется, а автор не заговорит. А если вы прочитаете душой и заведете разговор с автором, то вы сможете понять его слова намного глубже. Там есть над чем задуматься и что пропустить через себя, там есть много размышлений, но стоит делать паузы, заметки, перечитывать и чувствовать.

13 мая 2022

absurdgirl

Мы много говорим о любви, но, знаете, часто эти разговоры превращаются в безрезультатное "бла-бла-бла". Но слова и проповеди отца Алексея Уминского всегда о честности, о правде, об огне, который горит и не гаснет, даже если его заливают водой. Отец Алексей для меня - человек, который всегда говорит честно о Христе и о христианстве, который нажимает на больные точки, и они начинают ныть. Потому что точки эти - ветхие.⠀Иногда мне трудно и больно читать и слушать то, что он говорит. Потому что его слова обо мне и для меня, но я настолько плотно залезла в свою скорлупу, что каждое по-настоящему христианское действие дается мне с трудом, через сопротивление и иногда боль.⠀Новая книга - это сборник проповедей отца Алексея на весь год - от Пасхи и до Пасхи, поэтому и название такое - "Удержать Пасху". Каждый год мы ликуем в пасхальный день и каждый год еле-еле ползем к окончанию Великого поста, силы на исходе, многое кажется бессмысленным. И мысли на евангельские тексты каждого воскресного дня могут стать своеобразной соломинкой, за которую захочется держаться. Причем начать чтение можно с любой недели. Вообще - чем раньше, тем лучше)).