Рецензии и отзывы на Хмель

sinbad7

Почему Черкасов назвал свою книгу "Хмель" становится понятно не сразу. Окунаешься в атмосферу раскольничего быта с его суровыми правилами, языком таким... "такоже", "оглаголать", "втапоры"(не сразу понял что это означает "тогда") и пошло-поехало "анчихристыеретикиСАТАААНОООО!!!! Под сосало бей едрит твою в кандибобер!". Мракобесие и джаз, как говорит товарищ Шклярский. Предчувствие Апокалипсиса, изуверские обряды, пытки, убийства, сожжение на костре матери с ребенком за то, что родила шестипалого...Декабрист Лопырев, непонятно как затесавшийся в эту общину... Черкасов ставит задачу под стать "Войне и миру" Толстого, не зря в трилогии такие практически прямые отсылки туда - вместо дуба - черный тополь, небо Аустерлица опять же. Но вся эта символика не столь органична, выглядит немного искусственно, немного выпячивает ее автор, вроде как сомневается в способности читателя увидеть и понять.
    Так вот про хмель, сейчас не знаю, а раньше у соседки рос хмель, она его выращивала для изготовления домашних дрожжей, бралась такая здоровая жердина, метра три, под нее она сеяла хмель и к концу лета она была сплошь увита зелеными стеблями и листьями. А в моем огороде хмель остался от прежних хозяев и поразил он меня своей дикой жизнеспособностью, сколько я его не вырывал по весне и по лету... за 10 лет мне не удалось от него избавиться, только еще одно растение меня поражает такой же жизнестойкостью - это хрен, если оставить в земле хоть один кусочек корня, он прорастет и разрастется. Хмель отличается довольно пышным видом, но, если разобраться, он состоит из длинного крепкого стебля и на этом стебле не так уж много листьев и завязей, пышность хмелю дает большое количество стеблей.
    Так и в книге, главы названы завязями, каждая завязь отдельный рассказ из жизни сибирского народа, от простых крестьян до главы общины Филарета. На чем же вьется хмель в романе, на какой опоре? Опора романа - судьба Ефимии Юсковой прожившей долгую жизнь, такую долгую, что она видела Росиию от Наполеона до Гитлера, причем всё, как любят сейчас говорить, основано на реальных событиях. В 1941 году Черкасов получил письмо от этой вот самой Ефимии, встретился с ней и сделал ее судьбу стержнем романа "Хмель", Ефимия стала символом стремления русского народа к свободе от уз крепостничества, религии (хотя сама Ефимия была глубоко верующей, она считала, что в святых книгах написанных людьми нет правды и истинной веры, может и от бога в них мало) Для советской власти книга очень полезная и нужная: настолько велик в ней антирелигиозный заряд, сейчас вполне могли бы ее запретить, но раз уж речь идет о раскольниках, то есть о неофициальной церкви, то может пусть будет...
    Жизнь в общине тяжелая и безысходная, но она идет несмотря на все мытарства, бедные беднеют и мрут, богатые богатеют и тоже мрут, декабрист Лопырев подавал вначале большие надежды, но тоже был зарезан. В общем Д.Мартин не первый такой. Черкасов не держится за героев, они появляются расцветают и мрут на наших глазах. Их роль в общем-то понятна: дать нам представление о невыносимо тяжелой жизни в общине, Сибири, в России, при царе, куда не кинь - везде клин, никуда не деться от кандалов да жандармов, выживают не самые лучшие, а те, кто лучше приспособлен к жизни.
    Главный вопрос книги задает Дарьюшка Юскова, сумасшедшая от любви, говорящая сатрапам в лицо такую правду, которую кроме нее никто в здравом уме не скажет, в символичном разговоре с капитаном батюшкиного корабля "Россия" Гривой. "Куда идет Россия?". Вопрос уровня "Кто виноват?" и "Что делать?" Капитан увиливает от ответа.
    Из этого хмеля, как на дрожжах, взошла, поднялась опара народного гнева и революция смела былой уклад. Здесь мы заканчиваем первый роман "Хмель" и переходим к "Коню рыжему", на который были намеки еще в "Хмеле", этот конь - один из коней Апокалипсиса

И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.

Это символ гражданской войны, когда сын пошел на отца и брат на брата. Стержнем романа является судьба казака Ноя Лебедя (потомка самого легендарного Ермака), которого прозвали "Конем рыжим" за его немеряную силу и цвет волос. Лебедь помотался от красных к белым и обратно, в общем, такой сибирский вестерн, когда лихой герой бьется с плохими парнями, попутно спасая прекрасных и не очень дам: Селестину Гриву и Авдотью Юскову беспутную дочь сибирского миллионщика. Чувствуется влияние "Тихого дона", "Приваловских миллионов", "Угрюм-реки". Золото, бешеные деньги в романе присутствуют, но не они играют главную роль, как и в "Хмеле" Черкасов использует судьбы людей, чтобы показать тяжелую пору Гражданской войны в Сибири, опять зверства и пытки, сожженные деревни, расстрелы, изнасилования, но большевики при поддержке народа Сибири и "Рыжего коня" побеждают, но выживают не лучшие, и прожженная Авдотья Юскова с Филимоном Боровиковым уезжают в светлое будущее "Черного тополя".
    В третьем романе Черкасов показывает жизнь сибирской деревни после Гражданской войны, трудные годы коллективизации, 1937 год с его репрессиями и наконец тяжелое испытание Второй мировой. Черный тополь, под которым был похоронен сын Филарета - Мокей Боровиков, беглый каторжник, становится символом новой веры - тополевской. Он символизирует насколько живуча в народе старая вера, мракобесие, в общем, рабская психология крепостных. И когда в конце романа, Демид, сыновнук Прокопия Боровикова, рубит черный тополь, это значит конец старой веры, начало новой жизни, без бога, без царя, ну и как бы по совести, хотя и есть еще в деревне всякие люди, но вредителей-поджигателей поймали (вообще эта история в романе выглядит каким-то инородным телом, вот вроде бы читаешь историко-любовный роман, и тут вдруг, Майор Пронин-Семичастный-Двоеглазов-Ухоздвигов). Кто же стержень Тополя, по аналогии с Хмелем и Конем. Вроде бы Демид, прошедший сквозь огонь войны и лагерей, но нельзя сбрасывать со счетов и Меланью, жену Филимона Боровикова. Кто он русский народ, обожженный сединой лагерник, нашедший в конце концов детей и жену, или бессловесная, всетерпящая женщина помешанная на богатстве и боге, умирающая от голода и нищеты на сундуке с золотом? Ну вроде померла Меланья и Демид срубил тополь... Но поросль возле тополя щетинится зеленью...
    Хорошо

DALopa

Это трилогия. И «Хмель» 1-ая книга из 3-х. Трилогию эту я нежно люблю и перечитывать начала уже в 4-ый раз.
    Жила была старушка по имени Ефимия и жила в Сибири. В Енисейской губернии. Лично видела Наполеона, будучи ещё ребёнком; жила в молодости вместе со староверами, с которыми и пришла в Сибирь; пережила множество ужасов и дожила до 130 с лишним лет. Однажды она написала Сибирскому писателю письмо. Это был Черкасов. Он приехал к ней, записал истории Ефимии, на основании которой и была создана трилогия «Хмель», «Конь рыжий», «Чёрный тополь». Когда-то любовью Ефимии был некто Лопарев.
    Интересно, что его образ писатель списал со своего деда, который тоже был декабристом и сослан в Сибирь (у меня есть подозрение, что род Алексея Черкасова может иметь отношение к известному роду князей Черкасских, которые начали жить в
    России при Иоанне IV).
    Каждый увидит в книге что-то своё. Я увидела в ней историю о преемственности поколений, о роде, о нематериальном наследовании, о карме, о том, что религия совсем не благо, когда служит яблоком раздора.
    За одну книгу мы успеваем пронаблюдать о том, как сменилось аж 3-4 поколения. О том, как в последствии носители одной и той же фамилии думают, что они лишь однофамильцы, а на самом деле происходят из одного корня, но память их не сохранила этой информации. О том, как причудливо порой играет кровь, как занятно переселяются души и о весьма впечатляющем совпадении этих двух факторов.
    Книга заканчивается переломным моментом в истории России – событиями 1917 года. Но уведомляя читателя о мыслях
    современников революции, Черкасов на первый план всё же выдвигает события главных героев книги, в честь одной из которых, к слову, мне дано моё имя – Дарья.

duh_nikopolya
    Чем-то этот роман схож с романом "Сто лет одиночества" Маркеса. Хмель - первая часть трилогии «Хмель», «Конь Рыжий», «Черный тополь». Охватывает промежуток времени от восстания декабристов до революции 17-го года и рассказывает о людях Сибири. Показано как жизнь бьет и пригибает членов одного рода, одного корня, как тоскливо и беспросветно жили люди, когда выть охота и на стену лезть, когда от людской темени и глупости некуда деться. Один из героев романа сокрушается: "Велика Русь, а деться некуда. По трактовым дороженькам гремят оковы, а чуть в сторону – темень людская, хоть глаз выколи". Одиноко человеку в своей стране, забит народ суевериями и религией, головы не поднять, множатся различные религиозные толки и верования, которые доходят до нелепости, темна Русь. Тяжко человеку, который хочет дышать свободой. Человека могут запросто сжечь на огне как нечистого и богохульника, ежели перекрестился щепотью, а не двоеперстием. Никто не может вершить свою судьбу сам, участь женщины быть разменной монетой в сделке, которую для вида нарекают женитьбой, мужик не может шевельнутся, оборонить свою жену и детей, когда их сжигают заживо, держит по рукам и ногам верование и слова духовника, узревшего в ней связь с нечистым. А в городах сибирских ширится сила и крепость миллионщиков, чья медвежья хватка выжимает из людей дух, хоть сами они из того же народа, да больно уж золото манит, всех раздавят, кто на дороге окажется. Нет просвета в жизни людей, нет у них счастья, и так из поколения в поколения, катит жизнь свою чугунную ось, давит и перемалывает людей в муку, и нету продыху им. А изменить что-то нету сил, забит народ, знай щепотью лоб себе долбят да ждут от Бога милости. Тяжелое повествование, безнадежностью веет, поражает то, как люди могли так жить, беспросветно, и поэтому больше ценишь то, что имеешь. Настроение романа можно почувствовать из цитат, приведенных на странице.
    CatMouse
    В карих расширенных глазах Меланьи и страх, и смятение духа. «Можно ли так поступить по истинной вере? – спрашивает себя Меланья и тут же гонит сомненье: – Знать, тятеньке ведомо, как должно».

Безысходность глухая и непроходимая, гнетущая атмосфера, тоска - вот что окружало меня на протяжении чтения.
    Мнение я выражу, судя по всему, непопулярное: очень странное чувство осталось у меня после прочтения.
    Вроде бы роман исторический и вполне реалистичный, вроде бы встречаются очень интересные фрагменты из жизни староверов, порой и быт того времени промелькнет, но перемежается все художественными отступлениями, несколько неумелыми, неуклюжими, что ли. И велеречивость какая-то искусственная, оттого и происходящее в книге кажется неестественным, надуманным, хотя и небезынтересным. Дарья раздражает безмерно. Какая-то нелепая эта политически активная и всеми истязаемая "белая птица". Она сама по себе дискредитирует любое политическое движение.
    И чувствуется какой-то неприятный пропагандистский запашок, этак из-за угла, а как добегаешь - вроде и не было ничего.
    Но было, точно было.

С другой стороны, есть в романе и еще кое-что актуальное для нашей страны. Посреди всего этого мракобесия с "оскорблением чувств верующих" и всеобщей религиозной истерикой, полезно вспомнить, откуда вера вынесена, какие традиции вокруг нее складывались. И увидим мы, что любые поступки, любой удобный в данный момент образ жизни можно верой не только оправдать, но и узаконить. Кому-то вера приказывает сожительствовать с невесткой, кто-то увидит в новорожденном дьявола и посчитает себя вправе убить, утверждая свою власть. Все во имя своего бога.
    А еще верой можно прикрыть собственную беспомощность и нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь. Можно предоставить другим решать, во что тебе верить и как жить, считать это традицией, когда удобно и потихоньку нарушать запреты, когда удобно не слишком.

Сложные отношения возникли у меня с этим романом, и знакомство с продолжением пока не планируется.

WolArt

Книга интересная. Особенно она должна понравиться тем, кто любит историю своей страны, а так же хочет больше узнать о старообрядцах и жителях Сибири.

Действия книги охватывают разные моменты жизни. Первая мировая война, начало революции. Затрагивается Пугачевщина и декабристы.

Больше всего поражает Ефимия, которая жила на самом деле. Автор встретил ее в возрасте 136 лет. Неужели именно поставленная цель, ее назначение является определяющим моментом нашей жизни?

Никогда не любил читать о войне, но следующие две книги о революции и второй мировой.

Другие книги подборки «Жизнь на фоне революции»