Хмель

duh_nikopolya
    Чем-то этот роман схож с романом "Сто лет одиночества" Маркеса. Хмель - первая часть трилогии «Хмель», «Конь Рыжий», «Черный тополь». Охватывает промежуток времени от восстания декабристов до революции 17-го года и рассказывает о людях Сибири. Показано как жизнь бьет и пригибает членов одного рода, одного корня, как тоскливо и беспросветно жили люди, когда выть охота и на стену лезть, когда от людской темени и глупости некуда деться. Один из героев романа сокрушается: "Велика Русь, а деться некуда. По трактовым дороженькам гремят оковы, а чуть в сторону – темень людская, хоть глаз выколи". Одиноко человеку в своей стране, забит народ суевериями и религией, головы не поднять, множатся различные религиозные толки и верования, которые доходят до нелепости, темна Русь. Тяжко человеку, который хочет дышать свободой. Человека могут запросто сжечь на огне как нечистого и богохульника, ежели перекрестился щепотью, а не двоеперстием. Никто не может вершить свою судьбу сам, участь женщины быть разменной монетой в сделке, которую для вида нарекают женитьбой, мужик не может шевельнутся, оборонить свою жену и детей, когда их сжигают заживо, держит по рукам и ногам верование и слова духовника, узревшего в ней связь с нечистым. А в городах сибирских ширится сила и крепость миллионщиков, чья медвежья хватка выжимает из людей дух, хоть сами они из того же народа, да больно уж золото манит, всех раздавят, кто на дороге окажется. Нет просвета в жизни людей, нет у них счастья, и так из поколения в поколения, катит жизнь свою чугунную ось, давит и перемалывает людей в муку, и нету продыху им. А изменить что-то нету сил, забит народ, знай щепотью лоб себе долбят да ждут от Бога милости. Тяжелое повествование, безнадежностью веет, поражает то, как люди могли так жить, беспросветно, и поэтому больше ценишь то, что имеешь. Настроение романа можно почувствовать из цитат, приведенных на странице.
    DALopa

Это трилогия. И «Хмель» 1-ая книга из 3-х. Трилогию эту я нежно люблю и перечитывать начала уже в 4-ый раз.
    Жила была старушка по имени Ефимия и жила в Сибири. В Енисейской губернии. Лично видела Наполеона, будучи ещё ребёнком; жила в молодости вместе со староверами, с которыми и пришла в Сибирь; пережила множество ужасов и дожила до 130 с лишним лет. Однажды она написала Сибирскому писателю письмо. Это был Черкасов. Он приехал к ней, записал истории Ефимии, на основании которой и была создана трилогия «Хмель», «Конь рыжий», «Чёрный тополь». Когда-то любовью Ефимии был некто Лопарев.
    Интересно, что его образ писатель списал со своего деда, который тоже был декабристом и сослан в Сибирь (у меня есть подозрение, что род Алексея Черкасова может иметь отношение к известному роду князей Черкасских, которые начали жить в
    России при Иоанне IV).
    Каждый увидит в книге что-то своё. Я увидела в ней историю о преемственности поколений, о роде, о нематериальном наследовании, о карме, о том, что религия совсем не благо, когда служит яблоком раздора.
    За одну книгу мы успеваем пронаблюдать о том, как сменилось аж 3-4 поколения. О том, как в последствии носители одной и той же фамилии думают, что они лишь однофамильцы, а на самом деле происходят из одного корня, но память их не сохранила этой информации. О том, как причудливо порой играет кровь, как занятно переселяются души и о весьма впечатляющем совпадении этих двух факторов.
    Книга заканчивается переломным моментом в истории России – событиями 1917 года. Но уведомляя читателя о мыслях
    современников революции, Черкасов на первый план всё же выдвигает события главных героев книги, в честь одной из которых, к слову, мне дано моё имя – Дарья.

George3

Отлично написанный роман о непримиримых староверах, мигрировавших под постоянным царским преследованием из Поморья в Красноярский край. В книге красочно и подробно описан быт и религиозные обычаи этих людей.В ней есть любовная линия, политическая борьба и революции 1917 года. Читается с интересом.

KuleshovK

В 1934 году известный писатель Максим Горький прочел рукопись рукопись неизвестного писателя Алексея Черкасова "Ледяной покров", которая ему понравилась и он решил встретиться с писателем и пригласил его к себе. Каково было его удивление, когда он увидел перед собой девятнадцатилетнего парня и Горький сказал:
    Вот какой! Совсем ещё парнишка, а написал серьезную вещь.
    Роман молодого человека он посчитал столь значительным, что решил не упускать его из виду и поселил Черкасова у себя дома, где молодой писатель доводил свое произведение до ума по подсказкам и советам известного писателя. Роман был уже готов к публикации, но Черкасову показалось, что он может его улучшить и с этой целью он отправился в свой совхоз в Сибирь, где он работал агрономом и в перерывах между работой он писал новые сюжетные линии, добавлял новые главы, переделывал старые. Ему все казалось, что роман не готов к печати, что он может сделать его ещё лучше. А потом обстоятельства жизни автора сложились драматично - и рукопись, и черновики были безвозвратно утеряны , но писатель не впал в отчаяние, а стал работать (вместе со своей женой Полиной Москвитиной) над другим романом, над масштабным и эпичным произведением "Сказания о людях тайги", которое было начато писателями в 1934, а закончено в 1963. Получилась трилогия "Хмель", "Конь рыжий" и "Чёрный тополь". И после выхода книги в свет она постоянно издавалась и переиздавалась всё более крупными тиражами, но достать эту книгу было очень трудно. А сейчас это произведение если и не забыто, то очень малоизвестно, что очень жалко осознавать. Да и я сам случайно узнал о существовании этой книги, наткнувшись по телевизору на начало экранизации этого романа. Кино мне очень понравилось и через некоторое время я решился на прочтение книги, которая произвела на меня неизгладимое впечатление.

Действие книги начинается с того, что каторжник, революционер и сторонник декабристов Лопарев в 1828 году сбежал с каторги во время этапа и после долгого брожения по безлюдным степям и лесам наткнулся на небольшую деревню и сначала обрадовался своему спасению, но вскоре понял, что лучше бы ему было остаться на каторге, потому что он попал из огня, да в полымя. В деревне проживала староверческая община, в которой царили очень жестокие нравы. Например, человека могли забить до смерти за то, что он крестился не двуперстием, а "иудовой щепотью"(тремя пальцами). Или сжечь на костре женщину, которая родила шестипалого ребенка (вместе с ребенком, естественно). Лопарев понимает, что так нельзя, что это произвол и преступление, но свергнуть эту веру очень сложно.

Этим событиям посвящена первая часть романа. Конечно, от прочитанного порою встают волосы дыбом на голове. Когда читаешь о том, как над людьми издеваются лишь за то, что они придерживаются немного других взглядов на религию, не верится в происходящее. Но если вспомнить средневековую инквизицию и охоту на ведьм, то понимаешь, что и такие ужасные вещи могли твориться и от этого становится как-то не по себе. Понимаешь негодование главного героя. испытываешь те же чувства, что и он, так что, описанное в книге очень впечатляет и пугает. Главы староверческой общины держали людей в страхе и избавлялись от неугодных им людей , но делали это "во славу правого дела, изгоняя еретиков, нехристей и оборотней", цитируя при этом главы из святого писания, прикрываясь молитвами и всё в таком духе. И при этом они жили на широкую ногу, наедаясь от пуза, в то время как другие жители общины умирали от голода. И читая такое понимаешь слова одного из героев: "Да что же это за бог, если он позволяет на своих глазах творить такие злодеяния". В этой книге показано, на какую подлость и до какой степени они готовы опуститься, лишь бы не потерять власть и набить свои карманы и как они при этом готовы прикрываться верой, богом, писанием и другим подобным вещам. Ну и вместе с этими ужасными и поражающими вещами здесь очень подробно показана жизнь и быт староверов посреди бескрайней сибирской тайги.

Но это только первая часть книги. Во второй и третьей части мы переносимся уже в 1914 год и видим потомков жителей той самой общины, которые разбрелись кто куда (кто принял православие, кто стал поклоняться тополю, кто дырке в стене, кто стал нормальным). Они переживают первые потрясения двадцатого века и даже не догадываются, что ждет их впереди. А впереди война как Первая Мировая, так и Гражданская. Эти части книги тоже впечатляют и поражают. Во первых поражает то, до какой глупости могут зайти люди в своей вере, например, поклоняясь тополю или дырке в стене. И ладно бы они просто придерживались своей веры и сидели тихо и молча. Так нет же, они рьяно и дико готовы карать неверных этой вере, пускай это даже будут родные и близкие им люди. Такое читаешь и аж не по себе становится. И ведь эти люди ещё смеют прикрываться Библией, мол, мы караем неверных, мы праведные и ничего плохого не сделали. И как только совесть таких людей не мучает. И ещё они умудряются по своему понимать различные вещи, написанные в библии. Так, например, один старик, которому очень приглянулась жена своего сына, выставил сына вон, а сам стал пугать невестку написанным в Библии, мол, написано, что дочери спасли как-то своего отца, опоив его и заимев от него детей, так и ты должна. И это ещё не самое дикое, что творили эти люди.

Читая эту книгу мне одно время казалось, что хоть она и очень сильная и впечатляющая в эмоциональном плане, но всё равно очень сильно идеологически направлена, мол," Бога нет", "доколе можно жить по царским прижимом", "не вздохнуть свободно простому народу под царским гнетом" и всё в таком духе. Но когда авторы начинают описывать события, предшествующие Революции и Гражданской войне то становится понятно, что он никого не делит на хороших и плохих, мол "белые плохие, а красные хорошие и пушистые". Он показывает, что и среди тех, и среди других были и хорошие, и плохие люди, и действительно идейные, и просто запутавшиеся и переметающиеся из одного лагеря в другой. Автор изобразил и таких персонажей, которые присоединялись, например, к "белым" только потому, что они держали обиду на какого-нибудь отдельного "красного", но при этом воевали против всех "красных", беспощадно убивая ни в чём не повинных людей. Ну а вождей и одного и другого лагеря авторы изобразили такими же, как и вождей старообрядческой общины, только если староверы прикрывались Библией, то деятели революции подначивали других различными лозунгами, митингами и демонстрациями, посылая на передовую миллионы людей, которые должны отдавать свои жизни за их интересы и цели. И в этой части книги авторы показали, что человеческой жестокости нет меры и люди готовы врать, грабить, убивать и ломать судьбы другим (и своими, и чужими руками), лишь бы не потерять свою власть и побольше заработать. В общем, авторы все так без прикрас описали, что эта книга действует как обухом по голове, заставляя увидеть знакомые события немного под другим углом и это очень сильно впечатляет.

Помимо вышеописанного хочется остановиться на персонажах. Их здесь очень много (всё таки события развиваются на протяжении более 100 лет) и почти все очень яркие, запоминающиеся, с детально прописанными характерами. Нет четкого разделения на хороших и плохих, но всё таки за их судьбой следишь с замиранием сердца и очень сильно за всех персонажей. Устами одного из персонажей авторы пытаются донести мысли, что все мы братья и сестры и не должны так обращаться друг с другом. что нужно нести добро и в корне пресекать всякую жестокость. Но разве могут люди вот так взять и все бросить, слушая "лепет придурковатой и наивной девчушки", что, конечно, очень печально. Тяжело наблюдать за этими сломанными судьбами, зря потраченными жизнями и этой бойней, которая творилась в нашей стране. Как ещё выжили люди, которые были не просто свидетелями, а непосредственными участниками всех этих событий?

В общем, подведем итог. Очень эмоциональное и впечатляющее произведение, которое удивляет и поражает. И так же удивляет, почему это большое (во всех смыслах) произведение так относительно малоизвестно. По мне так эта книга должна стоят на полках вместе с другими велики произведениями отечественных авторов. Очень сильное, мощнейшее в эмоциональном плане. Настоятельно рекомендую.

Kamchatka

Роман "Хмель", советского писателя Алексея Черкасова, это первая часть трилогии «Сказания о людях тайги». Повествует о жизни, быте и судьбах, нескольких поколений раскольников (старообрядцев) из Филаретовской общины, в период времени между восстанием декабристов и октябрьской революцией 1917 года.

Читала я его уже во второй раз, поскольку в настоящее время интересуюсь всем, что связано с различными религиозными течениями, а так же сектами и культами. Так сказать, решила вспомнить про традиции, ритуалы и особенности поведения сибирских староверов, описания которых наиболее впечатлили при первом прочтении.
    Но, вопреки моим ожиданиям, главы посвященные семейным взаимоотношениям и переживаниям героев, а так же описывающие революцию, в этот раз меня заинтересовали больше.

Главные герои - мужчины и женщины, сильные и слабые, чувствам одних автор уделяет больше внимания, других меньше, но описывает все настолько ярко и реалистично, что порой мне казалось я ощущаю все: боль матери, страх ребенка, жестокость отца, безумие молодой девушки, низость и подлость, благородство и великодушие, насилие и прощение, и конечно же любовь. Любовь юную, зрелую, запретную, хмельную.

Все время меня мучил вопрос, почему автор именно так назвал свое произведение - Хмель? Хмель как символ опьянения, как образ опутывающего растения, которое везде проникло, пустило корни, заглушило побегами и вся Россия в хмельном забытьи куда-то идет или катится незряче, может в пропасть? И как противопоставление образ революции - "разрушающей до основания" весь этот старый мир, возбуждающий умы и чувства, дающий надежду, но при этом совсем не романтичный, порой жестокий, ломающий судьбы и лишающий жизни.
    Люди умирают, жертвы неизбежны, но жизнь продолжается, так заканчивается первая часть романа.

Если коротко, то вот что понравилось: описание переживаний героев, (буквально кожей своей все чувствуешь); дореволюционного Красноярска; подробностей из жизни староверов.
    не понравилось: некоторые персонажи, на мой взгляд, совершенно плоские, этакое концентрированное зло, нет однозначно положительных героев, но вот безусловно отрицательных, без намека на исправление - полно.

Но тем не менее в целом книга понравилась, рекомендую к прочтению, автор прекрасно проиллюстрировал несколько страниц из истории России, где-то чрезмерно утрированно, но списываю это на то, что писал он все таки в советские времена и наверное иначе, просто не мог.