Рецензии и отзывы на Под крестом и полумесяцем. Записки врача

masharoze

Почему-то многого ждала от этого автора, будучи знакома с его жж. Была уверена, что книга превзойдет по яркости и остроумию дневник Смирнова. И ошиблась. Невозможно избежать сравнения с прозой Чехова, Булгакова, если пишешь в России "про врачей", даже если совершенно не претендуешь занять место в этом ряду блестящих и глубоких рассказчиков, сознательно дистанцируешься от них. Но браться за подобный жанр в стране, где первым делом в сознании читателя всплывут именно эти образцы, можно только будучи совершенно уверенным - есть сказать нечто настолько новое и значимое, что имеет смысл высказываться публично. В случае с книгой Смирнова этого не произошло. Да, быт больницы описан достоверно и узнаваемо. Мысль о том, что "в этой стране никогда ничего не изменится" очевидна. Будни медперсонала ожидаемо удручают. Изложение строится в форме медицинских анекдотов, связанных между собой ключевыми персонажами и местом действия. Но в том же жж подобных, а то и куда более выразительных врачебных баек предостаточно. Бесконечно уважаю профессиональный опыт автора, описанные нелёгкие условия труда не могут не вызвать сочувствия, но как литературное произведение, книга, на мой взгляд, не состоялась. Язык вполне правильный, качественный, уместный для избранной формы, но не более того.

Anna
    Блокнотные этюды тяжелых будней невропатолога. Смешно, абсурдно, увлекательно. Очень расслабляет.
    marj

Это было мое первое знакомство со Смирновым, хотя на последней странице пррчла заметку о эволюции его творчества :)
    После прочтения остается впечатление "Правдивые истоии интереснее выдуманных".
    Ведь там, в записках, у него сухая хроника.
    И так страшно становится от осознания этой реальности.

dolennarven
    Книга состоит из разрозненных кусочков-зарисовок. Поначалу идет немного тяжело, но потом уже не замечаешь разрывов.
    Я не скажу, что это лучший образец литературы о врачах, но, тем не менее, получила удовольствие от чтения.
    Lacrimoza1984

Совершенно не поняла эту книгу...
    Вот это, например:

Замученная жизнью доктор М., с утра входя в ординаторскую, зачастую вместо приветствия бросает мрачное: «Параши!»
    Уточнять не имеет смысла, так как определение универсально.
    Она же о сестрах:
    «Поганки!»
    О больном:
    «Я его урою! Урою! Урод тряпочный!»
    И о следующем (пациенте):
    «Смотрю я на него и думаю: скотина же ты! Придурок лагерный!»

Зы: книга просто не моя, видимо ))))

заунывно. Рассказы порой интересны, но чаще занудны.
Другие книги серии «Приемный покой»