Рецензии и отзывы на Искусство скуки

5.0
    Alaestra

Я честно пыталась вспомнить, откуда же у меня в списке к прочтению взялась эта книга. Из какого-то паблика? Из тематической подборки? Кто-то посоветовал? Короче говоря, разрешить этот вопрос мне так и не удалось. Если брать на веру то, о чём говорится в книге, сама судьба принесла мне её в руки.

Сначала кажется, что цельного сюжета здесь нет. Какой-то студент-филолог на раскопках, какая-то нестареющая женщина, и ведьма с самодельной трубкой, и часы на здании ратуши, приносящие чужие воспоминания... Но чем дальше читаешь, тем больше смысла начинает проступать через все предыдущие отрывки. Начинают проявляться места состыковки, один контрапункт соединяется с другим, и так всё дальше и дальше.

У меня создалось впечатление, что прочтение книги читателем и есть её продолжение. Я в самом деле чувствую себя Вернаном, который склеивает прекрасную старинную вазу. И в жизни мы раньше таким не занимались, поэтому выходит неумело, возможно, где-то и неправильно, но вот перед нами уже проявляются узнаваемые черты.

P.S. Откровенно говоря, в какой-то момент хотелось бросить "Искусство скуки" и начать что полегче, уж с очень большим трудом приходилось продираться сквозь бесконечные размышления персонажей, диалоги, которые что-то, вероятно, и значат, но только для них самих, и горы, горы местных метафор. Сейчас, по окончании, я чувствую себя покорителем Эвереста - было очень трудно, но путь окончен, и вы только посмотрите, сверху всё совсем иначе!