Parvis

Книга повествует о Цусимском морском сражении 1905 года. Автор - сам очевидец похода русской эскадры (он был баталером на одном из броненосцев) - рассказывает нам не только все подробности похода и самого боя, но и раскрывает характеры главных действующих лиц (адмиралов, офицеров, простых матросов). Он показывает и множество причин, приведших нашу страну к поражению в этой бессмысленной войне. Новиков-Прибой без обиняков обвиняет самое высшее руководство страны, приводя при этом неопровержимые доказательства. Благодаря преступной бездарности высшего командования, наша эскадра потерпела такое сокрушительное поражение. Были почти полностью уничтожены 2 Тихоокеанские эскадры, при весьма незначительных потерях самих японцев. Как такое могло случиться? Зачем вообще вторая эскадра была послана в такую даль и без должной подготовки, когда неглупым людям того времени уже тогда было ясно, что она потерпит поражение? Каковы причины столь сокрушительного провала наших сухопутных и морских сил? На все эти вопросы автор даёт исчерпывающие ответы.

Даже несмотря на халатность и тупоумие адмирала, в абсолютно безнадёжных ситуациях, простые русские моряки и офицеры совершали подвиги, которым дивились даже японцы. Чего стоит хотя бы описание боя нашего миноносца с тремя вражескими судами такого же типа. Он сильно пострадал от японских снарядов, везде были пробоины и течи; подвалы со снарядами оказались затопленными. Но оставшиеся целыми пушки продолжали стрельбу. Даже командир не мог понять, откуда матросы берут снаряды. Пока не увидел своими глазами, как несколько человек ныряют за ними в затопленный погреб... Или как на одном нашем крейсере, ведя бой с превосходившими силами противника, стреляли до тех пор, пока не кончились снаряды. А когда закончились снаряды, не сдали японцам свой корабль, а потопили его перед самым носом у противника. И таких подвигов было немало.

Автор проделал большую работу по поиску нужной информации: опрашивал действующих лиц с разных кораблей, сам вспоминал увиденное, смотрел архивы. Читая этот роман, невозможно усомниться в подлинности и правдивости повествования - настолько Новиков-Прибой полно обо всём рассказывает. Что и неудивительно, учитывая его реальное участие в этих событиях.

Резюме: Уникальное историческое произведение с потрясающими подробностями сражения времён Русско-Японской войны. Роман о героизме и трусости, стойкости и слабохарактерности. Не лишено это произведение и романтизма морского плавания.

Gato_del_Norte

О нашем поражении

С начальной школы я был уверен, что живу в самой сильной стране мира, армия и флот которой не проиграли ни одного крупного сражения. Конечно, потом на уроках истории я узнал об ордынском иге, о неудачной Ливонской войне, о Смуте. Однако со времён Петра I тянется цепь славных побед русского оружия, широко раздвинувших границы нашего государства. И вдруг среди военных успехов Российской империи, в одном ряду с подвигами Скобелева и брусиловским прорывом встаёт такая звонкая оплеуха. Да от кого! От страны, которая долгое время из-за политики закрытости была самой отсталой в техническом отношении. От страны, ресурсы которой можно пересчитать по пальцам одной руки. Япония, совсем недавно вставшая на курс милитаризации, представлялась правительству отличным кандидатом для "маленькой победоносной войны". Если бы они знали, каким бесславием закончится эта кампания...

И всё же сегодня русско-японская война - это не просто несколько строк в учебнике истории. Алексей Силыч Новиков-Прибой даёт нам возможность узнать буквально из первых уст, как и почему случилась эта катастрофа.
    В 1904 году, тогда ещё молодой и неопытный баталер Новиков был назначен на броненосец "Орёл", отправлявшийся воевать с далёкой Японией. С собой он взял тетради, в которых фиксировал все события жизни боевого корабля. Благодаря этим тетрадям с записками появилась уникально точная хроника похода, вместившая в себя тысячи морских миль от Петербурга до того самого Цусимского пролива.

С самого начала 2-ю Тихоокеанскую эскадру преследовали неудачи, порой совсем уж необъяснимые. Едва выйдя из Балтийского моря, вся эскадра была поставлена на уши информацией о том, что японские корабли уже поджидают их в Северном(!) море. В панике приняв английские рыболовецкие суда за приближающегося противника, броненосцы в условиях сильного тумана дали залп наугад. Выстрелы оказались чересчур удачными: не только был потоплен мирный траулер, но и от дружественного огня получил несколько повреждений крейсер "Аврора"(да-да, тот самый).
    Обеспечение углём оставляло желать лучшего, поэтому продвижение было сопряжено с многочисленными проволочками, и вместо крейсерского хода корабли простаивали в нейтральным портах. А на солнечном Мадагаскаре до эскадры дошло извести о падении Порт-Артура. "Мы идём на убой", - всё чаще стали поговаривать матросы. Дабы пресечь подобные настроения, адмирал Рожественский приказал с утра до ночи отрабатывать шлюпочную практику - совершенно бессмысленное и изнуряющее занятие. Оно отнимало уйму времени, которое можно было посвятить хотя бы учебным стрельбам, ведь прошлые учения в Балтийском море прошли хорошо только благодаря картонным мишеням, падавшим от дуновения ветра.

И это не единственное странное решение адмирала. В военном походе слишком многое зависит от начальства, поэтому личности командующего следует уделить особое внимание. Рожественский ни с кем не делился своими планами, а дельные предложения подчинённых отвергал с презрением и бранью. Простые матросы в ужасе разбегались, когда он выходил на палубу, иначе можно было получить крепкого адмиральского тумака за малейшую провинность, а то и вовсе без оной. Надо сказать, рукоприкладство в армии и на флоте того времени превосходило всякие разумные пределы. Сегодняшняя дедовщина нервно курит в сторонке, когда Новиков-Прибой описывает все издевательства, которым подвергались матросы со стороны старших по званию. А Рожественский это поощрял, словно хотел сосредоточить всю возможную власть в своих руках. В результате, когда был взят в плен флагманский корабль с адмиралом на борту, остальные корабли эскадры не знали, что и предпринять, а их командиры были представлены самим себе, не имея никакого плана дальнейших действий.

Безалаберная организация, нечеловеческое отношение к матросам, устаревшие ещё на стапелях броненосцы, пресловутая японская шимоза, на порядок превосходившая наши взрывчатые смеси, - список причин нашего поражения может растянуться на несколько страниц. И несмотря на это, в русско-японской войне осталось место для героизма. Кочегары устраняли повреждения котлов, рискуя свариться заживо под перегретым паром, матросы ныряли за новыми снарядами в затопленный погреб, сигнальщики под шквальным огнём передавали сообщения на другие корабли. На место раненого или убитого тут же вставал другой. Корабельные пушки стреляли до последнего патрона, а когда и они кончались, командир принимал решение взорвать корабль, но не отдавать его врагу.
    С какой же горечью я читал, как все эти беспримерные подвиги пропадали втуне из-за нерешительности, слабовольности и бесхарактерности главного командования.
    "Цусима" - название этого острова давно стало нарицательным, оно наполняет ноющей болью сердце любого русского человека. Но мы не вправе забывать эти пусть и бесславные страницы нашей истории. Учиться на чужих ошибках у нас не получается. Что ж, остаётся учиться на своих.

gross0310

Несколько лет назад, посещая в очередной раз Питер, я посетил Центральный музей ВМФ. Там мне запомнился один из залов, в котором находилось множество макетов кораблей. Рядом с каждым табличка с краткой историей корабля. И почти под каждым потоплен японцами при Цусиме, затоплен командой при Цусиме и т.п. Это был страшный разгром российского флота.
    И именно этой битве посвящен роман Алексея Новикова-Прибоя.
    По жанру это беллетризованные мемуары. Автор в первом томе описывает длительный переход российской эскадры из Балтийского моря к берегам Японии. Во втором томе описан сам бой - сначала автор описывает свое участие в нем, затем речь идет об остальных кораблях эскадры. Новиков-Прибой - матрос, поэтому книга написана простым языком. Здесь нету длинных предложений на пол-страницы, все коротко и по делу. Но вместе с тем автору удались сцены-мгновения, они прям как фотоснимки. Так и видятся перед глазами отдыхающие в момент затишья боя матросы или стоящий на мостике тонущего броненосца капитан, командующий своему экипажу отплыть как можно дальше от тонущего корабля.
    Несколько портит книгу большевистская риторика (за нее и снял полбалла), но тут надо учитывать время написания романа. Но несмотря на это и на объем романа - книга получилась интересной, по своему поучительной.
    Zelenoglazka , за совет - большое спасибо.

makalval

Вполне логичное для меня продолжение после "Порт-Артура" Александра Степанова. Главное, на что хочется обратить внимание в "Цусиме" - роман написан очевидцем событий, который еще и вел записи о происходящем. И сейчас, сто с лишним лет читая об этой крупнейшей трагедии российского флота, все равно нельзя не поражаться мужеству и героизму простых моряков. А ведь мы так мало, так мало знаем об этой войне, но ведь эти люди тоже защищали Родину и тоже отдавали за нее свои жизни.

decembrist_foreve...

Русско-японской войне пристальное внимание уделяется в курсе истории старшей школы (пристальное - по сравнению с другими периодами и событиями, конечно). Накануне самостоятельных и контрольных ребята, интересующиеся историей, собирались в кружок и обсуждали с умным и презрительным видом Николая II и всех этих горе-вояк - Рожественского, Алексеева, Стесселя... Казалось, что мы-то все знаем о бедственном положении России на тот момент, о бездарности всей верхушки, о том, как можно было бы это все исправить. Но разве могли несколько страниц учебника обозреть всю действительность и показать ее во всем уродливом великолепии? "Цусима" - этот тысячестраничный труд - и то не смогла охватить судьбу каждого матроса и всей России, хотя действительно потрясает.
    Что-то переворачивается в сознании, когда понимаешь, ЧТО ИМЕННО скрывалось за сухими строчками учебника, говорящими о некомпетентности командования, о неудовлетворительном состоянии техники и т.д, когда осознаешь, что же НА САМОМ ДЕЛЕ означает гибель почти всего русского флота. Если бы это был настоящий художественный роман, а не литературно изложенные мемуары самого Новикова и других матросов, я бы всячески придиралась к образу Рожественского, утверждала бы, мол, что это за бездарный адмирал, что за убогий персонаж, что за пустой, нелепый, глупый и жестокий идиот! Но что делать, когда твой начальник - герой бездарного романа, а ты молод, у тебя маленький сын, жена, которая украдкой целует тебя, пока ты спишь, и ты хочешь после войны получить образование? Что делать, когда ты и несколько тысяч таких же, как ты, полностью зависят от героя бездарного романа?
    Новиков занимал, конечно, положение, которое отчасти ему помогло - он был знаком одинаково с жизнью и матросов, и офицеров. А потом, разумеется, несчастья, раз за разом обрушивающиеся на эскадру, почти полностью стерли различия между ними. И вот - бесценный материал для мемуаров. Благодаря этому читатель узнает не только о мерзких высших чинах, но и о простых людях, которые день за днем совершали подвиги, не стремясь к этому, сами того не осознавая и не гордясь этим. Лейтенант Гирс, мичман Карпов, Василий Бабушкин, Семен Ющин - и это сама малость!..
    Во время прочтения и после не отпускала странная мысль. Автор критикует царский режим, войну, церковь, все-все-все, в конце прославляет революцию. Ни одного доброго слова в защиту царской России. А все равно читаешь и диву даешься: эта система, сдерживаемая крепостническими пережитками, была настолько мощной, что даже революционеры, агитирующие на забастовки, распространяющие нелегальную литературу, кажутся естественной ее частью. Как же это люди сумели раскачать эту махину, растоптать ее и уничтожить? Как же это автор нашел себя и даже получил Сталинскую премию? До двух революций всего ничего, а кажется, что этих людей и советских граждан разделяют десятки поколений.

ima

Еще одна обязательная к прочтению книга для тех, кто любит историю родной страны. Бесценные свидетельства очевидцев, прошедших через русско-японскую войну и через одно из самых страшных поражений России в этой войне. Разгромное чудовищное и бессмысленное поражение, проявившее как на фотобумаге все пороки, в которых погрязла старая система - коррумпированная, отсталая, ленивая, где капитаны и адмиралы назначались по титулам и по знакомству, а не по заслугам или за знание и таланты, где железные корабли могли гореть как свечки - просто потому что их красили несколько раз в год, где они устаревали еще на стапелях, где они даже не могли подойти к японским кораблям на достаточное для выстрела расстояние, потому что у японских пушек дальнобойность была выше чуть ли не в полтора раза, и корабли просто были расстреливаемы как в тире - и так далее, и так далее...

Конечно надо понимать, что автор был матросом, потому описывает события со своей точки зрения. Противостояние классов просвечивает через все его повествование, хотя надо сказать чувства бывали часто справедливы и полны пониманием пороков системы, приведшей Российский флот к краху в этой ненужной и бессмысленной колониальной войне (и кстати Россию к революции). Может быть книга была бы лучше, если бы ее усилить описанием с точки зрения офицеров, но этого мы уже не узнаем. Но тем не менее она исторически правильная и факты в ней - не придуманы для сгущения красок, а настоящие. Знаю нескольких историков, которые были очень довольны правдивостью книги.

Помню, что вскоре после прочтения книги я была у одного историка, который показывал мне настоящие снимки тех самых кораблей сразу после этого сражения - это надо было видеть! Огромные вывернутые лепестками или завернутые в трубки куски брони, два ствола главного калибра, из которых один разорван пополам, огромные дыры а несколько человеческих ростов - страшное дело пройти через этот ад!