Алексей Савватеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Савватеев»

Hermanarich

При всей моей любви к популяризации сложных тем, не могу не констатировать тот факт, что в большинстве своем сложный участок популяризировать не получается. Причин тому множество: сложный участок он на то и сложный, что может быть междисциплинарным, или опираться на не до конца изученные вещи (например, психологию); формализовать задачу четко не представляется возможным; теория вопросов не учитывает и десятой доли ограничений, накладываемых практикой, и пр. И, надо сказать, если авторы хотели продемонстрировать слабость всей это популяризационной истории — у них это блестяще получилось.
Начнем с названия книги — «Теория экономических механизмов от А до Я». Будем честны — книга прямо вводит в заблуждение, никакой широты экономических механизмов в книге нет и рядом. Нас ждет введение в теорию аукционов, слегка присыпанную частностями из экономики отраслевых рынков (ну т.е. доп разделы микроэкономики, читаемые после неё в рамках отдельных дисциплин, и интересные разве что глубоким теоретикам). Поскольку экономика наука достаточно крупная, её обслуживают очень разные разделы математики, и в гигантском количестве разделов вполне себе «естественных» в понимании научного обывателя наук есть возможности приложения в экономику (например, еще лет 10 назад в руки попадалось исследование по применению уравнений теплофизики в экономике. Так, автор предлагал на их основе исследовать разные регионы в зависимости от уровня развития экономики (более развитые — более разогреты), и смотреть, как тепло (развитость) передается другим, менее развитым, т.е. холодным регионам. Реализация, конечно, хромала на обе ноги — но как концепт, собственно, почему нет?). В результате даже один справочник по экономическим механизмам грозит с ходу перейти за десяток томов, без надежды на скорейшее окончание. Поэтому, когда в названии на встречает гордое «От А до Я», сразу становится понятно, что маркетологи издательства очень сильно напутали. Ладно бы, если б в книге помимо того, что написали, рассказали бы хоть немного о других разделах — как, например, сделал Иен Стюарт , когда расписывал в своей книге по математическим задачам еще и те задачи, которые он считает перспективным — но нет. Теорией аукционов начали, теорией аукционов закончили.
Вообще, подход математика к экономическим вопросам достаточно специфичный. Главная проблема — математика работает с абстракциями, поэтому при спуске на грешную землю внезапно оказывается, что «план писали на бумаге, да забыли про овраги». Примеров того масса: автор предлагает использование модифицированного алгоритма Гейла-Шепли при распределении абитуриентов по вузам (автор в единственном числе потому, что это тема Савватеева, им прочитан ряд лекций, правда, без особого понимания, как же работает современная система, и что в голове у абитуриентов). Теоретически, его можно использовать при поступлении. Но автор мгновенно обрубает эти шансы, одним только тезисом:

«У каждого из выпускников в голове имеется упорядоченный список вузов, в которые он готовится поступать.»

Я очень боюсь разочаровать автора, но нет, не имеется. Упорядоченный список вузов появляется далеко не всегда, и даже если появился — этому предшествует гигантская работа по анализу и сравнению, плюс ситуационные решения никто здесь не отменяет, а та модель, что определяет в голове у абитуриента предпочтения, может модифицироваться несколько раз за приемную кампанию. Плюс надо отметить, что пока писали книгу, механизм устарел: с 2022 года уже нет никаких «двух волн» для поступления, а волна самая что ни на есть одна. В 2022 году, когда эта книга была издана, этот механизм уже был полностью понятен — поэтому тот факт, что авторы приводят неактуальные примеры о российской действительности, сразу же выявляет две крупные проблемы: а) так работают редакторы и издательства в нашей стране; б) настолько хорошо авторы понимают современность, и владеют фактурой. Стоит ли говорить, что если человек с трудом понимает, что же его окружает, предложить действенный механизм он не сильно сможет? Вы и так знаете ответ на этот вопрос.
Главная проблема книги, что ни на какое «полноценное исследование», ни даже «очерк-введение» она не тянет. Перед нами несколько фрагментов (авторы и не скрывают, что это отрывки из лекций), достаточно плохо подогнанных друг к другу как сюжетно, так и стилистически. Тема толком не раскрыта и, самое главное, это не «занимательно». Попытка разнообразить примерами из отечественной и зарубежной практики засчитывается, но вот признать её полноценно успешной не получается никак, ибо примеры эти в большинстве своем скорее характеризуют страну, нежели механизм, и не дают ключей к пониманию вопроса — просто примеры из серии «так тоже бывает». И уж точно книга не заслуживает такого введения:

«Перед вами первое полное русскоязычное пособие по теории экономических механизмов — одному из важнейших разделов современной экономики.»

Ореол крикливого кидалова переливается вокруг этой книги ярким всполохом.
Что я точно не готов делать — осуждать авторов. Тема чрезвычайно сложная и, очевидно, не для двух человек. Можно было бы предложить ограничить название книги — но и здесь вины редактора и издательства больше, чем у авторов. Авторы могли бы не давать такое название, и тогда работа бы хотя бы не претендовала на то, чем не является — но здесь в любом случае вина общая. Что получилось, в общем и целом, сухо и скучновато? Ну да, это переделка какого-то курса, и никто в структуру особенно не влезал — чего б этому куску из курса стать очень веселым?
Резюмируя, оценил бы работу где-то на 2,5. Округляем в пользу 3 (всегда в пользу авторов). Если текстом: на надо так.

12 января 2023

reader-6984298

Я обожаю подобные книги, которые раскрывают незнакомый для меня предмет подробно, быстро и простым языком.
Издание очень яркое, качественное, с большим количеством картинок.
Язык автора простой, но не слишком простой. Для детей книга не подойдёт, а вот взрослому человеку, даже с высшими образованиями, скучно не будет. Описано качественно и доступно для понимания.

Каждая глава книги - интересный для обдумывания вопрос, на который дан ответ.
А в конце каждой главы есть интересные задачки для точного усвоения темы.
Например , тут рассмотрены такие вопросы, как - как избавиться от пробок, как сделать так чтобы люди платили налоги, чтобы не разводились.

Или как заработать 40 миллиардов евро на продаже воздуха. Нереально? А авторы доказывают обратное.

Такая книга точно нужна тем, кто не совсем понимает, выгодно ли покупать квартиру/машину, или почему в экономике всё происходит так, а не иначе.

Мне было не супер-просто читать эту книгу, но в целом очень познавательно и увлекательно.

8 апреля 2023

gue__supine9

Авторы залезли в мою голову, украли мысли по теме и написали эту действительно хорошую книгу с простыми и понятными каждому примерами. Созвучно с моим представлением об основных механизмах экономики. Сто раз говорю своим подругам: "Девочки, зачем вам машина, если вы так часто приезжаете на работу или на такси или общественным транспортом?" " Ну понимаешь, это же круто, когда у тебя личная тачка". Занавес.

4 октября 2022

maxmrv

На первый взгляд может показаться, что это нон-фикшн, объясняющий простыми словами экономические процессы. Но перед чтением все же желательно иметь математический бэкграунд. Почти половину книги авторы приводят формулы к описываемым примерам, и для полного понимания материала нужно следить за ходом расчетов. Читатель может не заморачиваться чтением формул и довериться авторам книги в сделанных ими выводах.
Содержание книги не затрагивает абсолютно все экономические процессы. Несмотря на заглавие "от А до Я", здесь рассматриваются только примеры потребительской экономики: дифференциация цен, теория аукционов, монополии.
Книгу не могу рекомендовать абсолютным новичкам, желающим что то узнать про экономику. Лучше ,наверное, начать с чего то другого.

25 января 2024

cijic

Книга не является интересной, учебником или соответствующей своему заголовку.

Вместо экономических механизмов почти вся книга состоит из описания аукционов. Удивлю авторов, это не вся экономика.

Интересной книга не является от слова совсем - формулы и их доказательства не могут создать интерес. Об этом ещё писал Стивен Хокинг.

В книге даже есть тесты по главам, но без какого либо разъяснения почему ответ такой каков он есть.

Книга не является учебником или курсом лекций, ибо темы разбросаны, почти никакой последовательности. Постоянные "об этом узнаем потом", "читайте далее".

Могу честно признать эту книгу худшей из якобы научных или научно популярных, ибо ни та, ни другая здесь не вышла.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ читать, тратить деньги и самое ценное — ваше время.

12 февраля 2024