ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Петровы в гриппе и вокруг него

Count_in_Law
    Петрову иногда казалось, что большую часть времени его мозг окутан чем-то вроде гриппозного бреда с уймой навязчивых мыслей, которые ему вовсе не хотелось думать, но они лезли в голову сами собой, мешая понять что-то более важное, чего он все равно не мог сформулировать.

Изумительная вещь, способная взорвать мозг и формой, и содержанием, и вариативностью трактовок.
    Роман до сих пор не опубликован в виде книги, он выходил только в формате журнальных публикаций, но был замечен и вошел в шорт-лист премии "Большая книга" 2017 года. На него обратили внимание Галина Юзефович и "Горький", в Сети появляется всё больше интригующих отзывов, а я до 30 ноября (дня объявления победителей "Большой книги") теперь обречена ходить, сжав кулачки, так сильно отныне болею за "Петровых". И как же хочется верить, что роман скоро опубликует какое-нибудь нормальное издательство. Если что, я первая в очереди за бумажной версией!

О чем эта книга?
    Ни о чем. И одновременно об очень многих вещах.
    В Екатеринбурге живет 27-летний автослесарь Петров. Всем вокруг он кажется невыносимо скучным, но во внутренних рассуждениях демонстрирует потрясающе парадоксальную адекватность суждений и восхитительную наблюдательность. Накануне Нового года он заболевает гриппом и едет домой на троллейбусе, однако по пути встречает своего старого, полного загадок друга Игоря (то ли депутата, то ли лучшего трикстера всех времен и народов) и отправляется вместе с ним бухать к некому знакомому философу. Параллельно нам рассказывают о жене Петрова - библиотекаре с непроизносимым, но говорящим именем, и их сыне. Все они в конце концов сходятся в одной квартире, чтобы дружно свалиться с гриппом и вести совершенно обычную борьбу с болезнью и еще более обыденную жизнь.

Поначалу книга кажется образцом многословной графомании. В количестве слов и смыслов, вбрасываемых Сальниковым в текст, легко захлебнуться, но и это не убавляет восторга от прочитанного.
    Прежде всего, автор обладает потрясающим чутьем на узнаваемые детали. Те самые, от которых начинаешь подскакивать на месте, чуть ли не выкрикивая: "Да! ДА! У меня тоже такое было!" (Если вы смотрели ранние моноспектакли Гришковца, вроде "Как я съел собаку", легко может представить себе нечто подобное, но тут эффект даже сильнее.)
    Во-вторых, Сальников удивительно работает со сравнениями и метафорами. Возможно, так сказалось его поэтическое прошлое - раньше он писал исключительно стихи и даже завоевал несколько серьезных призов.
    В-третьих, текст напрочь лишен штампов и бесконечно удивляет яркостью используемых слов и образов, но особенно сильно это срабатывает для читателей примерно одного возраста и мировоззрения с автором.
    Наконец, автор каким-то невероятным образом умудряется превратить совершенную чернуху обыденной жизни если и не в полноценную сатиру, то в легкий повод улыбнуться.

Дальше...

Для примера:

Старушки были замечательные: одна покупала многочисленные лекарства, подолгу сравнивая их со своим кустарным прайс-листом на поношенном клочке бумаги, вырванным когда-то из тетради в клеточку, другая сверялась со своей собственной памятью, и это было еще хуже, чем если бы у нее был листочек. Когда старушки вышли из аптеки одна за другой, в аптеке перестало пахнуть аптекой и стало пахнуть обычным магазином, по типу хозяйственного, то есть старушки действовали на аптеку как елочки с отдушкой в автомобилях.

Если не понравилось и не поняли, в чем тут интерес, то лучше пройдите мимо и не мучайте ни себя, ни этот текст.

Думаете, на этом поводы для восхищения заканчиваются?
    Нет, тут еще есть интереснейший сюжет - закольцованный, сложный, с внезапно выпрыгивающей на тебя мистикой и постмодернистскими финтами.
    Ощущение того, что здесь всё ой как непросто, копится подспудно на протяжении всей книги, а финал дает тебе по голове с такой силой, что сразу перелистываешь к началу и берешься перечитывать первую главу, чтобы окончательно убедиться в своих подозрениях.
    Концовка сложится идеально, все детали сойдутся без зазоров, как тщательно продуманный пазл, вот только взломать ларчик будет непросто - почти как хитроумную китайскую шкатулку с секретом.

Не буду лишать вас удовольствия от самостоятельной разгадки описанных в книге событий.
    Только скажу, что сомневающиеся в трактовке могут найти интервью Сальникова "Российской газете" - там можно обнаружить очевидные намеки на его истинный замысел.

Получалось, что Петров думал, будто он главный персонаж, и вдруг оказалось, что он герой некого ответвления в некоем большом сюжете, гораздо более драматичном и мрачном, чем вся его жизнь. Всю свою жизнь он был вроде эвока на своей планете, пока вокруг происходила античная драма «Звездных войн».

Приятного вам шелеста страниц!

Nadezhda_Chelomov...

Прочитала "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова, пока была простужена, внезапно очень хорошо. Мое измененное состояние идеально дополняло странную иллюзорность происходящего с героями: это как будто с ними не то в принципе, либо делают они черт знает что по жизни, либо же их так судьба ставит в неудобном углу на горох.

Между прочим, произведение в финале "Большой книги", а на Букмейте, например, дают его прочесть бесплатно.

Так вот, рассказ идет незамысловатый: есть главный герой Петров, его жена Петрова, их сын Петров. Их жизнь описана простым языком, и это не литературный штамп, это правда -- очень простые слова, очень много пьет главный герой, работает автослесарем, жена библиотекарем, сын пока в основном в наблюдательной позиции.

Но если помните то дурацкое простуженное состояние, когда ты воспален и расфокусирован и никакого от тебя толка по большому счету, то вот вам и краткое описание сюжета, можно дальше не объяснять. Петров передвигается в гриппозном состоянии, встречает странного знакомого, в коматозе соглашается ехать с ним пить водку, а едут они при этом в катафалке – нормальная такая завязка.

При этом с каждой главой становится все загадочнее: как когда в простуженные сны врываются чудовища с пчелиными головами и просят принести им, например, неправильный мед (просыпаешься, крутишь изумленно головой), так и Сальников добавляет тебе то тут, то там перцу на загривок, обыденных преступлений и будто так и должно, рассыпает немного мистики и тайн, но так, что поймешь ты вот это все уже ближе к развязке (ну, то есть как поймешь, уж как придется).

Филигранная глава о походе Петрова на новогоднюю елку, внезапная – о Петровой, и все остальные трагикомичные, похожие на постсоветские фильмы, где "Все будет хорошо"; не очень дающие надежду, но укрепляющие в мысли, что жизнь бывает и такая, неоднородная, обычная, некоторыми сторонами очень уж нам всем знакомая.

"В романе была масса подспудных смыслов и аллюзий, которые Сергей не ленился объяснять безграмотному Петрову, но смыслы и аллюзии были с каждой новой версией романа разные. В последней версии начала, в двух главах и начале третьей, главный герой сначала брился и собирался в редакцию газеты, а его всячески гнобил отец, похожий на быка."
    Lucia_Panda

Начала читать, не ожидая ровным счетом ничего. Прочла первую главу, думала, что это веселое приятно читаемое повествование об обычной семье, он-автослесарь, она-библиотекарь, сын-троечник. С учетом того, что у меня что-то образовалась череда англичан в чтении – было особо приятно припасть так сказать, к своему, родному. А-то уже тянуло пить чай только в 5 и есть овсянку, не переставая. На третьей главе я все еще параллельно читала и Барнса, и Сальникова. Но тут как-то так все начало поворачиваться, начиная с Петровой, что до Барнса уже руки не доходили)) Вот это поворот…думала, не переставая, я)) Обычная семья оказалась не такой уж обычной. Каждая глава посвящена одному из членов семьи Петровых с их страстями, тайнами, гриппом и мыслями. Причем по главам распределены маячки и все не просто так) И потом чуть позже вдруг понимаешь, зачем все это было.
    Описание елки в детстве самого Петрова было практически списано с моей детской елки. Я ликовала от этого осознания!) Мне очень понравился легкий юмор, что на мой вкус редко случается.
    Но вот конец какой-то скомканный. Как в песне: «нет, все понятно…но что конкретно ты имела в виду?» Даже не верилось, пришлось несколько раз еще по нажимать на перелистывание странички в книжке. А вдруг? И вопрос с Цербером до конца не раскрыт. Одни мистические загадки)
    Эта книга не из тех, которые меняют мировоззрение и судьбы, но для приятного времяпрепровождения более чем. Особенно в череде англичан)

Soubi

Вот так и подмывает начать рассказ с фразы: "О Петровых начистоту:... ". Очень удачное название, коммерческое. В подсознании всплывает реклама и взгляд сам цепляется. Так я, собственно, за книгу и зацепилась взглядом.
    Была приятно удивлена, так как и содержание зацепило. Зацепило, по-первой, описанием бытовых современных сцен с житейской иронией и каким-то неуловимым инфантилизмом. Такая себе жизнь среднего класса в крупном (но не федерального значения) городе России. Я отношу себя именно к этому сегменту населения, так что особенно как-то тепло и по-домашнему уютно было окунуться в эту атмосферу. Книга пришлась ко двору.
    Да и повествование автор ведет по-родному, так скать, от имени как раз моего ровесника.
    На этом ощущение невероятной похожести жизни семьи Петровых на мою собственную (да и большинство, наверное, российских семей)все крепло.

Дальше...

Петрова старшего заразили гриппом, а он перезаражал всю семью, или наоборот. Он апофеоз банальности - ему 30, он курит, пьет только за компанию, у него жена и восьмилетний сын, он автослесарь, каждый день ездит на работу с пересадками на общественном транспорте, по приходу домой воняет маслом и бензином, не привередлив к еде и жизни в целом, все как у всех - бабушкина дача, средне специальное образование, средний заработок, средний возраст. Обычный такой - по заграницам не ездит, живет в мире своего небольшого города, а скорее даже района своего города. И жена у него средняя - библиотекарь с высшим, немного шибанутой мамашкой, танковым спокойствием, тараканами в голове, в прочем, не крупнее многих. И сын средний - среднего ума, не звезда класса, средне антисоциальный троешник. И казалось бы, зачем продолжать чтение? Где герой? Такой, чтоб коня на скаку или задавал проблематику.. Как сказал сам же Петров, обычные люди, которые не тянут на звание "центра колеса", просто летящие во множестве других таких же людей, движущихся по касательной оси.
    Но Петров просто взглядом присмотрелся уже к своей жизни, в своем глазу бревна не увидать. Петрова можно сравнить с булыжником, который кинули в воду... Простая такая каменюка, сто лет тут лежала, обломок асфальта, никакой ценности и особенности, а закинь его в реку - круги пойдут, брызги будут от всплеска, а еще того и гляди всплывет что-то камнем растревоженное.
    А сам Петров и не замечает, какой он необходимый и особенный элемент экосистемы. Ей богу, походу повествования невозможно поверить в некоторые события на которые повлиял Петров просто своим присутствием и в чьей только судьбе не поучаствовал.
    Книга затягивает, оторваться невозможно в принципе.
    Ты видишь в Петровых себя и впадаешь в ступор, когда всплывает очередной скелет в шкафу или они бессознательно выкидывают такое нечто, что замираешь после прочитанного, перечитываешь, опять замираешь и пытаешься примерить ситуацию на себя, такого похожего на Петровых, откладываешь эту личину и думаешь: "Ну нет, я все таки так бы никогда не поступил", идешь пить кофе с печенкой, задумываешься вновь и в уголке подсознания всплывает, что а ведь были же все таки и с тобой необъяснимые обескураживающие поступки, о которых подумай ты сейчас, сказал бы "Ну нет, я никогда не смог бы так поступить".
    И вот это жирный плюс книги - мы все немного Петровы, и каждый центр своего какого-то колеса.
    Повествование само по себе легкое и увлекательное, это плюс второй.
    Отлично описана жизнь поколения на временном участке в конкретной стране - плюс три.
    Вообще, надо сказать, не зря главный герой любит рисовать комиксы - повествование романа напоминает по динамике именно комикс, а главное, не знаю, задумка ли это автора выстроить параллель между собой и ГГ, но: Как не дописан главный комикс авторства Петрова, так и этот роман не дописан.
    Я не знаю, задумка ли такова, но финал именно не открыт, а не дописан ... совершенно. Как "Пигмалион" Бернарда Шоу, обрывается фактически на полуфразе. И это вышвырнуло из моего личного рейтинга книги одну звезду. Осталось ощущение, что пловец, за которого ты активно болел, шел на золото, но утонул не доплыв 10 метров до финиша.
    Несмотря на эту ложку дегтя, я бы советовала это чтиво к прочтению. Мировоззрение она мое не поменяла, но задуматься заставила, причем заставила ненавязчиво, мягко, по - домашнему.
    9 из 10.

Natik83

В бумажном варианте, увы, Вы её не найдёте, но найдете на Bookmate.
    ⠀ Сейчас она есть в бесплатном доступе и останется таковой до конца декабря.
    ⠀ Это не просто книга, это финалист литературной премии «Большая книга» 2017. Да, ни много, ни мало. Пока из всех финалистов я прочла только Алексея Сальникова. И я Вам скажу, что это более чем достойно!
    ⠀ Прекрасный слог, мастерское умение плести невероятный узор из слов просто заворожили меня. И даже первая глава, повествующая о пути автослесаря Петрова домой меня нисколько не смутила. А смутить могла. Все как у нас можно увидеть на каждом углу. Заболел, едет домой, встречает знакомого, едут на катафалке (ну это не на каждом углу), далее пьют, пьют, пьют...
    ⠀ И тут моя рука должна была потянуться к дисплею и закрыть эту книгу, открыв другую. ⠀ Ведь нет в ней ничего такого. Обычные Петровы: он автослесарь, она библиотекарь, сын посредственный троечник. И даже имён у них нет. Петровы они. Все трое.
    Но не все так просто. Читайте. У вас ещё месяц сделать это бесплатно !