Алексей Рыков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Рыков»

отзыв

Gwendolin_Maxwell

Увидев такое название, ожидаешь прочесть о каком-то противостоянии между двумя учеными, как минимум о гонке. Гонка есть, да. Но это гонка вооружений. Крупнейшие мировые державы в преддверии Второй мировой Войны пытаются создать "чудо-оружие". И Тесла и Эйнштейн делают кое-какие наработки, но совершенно в разных направлениях. Как их можно столкнуть лбами, даже на обложке - не понимаю.

После прочтения мне захотелось немного поменять обложку, да и название книги, ведь здесь должны стоять многие десятки ученых. Известные и не очень, совершившие крупнейшие открытия, и обычные работяги, которые делали все возможное.

Вся эта гонка с созданием "чудо-оружия" превратилась в итоге в соревнование: "кто первым создаст атомную бомбу". Ставки огромные. Но Тесла, к примеру, вообще этим не занимался. Он - повелитель молний, зачем ему высвобождать энергию атома? Даже его случайное открытие СВЧ-лучей (которое впоследствии использовалось в военных технологиях, но уже после войны и смерти Теслы) не особо интересовало его. Что уж говорить о целенаправленном создании оружия.

Эйнштейн приложил руку. Не знаю как оно было на самом деле, но у меня сложилось впечатление, что Эйнштейну было не по нраву использование его наработок в таких целях.

В книге очень много моментов о войне, о шпионаже, с помощью которого узнавали о секретных разработках других стран, о том, что сами ученые-физики, старались как могли (не все, конечно) оттянуть момент создания бомбы, понимая к каким последствиям это может привести. Там даже приведен альтернативный вариант окончаний войны, где Германия создала бомбу еще в 1943-ем году. Все мы знаем о последствиях применения этого оружия в Хиросиме и Нагасаки.

В конце книги автор признал, что в этом притянутом за уши соревновании двух физиков нет победивших и проигравших. Сама книга скорее напоминает сборник вырезок газетных статей, научных журналов и рассекреченных на данный момент документов. И если можно было бы убрать именно физику, и добавить рассекреченных документов, то получился бы неплохой шпионский детектив.

9 мая 2018