Алексей Рябчиков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Рябчиков»

fasci_no

в прошлом, Андрей по воле случая познакомился с Аней. он — обычный парень, привыкший жить по заданному сценарию: работа — отсутствие реализации своих способностей — серые будни. она — девушка, которая привыкла прямо говорить о своих мыслях и чувствах: не боится мнения общества, живёт в гармонии с собой. совершенно разные, они притянулись друг другу...

а в настоящем Андрей возвращается в своей родной город, чтобы познакомить новую девушку со своей мамой. что произошло в прошлом? почему он ищет Аню в каждой встречной?...

Виделись, не виделись, ни за что обиделись.
Помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел, как не было, не поговорили.

история читается на одном дыхании: у автора богатый лёгкий слог, отличная динамика событий и эмоциональная составляющая. происходит полное погружение в роман двух людей, которые так сильно горели друг другом.

— Я бы хотела увидеть Белую Медведицу, как в детстве.
— Может быть, Большую Медведицу?
— Да какая разница? Все равно ничего не видно.
— Может, тебя… — Андрей немного замялся. — …проводить до дома?
— Сразу скажу, что на чашечку кофе я тебя не позову. Да и кто так предлагает? «Может, тебя проводить?..» На это есть только один ответ: может, и проводи. Обычно говорят: «Давай я тебя провожу».
— Ой, ну если ты так начала говорить, то я точно лучше домой пойду.
Они заулыбались. И она повела его к своему дому.

в истории нет «хороших» и «плохих» героев — все они обычные люди со своими недостатками и сильными сторонами. каждого можно понять и, в то же время, все они словно выставлены на суд читательского мнения: каждый сам для себя определит виновного.

мне жаль, что все обстоятельства привели Андрея и Аню именно в эту точку: чуть больше времени, немного откровенности, капля борьбы за свои чувства... и все могло бы пойти совсем иначе.

единственное, что вызвало негативные эмоции: поведение Андрея в отношении новой девушки. на мой взгляд, лучше или честно рассказывать всю историю, или хотя бы не бросать её бесконечно в чужом городе.

25 декабря 2023

BevSplatched

Мне нравится знакомиться с героями рассказов автора. Они между собой связанны невидимыми нитями. Читая один рассказ, непроизвольно вспоминаешь прочитанное.

Поезд. Перрон. Друзья. Родной город.

Всё здесь напоминает о той, которую он потерял. Глупо. Странно. Больно.

Андрей приехал домой со своей новой девушкой. Вика знакомится с его друзьями и мамой. Мама же сразу даёт понять, что они не пара.

Это всё лишь подтверждает чувства Андрея.

Он сожалеет о случившемся. Автор практически до самого конца не раскрывает причины их расставания. А когда мы понимаем, что произошло и почему Аня исчезла, возникает дилемма.

Прошлое Ани обрушилось на Андрея как водопад и смыло всё, что было между ними. Его реакцию я понимаю и нисколечко не осуждаю, потому что я сама не знаю как бы отреагировала. Но главный фактор, повлиявший на такую бурную реакцию и отсутствие возможности поговорить наедине - это друзья Андрея. Они вроде сделали всё правильно, сообщив то, что узнали о девушке, но хотелось сказать «какого чёрта вы творите?».

И вот история повторяется. Вика, не зная о истории с Аней, видит странное поведение Андрея, то он может выйти из автобуса и бежать якобы за старым другом, то впрыгнуть в вагон метро и уехать в другую сторону, опять же из-за старого друга. Но правду она узнаёт всё от тех же друзей Андрея.

Это были очень эмоциональные и невероятно жизненные 50 страниц.

Как всё-таки важно, найдя своего человека, сберечь, то что посчастливилось приобрести.

16 января 2024

BevSplatched

Второй прочитанный рассказ у автора и могу с уверенностью сказать, что буду рекомендовать всем.

У автора определённо есть свой стиль. Слог лёгкий. Читаешь и не замечаешь, как летят страницы.

Люблю книги,  в которых у героев с юмором и самокритикой всё хорошо.

21 ноября 2023

BevSplatched

Малая проза меня цепляет редко, но метко.

С автором планировала познакомиться еще летом, но всё время не могла найти, а жаль. Рассказ очень классный.

Главный герой - заложник своей собственный жизни, как и многие из нас. У него "временная" работа и девушка, но как мы знаем, что нет ничего более постоянным, как временное. Андрей всю жизнь мечтал стать писателем, но реальность диктует свои правила. Надо жить как нормальный человек и работать на "правильной" работе. Так и проходит вся наша жизнь. Но после смерти одноклассника, Андрей решает поменять свою жизнь.  Поддержки, в лице "временной" девушки Ани, он не нашёл, зато очередной раз убедился, что такие отношение как их его не устраивают.

– Год прошел, а я ни хрена не сделал... – Я поднял указательный палец и стал рисовать им воображаемый круг. – Работа, дом, работа, дом. Это все, что я делал весь год. Ты понимаешь? Я даже книгу не написал!

Мне очень понравился главный герой, как и второстепенные. Андрей - это тот человек, который прячется в каждом из нас, но мы боимся его выпустить наружу. Ведь если это случится, то вся наша привычная жизнь разобьётся на мелкие осколки. Что с Андреем и случилось.

Последней моей надеждой на светлое будущее была книга. Я выложил ее в Сеть и хотел проснуться знаменитым. В итоге я просто проснулся.

Но не смотря на все трудности, я даже через текст чувствовала, что Андрей стал чуточку счастливее. А главное, он понял - всё в его руках и только он творец своего счастья.

P.S. мне так понравился стиль автора, что я не удержалась и прочитала второй рассказ, который упоминался в "The Rat Бег"

21 ноября 2023

anchii

Встретив однажды Аню, главный герой Андрей не смог её забыть. Им было комфортно и интересно вместе, они были фанатами старых фильмов, смотрели их в кинотеатре во время ночных показов, гуляли и посещали необычные места. Так их чувства и окрепли, пока не вмешались друзья и всё не испортили...

Спустя год Андрей приезжает в город детства навестить родственников, друзей и увидеть ту, что не выходила из головы. Теперь у него другая девушка, другие принципы и взгляды на жизнь, а главное пришло осознание, что не должен был он так легко отпускать свою горячо любимую Аню. Встретит ли он её снова? И что ждёт их впереди: разлука или долгожданное "долго и счастливо"?

История, которая даёт читателю много пищи для размышления и наводит на правильные мысли, заставляя задаваться вопросом: как принять прошлое  другого человека? Как не обращать внимание на скелеты в шкафу, которые не имеют ничего общего с настоящим и будущим? Что делать, если остаётся только принять и свыкнуться, но нет на это сил?

В такие моменты помогает время, как главному герою, к которому лишь через год пришло осознание. Или помогает анализ собственного прошлого, в котором все тоже не так гладко, как кажется. Другим способно помочь лишь принятие, ведь прошлое есть у каждого, не будь опыта прошлого, неизвестно было ли бы такое настоящее.

Сюжет этой книги простой, но сколько в нём смысла. Казалось бы небольшой рассказ, а сколько эмоций вызвал и размышлений. Спасибо автору за короткое произведение, которое приятно скрасиво мой вечер.

9 января 2024

Lessya Reads

80 страниц динамичного сюжета и криминала.

Эта работа автора пересекается с недавно мной прочитанной «Во всём виновата Смерть». «Кинокритик», на мой взгляд одна из самых глубоких работ, так как тема тут затронута серьёзная и события вокруг неё развиваются нешуточные.

Честный и принципиальный кинокритик Андрей сталкивается с давлением от продюссера, чьи фильмы Андрей не любит. Критик работает на популярном новостном киносайте, пишет рецензии на фильмы и к его мнению прислушиваются.
Поэтому, очень важно, чтобы его оценка на новый фильм известного продюссера была положительной. Андрей отказывается принимать взятку, что запускает цепочку страшных событий.

Читая, я всё время примеряла это ситуацию на себя. На одной чаше весов принципы, совесть, честность, а на другой благополучие и безопасность близких. Конечно, можно написать то, что от тебя требуют, но где гарантия, что это не повториться снова? И где та грань, за которую можно переступить? Это очень личное и для каждого эта грань будет своей. Почему-то из головы не шла та самая серия «Зеркала» про премьер-министра.

Концовка меня удивила! Причём очень сильно. Я совсем не ожидала, что будет всё так серьёзно и я рассчитывала на хэппи энд, но в этот раз автор решил напомнить, что в жизни не всегда и не во всех вопросах мы добиваемся хэппи энда. Что собственно говоря, справедливо.

Не перестану наслаждаться отсылками на кино. В каждом рассказе я вижу имена легенд кинематографа и каждый раз делаю себе пометки, что нужно посмотреть/пересмотреть.
Я люблю людей увлечённых, которые знают о чём говорят или пишут. Алексей точно является таким. Это чувствуется в каждой его работе, где тема кино всегда на первом месте. Жду новых рассказов
2 сентября 2024

Lessya Reads

Прочитала очередной рассказ у Алексея. Люблю его рассказы за лёгкий юмор, но в то же время за юмором прячутся проблемы, с которыми все сталкивались в жизни.

В этот раз герой рассказа вышел очень неоднозначный. Моментами он себя вёл, как токсик. Типа не оценённый гений, вокруг которого одни дураки. Но в жизни Андрея случайно появляется «дура», которая «преследует» его везде.
Первый раз они познакомились при смешных обстоятельствах, Андрей убегал от таксиста, чтобы не платить за проезд, а Аня его поймала. В последующих встречах, Андрей так и будет натыкаться на Аню, где лажал по страшному в тот момент😁.

Забавно, что зная все поступки и мысли главного героя, ему всё равно сопереживаешь. Вообще, по своей природе, Андрей, человек творческий и большой романтик. Он замечает очень многое в людях, особенно в парах. Он буквально считывает их настроение и чувства.
А какой он целеустремленный. Он горит своей идей и хочет добиться признания у публики. Бросив все силы и время ради стендапа, Андрей испытывает финансовые трудности. Мне это напомнило, как в одной серии «Теории большого взрыва» Шелдон, чтобы успокоить Пенни, сказал ей: «Лучший способ достичь цели посвятить ей сто процентов своего времени и энергии. Мы другие, Пенни, мы - мечтатели».

Концовка у рассказа логичная и чуть открытая. Вроде всё понятно, но есть над чем подумать.

Ну главная фишка автора это то, что все истории как-то перекликаются друг с другом. Эта история меня перенесла к «В погоне за Ann…». Интересно, что бы я испытывала, если прочитала сначала «Не комик», а потом уже Ann?

В общем, в очередной раз осталась под приятным впечатлением от рассказа Алексея.
9 апреля 2024

Lessya Reads

Книга «Во всем виновата смерть» отличается своей индивидуальностью и авторским стилем. Вообще, творчество автора мне нравится именно за стиль повествования, в котором есть юмор, жизненная мудрость и душевность.

Хоть «Во всём виновата смерть» отличается от предыдущих работ жанром, в ней легко можно узнать руку автора.

Начну с того, что напряжение в сюжете сохраняется до самого конца. Вся книга - это как-будто кино от Тарантино, мне даже в какой-то момент почудилось «Криминальное чтиво». Тут тоже бандиты, долги, ограбления, но в наших реалиях. В начале автор знакомит с героями, которые, к слову, почему-то кажутся до боли знакомыми😉это если вы читали уже рассказы Алексея. Как и сказано в аннотации всех персонажей связывает рыжеволосая Эва - она же Смерть.

Эта дамочка раздаёт советы и очень любит кино! Кино тут много! Сама книга как готовый сценарий. Прикольно, что некоторых героев я воспринимала, как собирательный образ нескольких киношных персонажей. Например, Вика для меня стала чем-то между Джуди из «Криминального чтива» и Марвином из «Один дома». Ироничная, смешная, смелая и в то же время «на чиле на расслабоне» Вика стала моей любимицей. Сюжет динамичный. Каждая глава, как новая история. Понравились главы, которые рассказывают про прошлое и дают понимание происходящему в настоящем. Вот прочитала я и поняла, почему мне нравятся книги Алексея - он пишет про здесь и сейчас, тем чем живут люди сейчас, какую музыку слушают, какие книги читают. Это очень цепляет.
10 августа 2024

10 августа 2024

Lessya Reads

Поезд. Перрон. Друзья. Родной город.
Всё здесь напоминает о той, которую он потерял. Глупо. Странно. Больно.

Это всё лишь подтверждает чувства Андрея.

Это были очень эмоциональные и невероятно жизненные 50 страниц.
16 января 2024