Алексей Ручий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Ручий»

aselverov

Чёткая книга. Хороший язык, запоминающиеся персонажи. Прочитал за вечер и следующее утро. С некоторыми идеями и образом жизни, может, и не соглашусь, но в остальном - чтение оставляет позитивное впечатление. Любителям Уэлша и Хантера Томпсона понравится.

14 февраля 2016

SouthwoodSins

Замечательная книга. Просто не слов. Почитайте, не пожалеете времени. Я восторге! Читается на одном дыхании. Отличное изложение. Простой и неизбитый сюжет.

2 января 2016

Sirma

Автор книги - из старших представителей поколения Millennium.
Книга состоит из нескольких глав - по годам. Историю предваряет спор старшеклассников о том, в каком году началась la belle epoque - сразу после речи Ельцина или год спустя.
Узнаваемые реалии, не требующие пояснения: кассетный магнитофон (да, учебники по английскому и французскому продавались с кассетами, с дисками - это уже позже, начиная с нашего предпоследнего школьного года).
Каждый день героев сопровождает музыка - знакомая и нам, хоть и были тогда еще почти детьми. 7Б, Тату, Король и Шут. А у нас была группа "Звери"... Внешние атрибуты - музыка, пиво, футбол - остались малоизменными до определенной поры, а вот то, что в душе...
В диалогах героев интересно проследить не только исчезнувший ныне сленг, но и совершенно изменившееся восприятие мира.
Было бы неплохо, разумеется, если бы отдали дань описываемой эпохе и сделали как и тогда: электронную версию книги доступной полностью. Но увы. Это - тоже из области ушедших реалий светлых и добрых нулевых!

26 мая 2019

Chesnochok

Книга в жанре грязного реализма, в том смысле, в котором мы понимаем творчество Буковски или Керуака, но с налетом романтики и метафизики. Впрочем, чего-то действительно грязного здесь нет: перед нами история типичного представителя "офисного планктона", деклассированного элемента (если можно так выразиться) современной городской России. История во многом биографическая, личная, но вместе с тем выходящая за пределы судьбы одного человека: в ней звучат мотивы, которые серьезные дяди потом называют "голосом поколения". В этом голосе слышны грустные нотки человека без целей и мотиваций, но имеющего некоторые идеалы, которых по тем или иным причинам ему не удается достичь. Автор склонен видеть в этом проявления узости горизонтов современного постиндустриального мира, его ограниченность. Поиски главного героя в чуждой ему реальности сопровождаются погружениями в мир психоделии, переходом в мистическую плоскость, где оживают мотивы древних мифов и скрытых в бессознательном страхов. Главный герой мечется между двумя мирами - и в каждом он одинок. Может, это изъян окружающей его действительности, а, может, недостаток самого героя. Не важно. Это "Путешествие на край ночи" сто лет спустя. И ночь с тех пор, как следует из романа "Песни-Танцы", не стала светлее.

24 июня 2016

CancerCustos

Правдивая книга. У меня таких пацанов во дворе - куча. Кто спился, кто сторчался. Но некоторые. правда, за ум взялись, теперь дела какие-то делают, с прошлым завязали. Про нулевые честно - у хваленой стабильности всегда была темная изнанка, которая только сейчас начинает всплывать. Поколение без настоящего, поколение без будущего. Стоило почитать.

25 февраля 2016

ramboff

Автор старался, но так и не смог выйти за пределы скучнейшей автобиографии. Отслужил в армии - об этом почти ничего, устроился на работу менеджером "по продаже воздуха", а вся жизнь свелась к тому, чтобы покурить и попить пива. Пиво встречается через каждый десяток страниц, что не мешает автору ненавидеть капитализм, офисный планктон и свое существование в целом. Друзья такие же выпивающие гопники-бездельники с похожей философией. Хотя нашел его странички в соцсетях - выложены фотки маленького ребенка и жены из родных Сланцев, то есть со временем как-то социализировался, молодец. Написано хорошим русским языком, почему-то без мата, вот только слово "приемник" вместо преемника ужаснуло. В подобном стиле с таким же настроением пишет Роман Сенчин, но автор замахнулся на Сэлинджера - не получилось.

26 декабря 2015

Mottles

Книга многомерна. Хватает тут и модного в последнее время экзистенциализма, и бытовой драмы, и отсылок к мифологическим сюжетам, которые автор свёл в один постмодерновый коктейль. Чтение не из лёгких, но, возможно, даже самый взыскательный читатель найдет тут что-то на свой вкус. А, может, и узнает себя самого в ком-то из героев.
20 октября 2015