Рецензия Chesnochok на книгу — Алексея Викторовича Ручия «Песни/Танцы. Песни Одинокого Героя, Танцы Заблудших Душ» — MyBook

Отзыв на книгу «Песни/Танцы. Песни Одинокого Героя, Танцы Заблудших Душ»

Chesnochok

Книга в жанре грязного реализма, в том смысле, в котором мы понимаем творчество Буковски или Керуака, но с налетом романтики и метафизики. Впрочем, чего-то действительно грязного здесь нет: перед нами история типичного представителя "офисного планктона", деклассированного элемента (если можно так выразиться) современной городской России. История во многом биографическая, личная, но вместе с тем выходящая за пределы судьбы одного человека: в ней звучат мотивы, которые серьезные дяди потом называют "голосом поколения". В этом голосе слышны грустные нотки человека без целей и мотиваций, но имеющего некоторые идеалы, которых по тем или иным причинам ему не удается достичь. Автор склонен видеть в этом проявления узости горизонтов современного постиндустриального мира, его ограниченность. Поиски главного героя в чуждой ему реальности сопровождаются погружениями в мир психоделии, переходом в мистическую плоскость, где оживают мотивы древних мифов и скрытых в бессознательном страхов. Главный герой мечется между двумя мирами - и в каждом он одинок. Может, это изъян окружающей его действительности, а, может, недостаток самого героя. Не важно. Это "Путешествие на край ночи" сто лет спустя. И ночь с тех пор, как следует из романа "Песни-Танцы", не стала светлее.

24 июня 2016