Рецензия svr242 на книгу — Алексея Рощина «Страна утраченной эмпатии. Как советское прошлое влияет на российское настоящее» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна утраченной эмпатии. Как советское прошлое влияет на российское настоящее»

svr242

Редко пишу гневные рецензии, но в этот раз решил написать. Очень кратко: если вы уже читали Шендеровича, Вайля и Гениса и знаете, что такое качественная политическая биллетристика, если вам знакома фамилия Шульман и Юрчак и вы имеете представление о научной добросовесности, то не берите этой книги в руки, будете сильно разочарованы.

Лучше просто почитайте ЖЖ автора, в книге - ровно тоже самое и в такой же стилистике. Интернетно-блогерский поток сознания: выдуманные факты, сильные заявления, глупейшие обобщения и другие прелести. Нехватает только падоначьего сленга, гыгы. При всем этом, автор мнит себя психологом, политологом и даже, страшно сказать, социологом, а свои псевдо-интеллектуальные потуги гордо именует не менее как «исследованиями». Жаль потраченного времени и денег.

ps

В целом, у автора есть пара интересных находок, вроде «общества ДЦП», думаю, это хорошо заходит в фб и жж, но это не наука, а поверхностная демофобия. Выученная беспомощность существует, но это не сверх-теория, которая объясняет все. В общем-то, она не объясняет ничего, а лишь вводит в заблуждение. Подобные псевдосоциологические книги про «плохой народ» скорее вредны обществу, чем полезны.

23 мая 2020