Рецензия mbazulko на книгу — Алексея Решетуна «Между жизнями. Судмедэксперт о людях и профессии» — MyBook

Отзыв на книгу «Между жизнями. Судмедэксперт о людях и профессии»

mbazulko

Очень зашло содержание, но я вообще не поняла, зачем было выбирать такую форму. Интервью с судмедэкспертом ведет какой-то журналист-наркоман, который, как оказывается в конце, уже мертв.
На мой взгляд, этот элемент художественной литературы (не знаю, как еще это назвать, но раз книгу считают наполовину художественной, пусть будет так) совершенно не нужен. Монолог был бы вполне логичной формой.

Что до содержания, то тут все довольно занятно. Автор описывает свое профессиональное становление. Место учебы, общежитие, практика и работа в разных местах. Учитывая, что Алексей – человек с хорошим чувством юмора, текст иногда вызывает не просто улыбку, а даже смех. Естественно, значительную часть повествования занимает рассказ о профессиональной деятельности. И речь идет не просто о бесконечных вскрытиях и их результатах (кстати, судмедэксперты и живых людей осматривают, если кто-то вдруг не знал). Описываются и взаимовыгодные отношения с коллегами, милицией и т.д. Как люди приходят в профессию, почему среди них мало женщин, как строятся будни судмедэксперта, как совесть может влиять на работу этих специалистов… И никакого занудства при этом, представляете?

Но и о подробностях вскрытий Алексей пишет немало. Выстрелить себе в висок, но не попасть; снести лицо и не зацепить при этом даже самый маленький кусочек мозга; работать на угольной шахте и иметь легкие получше, чем у курильщика со средним стажем; глупо умереть, забыв пристегнуть в машине. На любой вкус, короче :)

Правда, книжица небольшая – всего 250 страниц огромным шрифтом. И на ошибки вычитана плохо, как будто издатели торопились…

Первая книга Алексея Решетуна  «Вскрытие покажет» мне понравилась значительно больше, пусть она и другая, и о другом.

И еще. Кто из вас очень брезгливый? Расслабьтесь, от описанного в «Между жизнями…» внутри ничего не сворачивается и не переворачивается. Читайте смело!

28 сентября 2019