Алексей Ракитин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Ракитин»

Miletta

18 мая 1979 года в Брюховичском лесу неподалеку от Львова было обнаружено тело повешенного мужчины. При опознании оказалось, что удавленик Вл. Ивасюк поэт и композитор, он так же закончил мединститут (по профессии не работал). Дело несчастного композитора то открывали, то закрывали. Всё хотели увидать подоплеку связанную якобы с убийством (КГБ). В последний раз в 2014 году опять озаботились и вновь открыли. Так вот Ракитин в этой книге досконально(!) доказывает, что никакого убийства не было и гражданин Ивасюк лишил себя жизни сам. Приводится и очевидная причина почему он это сделал. Совершенно интереснейшая и кропотливая работа. Полное погружение в историю этого давнего дела. Как всегда( у Ракитина) написано доступным понятным языком. Читала в электронке, есть возможность увеличить предоставленные документы и фотографии (что немаловажно).

27 января 2022

JDoe71

В этой книге очень много страха, высказанного сухим языком протоколов и исторических справок-отступлений.
Страх: пропадают дети. Маленькие, от 2 до 4 ех лет.
Страх: какими их находят
Страх: оказаться обвиненным в череде страшных преступлений просто потому, что милиции надо действовать и кого-то подозревать и обвинять
Страх: реалии быта советских граждан в 1938-1939 годах
Страх: неужели этого...это человеческое чудовище не поймают?

Развенчание мифа: А вот в советское время дети гуляли без присмотра, никто не волновался, ничего не случалось, потому что жили тесно, друг друга все знали, коллективизм опять же... Нет. Не спасало и не гарантировало.

Спорная версия: Был ли второй? Маловероятно, серийным убийцам не свойственно кучковаться, но на мой взгляд есть два аргумента "за".
Подросток склонен к тому, чтобы подтолкнули ( А что так можно?! (тм)).
В интересах следователей было скорее закрыть дело. Достаточно представить себя на их месте: громкое, жуткое дело, на личном контроле у Берии, часики тикают, сроки истекают, паника нарастает. Рискнете отрапортовать, что еще не всё, еще надо копать и ловить дальше? Тем более, что поймали наконец действительно виновного как минимум в бОльшей части зверских нападений на детей?

Лишнее: Чрезмерный стеб автора над советской милицией. Кто знает, сколько фотопленки им там выдавали, по каким нормам и на сколько ее хватало.

Никто не узнает: Был второй или не был, а дальше была война.

PS В некоторые фотографии, приведенные в книге, лучше не всматриваться.

22 февраля 2021

Miletta

Это было страшное чтиво. Разобрано и исследовано до мельчайших подробностей с предъявлением фото трупов убитых детишек. На отступления Ракитина по поводу его отношения к советской милиции не обращала внимания, это его собственное мнение. Больше интересовало психологическое направление дела. Ну и конечно возмутило, что заявления о пропаже 2-4 летних малышей сразу не принимали, мол "нагуляется придет" и если это было действительно так, то становится еще страшнее. Я не советую читать эту документалистику впечатлительным людям!

30 января 2022

EmeruPurpureal

Для меня в этой книге слилось" в один флакон" уважение и интерес к творчесву Алексея Ракитина и любовь к жанру "true crime". Хочеться выразить восхищение проделанной работе по сбору материалов. Поклонники жанра меня поймут. Ракитин подаёт материал столь тщательно, что никакие "ошмётки" из интернета не могут идти в сравнение. Да, автор грешит тем, что перегибает с постоянной критикой в адрес всего что связано с понятием "советский". По моему мнению, в наше время с продвинутыми технологиями в области криминалистики (которые в советский период и не снились), допускаются не менее вопиющие ошибки. Чего только стоит дело "бельгийского монстра" Марка Дютру! И, конечно, очень интересен тот факт, что небезызвестный нам Эрнст Неизвестный, оказывается, в юношеские годы приятельствовал с "уральским монстром". (о чём никогда и нигде не упоминалось). Ещё очень хотелось бы узнать о судьбе выживших детей. О дальнейшей жизни родителей ГГ автору ничего раскопать не удалось. Жаль... И как резюме: эта история очень просится в добротную такую экранизацию.

3 мая 2018

Argonavt1812

Алексей Ракитин - это то ли коллективный псевдоним, то ли реальный человек (Сеть так и не дала мне однозначный ответ), очень хорошо известный всем интернет-любителям истории про группу Дятлова, прославившийся довольно парадоксальной, но весьма интересно изложенной и обоснованной версией гибели туристов. Однако, основной его "труд" - это сайт "Загадочные преступления прошлого", на котором регулярно появляются довольно скрупулезные очерки о всякого рода маньяках или просто загадочных делах. Надо сказать, что очерки Ракитина - это не просто какие-то всем доступные и подстрочно переведенные данные из англоязычной Википедии, что так любят выдавать за свои труды некоторые авторы YouTube-каналов. У Ракитина имеется свой характерный, несколько нравоучительный, но именно свой стиль описания. Очерки его довольно мрачные, сгладить что-то и пощадить читателя, он не пытается (возможно он и сглаживает, просто реальность этих преступлений настолько ужасающая, что это все равно не помогает). Кроме того, он довольно глубоко погружается в темы своих исследований, и поверхностный поиск в Интернете такого массива данных просто не даст. Так что, я бы сказал, что Ракитин - это лучший true crime на русском языке. "Историю Бостонского душителя" тоже можно назвать очерком, которому стало тесно в формате сайта. Потому что, кроме изложения фактов, автор практически не дает каких-либо собственных домыслов. В книге описывается история расследования серии загадочных убийств, произошедших в Бостоне, в 1962-64 гг. Читается книга быстро, но легким это чтение не назовешь, именно по причинам самой мрачности истории и разных ужасающих подробностей преступлений. Также книге не хватает, ясной авторской версии, как в той же истории группы Дятлова. Конечно всем совершеннолетни люьителям true crime я "Историю Бостонского душителя" рекомендую, но хочу предупредить, то для чтения вам понадобится вся крепость ваших нервов. Если же вы впечатлительны, легковозбудимы и т.п., чтение Алексея Ракитина лучше отложить до лучших времен.

16 января 2023

YulyaAfanaseva

Наверное, мой отзыв будет слегка субъективным, т.к. я в какой-то степени поклонница данного коллектива авторов.
Как и написано в заголовке, на мой взгляд, это лучшая серия документального детектива.
Признаться, про Дятлова я осилила только с 4 раза из-за объема, хроники Гиены пролистывала главы, т.к. было очень много "левых" описательных моментов. Сейчас читаю про Бостонского душителя и пока Уральский монстр гораздо лучше в плане динамики повествования.
Вообще, читать про Россию гораздо интереснее. До книги я не знала про этого преступника, поэтому для меня конец оказался неожиданным. С выводами и рассуждениями автора во многом согласна, однако, в моем окружении есть люди, причастные к прокуратуре и следствию, и они сказали, что авторы многие неоднозначные моменты трактуют в свою пользу и додумывают.
Но от этого ценность книги для меня не падает. Советую всем, кто хочется познакомиться с жанром документального детектива.

20 ноября 2019

OlgaKravtsov

Очень тщательное и вдумчивое исследование. Читаемся легко, особенно тем, кто любит летали и подробности.
Эмоционально тяжёлая книга, но это на любителя.
Я люблю расследования и мне понравилось

13 октября 2022

KalokeriFox

Если отрешиться от размышлений автора по поводу несостоятельности милиции довоенных времен, то книга читается довольно бодро и интересно. Такой истинный true crime рассказ с историческими справками, фотографиями и схемами.

13 ноября 2020

Argonavt1812

16 января 2023

Наталья Крышталёва

Легко и быстро читается. Мне в принципе нравятся подобные книги
13 июля 2023