Вьюга теней

Wealozza

"Я дочитаю эту книгу. Даже если мне придется лечь спать в пять утра!"

сказала я матери, в ответ на что получила насмешливый взгляд и тихое "совсем со своими книгами с катушек слетела". И да, дорогие фанаты трилогии и те, кто просто зашел почитать рецензии в поисках достойного фэнтези, она права. Настолько сильно меня в оборот не брала ещё ни одна книга со времён Перумовского "Рождения Мага". Ни "Адские механизмы", ни "Голодные игры", ни "Отбор", ни "Орудия смерти" не смогли с такой силой завладеть моим вниманием и постепенно разрушать мой мир, выдёргивая по кирпичику каждой смертью, каждым сражением, каждым решением. И вот сейчас, дочитав наконец последнюю книгу сего эпохального, не побоюсь столь высокопарного слова, творения в мире фэнтези, в четыре часа утра я сижу, смотрю в потолок и думаю над тем, что эта серия, как и автор, конечно, пожалуй станет на первое место, рядом с Ником Перумовым и его "Летописями Разлома". А Гаррет войдет в ТОП-10 лучших книжных персонажей, потеснив кое-кого со второго места.
    Книга поражает по всех смыслах: описательном, повествовательном, диалоговом, сюжетном, идейном и Х`сан`кор-ещё-знает-каком. Могу заметить, что хоть первые две тоже хороши, но третья затмевает их многократно и буквально по всем статьям. До самого конца книги я читала и не находил ни малейших изъянов. А когда всё таки один нашла, Алексей Юрьевич показал мне фигу и на последних тридцати страницах завертел такую паутину, что я поперхнулась чаем и помолилась Мельпомене и Талии, лично покровительствующих автору, не иначе.
    Хочется немедля отдать должное Автору за невероятное сочетание юмора (местами очень даже чёрного) с мрачными и животрепещущими моментами в эпизодах далеко не смешных, если не сказать страшных (а такие имели место быть) или печальных (Алексей Пехов как гибрид Джорджа Мартина и Стивена Моффата). И самое интересное, что это смотрелось очень... уместно? правильно? В общем, не выделялось и сглаживало напряжение там, где оно было готово прорваться сдавленным писком или безудержными рыданиями. Да, не скрою, смертей было море. И если в первых двух частях (это я сама условно разделила книгу на три части) исчисление шло одинарными числами, то в третей - стремительно перешло на трёхзначные. В конце книги имеется некая небольшая заметка, вроде рецензии, от Ольги Жаковой, и вот там она в начале сравнивает "Хроники Сиалы" с "Властелином колец". Знаете, если бы я увидела эти строки перед прочтением третьей книги, то лишь пожала плечами и сказала бы, что да, сходство есть, действительно, но не более. Сейчас же я понимаю, что А ВЕДЬ И ПРАВДА. Особенно на эту мысль наталкивают главы 18 и 19 ("Маргендская подкова" и "Поле фей" соответственно). До них я искренне считала, что только Толкин был способен описательно представить битву столь масштабных размеров и столь детально расписанную, что ты буквально видишь блеск солнца, отражающегося от стальных нагрудников и колыхание знамени над войсками противника, чувствуешь запах гари от кострищ и напряжение, повисшее над полем боя Дамокловым мечом, слышишь отрывистые приказы командиров и тихое звяканье оружия, понимая, что сейчас на твоих глазах творится история. Ан-нет, Алексей Юрьевич доступно показал и расписал, что он умеет изображать такие эпизоды ни чуть не хуже и вполне способен две битвы растянуть едва ли не на четверть книги. Против ли я? Что вы, дамы и господа, перед вами человек, способный схематично и буквально по минутам изобразить битву за Гондор. Так что нет, абсолютно не против.
    Если честно, я не знаю, что ещё можно сказать, чтобы описать мой восторг и вечную благодарность автору за сие великолепное творение, ставшее первым (если я, конечно, не ошибаюсь) на его творческом пути, поэтому перейду к комментарием, относящимся непосредственно к сюжету книги, а их у меня очень много, даже не смотря на то, что я клятвенно пообещала себе не спойлерить особо важные моменты, которые могут повергнуть в шок/раздавить/удивить/заставить рыдать и прочая прочая. По крайней мере, постараться:)
    Как уже было упомянуто, условно я разделила книгу на три части: в первой части Гаррет и компания добиралась до Храд Спайна, во второй части наш неуловимый и просто-невероятный-Танцующий-с-тенями две недели (а может и поболее) шёл к Рогу по Костяным дворцам и в третьей остатки нашей команды Федота-стрельца-удалого-вора-Гаррета продиралась сквозь облаву орков и со всех ног неслась через полстраны в столицу к магам. Первая и третья части занимают приблизительно по четверти книги, а вот вторая растянулась на почётные две. И, в общем-то, не зря. Непосредственный поход Гаррета по Храд Спайну является неким костяком всей этой истории. Он шёл к этому с самой первой книги, в проклятых дворцах Гаррет испытывает себя, свою волю и характер, узнаёт всю правду и принимает, наконец, свою сущность.
    Если разбирать всё по косточкам, то первая часть представляет собой один сплошной поход команды по Заграбе. Удача баба хорошая, но своенравная. Где-то поулыбается, пофлиртует, да отведёт неприятности, а в какой-то момент хмыкнет и отвернётся в другую сторону. Так-то Гаррет & Ко и встретила Х`сан`кора, а с ним и первую смерть. Печально, ничего сказать не могу. И неожиданно, если честно. Но, что поделаешь. Вся их безумная кампания изначально была сопряжена с огромным, просто неподъёмным риском, и каждый из команды прекрасно знал, на что идёт, чем рискует и был готов отдать жизнь, дабы Гаррет добрался до Костяных дворцов, добыл Рог и вернулся обратно в столицу.

- Так ты добудешь Рог?
    - Добуду.
    - Без сомнений и колебаний?
    - Без сомнений и колебаний...

Именно этими словами я определила начало второй части, в которой Гаррету предстояло провести под землёй, в кромешной тьме, в компании с малоприятными и весьма опасными существами никак не меньше двух недель. Может быть. Если повезёт. Если честно, я преклоняюсь перед ним. Сознательно, в одиночку полезть Х`сан`кор ведает куда, без должной подготовки, с одним лишь арбалетом, кинжалом да парой магических трюков в сумке, зная, что там полно мертвецов, всякой другой мерзкой пакости, да к тому же где-то впереди бродит весьма нелицеприятная компания во главе с Лафрессой, желающей тебя порешить. С таким раскладом впору кого-нибудь ещё с собой взять, но Гаррет отважен (или глуп, тут с какой стороны посмотреть), поэтому отказывается от помощи и прёт в Храд Спайн в одиночку. И да начнётся битва! Нашей помеси супермена с бэтменом нужно добраться на ВОСЬМОЙ ярус. Путь по любому из СЕМИ может занять в среднем от нескольких часов до нескольких дней, так что можете себе представить, насколько интересным и познавательным было для нашего мастера-вора это путешествие. Расписывать поход Гаррета по Дворцам я не буду. Во-первых, - это очень долго; во-вторых, если всё таки начну, то на 100500% наспойлерю, а этого я точно не хочу, ибо нужно самому читать, чтобы прочувствовать всё, что чувствовал Гаррет, идя по мрачным подземельям, боясь за каждым поворотом встретить мертвеца, компанию Лафрессы или грифона-дракона-мантикору-гарпию-Посланника-Хозяина-Неназываемого-Богов-и-не-пойми-ещё-кого, как подумал сам Гаррет. К тому же, у меня просто не найдётся должных эпитетов, метафор, аллегорий и прочих прелестей литературных мыслей, чтобы описать все те эмоции, что мелькали у меня в голове во время чтения. Эта часть самая невероятная, завораживающая, заставляющая кровь стынуть в жилах от страха, кусать локти от волнения, смеяться над абсурдностями, безмерно удивляться весьма неожиданным поворотам сюжета и дико радоваться, когда Гаррет наконец-то достал Рог и свалил из этого всеми Богами проклятого места.
    Ииии мы плавно перешли к условно-третьей части "Вьюги теней", в которой Гаррету таки удалось выбраться из Храд Спайна и перед ним и его компанией лежал долгий и не менее опасный путь домой. Точнее, лежал бы, если бы Гаррет не вынесло на поверхность парой недель дневных переходов от нужного места. Упс. Короче, ходил он, ходи и попал в плен к оркам. И ещё раз упс. Тут он познакомился с премилым шаманом гоблинов. Короче, в плену у орков было довольно весело, но ребята подоспели вовремя и спасли многострадальную задницу нашего любимого мастера-вора. Вопросов о двухнедельном отсутствии Гаррету задавать особо не стали, да и ни к чему это было. Самым красочным ответом на вопрос "Как там было, в Храд Спайне" стали поседевшие виски Гаррета. Тут никаких объяснений не требуется. Этот эпизод, кстати, я ставлю по эмоциональности на ровне с историей о Харьгановой пустоши из первой книги. Всего несколько строчек, а накал эмоции едва не заставил рыдать в голос. А вот тут понеслось. Смерть за смертью погоня, спешка, безостановочный бег, орки, снова смерть, снова бег и так до тех пор, пока основательно поредевшей компании не была оказана весьма необычная и довольно внезапная помощь. Да такая, что расстояние, которое они прошли в обычное время в лучшем случае за полторы недели, преодолеть удалось за три дня. И всё было бы чудесно, но тут орки решили повторить Войну Весны и Неназываемый пошёл в атаку почти на четыре месяца раньше, чем ожидалось. Пятки-то припекло нашим друзьям-товарищам и они рванули так, что только пыль и видно было, но всё равно подъехали к Авендуму, когда его уже штурмовала армия. Хоть и было, вроде, положение безрадостным, да только вот именно, что вроде. Короче, спасли они всех. И это было настолько внезапно, что я чуть было не разочаровалась. Ну где это видано, что бы всё было плохо-потом-очень-плохо-потом-просто-жопа-полная, а потом РАЗ! и всё классно? Я уже было начала плеваться, но ещё один крутой поворот сюжета и на арену выходит Игрок. Тут оказалось, что имя, которое я назвала за пару десятков страниц оказалось верным и должного шока не последовало, но всё равно было очень приятно, что Автор ухитрился сгладить приторно-сахарный финал. В общем, закончилось всё прекрасно. Рог у Ордена, Игрок выведен из Игры, Хозяин доволен, Неназываемый не сунется в Валиостр ещё веков эдак пять-шесть, отношения с соседями налаживается, нападение орков захлебнулось, страна восстанавливается, а Гаррет собирает вещи и уезжает из Авендума. И вроде бы всё хорошо, но почему-то стало очень грустно. К тому же, он, после заварушки в Башне Ордена, провалявшись почти три месяца без сознания, так и не смог увидеться напоследок с друзьями. Но ничего страшного. Давайте думать, что Судьба благосклонна и когда-нибудь они ещё встретятся. Так легче, хотя мы все с вами и знаем, что

"когда-нибудь" и "никогда" очень похожи...

З.Ы. И да, ещё кое что... КЛИ-КЛИ, Х`САН`КОР ТЕБЕ ПОДЕРИ, Я ЖЕ ДО СИХ ПОР В ШОКЕ

rJd93

Сейчас будет фокус. Честно заявляю, что эта книга - самая лучшая в серии. После второй, которая, кстати, была просто ужасной, я такого не ожидала.
    Что ж, скажем автору спасибо. Это было настоящее Приключение - более жёсткое, более мрачное, более реалистичное и неожиданное. Игра. Кости падали каждый раз по-разному, иногда удивляя невероятно. Храд Спайн... Если кого-то удивляет спокойствие Гаррета, то могу сказать, что он превосходно доказал свое хладнокровие в предыдущих книгах. Это его свойство не было притянуто за уши ради сюжета, что радует. Я читала этот кусок дольше всего, представляя каждое сокровище, каждый кошмар, одиночество, пустоту, темноту. Эти мои вымышленные ведения я просто обожаю и бережно храню.
    Идиотских шуток стало меньше, герои стали меньше чесать языком и больше делать. Хотя смешно тоже было, например Самая Большая и Страшная Тайна Кли-Кли - это нечто)) Обидно было, когда умирал не тот, кто хотелось бы, но если честно именно это и повысило автора в моих глазах. Смерть не предвзята, и Пехов это не пытался оспорить.
    Конечно, Гаррет местами крутоват и везуч (везучеват?), но с другой стороны он честно старался изо всех сил. И не выпендривался. Да, ему помогали, им всем помогали, но обоснуй железный, так что претензий нет. Тем более, что если бы им не помогли пару раз, то и книгу писать быо бы не про кого...
    Книга отличная, буду штурмовать другие произведения. Вообще мое отношение к Пехову напоминает "мыши плакали, ругались, но продолжали есть кактус". Иногда выбештвает жутко, но иногда, иногдааааа он доставляет поистине настоящие удовольствие и удивляет.
    П.С. Про Игрока я не догадалась))

tough_officer

Смешанные чувства у меня от этой книги.
    Большая ее часть очень динамичная и интересная, и хотя мне обещали, что будет страшно, как всегда убеждаюсь, что напугать меня книгой невозможно, даже если долго пытаться. Скорее в этом томе поболее, чем в остальных, присутствуют моменты полной такой безнадежности - мне упорство Гаррета в совсем безвыходные моменты показалось ненастоящим - ну не бывает, чтобы все уж совсем хреново, а человек продолжает идти, глазом не моргнув. Таких моментов было много - каждый второй день в Костяных дворцах, плен, Лабиринт, погоня последующая.
    Многие жалуются на то, что вору просто нечеловечески везет. Тут я не соглашусь, потому что а) где вы видели книгу, где героя не обходят стороной все неприятности, и не ждет в эпилоге принцесса с пятым размером? и б) автором вполне четко прописано, почему Гаррету везет. не будь этого, он бы склеил свои симпатичные ласты еще до входа в Запретную зону в первом томе.
    Конец не то, чтобы унылый, но тоже какой-то грустный. Однако общее впечатление от трилогии такой мелочью, как безрадостный финал, сложно испортить.

Visionaryfancy

Я не смогла сложить однозначного мнения о последней части трилогии. Вот если бы можно было разделить эту книгу на две части...
    Первая - увлекательная. Все еще небольшая команда, все еще гонка на выживание, внезапные помощники, хитрые враги. Потери, тайны, сны. Первой части я бы поставила твердую пять.
    А вот вторая... Вторая - это разгадки. И конец. И все вроде бы закончилось так, как и надо, но слишком быстро! Война, много войны, очень много войны. И если отдельные битвы понятны, то увязать их, представить все передвижения частей - сложно. Потому что нет четкого представления местности.
    А потом все закрутилось.
    Посланник, Игрок, Хозяин, Заказ, маг, бой, все живы.
    Что это было? Я еще в начале книги знала, кто Игрок, и надеялась, что автор сделает ход и обманет мои ожидания. Но нет. На кого первого подозрение упало - тот и Игрок. Кто такие Хозяева? Что случилось дальше с тенями? Как собирал армию Неназываемый? Что случилось с магом?
    Да, на все эти вопросы и не нужно было давать ответ. Но хотелось бы хотя бы намеков, какой-то интриги.
    А так - шарик сдулся с громким шипением, оставив всех в недоумении.
    Все закончилось правильно, но рассказано об этом было не очень - поэтому этой части я бы поставила три.

В целом, трилогия интересна. Читать ее стоит, если вы любитель классического приключенческого фэнтези.

cat_traveller

Это было потрясающе, честно!
    Я, счастливая, только что достигшая финала отличной RPG Dragon Age Inquisition беру в руки этот увесистый томик, а передо мной разворачивается целое Приключение, по продуманности ничуть не хуже огромных фэнтезийных Вселенных, будь то книжных или игровых.

Меня захватило и унесло. Не ожидала такого размаха от финальной части трилогии, ведь все мы знаем, что по статистике такое редкость. Много людей и нелюдей отправились в поход к Храд Спайну и лесам Заграбы, но дошли далеко не все и в этой части потери продолжаются и с каждым шагом они всё горше, потому что ты успел безумно привыкнуть ко всем героям, отмахав вместе с ними столько вёрст.

Особенно я восхищаюсь прохождением Гаррета Костяных дворцов - это было нечто великое. Столько уровней, столько ловушек, опасностей, неведомых существ, бесконечные залы, узенькие мосты, оживающие скульптуры и сводящий с ума шёпот.
    Я ловила себя на мысли, что хочу такую игру)) Жаль, что мечта моя неосуществима, скорее всего.

Трилогия прекрасна и я бы назвала это каноническим приключенческим фэнтези. Так что, не бойтесь погрузиться в эту историю. Однозначно, стоит того!

Просто влюбилась в главного героя - вора Гаррета. В Thief он слишком мрачный и готичный. Ожидала большего от "Костяных дворцов". Предвкушала что-то невероятное и фантастическое в их описании, но все оказалось весьма простенько. Вот расы порадовали: разнообразные и хорошо прописанные. Читала с удовольствием, но из-за чрезмерной пафосности сюжета - только четверка или 7 из 10.
    Дочитал книгу, не смотря на то что сильно и часто отвлекали. Книга легкая, читабельная, полностью погружает в мир фэнтези. Понравился очень сюжет. Нет разброса в главах. Повествование конкретно о главном герое и его задаче . Автор не тратил много времени на второстепенности. В этом и плюс и минус