Рецензии и отзывы на Ветер полыни

Слушать
    ElAnarli

... А продолжение так же горько, как ветер полыни, терпкий, вязнущий на зубах и неотвратимый.
    Сюжет несется вскачь, я еле успеваю за ним, а Пехов в своей манере не оставляет никакого выбора - только вперед! Но теперь не за спасением,а за местью... Ради которой объединяются даже заклятые враги.

Грустная книга.
    И кстати, отдельное спасибо за флейты Алистана. Это просто...в самое сердце. Правда.

december_boy

Вторая книга цикла начинается там же, где закончилась первая - на самом интересном месте. Сюжет пересказывать смысла нет, но как видно из названия Нэсс и Лаэн догнали наконец свой ветер и он оказался слишком горьким.
    Много действия, колоритные персонажи ("Вот так, собака!"), повороты сюжета и оставляющий в недоумении конец, после которого остается лишь твердить "ну не может же так быть" и "как же автор выкрутится?"
    Увидим в третьей книге.

girl_on_fire

история вещь очень хрупкая. Уничтожь хроники, и через сто лет уже никто не вспомнит о том, что было раньше.

Первая часть тетралогии обрывается на самом интересном месте, так что сразу же хочется схватить в руки продолжение, чтобы узнать, как же там поживают герои и что с ними произойдет дальше. Начинается вторая часть ровно с того же места, где предыдущая закончилась. Так что создается впечатление, что первая книга не заканчивалась, а ты просто читаешь бесконечную историю.

Итак, что же у нас на повестке дня? Нэсс и Лаэн попали в Башню Ходящих, так как Мать Ходящих весьма заинтересовалась даром Лаэн. И, казалось бы, заточение в Башне - это едва ли не худшая вещь, которая могла случится с нашими героями, ведь оттуда не так-то просто сбежать. Но... Это ведь только вторая книга тетралогии, так что и ежу понятно, что это только начало грандиозных неприятностей и приключений, в которых будут активно приключаться наши герои. Ведь Проклятые, которые напали на земли Империи, не собираются останавливаться и война во второй книге уже идет полным ходом. Наступает и черед Альсгары принять битву. Напомню, что именно в Альсгаре на этот момент находились все главные герои. В итоге Лаэн, Нессу и Шену (целителю, о котором я забыла упомянуть в своей рецензии на первую книгу) приходится бежать из города, чтобы не быть схваченными в плен. Их преследует Тиа, Проклятая, которой по их вине здорово досталось в первой книге, так что ей очень хочется отомстить и вернуть себе потерянное. Га-Нор и Лук временно отделяются от компании, так как они не успевают сбежать из осажденного города. В общем-то, тут и начинается самое веселье.

Но не буду больше о сюжете, дабы не наспойлерить. Вторая книга глубже погружает нас в мир Хары. Постепенно мы больше узнаем о его истории, о тайнах прошлого персонажей. Например, о прошлом Лаэн. Вообще Пехов верен себе - сначала он рисует какой-то мир, а потом показывает, что на самом-то деле все не совсем так, как принято считать. Он показывает, что правда, как говорится, имеет много лиц, а историю за десятки и сотни лет можно извратить до неузнаваемости. За это я очень люблю книги Пехова, так как они не однобокие и мир, который в них показан, весьма неплохо так впечатляет своей проработанностью.

В конкретно это части, несомненно, стоит отметить яркий сюжетный поворот в конце. Зная Пехова, я как-то не сомневалась, что по итогу-то он все вырулит и все будет хорошо, но все же это было впечатляюще. К тому же в конце появляются два весьма харизматичных героя - Гбабак и Юми. Последний, кстати говоря, стал моим любимцем и едва ли не любимым героем всей серии. Уступил он первенство только Тиф. Но вообще Юми - это что-то потрясающее. Забавное существо, которое умеет говорить только одну фразу: «Вот так собака!» и, что удивительно, этой фразой он способен выразить все, а Гбабак его прекрасно понимает.

На самом деле, я не перестаю восхищаться Пеховым. Его книги - это истории, рассказанные у костра. Все просто, но рассказчик так увлекательно повествует, что ты слушаешь-слушаешь, а тебе все мало и мало. Так бы сидел и слушал каждую ночь вплоть до утра. При этом, стоит отметить, что кроме увлекательного сюжета и запоминающихся персонажей, в этих историях есть и то, над чем можно подумать. В общем, все плюсы на лицо. По крайней мере, в моих глазах, из русских писателей в жанре фэнтези выше Пехова никто не прыгнул.

mermaid
    Мне настойчиво не рекомендовали писать, что "убийца-шофер", поэтому в этой рецензии я буду очень кратка.
    Ветер полыни - вторая часть цикла "Искатели ветра". Нэсс, Лаэн, их друзья и не совсем друзья идут к новой цели.
    Конец книги настолько трагичен, что чувствительные люди могут и расплакаться...
    _mariyka__

Харош! Я одновременно не люблю и люблю Пехова за концовки книг, не являющихся завершающими в цикле. С одной стороны, вот так на полуслове (да на каком!) обрывать сюжет, дабы приковать внимание к продолжению - не слишком честный и довольно дешевый прием, но с другой стороны - какой же он действенный!!! Теперь руки сами тянутся к следующей части, чтобы узнать: как все они будут дальше?

Не новость, что большая политика - грязное дело, а уж магическая большая политика куда грязнее. В этой книге рассказывается, откуда же есть-пошли в мире Хары Проклятые, носящие имена страшных болезней. А заодно всплывает и правда о том, кем и каким был на самом деле Скульптор, чьи творения не разгаданы до сих пор. Как всегда выясняется, что всем известную историю писали победители и теперь найти истину среди различных правд довольно сложно. Особенно, если старые и новые победители сами уже утратили большую часть знаний.

Забавно, Гаррет, совсем не зацепивший меня в Хрониках Сиалы, здесь радует своими появлениями как старый знакомый. А еще мне показалось, или я нашла отсылку к творчеству Веры Камши?

Наконец, я остановил свой выбор на книге в красном переплете, повествующей об интригах и войнах. Написал ее явно какой-то сказочник, но было весело. Все вертелось вокруг парня по имени Ворон, который без устали лакал вино, почему-то обозванное «черным», спал с кем ни попадя (включая местную королеву) и начинал каждое утро с того, что убивал на дуэли с десяток отъявленных лгунов и негодяев. Любимыми развлечениями этого странного субъекта было: повоевать, поиграть в азартные игры и перевернуть все с ног на голову. В общем, я не был уверен, что эта история правдива, но с интересом дочитал фолиант, прежде чем к нам нагрянули долгожданные посетители.

Уж больно узнается в этих строках Рокэ Алва. Тут, кстати, стоит вспомнить, что в книге Вера Камша - Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном кто-то поговаривал про дюже талантливого вора.

В целом же Ветер и Искры пока немного проигрывают моему любимому Стражу, но выглядят весьма убедительно. Запоминается багровое сияние в степи - то ли пламя пожара, то ли алое закатное небо. И злой, горький полынный ветер, от которого потом дерет горло.