aprilsale
    december_boy

Вторая книга цикла начинается там же, где закончилась первая - на самом интересном месте. Сюжет пересказывать смысла нет, но как видно из названия Нэсс и Лаэн догнали наконец свой ветер и он оказался слишком горьким.
    Много действия, колоритные персонажи ("Вот так, собака!"), повороты сюжета и оставляющий в недоумении конец, после которого остается лишь твердить "ну не может же так быть" и "как же автор выкрутится?"
    Увидим в третьей книге.

ElAnarli

... А продолжение так же горько, как ветер полыни, терпкий, вязнущий на зубах и неотвратимый.
    Сюжет несется вскачь, я еле успеваю за ним, а Пехов в своей манере не оставляет никакого выбора - только вперед! Но теперь не за спасением,а за местью... Ради которой объединяются даже заклятые враги.

Грустная книга.
    И кстати, отдельное спасибо за флейты Алистана. Это просто...в самое сердце. Правда.

girl_on_fire

история вещь очень хрупкая. Уничтожь хроники, и через сто лет уже никто не вспомнит о том, что было раньше.

Первая часть тетралогии обрывается на самом интересном месте, так что сразу же хочется схватить в руки продолжение, чтобы узнать, как же там поживают герои и что с ними произойдет дальше. Начинается вторая часть ровно с того же места, где предыдущая закончилась. Так что создается впечатление, что первая книга не заканчивалась, а ты просто читаешь бесконечную историю.

Итак, что же у нас на повестке дня? Нэсс и Лаэн попали в Башню Ходящих, так как Мать Ходящих весьма заинтересовалась даром Лаэн. И, казалось бы, заточение в Башне - это едва ли не худшая вещь, которая могла случится с нашими героями, ведь оттуда не так-то просто сбежать. Но... Это ведь только вторая книга тетралогии, так что и ежу понятно, что это только начало грандиозных неприятностей и приключений, в которых будут активно приключаться наши герои. Ведь Проклятые, которые напали на земли Империи, не собираются останавливаться и война во второй книге уже идет полным ходом. Наступает и черед Альсгары принять битву. Напомню, что именно в Альсгаре на этот момент находились все главные герои. В итоге Лаэн, Нессу и Шену (целителю, о котором я забыла упомянуть в своей рецензии на первую книгу) приходится бежать из города, чтобы не быть схваченными в плен. Их преследует Тиа, Проклятая, которой по их вине здорово досталось в первой книге, так что ей очень хочется отомстить и вернуть себе потерянное. Га-Нор и Лук временно отделяются от компании, так как они не успевают сбежать из осажденного города. В общем-то, тут и начинается самое веселье.

Но не буду больше о сюжете, дабы не наспойлерить. Вторая книга глубже погружает нас в мир Хары. Постепенно мы больше узнаем о его истории, о тайнах прошлого персонажей. Например, о прошлом Лаэн. Вообще Пехов верен себе - сначала он рисует какой-то мир, а потом показывает, что на самом-то деле все не совсем так, как принято считать. Он показывает, что правда, как говорится, имеет много лиц, а историю за десятки и сотни лет можно извратить до неузнаваемости. За это я очень люблю книги Пехова, так как они не однобокие и мир, который в них показан, весьма неплохо так впечатляет своей проработанностью.

В конкретно это части, несомненно, стоит отметить яркий сюжетный поворот в конце. Зная Пехова, я как-то не сомневалась, что по итогу-то он все вырулит и все будет хорошо, но все же это было впечатляюще. К тому же в конце появляются два весьма харизматичных героя - Гбабак и Юми. Последний, кстати говоря, стал моим любимцем и едва ли не любимым героем всей серии. Уступил он первенство только Тиф. Но вообще Юми - это что-то потрясающее. Забавное существо, которое умеет говорить только одну фразу: «Вот так собака!» и, что удивительно, этой фразой он способен выразить все, а Гбабак его прекрасно понимает.

На самом деле, я не перестаю восхищаться Пеховым. Его книги - это истории, рассказанные у костра. Все просто, но рассказчик так увлекательно повествует, что ты слушаешь-слушаешь, а тебе все мало и мало. Так бы сидел и слушал каждую ночь вплоть до утра. При этом, стоит отметить, что кроме увлекательного сюжета и запоминающихся персонажей, в этих историях есть и то, над чем можно подумать. В общем, все плюсы на лицо. По крайней мере, в моих глазах, из русских писателей в жанре фэнтези выше Пехова никто не прыгнул.

mermaid
    Мне настойчиво не рекомендовали писать, что "убийца-шофер", поэтому в этой рецензии я буду очень кратка.
    Ветер полыни - вторая часть цикла "Искатели ветра". Нэсс, Лаэн, их друзья и не совсем друзья идут к новой цели.
    Конец книги настолько трагичен, что чувствительные люди могут и расплакаться...
    AlexRat

«Свет — рука левая тьмы,
    Тьма — рука правая света.»
    У. К. Ле Гуин «Левая рука Тьмы»

Это не конец и не начало. Это продолжение истории. Середина одной большой книги. Её начало вышло в ноябре прошлого года под названием «Искатели ветра». Когда увидит свет конец истории известно только автору. В первой книге осталось много всего недосказанного. Покровом недоговорённости были надёжно скрыты мотивы поведения многих героев, порой из-за нехватки информации оставалась непонятной логика поведения персонажей, причины некоторых поступков, нюансы их взаимоотношений. Вторая книга словно служит для разъяснения всех этих недоговорённостей. Автор раскрывает нам почти все самые страшные тайны этого мира. Многовековые заблуждения и прописные истины. Покровы сорваны. Казалось бы тайн почти не осталось. Древние заговоры, реальные и мнимые покойники. Под влиянием информации открывшейся читателям на страницах «Ветра полыни» совершенно по другому воспринимаются события из первой книги. Чёрное уже не кажется таким уж чёрным, а белое… Да оно и в первой книге не было особенно-то белым. Практически все современные книги пишутся оттенками чёрного цвета, и книги Алексея Пехова не исключение. Приверженность идеалам наивна и вредна для здоровья. От неё желательно избавиться героям, излечиться словно от дурной болезни.
    Эта книга написана гораздо лучше первой. Текст более сбалансирован. С одной стороны события разворачиваются неторопливо, успевая развернуться перед читателями во всей красе, но не дают скучать. Есть в тексте крутые повороты, хотя большинство из них довольно предсказуемо. «Случайные» встречи, страшные чудовища, невинные жертвы. Всё на своих местах. Правда в конце автор не смог устоять перед искушением ввести неведомую силу, нового или хорошо замаскированного старого игрока, который неожиданно ворвался в повествование, спутал все карты, оставил кучу трупов и прервал повествование на самом интересном месте.
    Кроме того Алексей потихонечку строит собственную Вселенную Метатекста, в которой книги объединены одним героем переходящим из текста в текст, а иногда просто проходящим мельком в незначительном (на первый взгляд) эпизоде, подобно муркоквскому Вечному Воителю. Только на этот раз на роль Вечного Героя или принца Амбера, творца миров претендует Вечный Вор. Не удивлюсь, если со временем и остальные книги Алексея окажутся вписанными в эту конструкцию. И «Под знаком мантикоры», и даже «Последний завет».
    Если вы ещё не читали первую книгу, то вторую покупать не стоит, лучше сразу дождаться третьей и прочесть всю книгу целиком, а не кусочками.