Ветер и искры (сборник)

girl_on_fire

Все куда-то спешат, торопятся, стремятся чего-то достичь, стараются изменить, хотя в большинстве своем сами не знают, чего хотят… Таких людей, как вы, я называю «искатели ветра». Вы слепо гонитесь за ним, но что станете делать, когда отыщете?

Каждая книга Пехова - это моя новая любовь. Для меня это автор, который не разочаровывает. Возможно, здесь виновата некоторая предвзятость, но все же. На мой взгляд, Алексей Пехов является одним из лучших авторов русского фэнтези, которое, несмотря на свой нынешний расцвет в отношении количества, совсем не переживает этот самый расцвет в отношении качества.

«Ветер и искры» - это цикл из четырех романов. Их я проглотила друг за другом взахлеб, чего у меня не было уже давно. Так как обычно я читаю циклы не спеша: одну книгу, затем перерыв, а потом уже другую. Но тут... Просто невозможно было остановиться, настолько сильным было желание узнать, что же случится дальше, как поступят герои, что еще придумает коварное писательское воображение и чем, в конце концов, все это дело в итоге кончится.

Первая книга цикла, что ожидаемо, является своеобразным прологом ко всей остальной истории. Автор раскладывает перед читателем карту и постепенно расставляет на ней фигурки героев, которые идут каждый своим путем, но сразу же становится понятно, что скоро эти пути пересекутся и станут одной дорогой. Или почти одной дорогой. Начинается история с того, что какие-то непонятные чуваки нападают Врата Шести Башен, которые охраняют другие чуваки. Еще ничего непонятно, но сразу становится ясно одно - скучно не будет. Первыми перед читателем предстают Лук и Га-Нор. Это страж, выживший при нападении на те самые Врата, и северянин, который смог, единственный из своего отряда, бежать от некроманта. Они направляются в Альсгару, чтобы в столице рассказать всем о нападении, а также о том, что это не просто враждебные набаторцы с Юга, но и Проклятые - могущественные и не особенно добрые колдуны. Позже появляется еще пара героев, которые, в общем-то, и являются основными персонажами этой истории. Лаэн и Нэсс. Они супруги, а еще наемные убийцы. Кроме того, Лаэн владеет магическим даром, хотя не обучалась в Радужной долине и, так сказать, «не стоит на учете». И следующий персонаж, возникающий на страницах, это одна из Проклятых - Тиа или же иначе Тиф. Она оставалась моим любимейшим персонажем на протяжении всей истории. Конечно, ее нельзя назвать положительной героиней, однако кого вообще можно так однозначно заклеймить? Однозначность - смерть для персонажа. А, учитывая все, что Тиф пришлось пережить, даже в той же первой части, сложно осудить ее за некоторую паршивость характера.

Фигуры расставлены. И начинается действие. Динамики в романе вполне так достаточно, несмотря на то, что это все же только завязка. Происходит сразу весьма много всего. Начало войны. Возвращение Проклятых, которые, в отличие от Ходящих и Огоньков, пользуются какой-то плохой черной магией. Охота за головами Нэсс и Лаэн, за которые назначили награду. В общем, все и сразу. И все это очень красиво перемешано, ничуть не взболтано. За счет того, что центральных персонажей весьма много, наблюдать за развитием сюжета очень интересно. Желание мстить, доблесть, желание спасти свои шкуры... Каждый персонаж руководствуется чем-то своим. И практически у каждого есть какие-то свои тайны, которые грозят раскрыться в следующих книгах цикла.

В общем, на мой взгляд, история о мире Хары имеет весьма сильное начало. Завязка увлекает, а концовка первой книги... Ты такой дочитываешь, у тебя рот от удивления открывается, потом быстро закрываются и книга, и рот, потому что ты уже бежишь читать вторую часть. Так-то.

augustin_blade

Семь лет я не притрагивалась к финальной части цикла Ветра и искр. Семь лет эта книга лежала на моих полках в ожидании момента, когда будет перевернута последняя страница, и я узнаю, чем и куда закончилась эта история. Моя самая любимая из рассказанного Алексеем Пеховым фантазий и мирозданий. Потому что как так, я дочитаю, а потом что, как же так? Ощущение, которое уверенно перевешивало интригу на тему того, кто же в итоге выживет в этой свистопляске Проклятых.

У меня безумное множество изданий этого цикла. Цикла, который читается непросто и далеко не нахрапом, медленно и тягуче, равно как и последняя его часть. Чтобы шаг в шаг за рассказчиком, чтобы не перегнать и не отстать. Чтобы каждая частичка войны, разрушения, надежд и любви проникли под кожу и прошлись прохладным ветром по плечам.
    Эта история подарила мне одного из самых обожаемых мною персонажей ever - Аленари. А еще восхитительного Юми.
    Эта история подарила призрака того самого вора.
    Эта история научила мыслить искрами и бояться белого цвета. Ценить и уважать проклятых, различать настроения под масками.
    Эта история напомнила, как легко привязаться к отрицательному персонажу. Что не бывает истинно белого и черного. Что благими намерениями так легко пойти именно вот туда, все знают куда. Что любовь - это оружие куда сильнее боли.
    Что есть свет, есть тьма, а есть тень, где все возможно.

Читать в сумерках под фонарем лампы, а для меня теперь перечитывать. Как гуляет ветер, как зреет война, как раскалывается голова от противоречий, а тут и там прячутся осколки памяти. Вот так, собака!

ElAnarli

Почему, почему книги Пехова так быстро кончаются?! Я сейчас самый счастливый и самый печальный человек на свете.
    Печальный - потому что попрощалась с миром Хары и с Гарретом. А счастливый - потому что обожаю автора: он почти никого не убил! О боже да, все мои любимые герои выжили. В отличие от Хроник Сиалы, дочитав которые я осталась опустошенной и растерянной, здесь я умирала от умиления и восторга.
    А по ходу сюжета!.. Я подбегала к мужу с воплями "он их убил!!убил!!!", а муж сочувственно качал головой, а потом я прибегала, крича "нет, они живы, живы!!о господи!!". Такие эмоции, я вам скажу... Ох. С середины книги я еще как-то тянула время, растягивая удовольствие, но под конец, когда битвы! когда, зная автора, я чуть ли не хваталась за сердце, переживая за каждого героя, а потом вздыхала - жив! когда злодеи не злодеи, когда всех жалко, когда Шен и Рона совершили чудо!! - оо, последние страницы я читала так, будто неслась бешеным галопом на коне, пришпоривая и гикая. А потом внезапно книга кончилась.
    С удовольствием перечитала финальные строки, мысленно погладила Юми по зеленоватой шерстке, помахала уплывающим в Золотую Марку...
    Очень жаль с ними расставаться, но пора отпустить, пусть живут долго и счастливо)

ukemodoshi

В одном государстве, названном попросту Империей, где маги уже не одну сотню лет грызутся, по какому же пути пойти их волшебному искусству, жили-были муж с женою с тёмным прошлым и зыбким настоящим. Хотели спокойно отсидеться под чужими именами, да не получилось: нашли старые «друзья», разразилась война...наконец, наша героиня, талантливая маг-самоучка, оказалась небезынтересна обеим воюющим сторонам. Что ж, остаётся прихватить мешок с неправедно нажитым имуществом и бежать...

Путешествий нашим героям хватило на всю тысячу с гаком страниц: практически всё время они корчатся под ледяными порывами ветра на горных тропах, отплёвываются от тины местных болот, осторожно обходят разграбленные деревни с висельниками, изнывают посреди бесконечных степей... Краткие передышки, выпадающие на их долю, – это плен или другие препоны, так что откладывать книжку с чистым сердцем, не беспокоясь за героев, придётся нечасто.

С другой стороны, переживать за них в полную силу и не получается. Раньше я была знакома лишь с «Крадущимся в тени» - а Гаррет ведь был душкой! Обаяния и юмора этому ловкачу было не занимать, и не одна барышня должна была вздыхать по вечерам, рассматривая в подзорную трубу окна богатеев и надеясь увидеть там стройный силуэт незваного гостя. Этим же ребятам, хлебнувшим всяких невзгод, не нужен ни спутник, ни советчик, ни сочувствующий, ни воздыхатель, и первые пару книг чувствуешь себя именно что «третьим лишним». Способ общения со встречными и попутчиками у них всё чаще один: нагрубить и пригрозить убить – а что с них взять, лихие люди! Да и не только у них: со временем несдержанность почти всех героев начинает действовать на нервы. Конечно, стерпится-слюбится, и к концу книги эти грубияны готовы горы свернуть ради друг друга, но небольшого червячка сомнения всё же не вытравить: что, годами на людей кидалась, и тут оказывается, основать школу волшебства и нести свет в неучёные массы – мечта всей твоей жизни? Да ладно!

Самой приятной и запоминающейся, как ни странно, оказалась в этой книге злодейка: ничуть не оправдывая её злобный нрав, автор показывает человека, который однажды решился рискнуть всем – отнюдь не корысти ради – и проиграл, вынужденный теперь влачить свои долгие магические годы в компании нелюбимых людей и печальных воспоминаний. И если эта книга отчасти про то, что любовь спасёт мир, то из всех граней этого чувства, показанных в ней, именно горькая любовь этой колдуньи трогает больше всего.

Сам мир Хары обширен и разнообразен: тут нам и разумные земноводные, и пепельные элементали, и причудливые демоны, немного похожие на порождения японской мифологии, и щедрой рукой разбросанные по карте творения гениального мага прошлого, Скульптора, создававшего всё от крепостей до телепортов и оружия сверхъестественной силы. Есть, на что посмотреть! И можно только позавидовать фантазии автора. Увы, он упомянет эти интереснейшие детальки вскользь – и всё, и вновь мы возвращаемся к приключениям наших человеческих героев. А было бы занимательно прочитать побольше, скажем, про рай земноводных, где будет всегда тепло и вдосталь червяков!

Хорошая книга для тех, кто хочет побегов и погонь, долгого пути к цели и горстки разношёрстных людей, которым придётся сплотиться, преодолев недоверие и неприязнь. Ну и для тех, кто хочет лишний раз убедиться, что совершенного добра и зла не бывает, воюющие стороны быстро забывают о благородных идеалах, зато из последних сил цепляются за власть, а чубы-то трещат у холопов: споры избранных о том, чья магия лучше, ополовинивают население двух стран.
    Может, не самая подходящая книга для неторопливого читателя вроде меня, но своё я получила и с удовольствием продолжу знакомство с книгами господина Пехова.